РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Не может быть... чёрная, чёрная полоса

Степаныч

Дата записи в блоге: 25.02.2013
Дата добавления записи в блоге: 25.02.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Вся наша жизнь как зебра, сплошные полосы, хорошо, когда белых полос много и они шире чёрных. В жизни много случается неприятных моментов, но как правило они мимолётны и не оставляют заметного следа, но если следует череда этих неприятностей…

Ничего не предвещало неприятностей. Мы живём на даче и раз в неделю приезжаем в город закупить продуктов и навестить квартиру. Я сижу в машине около торгового центра, жду жену, которая ушла закупать продукты. У меня не хватает терпения ходить и глазеть на прилавки, а у жены – ходить со мной, «я лучше три раза выйду к машине, чем выслушивать твои комментарии». От безделья кручу на пальце ключи с брелком от сигнализации, пару раз он слетает у меня с пальца, я кладу его на колени, «а то ещё вылетит в окно». На горизонте появляется моя любимая с полной сумкой, я распахиваю дверь и выскакиваю с машины – надо же помочь жене… бряк, брелок шлёпается об асфальт. Подняв его и не глядя, нажимаю, дверь закрывается, про себя отмечаю, значит, ничего не случилось, всё нормально. Загрузив сумки, вспоминаю, что мне нужно купить себе кроссворды, отдаю брелок жене. По возвращении жена спрашивает:

- а что это он ничего не показывает? (у меня брелок с обратной связью).

И я с ужасом замечаю, что дисплей треснул и потух.

- да упал он у меня на асфальт.

В течении нескольких минут я выслушиваю монолог о кривых руках, что мне ничего нельзя давать в руки, и что я когда-то разбил её любимую чашку.

- если хочешь доехать до сада живой, не нервируй меня перед дорогой!

Это моё секретное оружие, и всегда действует безотказно.

По дороге в сад жена всё время молчит, а меня мысли заняты другим – я собрался после обеда на рыбалку. По приезде в сад сообщаю своей любимой о намерении отбыть на рыбалку, на удивленье реакция довольно миролюбивая:

- при условии, что поедешь на машине, потому что очень жарко.

 На улице действительно жарко, в тени  +35°, а у меня бывает давление и жена беспокоится обо мне. На машине так на машине, быстренько кидаю в машину всё!!! рыболовное барахло (так на всякий случай) и убываю.

Прибыв на место замешиваю прикормочку, закармливаю и приступаю к рыбалке. Об инциденте с брелком забываю – кнопочки то работают.   Сперва подходит мелочь, но речная рыбка – это не озёрный карась, с которого невозможно сварить нормальную ушицу, поэтому беру всё подряд. В этом году это всего второй выезд на речку, а то всё карьер да карьер. На очередной проводке следует уверенная поклёвка, даже не поклёвка, а поплавок не утапливаясь уходит в сторону. Подсечка, кончик болонки изгибается дугой, чувствую – достойный экземпляр. Приподымаю к поверхности, мелькнули красные плавники. Голавль! Кошусь на подсачек, дааа, он около машины, до него не дотянуться. Ладно, как нибудь выведем, не впервой. Помучив его ещё с минуту, поднимаю над водой, вот он уже почти на берегу – дзынь!!! Рвётся леска, голавль падает в траву, «бульк» не слышно – значит не ушёл. Кладу удочку рядом и делаю пару шагов к траве, там кстати небольшой обрывчик, и… под ногами нет опоры, я плашмя падаю в вводу. Молча, без мата! Речка не глубокая, с метр, полтора. Я разворачиваюсь в воде, встаю на  дно, нащупываю голавля в траве, выбрасываю его подальше от берега, и уже с матами начинаю выбираться из воды.

Выбравшись, вспоминаю, что у меня в нагрудном кармане фартука черви, ну, думаю, полная баночка воды, нужно срочно слить, а то в такую жару пропадут. Мельком гляжу на часы, около семи вечера, часы даже не запотели – хорошие часы, неоднократно бывали в воде. Сажусь на корточки и начинаю перебирать червей, что-то мешает в кармане – мобильник!!! Ё моё, сдираю с себя мокрый фартук, выцарапываю из кармана телефон. Конечно, он весь пропитался водой, и естественно отключился. Если бы я сразу его вытащил из кармана, может быть он бы и не намок. Но я же рыбак – в первую очередь рыба, потом черви, а уж после всего остальная фигня.

Настроение двойственное, с одной стороны пойман зачётный для наших мест голавлик, с другой – утопил мобилу. Сделав несколько проводок, собираюсь домой, скоро должна звонить жена, она всегда звонит в районе восьми вечера, беспокоится обо мне, а я буду недоступен – будет переживать.

Быстренько собравшись, лечу домой. Голова занята мыслями, как объяснить благоверной утопление телефона. Ну, думаю, может до утра просохнет и заработает, не заработает, что-нибудь придумаю. В последний момент замечаю в траве большой камень, по тормозам, но решаю пропустить его между колёс. Противный скрежет, ну ладно, у меня защита, не смертельно.

 По приезду быстренько ставлю машину в гараж, там же прячу сырую одежду (если узнает, что брякнулся в воду, каждый раз на рыбалку придётся уезжать со скандалом, да и переживать будет). На вопрос «почему так рано?» буркнул не клюёт. Естественно и голавля не сфотографировал в этот день. Пришлось это сделать на следующее утро.

Утром мобила конечно не заработал. Я выкатил машину из гаража и начал мыть, потом положил телефон на крылечко, немного распотрошив его. Подходит жена:

-а чё это с телефоном?

- да в ведро с водой упал;

- ты что? Ты уже один телефон топил в ведре (это она про старый мобильник), тебе сколько раз говорить, и т.д. и т.п.

- ну и чё, топил и топил, он же работал после этого, и этот заработает, (про себя «может быть»);

Выслушав ещё несколько «комплиментов» в свой адрес, молча беру канистры и поехал к воротам за водой, у нас там колонка. Блин! Что-то на кочках машина постукивает. Ощущение что двигатель оторвался и стучит по защите. Вспоминаю вчерашний камень, в голову лезут мрачные мысли. Потом весь день был занят по хозяйству. На завтра с утра вспомнил, что у меня кончился молотый горох и семечки, перемолов семечки, решил помолоть сухой укроп, что бы потом поэкспериментировать. Остались толстые черешки, чувствую, от них тоже хорошо пахнет, нужно перемолоть, не пропадать же добру. Жадность фраера сгубила. Кофемолка зарычала, потом, как бешеная стала вибрировать в руках. Всё, хана – сломался нож.

Стараясь как можно нежнее сообщить эту «радостную» новость жене. Мы вместе уже больше 40 лет, но каждый раз из её монологов я узнаю о себе что-то новое. Кроме того, что кривые руки и т.д. мне оказывается нельзя даже лом в руки давать – сломаю. Я пытаюсь возразить:

- ты же уже ломала ножи, когда молола свою лекарственную траву (и чёрт меня за язык дёрнул)

- ты же и присоветовал мне тогда траву в кофемолке молоть, из-за тебя она тогда и сломалась.

Плюнув на всё лезу под машину. Так, защита немного прогнулась и зазор между двигателём и ей стал миллиметров десять. Снимаю защиту, беру 10 килограммовый молоток, пару раз треснул по защите, вроде выровнялась, для гарантии бью ещё пару раз и ставлю её на место. Проехался по дороге, вроде бы нормально, не стучит. Ну вот, одной проблемой меньше.

На следующий день поехали домой, я разыскал свою старенькую, но надёжную «Нокию», вставил в неё симку. Всё работает, да старый телефон даже лучше, и слышно в нём хорошо, и в кармане чувствуется.

Демонстративно звоню сыну и спрашиваю - он случайно не знает, сколько стоит новая кофемолка. Тут же вмешивается благоверная:

- я что для твоих рыб буду покупать новую кофемолку? Пусть жрут немолотый горох.

Я молча открываю кошелёк и пересчитываю свою наличность, жена молча смотрит, по моему виду она понимает, что предстоит поездка в магазин.

- ну ладно, у нас же есть новая кофемолка, зачем нам вторая?

- ты же мне её не дашь?

- если я хоть раз увижу, что ты мелешь палки то я…

Я понимаю, что молоть семечки и горох мне разрешили. Ну вот мы и едем на дачу. Моя лапушка (машина) мирно урчит, ни чего не постукивает. Карман приятно оттягивает рабочий телефон. Рядом о чем-то весело щебечет любимая жена. Приеду в сад перемелю горох, а завтра на рыбалку. Ну а брелок, купим может быть другой. В общем – жизнь налаживается.

Теги: лирика
 
Смотрите также:
24.02.2013 Золотой ротан на Никольских озерах // Салапин Дмитрий (Starnak)
24.02.2013 Никольские озера или нет слов, одни эмоции... // Салапина Наталья (Смородинка)
24.02.2013 Портреты с фестиваля на Никольских озерах // Салапин Дмитрий (Starnak)
26.02.2013 Съемка карася подо льдом // Алексей (bogot)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
26.02.2013 14:34:34
Fish-Frog Отменно! Мотодец! Очень понравилось, душевно.
 -> Запись в блоге 
26.02.2013 08:00:42
Степаныч Всё что здесь было написано, чистая правда. Телефону тоже отремонтировал осенью, заменили плату. Теперь на рыбалку буду брать старый телефон, так на всякий случайулыбка. Хоть бомба в одну воронку не попадает, но всё жеподмигивание
26.02.2013 21:20:02
Tiras 60 палец вверхПадает,Степаныч,падает!хохот На дне под моим любимым мостиком целая коллекция.улыбка
Тот,что сейчас при себе,тож утопленник.подмигивание Потому взял за правило-на рыбалке телефон только в салоне,не отвлекает и цел. Чтоб время поглядеть и старых наручных часов достаточно,хотя и они не раз обряд крещения проходили.улыбка
 -> Запись в блоге 
26.02.2013 05:29:24
Михаил М Грандиозно!!!улыбка
 -> Запись в блоге 
25.02.2013 20:46:00
Смородинка Отличный рассказ! Сразу видно, что автор-оптимист и во всем видит только хорошееулыбка
 -> Запись в блоге 
26.02.2013 12:40:29
Степаныч Поэтому много лет на вопрос "сколько тебе лет?", отвечаю всегда "мне всего..."улыбка, а не "уже..."хмурый как некоторые.
 -> Запись в блоге 
25.02.2013 19:52:56
Василий палец вверхпалец вверхпалец вверх хохот
25.02.2013 19:43:50
artyom хохотхохотхохотпалец вверх
25.02.2013 19:28:58
Wolf45 В жизни все бывает ! Главное рыба вновь сможет наслажаться молотым горохом и жмыхом ))) улыбка Рассказ супер !!! палец вверх
25.02.2013 21:05:52
Tanat Степаныч, 500 баллов!!!хохот Редкая смесь крика души и юмора. Называется - сатира. Теперь все лето жди белую полосу, от закона равновесия не уйдешьподмигивание
25.02.2013 21:07:10
Tanat И скажи жене, что томагавк - хреновая сигнализация, у нее всегда брелоки ломаются от падения хохот
 -> Запись в блоге 
26.02.2013 12:42:22
Степаныч И получить ответ "на долго ль дураку стеклянный..."хохот

 
К началу
к началу