РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выезд в Астраханскую область.

Майор

Дата записи в блоге: 23.09.2013
Дата добавления записи в блоге: 23.09.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Хотелось бы поделиться своими эмоциями, наблюдениями и мыслями о своей первой поездке на Нижнюю Волгу. Компания собралась чисто семейная, я, мой двоюродный брат, и дядя. В субботу 14 сентября выехал в Орел, где должны были свершиться все основные действия по сборам в Астраханскую область.

Перед отъездом проконсультировался у некоторых уважаемых камрадов, что необходимо взять с собой для рыбной ловли в тех краях. Ответ был у всех один, крупная насадка это залог хорошей ловли и крупной рыбы. Соответственно с собой из Москвы было взято: мешок кукурузы в 35 кг., несколько банок гигантской кукурузы, и, конечно же, опарыш, от «ЭКО БЕЙТС» как прикормочный так и в размере XXL.

Сборы в Орле были не долгими, в основном закупка продуктов, заготовка червей и загрузка всего скарба в автомобиль брата. Вроде бы все собрано, и вот выезд из Орла на Воронеж, где по пути в деревне, забираем дядьку, ну и вперед, вперед, вперед на встречу бескрайнем просторам. Когда подъезжали к Воронежу, уже стемнело, и весь путь до Волгограда проходил в полной темноте. Дорога можно сказать приличная, если не считать некоторых участков с ремонтом мостов по Волгоградской области, да и дорога через сам Волгоград, паршивые в Волгограде дороги.

Братом было принято решение, что поедем на место, где он бывал ранее, участок между Каменным Яром и Ступино, но это был один из вариантов, так как по прибытию на место можно столкнуться с тем, что негде будет встать, все будет заполнено машинами, палатками, отдыхающими.

Да, народа по берегам конечно много. Но нам удалось найти местечко на берегу, рядом впадает ручей из ерика, у берега, береговая яма, в пяти метрах от уреза воды глубина по эхолоту порядка 6 метров, в тридцати метрах от берега глубина достигает 12 метров, течение окское, кормушка на 100 гр. становилась на бровке.

Если смотреть с берега в поляризационных очках, было видно, что вся акватория состоит из ряда подводных кос, расположенных под углом 30-40 градусов от берега, между косами ямы. Местные говорят, что по данным косам можно перейти на противоположную сторону. Данная яма, оказалась довольно закоряженной, возможно когда-то в эту самую яму течением принесло огромную ракиту, суки которой можно видеть торчащими из воды на фотографиях.

По началу ловли было оставлено на дне немало кормушек и поводков, пока не нащупал коридор в метр шириной, по которому можно было вываживать рыбу. Если конечно можно так сказать, вываживание было похоже на интенсивное выматывание снасти с рыбой на крючке. Если пробовать производить игры с фрикционом, о вытаскивании рыбы можно было сразу забыть, рыба сразу уходила в коряги.

Вот это то, к чему я был не готов. Отсюда большое количество сходов и оборванных поводков при вываживании. Оптимальный вариант иметь на поводке желательно карповую леску с высокой степенью растяжимости, а может и шок-лидер, для амортизации при вываживании крупных экземпляров, диаметром около 0,25 мм., но с разрывной нагрузкой меньше чем у шнура.

Ловил я удилищем Shimano SPEEDMASTER AX MULTI XHFDR 13-14 TT, оснастка классический патерностер, крючки от Owner, номера от 10 по 8, кормушки самодельные из ПЭТ, поводки флюрокарбон на 6 lb. Применял различные насадки, кукурузу, червя, опарыша, а так же всевозможные комбинации из всего этого многообразия. Прикормку мешал из различных вариантов от GF, в основном это сочетание лещовых и карповых смесей. В качестве крупной составляющей в прикормку добавлялась вареная пшеница и кукуруза. Кукурузу лучше в начале на полдня замачивать, а затем уже варить, процесс варки будет проходить значительно быстрее.

С насадкой и крючками лучше не мельчить, тем самым удавалось избежать вездесущей густеры, которая умудрялась заглотить крючок номер 8 с двумя зернами кукурузы. Бонусными экземплярами похвастать не могу, возможно, по причине изложенной выше, но рыба ловилась хорошо. С утра поклевывали сазанчики и караси, попадались экземпляры, которые рвали поводки, после 10:00 на прикормку становился крупный подлещик. Основная часть рыбы отправлялась назад в воду, часть брали себе для того чтобы закоптить, пожарить, сварить уху. Основная масса рыболовов, имеющих в арсеналах лодки, уплывали на какие-то коряги, говорят и рыбы там побольше и покрупнее она там, хотя в их глазах была определенная зависть, когда видели мои уловы.

Хотелось бы отметить близлежащие ерики, в которых водятся щука, крупный карась, сазан, и раки. Делал пару дневных выходов на ерик со спиннингом, но без особого успеха. В первый раз выходов на поверхностные приманки мелкой щуки много, но сильно мешал ветер, выдувая шнур при забросе. Забрасывать при таком ветре на точность очень сложно, из-за этого на кустах оставил несколько приманок с поводками, и когда поставил незацепляйку, поводков уже не было, произошла хватка очень хорошей щуки, которая перерезала шнур.

При втором выходе был штиль с небольшим дождем, поклевок было значительно меньше, и щука была не крупной, с крючка шла сразу в воду. Хотелось на данном ерике половить чем-то легким карася или сазана, но изменчивая погода не дала такой возможности. Да погода была довольно переменчива, и менялась она каждый день то полный штиль, то ураганный ветер, то дождь. Из-за этого дождя мы еле при помощи цепей выехали к трассе.

На этом можно и заканчивать свое повествование. Хочется обратиться ко всем кто приезжает на рыбалку в те края с одной просьбой: «Забирайте с собой свой мусор, прихватывайте мусор других». Уж больно много мусора для тех удаленных краев.

 
Смотрите также:
21.09.2013 Тушеная утка с капустой // Салапина Наталья (Смородинка)
21.09.2013 Ах.Ах.Ах.Астрахань-2 // Евгенич (Евгенич)
22.09.2013 Вечерняя повесть человека измученного рыбой, отчет о неудачной рыбалке. // Сергей Левин (slvn)
23.09.2013 "5 этап турнира «Посиделки» по ловле фидером 2013 г." // Осипенко Олег (Oleg68)
Страница
1
2
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
26.09.2013 12:41:24
OberstOliver Андрюх, ты прям как Ленин на Разливе!!!
 -> Запись в блоге 
26.09.2013 13:48:56
Майор Нет галстука в горошек.хохот
 -> Запись в блоге 
26.09.2013 16:01:45
Смородинка Что-то я не помню ВИ с фидером да еще в брендированной флискеулыбка
 -> Запись в блоге 
26.09.2013 22:13:20
Tanat Наташ, так он же дубинщиком был хохот

 
К началу
к началу