РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вечерняя повесть человека измученного рыбой, отчет о неудачной рыбалке.

slvn

Дата записи в блоге: 21.09.2013
Дата добавления записи в блоге: 22.09.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Как же приятно было бы писать сейчас о том, что наловил много килограммов, поймал трофей, ну или еще чем-нибудь похвастаться. Но случается и другое, когда уходишь фактически на нуле, об этом стоило бы промолчать? Вот решил не промолчать.

Неизвестно, что чаще приносит больше пользы, скромный результат, большая удача, или полный провал, по итогам которого происходит анализ случившегося. Хотя, конечно, смотря как относится к самому процессу. Кто-то просто отдыхает, получает удовольствие. У меня же ощущение, что все время устраиваю какое-то соревнование с самим собой. Возможно, это неправильно, надо быть проще. Но почему-то всегда хочется перепрыгнуть какую-то планку. Может, потому что зелен еще? Так уж получилось, что меня никогда никто не учил ловить рыбу ни в детстве, ни в юности. И тут друг открывает для меня фидер, и все так быстро происходит, и очень интересно, просто захватывающе. У меня трое сыновей, хочется и им что-то передать и в раннем возрасте. И не просто какие-то навыки, а еще некую философию, ведь фидер – это действительно философия.

На рыбалку поехали с сыном Сашей, которому исполнилось 8 лет. Он у меня средний, но характер у него, пожалуй, пока что сильнее, чем у старшего. Он уже в этом возрасте проявляет качества настоящего мужика, хотя еще и ребенок, конечно. Решили с ним с вечера, что выезжаем в 4 утра, чтобы успеть до рассвета. Я сомневался, что он поднимется, но сомнения рассеялись, когда он уж очень бодро встал с постели.

Река Волхов для него – то место, где он впервые почувствовал вкус победы над серьезной рыбой, он это помнит. В той удаче есть и плюсы и минусы. Плюс понятен, а вот минусом является то, что теперь рыба менее 200 грамм уже не рыба. И если такое ловится, или, что хуже, вообще не клюет, то часто начинает теряться всякий интерес.

Тем не менее, ситуация поправима, когда ребенку начинаешь объяснять особенности, а парень он у меня умный, быстро вникает, даже сам иногда делает вполне интересные предположения. К сожалению, пока что Саша не научился все делать сам, в этом, пожалуй, моя вина, мало времени я уделяю именно ему, на рыбалку едем, как два рыбака, оба за рыбой. На самом деле, за рыбой именно я ехать не должен, цели должны быть другие, рыбу должен сын ловить, иначе так ничему его и не научишь. Но удержать себя от того, чтобы быть на водоеме и не ловить самому, мне удается не всегда. В итоге на этой рыбалке получаем два фидера.

Для меня это катастрофическая ситуация, мой мозг буквально начинает пухнуть от напряжения, один из фидеров контролируется частично, не полностью в моей власти, но на нем должна обязательно клевать рыба, потому что есть страх, что ребенок расстроится. Были случаи и хуже, три фидера, когда брал еще и старшего, но от этого я отказался окончательно и бесповоротно. Объяснил, что пока не научатся все от начала до конца делать сами, ездят со мной по отдельности, иначе папа просто умрет от беготни между ними.

На месте разбираемся достаточно оперативно, времени особо нет. Точки выбираю знакомые, где должна быть рыба. Пробивать дно уже некогда. Да, поклевки пошли, хоть и густерка, но для начала, вроде, все правильно, хотя приехали не за ней. Но случились и неприятности. За две недели вода ушла хорошо, придвинув точки к берегу, но, что самое страшное, в точках накопилось огромное количество разнообразного мусора, и там, где от зацепов можно было уходить, Волхов начал поедать, то крючок, то кормушку. Вся свежая поводочница была уничтожена очень быстро. Пришлось вязать поводки на ходу.

Один из них был явно связан впопыхах, был очень уж короток, проходной лещ с утра просто не засекся. Ребенок явно расстроился, что нет ожидаемого, а папа начал слегка нервничать, а при нервозе внимание еще больше рассеивается. В итоге пошли и неточные забросы, и пропущенные поклевки. Начальный закорм был маловат для того, чтобы оставить проходящую стаю, они прошли точку мимо.

Гор каши здесь явно нет, место не популярно из-за зацепов, они дальше. Ситуация усугубилась особенно, когда на донках соседи вытаскивают леща, а мы тут еле справляемся, чтобы выловить несчастную густеру. Вижу, что Саша уже теряет интерес окончательно, и не хочет ловить вообще. Забрасываю его легкий фидер очень далеко, клюет приличная сопа через большой промежуток времени, но это уже не фидер, а донка, т.к. точность плохая, там слишком сильное течение, а уж очень большой груз на легкий фидер не повесишь. В итоге решаю оставить помощь ему с его фидером, а концентрируюсь на своем, чтобы хоть как-то реабилитироваться.

Пусть с подсачеком поможет в случае чего, и ощутит причастность к процессу. У соседей клюет пара отличных лещей, понимаю, что стая возвращается. В итоге получается затащить леща на точку, очень мощная поклевка с хорошим выгибанием вершинки. Но реакция на поклевку запоздалая немного. Лещ уже успевает двинуться к берегу прямо на подножье склона. Тянем-потянем – вытянуть не можем. В прошлый раз было такое же, но лещ этот был, возможно, больше, или с более неудобной формой своего рыбьего тела. Прошлый также не хотел подниматься, но когда соизволил слегка отплыть от склона, появилась возможность его поднять в верхний слой.

Этот тоже отплывает, но все попытки его поднять тщетны. Даже на гору поднимаюсь, чтобы сделать нужный угол – никак. Медленная трешка, все-таки, не для таких условий, конечно, но пока чем-то более правильным не обладаю, имеющийся дубовый хэвик – здесь тоже не вариант. Болтаю леща вдоль бровки – бесполезно. Сильно тянуть тоже страшно – начинает рвать, хотя и поводок мощный, но все равно страшно. Отпустить в далекое плавание тоже невозможно, у меня на шпуле очень мало шнура, да и не хочет он это делать.

Весь этот процесс продолжается около часа, наверное, ужас! Да, явно, были варианты выхода из ситуации, но голова что-то плохо соображала. За это время доночники ловят пару трофеев, а я прыгаю с одной рыбиной, может проще было оторвать и ловить других? Но азарт все же большой. Неизвестно, кто в итоге устал больше, я или рыба, думаю, что оба одинаково. В конце рыба просто затаилась. Думал, что все, оторвался.

Кладу фидер на стойку, угрюмо сижу и смотрю на кончик. Вдруг кончик дергается. Я в шоке, он еще там. Терпение лопнуло, решаю опять тащить. Видимо, совсем делаю уже все невпопад, и втыкаю кормушку в крутой склон. Здесь свою роль сыграло еще то, что я снял с кормушки вертлюжок и колечко. В прошлый раз мне показалось, что в этом плюс, так как эта конструкция просто звенит, действует на нервы мне, а возможно и рыбе, а сейчас понял, что себе этим все дополнительно подпортил, т.к. имеем в точке крепления выступающий штырь, который просто втыкается в глину, о чем я не подумал. Вот теперь все – зацеп.

Спрашиваю Сашу, ну что отрываем? Он уже устал и хочет есть, еду ведь мы забыли дома, что просто катастрофа, когда едешь с детьми, но он говорит, что хочет сам попробовать. Ребенок встает на гору, выгибает удилище в дугу, так что смотреть страшно, я думал, что мы сейчас потеряем фидер, но нет, палка выдерживает, он срывает кормушку из зацепа. Саша, ты молодец, отец просто на такое не решился. Тут надо было подскочить мне и продолжить, но я этого не делаю. Тащит он сильно и со всех сил, которые у него только есть и уже, наверное, какой-то голодной злости, катушкой, неправильно. результат закономерен – поводок, несмотря на его толщину и мощь, оторван. Лещ победил.

Сил у меня уже нет, лещ забрал их все, ребенок тоже устал, голодный, уезжаем рано, несмотря на то, что впереди был еще целый день, срочно в кафе – кушать, рыбу отдаем молодому человеку по соседству, который здесь первый раз, и навряд ли что-то наловит в точке прямо у берега. Тот доволен, говорит, что хоть теперь можно будет сказать, что был на рыбалке.

Мне же по итогам такого фиаско было явно не по себе, но с другой стороны, больше всего боялся, что ребенок потеряет интерес. Этого, к счастью, не случилось. По дороге домой, Саша выдвигал предположения, почему у доночников получилось, а у нас нет, а дома они со старшим попросили что-то поделать для рыбалки. Повязали вместе поводки, а старший сын с утра предложил сделать кормушку из выпитой им бутылки меринды.

Интерес у детей не потерян, я понял, что нет особых причин расстраиваться, но мысль взять личный реванш на Волхове после этого фиаско все равно не покидает, но надо менять стратегию во многом. Голову точит мысль, что сезон скоро закончится, а выкроить время на полноценную рыбалку не всегда просто.

 
Смотрите также:
21.09.2013 Тушеная утка с капустой // Салапина Наталья (Смородинка)
21.09.2013 Ах.Ах.Ах.Астрахань-2 // Евгенич (Евгенич)
23.09.2013 "5 этап турнира «Посиделки» по ловле фидером 2013 г." // Осипенко Олег (Oleg68)
23.09.2013 Выезд в Астраханскую область. // Мижурин Андрей Анатольевич. (Майор)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
08.10.2013 13:01:09
slvn Жую я иногда что-то в головеулыбка Вот что-то этот пролет вспомнил. Меня тут мысль посетила, аж как током дернулоглаза на лоб. А не сеть ли это нам тогда помешалавопрос: Как вы думаетевопрос
Выглядит по-идиотски. Здоровая рыбина (рвал же хорошо в начале) и не может сдвинуться. Подумал же, что не хочет - глупость какая-тосмущен Может старую какую-то к бровке прибило, или еще чеговопрос
23.09.2013 00:00:13
Snom А сын забрасывать уже научился? Меня когда просят попробовать заброс хэвиком женщины и особенно подростки (родственники-знакомые-друзья), я делаю все, чтобы мягко отказать... Снастей не жалко, но боюсь порезанных пальцев... не понялtop:
23.09.2013 10:59:40
artyom Порезать пальцы можно только пи отпущенном фрике,почти в ноль,и не правильном хвате.Так что бздеть не о чем.подмигивание
23.09.2013 14:35:17
Snom Да не важно как, главное - порезать пальцы можно. Я иногда наблюдаю, как здоровые мужики забрасывают - аж передергивает... Короче, со спиннинга надо начинать и легких весов. А потом уж и на тяжести помаленьку переходить.
23.09.2013 18:55:27
artyom А-ааааа....Не ну если так, то да.смущен
23.09.2013 09:52:31
slvn Да, ну и никаких шнуров 0.1, конечно...
23.09.2013 08:09:24
slvn Забрасывает сам, метров на 20-30 может вполне, но точность пока не очень. Хэвик исключается. Медленная трешка 3 метра тест до 100 с кормушками максимум 80. А вообще недавно купил ему пикер 2.7 40г, сказал, что это лично его, отец не прикасается, надо только найти соответствующий водоем.
22.09.2013 14:45:28
artyom А я бы на твоём месте взял бы всех,кто может держать удочку.Только сам не лови,ты тренер!По другому ни как.А главное в качестве тренера ты перестанешь нервничать.И всё пойдёт на ура.И вы все вместе!подмигивание палец вверх
22.09.2013 14:48:54
slvn По другому никак - это абсолютно точно. С зудом схватить палку самому надо бороться однозначно, какие бы не были условия.

 
К началу
к началу