Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Это не укор автору, просто разобраться хочу ;)
Щас тут даже процесс рисования шаблонов остановился....
Мог попутать 2см и 2 клетки, размечаю по клетчатой бумаге.
 

abc26

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
М.О. Королев
Дмитрий спасибо за коммент :)
Т.е. вероятно расстояние между центрами в районе 1 см? ну может чуть больше...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дмитрий спасибо за коммент :)
Т.е. вероятно расстояние между центрами в районе 1 см? ну может чуть больше...
Скорее всего действительно 1см, спутал 2см и 2 клетки.
 

abc26

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
М.О. Королев
Скорее всего действительно 1см, спутал 2см и 2 клетки.
Пошел рисовать :)

Хотя если на фото ширина кормухи 6 см, то судя по всему там 1,5 см между центрами, и где-то 0,75 от краев. Тогда как раз 4 дырки получается.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Мне кажется, 4см - это очень большой диаметр. Хотя так и написано: оптимальный размер кормушек большого объема получается от 5 до 6см в длину и около 4см в диаметре.
Заготовки ПЭТ делаю 12см (диаметр около 3см, по 1 см с каждой стороны на припуски) на 8см (по 1 см с каждой стороны на загиб для жесткости). Кормушка 6х3, за базу брал ту же статью, размеры подбирал опытным путем, сперва бумажками, потом опытными образцами кормушек.
 
Последнее редактирование:

abc26

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
М.О. Королев
Я просто ранее прочитал на форуме, что неплохое соотнощение диаметра к длине - 0,7 (6 см длина, то диаметр 4,2 примерно)
Вот поэтому промерял длины грузов разных, чтобы делать диаметр, исходя из длины, а длина равна длине грузов.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Пошел рисовать :)

Хотя если на фото ширина кормухи 6 см, то судя по всему там 1,5 см между центрами, и где-то 0,75 от краев. Тогда как раз 4 дырки получается.
От края бери 1 см, при прожиге паяльником меньше вероятность, что кормушку "поведет"
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Пошел рисовать :)
.
удобнее сделать два или три разных диаметра...чтобы затем кормушки влезали одна в другую...как матрешки.

мой средний размер вот такой:
 

Вложения

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Пробовал на такие ловить?
Я сделал несколько кормух из пластика от канц. папки, материал оказался никуда не годным :(, корпуса рвутся после десятка забросов.
ПЭТ рулит! :D
Конечно пробовал. Папка папке рознь.
Те из которых делал я имеют прочный пластик. Проверено.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
удобнее сделать два или три разных диаметра...чтобы затем кормушки влезали одна в другую...как матрешки.

мой средний размер вот такой:
Насчет клея. Ты пластик клеишь? Чем? Держится? Интересно :)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Насчет клея. Ты пластик клеишь? Чем? Держится? Интересно :)
держится хорошо.
зачищаю край шкуркой...клею "моментом88" не разваливается.
Раньше клеил секундым Хенкелевским моментом...но кормушка трескалась. (см фото)
Народ рекомендует клеить специальными клеями типа Сosmofen, специально предназначенного для ПЭТ.... я пока еще такой не успел прикупить.
Подробнее о клеях говорилось в теме "кормушки из пластика"
 

Вложения

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Пробовал на такие ловить?
Я сделал несколько кормух из пластика от канц. папки, материал оказался никуда не годным :(, корпуса рвутся после десятка забросов.
ПЭТ рулит! :D
Конечно пробовал. Папка папке рознь.
Те из которых делал я имеют прочный пластик. Проверено.
+много... наделал под полсотни, плюс поотрывал больше двух десятков... :lol:
Камрады делаем сноску на технику заброса.При хлестком забросе одно,а при плавном другое,потому и жизнь кормушек разная:D
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++При хлестком забросе одно,а при плавном другое,потому и жизнь кормушек разная:D+++
Жизнь моих кормушек ограничена только условиями ловли, а именно - "крепким" дном, и ни сколько не прочностью кормушки! Рвалось что угодно, только не кормуха или ее крепление.
Кстати, несколько фоток...
 

Вложения

abc26

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
М.О. Королев
Всем привет!
Понаделал кормух штук 15, под разные грузы.
Петлю под вертлюг сделал по совету Dmitry_Daddy, V-образно изогнул скрепку и потом загнул кончики, и нагрев их всунул в корпус, а потом загнул.
Единственное сделал эти загнутые кончики 8-10 мм, а то побоялся что разогнуться могут.

Как писал ранее собирался крепить грузы клепками. Купил сразу сотню клепок, и шайб.
И вот длину клепки продавец мне посоветовал 6 мм, да и мне показалось досточной она.
Попробовал приклепать груз, в той части где петля из скрепки, там шайба даже выскакивает когда клепаешь, в задней части кормушки - коек-как шайба держится.
Т.е. однозначно надо клепки побольше.
Так вот у меня вопрос, есть клепки 8 и 10 мм, хочется брать уж наверняка, чтобы ничего не соскакивало, да и грузики шиномонтажные разной толщины бывают... если я беру клепку 10 мм, то не будет ли болтаться грузик на корпусе кормушки? Или же клепка сжимается, пока не зажмет по максимуму шайбу и корпус кормушки с грузом? (просто первый раз имею дело с клепанием)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++Единственное сделал эти загнутые кончики 8-10 мм, а то побоялся что разогнуться могут.+++
Не разогнутся! ;)

Обхожусь без заклепок - 2 самореза 3,5х9 (или 3,5х13, в зависимости от толщины груза) решают все проблемы! :thumbup:
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
если я беру клепку 10 мм, то не будет ли болтаться грузик на корпусе кормушки? Или же клепка сжимается, пока не зажмет по максимуму шайбу и корпус кормушки с грузом? (просто первый раз имею дело с клепанием)
Будет сжиматься пока не оторвется головка стального стержня, то е сть до упора)))
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Не забудьте, что тело заклепки - алюминий, который постепенно деформируется... Слабина появится обязательно!
 
Сверху