Сравнение оснасток

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
ловлю практически постоянно на стояке и скажу откровенно что под одним маркером максимум в 3 метрах друг от друга стоит фидерная кормушка,большая "пробка" от 5 литровки и "хапуга" пружина с коромыслом и боковым отводом....прикормка однородная,жмых присутствует везде крупным куском 1Х1 см ....на фидер ловлю активно а остальные с боковыми сигнализаторами поклевок от BALZER стоят с бубенчиками....хм а ведь как то и не задумывался раньше,что нессиметричка многократно облавливает иных,как минимум амура не разу ни на пробку ни на хапугу не вываживал
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Доброго здоровья всем!
Я как новичек в фидерной ловле сделал для себя вывод, что нельзя зацикливаться на одной оснастке, каждая имеет свои преимущества по чувствительности и эффективности в своих конкретных условиях. Хотя сам по большей части отдаю предпочтение асимметричке, даже на сильном течении очень чувствительна, но бывают условия ( сильное течение и сильный ветер в совокупности , например )
когда патерностер наиболее эффективен.
А вообще при любой оснастке, самое главное, на мой взгляд, суметь подобрать за счет веса кормушки , жесткости вершинки,условий дна, положения неустойчивого равновесия , как уже не раз было сказано выше, и тогда самоподсечки на срыве происходят и на асимметричке и на ПН .
Догмы и бездумное копирование шаблонов самый страшный враг рыболова.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А вообще при любой оснастке, самое главное, на мой взгляд, суметь подобрать за счет веса кормушки , жесткости вершинки,условий дна, положения неустойчивого равновесия , как уже не раз было сказано выше, и тогда самоподсечки на срыве происходят и на асимметричке и на ПН .
Догмы и бездумное копирование шаблонов самый страшный враг рыболова.
Читайте классика Игоря Чеборюкова,а он говорит что преднатяг всегда нужно делать, а он то как раз и выставляет минимальное значение баланса снасти.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Читайте классика Игоря Чеборюкова,а он говорит что преднатяг всегда нужно делать, а он то как раз и выставляет минимальное значение баланса снасти.
Его статьи весьма познавательны , математически обоснованы и несомненно заслуживают внимания и уважения . Более доступно разжевать уже наверное не возможно. Но даже он пишет что идеальная оснастка существует только в теории.
Существует мнение что на сильном течении рыба хватает наживку жадно, однако на практике иной раз бывают поклевки на столько осторожны что с трудом удается ее заметить.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Всё начало этого сезона отловил пикером с несимметричной петлёй. На прошлой рыбалке было лень. Привязал шок лидер и на нём связал патерностер. Ловит, ещё как ловит, и "волшебных кружевов" меньше. Просто тоже склоняюсь к мысля Дмитрия - чем меньше приблуд в оснастке, тем веселее ;)
Когда одолевала плотва в пол воды - укорачивал поводок до 20см и менял кормушку на более тяжёлую. В этом году исключил отруби из прикормки - плотва стала одолевать меньше.:confused:
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Кто нибудь использовал оснастку "Комбайн"? Сам то я её и пользую и не безуспешно, просто хотелось бы услышать и другие мнения...:)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Использую до 40-ка метров и на стояке трубочки, свыше ПГ. Была возможность протестировать в одинаковых условиях на течке все оснастки кроме «оснастки с резинкой» (был сломан комп не смог воспроизвести)>:D, разницы в чувствительности не обнаружил8-D. На все оснастки чётко фиксировал поклёвки, даже мелкой уклейки не говоря уже про серьёзных рыбов. А ещё мне кажется, что я начал понимать, почему ПГ рулит у так называемых «Гуру»:). В начале сезона комбайны строил, трубки гнул, на кормаки лески вязал:cool:. Потом перестал леску на кормаки вязать, потом трубки гнуть, чую, останется один ПГ и не потому, что я вдрЮг стану крутым федеристом, а потому, что в ломы париться с остальным хламом.:)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Да. Ну не бывает у меня обсосов на реке без поклевок, хоть ты тресни.
+1.Наконец комп налажен,оснастка воспроизведена. ...Очень уважаю Egora и его изыскания, но на реке с течкой от сотки, как то трудно надеяться на нежные поклёвки.Во всяком случае у меня поклёвки всегда были ярко выражены.В общем ещё раз,от сложного к простому,от труб к ПГ.Незнаю, как другие, а для себя вывел формулу, заморочки дома, на берегу рыбалка.Чем проще тем надёжней,как АК-47.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
при рывке головой, сразу почувствует тяжесть кормухи, бланк не успеет, с вытекающими ..
Используй резиновую оснастку и такие проблемы исчезнут, как класс, даже если рыба будет бодаться рогами. :D Хлыстик отреагирует мгновенно и очень наглядно.
Проверено многократно. На течении любой силы резиновая рулит. :thumbup:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Проверено многократно. На течении любой силы резиновая рулит. :thumbup:
Эт да. Взял бы и подарил одну ;) посмотреть, пощупать - сам не справлюсь, руки сами свяжут ПГ :D.
 

HIMIK

Новичок
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
3
Адрес
Минск
плетеный поводок путается чаще именно из за своей мягкости.....рыба путает поводки на течении???? ну енто могёт только хитрая русская рыба:-[]:D
повергам в оснастке думаю будет гут.........интерестно есть с разрывной кил этак 10?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Оснастка тут совсем не причем: из-за короткого поводка чехонь попросту не успевает ухватить наживку, а со дна она не кормиться.
Блин,а моя чухонь об Етом не в курсах была,и этим летом задолбала:mad:причём брала именно со дна:eek:
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
руки сами свяжут ПГ :D.
:thumbup:

Заинтересовала эта оснастка. Только вот честно пытался представить когда она нужна... и не смог. Основной довод по этой оснастке - сверхчувствительность.
А у меня и с простым противозакручивателем с кормушкой 100 гр прекрасно видно поклёвки самой "отчаянной мелочи" . Да и с ПГ плотвички с мизинец попадались, и поклёвку видел. Так куда еще чувствительней ? Дафний ловить ?

ЗЫ\ Являюсь резким несторонником соревнований, где не оговаривается мин размер рыбы, и выигрывает настрогавший мелочи..... но се ля ви.

ЗЫ2\ Как инженеру механику, мне смешно смотреть на СТАТИЧЕСКУЮ схему работы ДИНАМИЧЕСКОЙ системы , ту, которая с компенсированными пружинами..... Оч напоминает рекламу бытовой химии, когда вжик . и вся грязь с плиты отмывается. Ведь смывает то в самом деле. Только не у Вас на кухне ;) Или хрень лечебная ,какая нибудь, пазлы в печень вставляет :eek:
В этой схеме нехватает столько векторов действующих сил, что даже условно это реальной схемой назвать нельзя. И рассуждать о выйгрыше каком то , исходя из этой схемы.....:s
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
В этой схеме нехватает столько векторов действующих сил, что даже условно это реальной схемой назвать нельзя. И рассуждать о выйгрыше каком то , исходя из этой схемы.....:s
Предложи свою - обсудим, можем сначала в привате, если :confused:.
 

Terror

Новичок
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
2
Возраст
38
Адрес
Смоленск
Соглашусь с Щукарем насчет статьи, на мой взгляд статья технически несовершенна, схема и дальнейшее разъяснение скорее направляет нас к вечному двигателю.
Схема приведенная в статье, на мой взгляд имеет мало общего с этой оснасткой, и абсолютно не демонстрирует, откуда выигрыш в чувствительности. А изречения типа «При этом ранее растянутая правая пружинка, которая до поклевки постоянно стремилась сжаться теперь, с появлением внешней силы, начнет активно помогать этой силе (поклевке)», на мой взгляд только толкает человека на ложный путь- поиска той заветной силы, которая откуда-то появляется. Школьник, посмотрев на схему скажет: «Насколько одна пружина будет "помогать" силе поклевки, настолько другая будет мешать» .
Однако:
Суть данной оснастки конечно не в появлении каких-то дополнительных сил, а в нейтрализации вредной силы- силы течения, точнее одной её составляющей и оснастка эта эффективна только на течении. Течение выдувает из основной лески дугу и создает две силы, одна действует на кончик удилища, изгибая его, вторая стремиться сдвинуть кормушку и компенсируется силой трения кормушки об грунт, именно эта вторая сила и является ВРЕДНОЙ, т.к. после того как рыба потянула , и соответственно вывела стопор из соприкосновения с трубочкой, пропадает сила уравновешивающая её (реакция опоры), и соответственно рыбе «нужно прилагать большее усилие». Введя в систему упругий элемент- резину, ВРЕДНАЯ составляющая силы течения компенсируется постоянно силой растяжения амортизатора и соответственно, не мешает рыбе.
P.S. С большим уважением отношусь к Игорю Чеборюкову. Оснастка действительно рабочая. Спасибо ему за ноу-хау.
 
Сверху