РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мечта... у каждого своя

Смородинка

Дата записи в блоге: 12.06.2011
Дата добавления записи в блоге: 14.06.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

После шестилетнего перерыва я снова попала на Мечту. Ловить собирались 2-3 дня, как пойдет и повезет с погодой. Первый день ушел на обустройство лагеря.

Обычно мое многодневное пребывание на рыбалке в суровой мужсткой компании проходит под знаком буквы "П" - "подай, принеси, приготовь, подсачь, пофотографируй", далее везде улыбка. Обычно меня это не напрягает, так как в перерывах, когда Дима окончательно уловится и уйдет отдыхать, мне достается прикормленная точка и настроенная снасть. Так было и на этот раз. На второй день я отвоевала образец пикера от Sabaneev и села его тестировать, пока Дима общался со Стенсеном и Александром (Alexandre).

Пркормленная точка находилась всего в 20 м от берега, что облегчало мою участь. К тому же сила течения и рельеф дна позволял ловить с кормушками всего 30-40 граммов веса. Пикер с вершинкой 3 унции, кормушка от Левши, плетенка с разрывной нагрузкой 5 кг и поводок 0,28 мм (на КРУПНУЮ рыбу) - вот почти полное описание моей снасти.

Первый день у нас ловилась одна мелочевка, поэтому я смело закидывала кормушку, зная, что с такой леской и поводком я спокойно вытащу все, что мне попадется. Вытащила подлещика, плотву вполне зачетного размера, еще небольшую густерку. И вдруг...

Поклевка не предвещала ничего экстраординарного - легкое подрагивание вершинки, безо всяких там слетаний со стоек и прочих прелестей крупной рыбы. Начинаю выматывать, ожидая очередную рыбку весом граммов 200. Примерно половину дистанции рыба спокойно идет к берегу, и вот у поверхности показывается нечто. Все прекрасно знают, как увеличивает вода плывущую к вам рыбу, а уж то, что наше желание поймать трофей умножает все это на два и говорить не приходится. Поэтому мелькнувшая бронзовая спина показалась мне лещом не менее 5 кг. Однако лещ решил, что хватит играть со мной в поддавки или просто увидел, что на берегу на привычный бородатый рыбак с дубиной, а нечто с тоненьким, как соломинка, пикером, и уверенно развернулся и пошел в камыши.

Леска начала быстро разматываться обратно. В голове возникла мысль, что обычно в эти моменты Дима орет благим матом что-то про фрикцион. Решаю не сдаваться и все-таки повоевать. Ослабляю фрикцион, насколько успеваю, звучит легкий треск и леска сматывается почти до резинки.

Конечно, по зравому размышлению, когда утих всплеск адреналина и перестали трястись руки и ноги, мне просто повезло, что лещ решил побыть джентльменом и сдаться на милость даме - навряд ли я удержала бы его, решив он по-настоящему уйти во всю свою силищу.  Но мне повезло и потихоньку, потихоньку мне удалось отыграть часть дистанции, еще немного  и лещ приблизился на растояние подсака.

Разумеется, ручка подсачека, которую долго обсуждали на форуме, вещь легкая. Особенно для мужчин или когда его держишь двумя руками, или хотя бы правой. Но удерживать ее левой, когда в правой на пикере трепыхается твой почти состоявшийся трофей - это, я вам скажу, совсем другое дело. С третьго раза, кое-как уперев подсак в бок и придерживая локтем, завела леща в сетку, благо голова от Maver более чем большая.

Еще пара секунд и лещ у берега в воде. Сетка захлопнута, сбежать не удасться. Ору дурным голосом, распугав наверное на полчаса все рыбное население в округе - "Салапин, тащи фотик!".

Прибежал Дима, оценил мое приобретение. Результат фотосессии прилагается. Попозировав специально для читателей сайта, лещ решил, что с меня хватит - вильнул сильным хвостом и, обдав меня потоком воды и грязи, ушел на глубину. Ну и хорошо, пусть плывет и растет. А мы его попробуем поймать ... в следующем году.

На следующий день пикер попал в мое распоряжение в середине дня. И снова удача - после трех рыб попался лещик на 1,5 кг - вполне пристойный. Этот клевал уже как положено - пикер ходил ходуном, но сдался лещ гораздо быстрее и был благополучно препровожден в подсак и садок после фотосессии.

В общем, я обловилась, при том что "наловила" я в общей сложности часа два. Маловато конечно, но дело не в количестве, а в качестве, не считаете?!

 
Смотрите также:
14.06.2011 Оз. Хорошее сазанами не поделилось // Лаас Андрей (Stalker13)
14.06.2011 Лещ пошел! // Филиппов Фёдор (FeD)
14.06.2011 Мечта 2011: подлещики на стероидах! // Салапин Дмитрий (Starnak)
14.06.2011 Кубок Питерского Клуба Рыбаков и открытое Первенство Санкт-Петербурга по фидерной ловле // Кузьмин Алексей (Alex0799)
Рыба выезда и личный трофей - лещ, отпущенный на волю
Тот же лещ, прямо перед тем, как упрыгал обратно улыбка
А это уже герой второго дня
Лещ 1,5 кг и пикер - залог хорошего настроения на целый день улыбка
Странная колония бабочек на берегу
Просмотров
1237
Мне понравилось
3
Просмотров
1088
Мне понравилось
2
Просмотров
1000
Мне понравилось
2
Просмотров
991
Мне понравилось
3
Просмотров
949
Мне понравилось
1
Спасение улетевшего зонта привело к незапланированному купанию улыбка
Просмотров
1164
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
14.06.2011 18:24:35
Рыба наша Ну вы там совсем озверели... подмигивание от мошкары-то
 -> Запись в блоге 
14.06.2011 18:39:02
Starnak Поутру, когда тихо, облака мошки вокруг каждого были такие, что когда близко подойдешь друг к другу, слышно, как они сталкиваются! подмигивание
 -> Запись в блоге 
14.06.2011 14:55:06
ctencen На последней фотке, Наталья просто "Русская женщина",которая и коня остановит, и в горящую избу войдет, и утопающий зонт спасет.Особенно было любопытно наблюдать за советчиком
 -> Запись в блоге 
14.06.2011 16:45:19
Starnak Слона на скаку остановит и хобот ему оторвет! подмигивание С меня хватило купания в первый день, была ее очередь подмигивание))))
 -> Запись в блоге 
15.06.2011 15:09:38
ctencen Я так сразу и подумал

 
К началу
к началу