РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оз. Хорошее сазанами не поделилось

Stalker13

Дата записи в блоге: 11.06.2011
Дата добавления записи в блоге: 14.06.2011

На выходные ездил в гости к родителям, т.к. выдались "длинные" выходные. Рабочий день в пятницу закончился в 16 часов, но стартануть удалось только в 19 - подвел стабилизатор поперечной устойчивости, отломился болт (шляпка приварена) крепления скобы. Заезд в магазин вывел нерадостную перспективу затрат на 500р (нижний рычаг) и пары часов на его замену. Пришлось искать другой путь. Им стала дрель и сверло на 10 - просто просверил эту приваренную шляпку вместе с рычагом. За это я иногда люблю отечественную технику... но только иногда. Потом были 5,5 часов пути. Моя маленькая мадама с легкостью его выдержала. Кулундинский канал в этом году полный. Немного полюбовались закатом в степи.

Прибываем домой к родителям в 00:30, легкий перекус под холодное пиво и перегружаемся в отцовскую Ниву. Час дороги в темноте и около 2 часов ночи мы на берегу. Поставили палатку и легли спать, будильник завели на 4 утра.

Очень удивила одна аномалия на небе. Примерно в 10-15 км на северо-восток от нас на фоне абсолютно чистого неба высела туча, по форме очень похожая на "ядерный гриб". Но ее форма и местоположение оставалось неизменным на протяжении полутора часов и вся внутри она регулярно освещалась вспышками молний. К сожалению, на телефон это заснять не удалось - черный экран получается. Утром эта туча оставалась на том же месте, только "расплылась" в размерах в три раза и уже была без молний.

Удалось даже часок подремать, в 4 подъем, накачиваем лодки, укладываем снасти и заплываем. Рядом стояла еще одна машина, ее обитатели уже заплыли полчаса назад. Рассвет только начал набирать свою силу, но уже было хорошо видно, куда плыть. Я выбрал себе место в камыше на старом русле, оснастил пикер оснасткой инлайн и рядом с лодкой в запруде закинул поплавочную удочку. Глубина в русле была около 1,5м, на поплавке не больше 80см, причем росла трава, не сразу нашел чистое окошко. 

Через полчаса после начала закорма на пикер клюнул чебак, взял на три перловинки с анисом. А дальше тишина... еще час посидел с отцом без поклевок и поплыл обратно, на более открытое пространство. Когда я тоже возвращался следом за ним, отец сказал что неподалеку кто-то вытащил на удочку сазанчика, прямо в камышах.

Я сразу заплыл в камыш, там было небольшое окошко не больше 1 кв.м. по площади и прикормил его, так же бросив горсть насадочной кукурузы и насадив две на крючок. И результат не заставил себя долго ждать, минут через 10 поплавок плавно потянуло в сторону - подсекаю и чувствую неплохую рыбку. Поводок 0.16 позволил сильно не церемониться с рыбой, чтобы не упустить ее в камыш - сразу завел в подсак. Неплохой карасик грамм на 500. Минут через 15 еще один, но чуть поменьше. Через 20 минут тишины начал экспериментировать и сразу получил результат - на "бутер" взял еще карась. Правда на червя начал мучать окунек, который в дальнейшем теребил любую насадку - опарыша, перловку и даже кукурузу. Отец неподалеку в камыше тоже поймал одного карася на червя, но потом переплыл на открытое место и набросал прикормки. На это прикормленное "поле" пришел чебак и в большом количестве, правда размер оставлял желать лучшего - лишь изредка проскакивали экземпляры по 100гр, в основном 50-70гр. Просидев час без поклевок карася я присоединился к нему - встал напротив.

Насаживали по кусочку червя - рыба хватала, пока наживка еще не достигала дна. Единственное, что очень быстро сбивала червя, приходилось после каждой рыбы насаживать нового. У меня была с собой баночка опарыша (хотя отец сказал, что на него не клюет, но я все равно взял) - стал насаживать по два опарика и дело наладилось. Во-первых, размер рыбки пошел покрупнее - "стограммовики" ловились через раз, во-вторых одной насадки хватало не меньше, чем на 5 рыбок. Вторую удочку даже не раскладывал - поклевка следовала после заброса через 2-4 секунды, не дольше. Отличная тренировка к предстоящим соревнованиям!

Еще заметил, что если кидать немного в сторону от прикормленного пятна, то клюет только окунь, но совсем уж мелкий. К 11 часам отцу надоело выполнять упражнение "заброс-подъем" и он поплыл на берег. Я выловил еще с пару десятков чебаков, меняя место заброса. На очередном забросе поплавок сразу утопило - подсекаю и чувствую неплохое сопротивление. Подсак конечно не понадобился, но окунь порадовал своим размерчиком на фоне остальных "мизинчиковых" - не менее 150гр.

После этого сделал какой-то "корявый" заброс, поплавок закрутился вокруг удочки, пара взмахов с попыткой раскрутить его обратно еще больше запутали снасть. Потратил 5 минут на распутывание и решил, что мне хватит этого улова. Сложил удочку и поплыл на берег. Солнце палило уже нещадно, поэтому полез в воду помыть лодку и искупаться!

Двое мужиков со второй машины за утро поймали так же по паре карасиков. Но они решили сидеть еще до вечера и все-таки поймать сазанчика. Дома, при чистке, обнаружил, что караси отметали икру только наполовину.

Общий улов на двоих около 8 кг. Карасики почищены на жареху, чебаки засолены под пиво.

Вывод: сазана с наскока не возьмешь, но долгосрочная рыбалка не укладывалась в наши планы активного семейного отдыха на эти выходные.

 
Смотрите также:
14.06.2011 Мечта... у каждого своя // Салапина Наталья (Смородинка)
14.06.2011 Лещ пошел! // Филиппов Фёдор (FeD)
14.06.2011 Мечта 2011: подлещики на стероидах! // Салапин Дмитрий (Starnak)
14.06.2011 Кубок Питерского Клуба Рыбаков и открытое Первенство Санкт-Петербурга по фидерной ловле // Кузьмин Алексей (Alex0799)
Подрастающая рыбачка
Кулундинский оросительный канал
Кулундинская степь
Закат в степи
Пикерочком на проточку
Просмотров
284
Просмотров
376
Просмотров
616
Просмотров
550
Просмотров
368
Вот и солнышко из камышиков выходит
Поплавок упорно молчал
Просмотров
362
Мне понравилось
2
Просмотров
372
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу