РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Никольские озера или нет слов, одни эмоции...

Смородинка

Дата записи в блоге: 24.02.2013
Дата добавления записи в блоге: 24.02.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Несколько недель назад компания «Atlas Development» предложила нам поучаствовать в качестве информационного спонсора своего рыболовного турнира «23 февраля 2013. Семейный праздник зимней рыбалки», а также приехать к ним с семьей в качестве гостей - раз уж мы сами с рыболовного сайта. Синоптики обещали легкий мороз в 12 градусов, выходной день, праздник - почему бы и нет, решили мы.

Утром 23-го в 6 часов мы стартовали всей семьей из Балашихи. Градусник показывал обнадеживающие -9. Дорога была пустая и приятная. Однако, при выезде на Калужское шоссе, температура уже упала до -12, дальше - больше, то есть меньше улыбка -15... -18... -21(!) показал бортовой термометр при въезде в коттеджный поселок "Никольские озера". Вот так, синоптики опять об... об.. об.. - не знаю, есть ли печатные слова для описания их работы.

Зарегистрировались всей семьей и в 8 утра вышли на лед с немногими желающими в мороз поучаствовать в подледной ловле - участников регистрировал Евгений Кузнецов. О том как Дима следовал своим принципам и добивался результата, можете почитать из первых уст, так сказать.

Ну а мы с Ромкой развлекались по полной. Для начала "помогали" собрату по несчастью - начинающему пингвину, который не смог накануне купить ледобур. Я бурила, ребенок чистил ложкой лунку - "Дяде осталось только снять фаску" (афоризм от Романа Салапина, начинающего рыболова) улыбка

С восходом солнца слегка потеплело и подтянулись еще участники, озеро потихоньку приобретало знакомые черты - палатки, ледобуры и рыболовы тут и там. Рыболовы были всех возрастов, опытные и начинающие, волки-одиночки и компаниями, с друзьями и семьями.

В 9 утра параллельно начались соревнования по скоростному бурению лунок в двух номинациях - среди мужчин и женщин. Поэтому часть рыболовов оторвалась на полчасика от лунок и подтянулась к берегу. Женские соревнования не вызвали особенного ажиотажа по причине отсутствия массы желающих, а вот мужские... это совсем другое дело!

Памятуя о недавних казусах на подобных соревнованиях, решили бурить просто на секундомер одним буром в несколько этапов. Первым (как оказалось потом, и будущим победителем) сверлил человек-энерджайзер. Даже фотография, мне кажется, передала ту скорость, с которой бур вгрызался в лед под его мощным натиском. 19 секунд! Кто-то из участников бурил в первый раз - результат был поскромнее, но азарт перехлестывал все границы. На предоставленном буре с, ножами, похржими на барнаульские, Дима показал 33 секунды - что-то не заладилось хмурый Решили перейти на наш Mora - Дима показал 13 секунд, победитель тоже попробовал и тут тоже смог оторваться вперед на 1 секунду. 12 секунд! Вот это результат!

Надо сказать, что лед был тяжелый, примерно 1м 10 см, многослойный, нижний слой, пропитанный водой, сверлился отвратительно. Не подарок, скажу честно. Спасаясь от мороза, просверлила перед соревнованиями 6 лунок, и прочувствовала на собственной шкуре. Повезло только в том, что в месте скоростного бурения лед был чуть-чуть получше. Поэтому за 31 секунду Mora даже в моих руках его сделала.

Результаты бурения занесли в протокол и все разбежались продолжать испытывать судьбу и себя на прочность над лунками. А народ тем временем развлекался кто как мог - с причала дети "ловили" надувных рыбок при помощи огромного крюка, похожего на строительный кран. На льду горел пионерский костер - желающие могли погреться и пожарить бутерброды. На ледяной горке можно было покататься на ледянках и надувных "ватрушках". На берегу вовсю раскочегаривали полевую кухню. Стояли столы с конфетами, пирожками, чаем, кофе - кому что нравится.

В морозном воздухе пахло дымом от костра, гречневой кашей и ароматным кофе. И еще чем-то потрясающим - наверное, просто, радостью и весельем.

К 11 часам соревнования по ловле закончились - конечно, уловы нас не порадовали. На озере можно было проводить второй этап кубка мира по мормышке - если в Вайоминге наши взяли на команду 2 кг за два тура, то здесь уловы  были бы не больше улыбка Но не это ж главное, правда?

Состоялось награждение победителей - за самый большой улов, за самую крупную рыбу, самому младшему и самому зрелому участнику. Наградили и победителей конкурса на скоростное бурение. Евгений Кузнецов от лица журнала "Рыбачьте с нами" и рыболовных магазинов "Руфиш" и "Рыболов-чемпион" вручил всем ценные призы. Девушки-организаторы из компании «Atlas Development» наградили победителей кубками и фирменными пледами.

На берегу к радости ребятни надули огромные шары-бродилки. Приехала упряжка с ездовыми собаками-хаски. Я ни разу не видела таких дружелюбных созданий. Пока четверо из хаски катали в санях одного из ребятишек, запасной боец сидел на привязи и отдыхал, параллельно позируя со всеми желающими, облизывая малышню и совершенно не сердясь, когда его буквально стискивали в жарких детских объятиях. Некоторые на скамейке запасных были очень не довольны тем фактом, что друзья умчались в морозную даль и изредка с грустью повизгивали, глядя вслед уезжающей упряжке.

Ребята постарше разделились на две команды и сражались с лазерными автоматами в руках. Под руководством аниматоров они изучили свое оружие, выработали тактику боя. Как заправские снайперы, они использовали неровности местности, чтобы замаскироваться. Победила, разумеется, команда мальчиков. Хотя может быть девочки просто решили не портить в мужской праздник им настроение подмигивание

Полевая кухня начала свою работу и повара угощали всех супом с фрикадельками и вкуснющей гречневой кашей с тушенкой. Объеденье...

А сюрпризы еще не закончились - в гости приехала настоящая лама. Потрясающее белоснежное создание по имени Чапа с дрессировщиком из цирка устроила всем мини-представление. Добродушная и беззащитная годовалая девочка-лама была приветлива со всеми, кто хотел ее погладить или сфотографироваться, и даже покатала на спине победителей викторины с вопросами о своем происхождении и привычках.

Праздник удался на славу. Это было видно по счастливым раскрасневшимся от мороза лицам людей, по горящим глазам детей, которые провели интересный день со своими мамами и папами и при этом испытали столько нового и потрясающего. Огромное спасибо всем организаторам за их труд. Все было просто великолепно продумано, чтобы никто из присутствующих гостей не чувствовал себя лишним и для каждого нашлось занятие по душе. Спасибо спонсорам за щедрые призы. Спасибо всем участникам, что предпочли приехать на турнир. И спасибо синоптикам, что они как всегда ошиблись, и уезжали мы уже по легкому в минус три морозцу улыбка

P.S. Конечно рыболовы могут сказать, что рыбалка в таком месте - это не дело, что где-нибудь на Рузском водохранилище и рыба больше, и глубины не те, но согласитесь, что привезти детей за 200 верст от города на лед, где кроме мужиков, сидящих над лунками, нет ничего, где нельзя шуметь и бегать, чтобы эту саму рыбу не спугнуть - это уже совсем другое дело. Это уже настоящая рыбалка для настоящих мужиков. С прошедшим вас праздником! Как бы вы его не провели улыбка
 

 
Смотрите также:
23.02.2013 Мороз и... ветер, день чудесный // Хрулёв Алексей (Фидерал)
24.02.2013 Золотой ротан на Никольских озерах // Салапин Дмитрий (Starnak)
24.02.2013 Портреты с фестиваля на Никольских озерах // Салапин Дмитрий (Starnak)
25.02.2013 Не может быть... чёрная, чёрная полоса // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
Страница
1
2
3
4
5
Красота в восемь ура
Красивое светящееся дерево
Проба бура
Крещение прошло, крест остался
Для тех, кто уже замерз
Просмотров
202
Мне понравилось
5
Просмотров
215
Мне понравилось
6
Просмотров
227
Мне понравилось
3
Просмотров
229
Мне понравилось
3
Просмотров
229
Мне понравилось
3
Рыболовная семья
Ловись рыбка, большая и маленькая
Есть одна!
Выпускание рыбки
Еще один юный рыболов
Просмотров
281
Мне понравилось
1
Просмотров
269
Мне понравилось
3
Комментариев
1
Просмотров
255
Мне понравилось
4
Просмотров
239
Мне понравилось
2
Просмотров
233
Мне понравилось
1
Незадолго до старта на скоростное бурение
Скоростное бурение лунок: женский этап
Евгений Кузнецов отсчитывает секунды
Посмотрите, какая мощь!
Просмотров
294
Мне понравилось
5
Просмотров
284
Мне понравилось
1
Просмотров
268
Мне понравилось
4
Просмотров
260
Мне понравилось
1
Просмотров
258
Мне понравилось
1
Будущий победитель за работой
Никто не сказал, что будет легко
Есть вода!
Просмотров
265
Мне понравилось
1
Просмотров
263
Просмотров
259
Просмотров
265
Мне понравилось
1
Просмотров
256
Страница
1
2
3
4
5
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
25.02.2013 08:37:07
Степаныч Классный репортажпалец вверхпалец вверхпалец вверх
25.02.2013 11:52:35
Смородинка Спасибо! На самом деле легко писать, когда мероприятие того заслуживает улыбка
25.02.2013 00:35:55
Tanat Эх, как же я пропустил такое? Ведь недалеко от меня все происходило...хмурый
25.02.2013 11:52:11
Starnak Как нам сказали, они так каждый год развлекаются, так что будем ждать приглашения в следующем году

 
К началу
к началу