РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ах.Ах.Ах.Астрахань-2

Евгенич

Дата записи в блоге: 21.09.2013
Дата добавления записи в блоге: 21.09.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Вот закончилась очередная поездка на НВ. Решено было поехать в те же места,что и в прошлом году. Компания та же с небольшим дополнением, решил взять с собой сына, который всю кровь выпил просясь в поездку.

-Дорога

Решено было ехать по М6, на удивление доехали довольно быстро с одной получасовой остановкой на обед. Ремонтируемые три моста пролетели без остановок, повезло. Асфальт довольно сносный, много нового покрытия, за всю дорогу ни одного удара по подвеске. Волгоград проходили по новому мосту, светофоров мало, по городу ехать немного, не торопясь, 1500км пробежали за 20 часов.

Поручкавшись с хозяином дома, начали будить приехавших на день раньше еще трех сотоварищей по увлечению, от которых и узнали страшную весть-рыбы нет. Вечерний променад по протокам принес им всего по щучке на брата и ни одного окуня. Хозяин подтвердил отсутствие жерехового котла, отметил редкость судака и ограниченное количество окуня. Вода очень теплая и весь хищник прячется или в ключах или настремнинах где более менее стабилен кислородный запас.

Собрались сыном на разведку,где в прошлую поездку очень хорошо отлавливался по окуню и щуке. Впервые пол часа реально оченьрасстроился, ни одного, даже мало мальского ударчика. Потом подобрали ключик и до 15-00 набилипол садка.Фото 1 Сын в первые поймал щуку и не одну Фото 2.Все как положено, с визгом фрика,с танцами на хвосте и неистовой тряской башки,сходами и отрывами. По приезду в дом еще раз убедились о наличие рыбы,группа выехавших на лодке по протокам привезла с собой десятка полтора щук,пару жерешков и с десятка два окуней.

-Жерех

Котла который был в прошлом году не было,он стал собираться за день до нашего отъезда,но мы уже на него не пошли. Были поимки местных экземпляров до 2кг., но я в этом году целенаправленно его не ловил, а в прилове мне не попался ни один. Сын вытащил парочку в районе кг. и мы отпустили их подрастать. После отъезда, егерь созвонился и сообщил о наличии котла и поимке экземпляров в пределах 3-4 кг. В прошлом году, поездка была на две недели позже, как раз по времени, котел уже сформировался.

-Окунь

Ключ к этой колючей братии подбирали недолго, помог случай. В протоке, на лодке, спрятались от небольшого дождичка под дерево, нависшее над небольшой ямкой. Отпустили джиг под лодку и после пары стуков попался очень хороший экземплярчик. Ну и понеслось, выбрались из-под куста, когда дождь давно закончился.

Потом и на чистой воде нашли к нему подход, отводной. Первый раз ловил на эту приблуду, но понравилось знатно. Ловилось все, от жереха до сомиков и, если по вышеназванным видам были случайные поимки, то окунь, берш и судак цеплялись почти на каждой проводке. Главное найти бровку, заброс, небольшие подергивания кончиком спиннинга, готово, сидит, вытаскивай, сортируй экземпляры. Егерь в лодке, снимающий колючих с крючков, через полчаса попросил перекур. Без окуневой копчушки не сидели, еще и домой привезли по коробке.

-Судак

Главное в поимке клыкастого цвет резины и место. Сидит гад у бровки и испытывает терпение. Поймал начало подъема, стой качай, будет судак, будет обязательно. Пропустил и оказался на середине бровки-щука, поднял наверх, окунь. Вот так и ловили с берега, с лодки условия ловли несколько другие, эхолота нет и все приходилось делать на ощупь, да и лодка постоянно находится в движении и прокачать конкретный участок бровки становится намного сложнее.

Резина рулила или темного света или молочно желтых оттенков. Ни кислотники ни знаменитый и проверенный годами шартрез не работали. Окунь и то очень редко соизволил хапнуть кислотный цвет.

-Щука

Начало было не совсем радостное, все проводки не приносили желаемых результатов. Бесчинствующие в прошлую поездку Атомы, позорно игнорировались всеми видами ихтиофауны. Воблеры провести по течке не представлялось возможным. Их сносило к берегу и о пробивке бровки не могло быть и речи. И тут выстрелил Шторлинг. Старый, добрый Шторлинг, наследие тестя, ценою в 24 копейки. За десять поездок на НВ ни разу ни видавший ни одной рыбки на своих крючках. Щука реально вставала в очередь на бросок, был случай хватки вылетающей из воды железки и хватку с окунем в пасти. Не сходя с места можно было поймать 3-4 щуки, отойти на несколько шагов влево или вправо и поймать еще троечку. В крайний день, перед отъездом, после поимки десятка экземпляров, с великими почестями, колебалка была убрана в коробочку,дабы избежать отстрела или зацепа.

-Сазан

Хозяин дома по приезду отметил количество мелкого сазанчика который в этом году вытеснил да же душмана. Сазанчик в 1-2 кг. ловился у дома на обыкновенный мах. Цель же была посвятить пару дней более крупным экземплярам.

Вечерний закорм и утренняя ловля принесли мне пару экземпляров в 3,8 и 4,1кг ФОТО 4. Была еще поклевка, но после 10-15 минутной борьбы, так и не показав себя, оставляя на поверхности только буруны от поворотов и разворотов, разогнув крючок, сошел реальный паровоз. Был обрыв у товарища, но это по его глупости, затянут фрикцион, и поимка еще одного экземпляра уже на 6кг.

Следующий день решено было еще раз посвятить утро сазану. Подъехав утречком на бережок и разгрузив авто, забросил снасть в воду и палку на стойку, все бродят по берегу и наступят на палку, это как два пальца об асфальт. Намесили прикормку, слепили шары, покидали все в воду.

Помыл руки и подошел к палке с целью забросить уже с насадкой. И тут вижу как палка слетает со стойки сделав кульбит стремится к воде. Первая мысль,опять мешок.Днем раньше, точно так же мешок, несшийся по течению, чуть не утащил палку в воду. Хватаю палку и чувствую рыбу на том конце снасти. Ну думаю дуриком зацепилась, надо аккуратно выводить. Оказалось рыба честно зацепилась за нижнюю губу. Наверное, брошенные шары накрыли крючок и припылесоседна красавчик на 3,6 засосал пустой крючок.

Посидев немного на берегу не выдержал и пошел душить хищника. Ну не могу я просто сидеть и смотреть на кончик удилища,когда в десяти метрах от тебя собрался хищник в красных труселях и манит меня манит. Еще насижусь и на смотрюсь в Подмосковье.

-Обратная дорога

Как в отместку за безостановочный проезд до места, попали в пробку на всех трех мостах. В Москву тянулись фуры с арбузами и баранами. Вечером остановились в Михайловке, поужинали и решили следовать дальше, но после сытного ужина стало реально клонить в сон. Решено было сделать остановку и поспать. В общем, дорога до дома заняла 24 часа и 11 минут. Обратная дорога всегда тяжелее, нет эйфории по предстоящей рыбалке, уже все уставшие и молчаливые. Да и одному за рулем немного тяжеловато.

Вот такой получился очередной выезд на НВ. С удовольствием мотнулсябы в конце октября-начало ноября, но к сожалению не с кем, а одному как то не комильфо.

Еще было день рождения у одного из наших товарищей. Был шашлык из барана, добрый смех и прекрасное настроение!!!!

 
Смотрите также:
19.09.2013 Неудавшаяся охота за карпом // Хрулёв Алексей (Фидерал)
21.09.2013 Тушеная утка с капустой // Салапина Наталья (Смородинка)
22.09.2013 Вечерняя повесть человека измученного рыбой, отчет о неудачной рыбалке. // Сергей Левин (slvn)
23.09.2013 "5 этап турнира «Посиделки» по ловле фидером 2013 г." // Осипенко Олег (Oleg68)
Первый день
Щуки только у него вешались на вертушки,у остальных вертушки не работали.
Копчушка домой
4100кг.
5980КГ
Просмотров
397
Мне понравилось
4
Просмотров
317
Мне понравилось
4
Просмотров
397
Мне понравилось
2
Просмотров
320
Мне понравилось
4
Просмотров
320
Мне понравилось
3
Утренний,на пустой крючок
Есть, что поесть.
Помахал спином от души. Весь улов в одного.С 10 утра до 15-00,и подготовка к отъезду.
Взрослые дяди лепят куличики.
18кг баран-3000 рублей.
Просмотров
339
Мне понравилось
6
Просмотров
372
Просмотров
406
Мне понравилось
3
Просмотров
364
Мне понравилось
1
Просмотров
445
Мне понравилось
1
Ожидание в предвкушении.
Просмотров
318
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
23.09.2013 17:11:21
Dalexer Супер, спасибо за отчет! )
 -> Запись в блоге 
22.09.2013 12:48:23
Nicky А сыну как повезло.Твоя копия. хохот
 -> Запись в блоге 
22.09.2013 13:00:05
Евгенич Все,что делаю руками получается очень и очень неплохо,а вот дети у меня вообще супер получилисьхохотхохотхохот
 -> Запись в блоге 
22.09.2013 14:24:14
artyom Что тоже руками делал?глаза на лоб ржет аки конь (Шутка)улыбка
 -> Запись в блоге 
22.09.2013 19:20:40
Евгенич Если бы делал руками,получились, наверное, только очень и очень не плохо,а так супер а не детихохотхохотхохот
 -> Запись в блоге 
21.09.2013 21:51:09
Alex0799 палец вверхпалец вверхпалец вверхпобеда!
 -> Запись в блоге 
21.09.2013 20:06:32
artyom Просто супер!!!палец вверх
 -> Запись в блоге 
21.09.2013 23:09:21
veld58 вот так бы на МРдовольныйдовольныйдовольный

 
К началу
к началу