РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Золотой ротан на Никольских озерах

Starnak

Дата записи в блоге: 24.02.2013
Дата добавления записи в блоге: 24.02.2013

Не так давно пришло мне предложение стать информационным спонсором фестиваля на Никольских озерах. Наверняка, кто-то даже читал анонс фестиваля в новостной ленте сайта. Заодно пригласили поучаствовать и захватить с собой семейство. К сожалению, дата проведения фестиваля попадала точно на выставку, но через некоторое время ее перенесли на 23 февраля. Поскольку времени перед выставкой в обрез, на полноценную рыбалку поехать возможности не было. А тут как раз только на полдня, да еще и развлечение для семьи. Решено, поедем!

Температура, с утра радовавшая нас своими -9 градусами у дома, превратилась тихим сапом в -21 на месте проведения фестиваля улыбка Синоптики циферки перепутали в прогнозе, всю неделю мы контролировали прогноз, который устоялся на -12 с утра улыбка

Я думал, Наталья меня убьет, съест поедом, и потом утопит в Никольских озерах, и если мне очень повезет, то именно в такой последовательности улыбка Мелкий до этого в такие морозы не экстремалил вообще никогда. Одно радовало - полное отсутствие ветра. Так мороз переносится значительно легче.

Выхожу на лед. Светает, ничего особо не видно, осматриваюсь, мы у плотины, там сейчас на глубине наверняка делать нечего. Под берегом камышики, но не заросли, а дохленькая поросль. Тоже понятно, затяжного меляка под берегом нет, скорее всего сразу идет свал на глубину. Сверлю в ряд пяток лунок, так все и есть, совсем недалеко от камышей и уже 3 метра глубины. Под камышом от метра до полутора - устроит.

Прокармливаюсь и нарезаю круги по лункам. Холод собачий, лунки мерзнут мгновенно. Хорошо, глубина небольшая, макаю свою любимую мормышку, которую многие видели под микроскопом, и на счету которой к этому времени уже было порядка полтутора тысяч рыб. На второй лунке она за что-то зацепилась и с ней пришлось экстренно распрощаться хмурый Как сказал бы Шерлок, "какая страшная смерть" улыбка. Жаль, я хотел ее зарядить под микроскоп после двух тысяч улыбка

Делать нечего, достаю удочку-дублер. Что там было на дне, я так и не понял, больше ни в одной лунке ни зацепов ни обрывов не было. Время идет, а рыба-то не ловится. Продолжаю кормить, в надежде, что подойдут окушки или ерши с дальнего кордона. Нету их, хоть тресни. Возвращаюсь на первую лунку, заряжаю снасть, она не тонет. На всякий случай подсекаю и на том конце долгожданная тяжесть!!! Причем сразу чую, что не рядовой окушок, что-то покрупнее. И точно, из лунки показывается здоровенная пасть хорошего такого увесистого ротана! От нуля ушел, от сердца отлегло улыбка Вот этот ротан и стал для меня "золотым" в полной мере, обеспечив победу в двух номинациях: "Самая крупная рыба" и "Самый большой улов".

Думал было, что прикормил рыбу, нет, больше поклевок так и не дождался. Лунок к тому времени у меня стало уже семь, маловато, конечно, но что поделать. Отвлекся на конкурс с бурением лунок, там я был бессилен против одноручного бура и одного мужика с батарейкой "энерджайзер" где-то внутри его хохот. Одноруким буром сверлить уже разучился вдрызг, смог пробить лег только за 33 секунды. Взял свой, попросил еще раз засечь время. Вышло 13 секунд, делайте выводы, кто к чему привык, тот тем и быстрее работает улыбка Хозяйка, кстати, сверлит этим же буром лунку за 31 секунду, это будет взято на вооружение, надо почаще ее брать с собой на зимнюю рыбалку, а показатели по сверлению уже известны хохот

Кто хотел и мог, после конкурса по сверлению разошлись снова по водоему в поисках счастья. И тут я заметил, что один рыболов выловил верховку. Ба, да у меня с собой прикормка есть! Быстро иду на трехметровую лунку, заряжаю туда прикормку, опускаю мормышку. Поклевка следует почти сразу. Вынимаю верховку, которая уже ближе к уклейке по размерам. Опускаю еще - снова поклевка, но засечь никак не удается. Ищу уклеечные микро-мормышки, почему-то нету готовых удочек с ними, вот так всегда улыбка Но водоем я "раскусил", это самое важное. Надо было сразу садиться на верховку с микромормышкой, ее можно было надолбить куда больше, чем весил мой ротан. Пусть вес каждой небольшой, но в сумме что-то да наберется.

Тут, правда, наша кратковременная рыбалка закончилась улыбка. Мои две рыбки принесли мне два приза, один из которых - эхолот Humminbird, очень и очень достойный. Спасибо организаторам! Наталья получила приз за сверление лунок, а Ромка стал самым маленьким участником и тоже получил за это отличный фонарик и, хотя он не ловил как я, он ловил по-своему, в хозяйкином фотоотчете посмотрите фотографии. Потом всем участникам выдали пледы, чтобы мы в другой раз не замерзли улыбка

По фестивалю могу сказать следующее. Все было организовано на самом высшем уровне.  Детям куча развлечений, с горки на тюбинге или ледянки катайся, и на собачках их покатали, и ламу живую притащили. Для взрослых другие развлечения, конкурсы. Для всех полевая кухня, из-за мороза разожгли огромный "пионерский" костер, так в нескольких метрах от него было уже не холодно, а жарко. В общем, большой жирный плюс, больше и сказать нечего. Спасибо еще раз всем организаторам праздника, я думаю, все участники получили большой заряд положительных эмоций.

p.s. Немножко поснимал портреты на фестивале. А хозяйка так вообще целую фотосессию репортажного типа закатила.

 
Смотрите также:
23.02.2013 Мороз и... ветер, день чудесный // Хрулёв Алексей (Фидерал)
24.02.2013 Никольские озера или нет слов, одни эмоции... // Салапина Наталья (Смородинка)
24.02.2013 Портреты с фестиваля на Никольских озерах // Салапин Дмитрий (Starnak)
25.02.2013 Не может быть... чёрная, чёрная полоса // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
Золотой ротан!
Ротан - рыба страшная! Бошка здоровая, пасть огромная! улыбка
Этим буром сверлить разучился улыбка
Под берегом в поисках хоть какой-то рыбы
Призовой ротан
Просмотров
297
Мне понравилось
3
Просмотров
378
Мне понравилось
4
Просмотров
307
Просмотров
306
Просмотров
310
Мне понравилось
3
Приз за самый большой улов - эхолот
Плед всем участникам от организаторов
Просмотров
425
Мне понравилось
4
Комментариев
1
Просмотров
292
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
24.02.2013 18:16:55
artyom Вот и Салапины в спорт подались.Звон злата-серебра манящ!палец вверхпобеда!
24.02.2013 20:02:29
Starnak Не, пригласили, вот и поехали. Да и какой это спорт, фестиваль!

 
К началу
к началу