Фотокружок (обрабатываем фото)

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
vbmark
А тут наоборот не хватает резкости, или так кажется от того, что всё пересвечено.
Как пересвечено? По гистограмме ни одного пикселя в пересвете нет, в тенях есть провал (незначительный) в красном канале, я за этим строго слежу. Монитор калиброванный, IPS матрица ;).
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Как пересвечено?
Это стандартная фраза со всех фотофорумов. И здесь прижилась...
Обязательно должно быть: "пересвет" и "заваленный горизонт"…
Без них нет полноценного обсуждения :D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я гистограмму даже не смотрел. Под пересветом имел ввиду не выбитые участки, а то, что весь передний план настолько высветлен, что выглядит неестественно.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Обязательно должно быть: "пересвет"
Видимо имелось ввиду отсутствуют детали в светах.

Я вот тоже за гистограммой слежу ...но про каналы еще не разбирался.
 
Последнее редактирование:

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
Я гистограмму даже не смотрел. Под пересветом имел ввиду не выбитые участки, а то, что весь передний план настолько высветлен, что выглядит неестественно.
Да нет, у меня всё нормально, напротив, Ваша обработка мне кажется слишком тёмной. Разные мониторы разная настройка, отсюда непонимание друг друга.
 

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
Вот простейший тест, должны быть различимы числа от 10-20 до 245-251

 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Видимо имелось ввиду отсутствуют детали в светах.
Да, точно сказано.)

Да нет, у меня всё нормально, напротив, Ваша обработка мне кажется слишком тёмной. Разные мониторы разная настройка, отсюда непонимание друг друга.
Всё может быть). Тут еще кому как нравится, можно темной фотку сделать, можно светлой...

Я как-то недавно отписывался, что настраивал моник калибратором. Может что-то не так откалибровалось? Что остальные скажут, совсем всё плохо, или нормально?

PS По таблице тестовой на черном фоне очень четко различимо всё от 4, а если вблизи экрана вглядеться, то и 2 можно различить. А на белой - нормально различимо 247. 249, также как и 2 на черной, с трудом.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
а тестовую таблицу где смотрите : по ссылке или тут
у меня например тут на белом фоне вообще не видно ничего. А на черной 20 вижу....
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
а тестовую таблицу где смотрите : по ссылке или тут
у меня например тут на белом фоне вообще не видно ничего. А на черной 20 вижу....
Поигрался с настройкой монитора на белом поле нормально вижу 241
 

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
PS По таблице тестовой на черном фоне очень четко различимо всё от 4, а если вблизи экрана вглядеться, то и 2 можно различить. А на белой - нормально различимо 247. 249, также как и 2 на черной, с трудом.
OK! Вот ещё тест http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm Желательно проверить гамму по шкале 7.
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
6 и 7 тесты проходятся, но под определенным углом обзора. надо чуть ниже сместиться, чем я в обычном положении смотрю на монитор.
 

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
FeD

Ладно, забей, у нас, как в том анекдоте, -разговор слепого с глухим:)
Вот ещё картинка в "высоком ключе"

 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ок.

Вот эта фотка мне кажется нормальной, хотя я бы, наверное, тоже чуть контрастнее сделал. Но тут вся картинка довольно мягкая, и ей очень подходит высокий ключ.
 
Сверху