РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Не всякий мотыль одинаково полезен

Starnak

Дата записи в блоге: 08.02.2012
Дата добавления записи в блоге: 09.02.2012

Холода продолжаются. Приедешь на водоем, тишина звенящая... Это звенят рыбаки, кто чем. У кого рыбацкое хозяйство звенит, у кого обычное хохот Видимо, как и рекордной оттепели, таких холодов не было давно, так как столкнулся с явлением смерзания лунок в масштабах, которые до этого себе просто не представлял.

А именно, просверлил четыре лунки. Три "на улице", одну накрыл палаткой. Пока кормил, обратил внимание, что последняя по порядку обхода лунка слегка уменьшилась в диаметре. Не придал этому особого значения - зря! Пока сидел в палатке, ничего особенно не замечал, вышел на первый круг на улицу. Пробежался довольно быстро (не клевало), заодно повскрывал лунки, снова заметил, что диаметр еще уменьшился. Удивился, но не очень сильно. Мороз все-таки нешуточный, с утра -26.

Вернулся в палатку. Там стало поклевывать, хотя рыбы было под лункой валом (по показаниям эхолота), клев был архитрудовой. На поплавок не клевало вовсе, даже шевеленок почти не было, удалось вымучить всего одну рыбку, и та оказалась бешеной густеркой. Пришлось работать с мормышкой, с которой у меня дела обстоят похуже, чем с поплавком. Тут уж как умею, использовал шанс для улучшения своих навыков по работе с мормышкой.

А почему, собственно, клев был таким паршивым при наличии активной рыбы в количестве? Мое объяснение такое, что все дело в кормовом мотыле. Дело в том, что мне не удалось купить обычного мелкого мотыля и пришлось брать что есть. Им оказался крупный мотыль, даже не средний. Причем довольно хорошего качества. И как, спрашивается, рыба должна была выделить мою наживку среди кучи примерно такого же мотыля?

Конечно, в таких условиях подвижная мормышка "выстрелила", своим движением выделяясь на общем фоне. Вполне возможно, что мои выводы не совсем правильные, т.к. крупным мотылем ранее не кормил. Но подозрение, что это так, есть, и очень большое. По крайней мере, в будущем по возможности от таких экспериментов удержусь.

Худо-бедно подловил почти десяток подлещиков в палатке, клев затих. Пошел на улицу "позвенеть" хохот, а удочки, как обычно, подмотал и распихал по карманам палатки. Это была боооольшая ошибка. Вернувшись с круга, на котором я обнаружил, что в двух лунках рыбы нет вовсе и, соответственно, не клюет, а с третьей кое-как взял четыре рыбы, в том числе и бонусного подлещика в 730 гр, обнаружил интересную картину.

Лунки в палатке смерзлись изнутри! То есть, я и раньше наблюдал такой эффект в сильный мороз, но на открытых лунках и, скажем так, за день они смерзались не так сильно, как у меня в палатке за полдня! Леска от удочек, которые были развешаны по карманам, прижалась к стенке лунки и вмерзла туда намертво!!! Причем, эту ледяную "глазурь" по бокам лунки практически не видно, настолько она прозрачная. Только ложка уже почти не лезет в лунку! И это в палатке, где поверхность лунки практически не замерзает, настолько там тепло!

Был слегка озадачен, оборвал, разумеется, обе оснастки, пока перевязывал, долго думал. Надумал вот что. Долгие морозы проморозили не только лед, но и остудили верхний слой воды до минимально возможной температуры. Скажем, не +4, как мы обычно считаем, а +1 или около того. Поэтому то, что сверху стоит палатка и поверху температура около нуля, оно не играет никакой роли. Сам лед -20, вода под ним около нуля, в результате имеем быстрое намерзание льда по стенкам лунки по всей высоте. К концу рыбалки лунки в палатке уменьшились до 110-го размера, ложка еле влезала в них! Тут уж никакой нож не поможет, только повторный проход буром.

Потом в палатке вымучил еще одного или двух подлещиков, рыба под лункой ходить перестала, видимо, выела всего мотыля. Собрался и засветло поехал до дома. Казалось бы, обычная пролетная рыбалка, но узнал для себя много нового!

 
Смотрите также:
06.02.2012 Глухозимье на Истре // Ковалев Александр (слепой)
08.02.2012 Предчувствия сбываются. // Dalexer (Dalexer)
11.02.2012 Не всякая солярка одинаково полезна // Салапин Дмитрий (Starnak)
13.02.2012 Солнечный день на Рузе // Лавров Дмитрий (Лаврик)
Весь улов 4,5 кг
Эти лунки были в палатке все время! И исходно они были 160-е подмигивание
Просмотров
491
Мне понравилось
4
Просмотров
614
Мне понравилось
4
Комментариев
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
10.02.2012 20:30:00
Fish-Frog Дима, обратил внимание, что лунки сужаются в верху намного быстрее, чем в середине и тем более внизу? И если удалось просунуть в неё ложку сантиметров на 10-15, то глубже ложка уже двигается свободно? Лёд вверху имеет температуру воздуха, а нижний слой близок к нулю. И кратковременное нахождение палатки кардинально на смерзание лунки не влияет.
Поэтому в Сибири рыбаки верх лунки всегда разбивают пешнёй, чтобы, как писал Игорь Чеборюков, в разрезе получился вид катушки из-под ниток.
11.02.2012 14:42:10
Starnak Намного быстрее вверху это я раньше замечал, когда такого дубака не было. К этому я всегда готов, ножик под рукой. Но чтобы она по всей высоте одинаково смерзалась, я такое вижу в первый раз. Может быть в Сибири это норма, а у нас это неожиданно!
10.02.2012 10:17:08
Drylik мы с товарищем как то рыбачили, и была такая ситуация, у меня клюёт у него нет, хоть тресни. уже что тока не делали, и глубину меняли и место пока наконец дошлооо, взял он у меня мотыля и у него попёрло, вот такие дела. может и у Димы такая ситуация, закупка насадочного и кормового одна?
10.02.2012 14:53:36
Starnak Кормовой был другой, но не исключено, конечно. Поскольку я был один и сравнить не с кем, всякое может быть.
 -> Запись в блоге 
10.02.2012 03:18:46
пингвин Непонятно про мотыля! Всмысле понятно, мелкм кормим-крупным ловим, но ведь 1/4 рыболовов кормит и ловит на крупного
10.02.2012 09:59:54
Starnak Хотел бы я, чтобы эта четверть меня научила, как?!
 -> Запись в блоге 
10.02.2012 00:29:17
слепой Улов зачётный, всамый раз посолить под пивко. Куда её много.
Завтра тоже поедем, надеюсь "звенеть" я не буду, газ рулит.
10.02.2012 09:59:33
Starnak Если все время сидеть в палатке, то и 2-4 свечки рулят. У меня с 2 свечами после полудня лунки уже льдом не покрывались (при этом смерзались изнутри)
 -> Запись в блоге 
09.02.2012 22:17:38
Хреноредьев Я бы не назвал пролётной рыбалку в глухозимье с результатом 4,5 кг.
10.02.2012 09:58:53
Starnak Ты бы видел экран эхолота. Я такое не то что в глухозимье, а и в перволедье не видел. А не клюет, зараза, хоть плачь. Так что рыбу собрал, но ловить - не ловил. В этом пролет.

 
К началу
к началу