Маркерные удилища в фидерной ловле

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Леш,а зачем хевик ташиш?Ты спец маркером пробывал определить структуру дна,когда попробуешь почувствуешь разницу.
Леш,приведу такой факт,Гранит не даст соврать.так вот на соревах участники посмеивались над Амиго и Лехой когда они стали использовать маркера,а счас уже очень многие обзавелись маркерами и еще просят показать как правильно обращятся.А чувствительность маркера в разы больше чем любой фидер.Ты знаешь я тож иногда использую фидер,когда маркер забуду дома.Все на этом прекращяю полемику,каждому свое.
PS.Вот одно из высказываний,чел делится своими впечатлениями от маркера:Потрясающий определитель рельефа дна, чувствует каждую травинку. На Илгисе определял переход с ила на песок "на раз".
Все.:stop:
Сергей, я спецом хевик не таскаю, если только место новое и не знаю какое удилище понадобится ;). Ил и песок различаю даже без маркера, обычным джигово-протаскивательным методом...

Серёг, как-нибудь при совместной ловли покажешь как нужно правильно с маркером работать, мне интересно, но вообще ни разу не пробовал и не видел как именно.
Вот это мысль и за одно можно сравнить чувствительность удилищ, травинки это пока круто для меня :D
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Серёг, как-нибудь при совместной ловли покажешь как нужно правильно с маркером работать, мне интересно, но вообще ни разу не пробовал и не видел как именно.
Сань,а чего долеко ходить,Русфишинг должен провести мастер класс,сообщю дополнительно.
PS.http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=566380&postcount=63
 
Последнее редактирование:

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Сергей, я спецом хевик не таскаю, если только место новое и не знаю какое удилище понадобится
Леш,я семь-восемь не считая маркера.Леш,я еще раз повторюсь что мерить можно чем хочеш,я для себя выбрал.Братья Щербаковы советуют китайский телескоп.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Леш,я семь-восемь не считая маркера.Леш,я еще раз повторюсь что мерить можно чем хочеш,я для себя выбрал.Братья Щербаковы советуют китайский телескоп.
Чем Щербаковы промеряются я давно видел :eek: это жесть... лучше уж фидером.
Надо пробовать разное что бы понять... надо ехать на совместный выезд или мастер класс РФ.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
В этом году купил маркерное удилище и всё остольное ,что к нему прилагающие ,спец.груз,
поплавок и т.п.
Вопрос,нужен ли шок лидер,условия работы с маркером это стоячии водоёмы с глубинами
где то 1-4м. с растительность не знаю но не думаю,что особо заросли.(хотя не уверн всё же)
Шок лидер я так понял ставят,чтоб поплавку легче всплывать было?Если всё же желательно
ставить шок,то какой толщины леску брать?Плетня у меня 15Lb,сказали что ок!,теперь вот с
шоком разобраться,нужи ли он мне.
Если я собрался ловить в найденной точке по маркеру,то вероятность запутываний велика?
Как правельнее будет,поплавок поставить чуть дальше этой точки ловли,леску утопить(маркер в воду положить) и в сторону отвести?
Или желательно всё же эту дистанцию переносить на рабочий удилище,мне вот как то хочется
по маркеру попробывать половить,у кого какой опыт есть,может поделитесь?
я делаю так: маркер ставлю чуть правее...заброса кормушки....плетенку притапливаю...по маркеру очень удобно докармливать рогаткой до 40-45 м....если этого не делать -то можно длину маркера перенести и на фидер...если расстояние приличное-то я маркер всегда оставляю для наглядного пособия куда падает кормушка длина-то зафиксирована а правее или левее там разброс даже очень-(оринтиры на том берегу очень относителен в этом случае) я имею ввиду расстоянии более 50 метров.
пыс.пыс. маркерная удилка- это вещщщщщщь!!!>:D
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
шок-лидер из моно скользкий -поплавок хорошо всплывает...плюс он жесткий по сравнению с плетенкой и не так запутывается..:rtfm:
 
Последнее редактирование модератором:

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Леш,я семь-восемь не считая маркера.Леш,я еще раз повторюсь что мерить можно чем хочеш,я для себя выбрал.Братья Щербаковы советуют китайский телескоп.
Не слышал, что советовали Щербаковы, но тоже было приобрел китайский 3 метровый спинниг-телескоп - в итоге его отдал безвозмездно - как маркер совершенно не годиться. Пристроил для этих целей свой экстра-хэвик - отдавать его пока не собираюсь.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Молодец,правильно сделал.По шок лидеру не обязательный атрибут.Вот что сделай т.к это из ледкора поводок см 30-40 на концах петельки,сердечник удали из ледкора,в одну петельку груз маркерный в другую вертлюжок или используй спец приспособление( Фокс производит)-это для того что бы основная леска и поплавок маркер не цепляли растительность.
Я клипсую и перенашу на рабочее удилище дистанцию.
У меня груз от "фокса" в комплекте два, один из них уже с жёским металическим отводом 10см,я так понял ничего уже переделывать не нужно,всё готово?
Для растительности я буду применять груз с отводом ,только вот эти 10см достаточно ли...?
Поплавок от ESP я взял большой,говорят всплывает хорошо,может и не нужно делать
такой большой отвод в 30-40см.?
За совет спасибо:thumbup:,места у нас кое какие вскрылись от льда,похожу потренируюсь,
что и как,филимы смотрел,статьи читал,пока всё в голове в вертуальном образе,на практике
боле ясно картина нарисуется.Будем тренероваться:)
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
я делаю так: маркер ставлю чуть правее...заброса кормушки....плетенку притапливаю...по маркеру очень удобно докармливать рогаткой до 40-45 м....если этого не делать -то можно длину маркера перенести и на фидер...если расстояние приличное-то я маркер всегда оставляю для наглядного пособия куда падает кормушка длина-то зафиксирована а правее или левее там разброс даже очень-(оринтиры на том берегу очень относителен в этом случае) я имею ввиду расстоянии более 50 метров.
пыс.пыс. маркерная удилка- это вещщщщщщь!!!>:D
Ок,за совет спасибо:thumbup:
Стараясь совершенствовать в свой хоть и любительской рыбалке,но интетрес переростает уже в
спортивный,вот и решил для себя "надо",денег не жалко ,пока всё только в радость:)
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
У меня груз от "фокса" в комплекте два, один из них уже с жёским металическим отводом 10см,я так понял ничего уже переделывать не нужно,всё готово?
Имеет смысл все-таки сделать поводок для груза, чтобы когда засадишь, не пришлось плыть за поплавком.;)
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Я в свое время тоже «повелся» на совет Щербаковых использовать в качестве маркера дешевый китайский телескоп. Год по маркерил,а потом в начале сезона собрал из своего резерва и по знакомым 6 удилищ и провел на песчаном пляже тест. Оказалось, что нормальный эффект я получил при использовании «трофейного» 3,5 метрового углепластикового телескопа MAVER c тестом 30-70, который как то нашел на берегу среди остатков былого пиршества и груды пустых бутылок:D.
По остальным мнения такие:
Китайские телескопы-дно не читают и проблемы с забросом.(лапша есть лапша)
Карповые удилища-из за большей жесткости хлыста тоже плохо читают дно.
Фидер Хевик- в общем нормально,но из за маленьких колец на вершинке шок лидер из лески 0,4 плохо проходит ,что сказывается на дальности заброса.(И откровенно жалко использовать его в качестве маркера даже временно) :cool:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
...Фидер Хевик- в общем нормально,но из за маленьких колец на вершинке шок лидер из лески 0,4 плохо проходит ,что сказывается на дальности заброса
А зачем 0,4? 0,25 максимум - за глаза.
...(И откровенно жалко использовать его в качестве маркера даже временно) :cool:
Вот это вообще не понял :-?
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
У меня груз от "фокса" в комплекте два, один из них уже с жёским металическим отводом 10см,я так понял ничего уже переделывать не нужно,всё готово?
Цепляй к нему отвод из ледкора.
Для растительности я буду применять груз с отводом ,только вот эти 10см достаточно ли...?
нет,30-40см
Поплавок от ESP я взял большой,говорят всплывает хорошо,может и не нужно делать
такой большой отвод в 30-40см.?
Это лучшее что есть на нашем рынке,сам пользую.Нужно делать,отвод еще выполняет одну роль,не дает поплавку биться о груз,это не я придумал,а когда пытался занятся карпфишингом мастера карпятники советовали.
За совет спасибо:thumbup:,места у нас кое какие вскрылись от льда,похожу потренируюсь,
что и как,филимы смотрел,статьи читал,пока всё в голове в вертуальном образе,на практике
боле ясно картина нарисуется.Будем тренероваться:)
Все будет в порядке,ты думаешь что я ас,есть чел которые используют два маркера,первым находят перспективную точку и остовляют в воде,берут второй и начинают работать вокруг первого ,во как,но это всеже карпфишинг там ставки другие.
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
А зачем 0,4? 0,25 максимум - за глаза.
0,4 исходя из того,что жесткая леска легче скользит и меньше путается.
Вот это вообще не понял :-?
1.Маркер с уже готовой оснасткой всегда под рукой.
2.Стоимость моего хевика 150$,а кроме этого надо поставить катушку, привязать
маркерную оснастку, после промера все это снять и снова ставить другую оснастку и катушку.
Жалко потерянного времени,и иметь под рукой маркер постоянно готовый к работе гораздо
удобнее, мало какие ситуейшен бывают.ИМХО
А 0,4 исходя из того,что жесткая леска легче скользит и меньше путается.
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Один из немногих недостатков маркерного удилища - транспортная длинна, не во все тубусы и чехлы влезает.:(
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Один из немногих недостатков маркерного удилища - транспортная длинна, не во все тубусы и чехлы влезает.:(
У меня в отдельном чехле,при приезде на водоем первым делом расчехляю маркер,хранится полностью оснащенным.
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
У меня в отдельном чехле,при приезде на водоем первым делом расчехляю маркер,хранится полностью оснащенным.
А что за чехол: жесткий или мягкий? Удочка с кольцами, поэтому хочется его возить или в жестком тубусе или в жестком чехле. Мой маркер, если не путаю, 187 см в сложенном виде, а самый длинный тубус - 180 см.
 
Сверху