Сравнение оснасток

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Соглашусь с Щукарем насчет статьи, на мой взгляд статья технически несовершенна, схема и дальнейшее разъяснение скорее направляет нас к вечному двигателю.
Схема приведенная в статье, на мой взгляд имеет мало общего с этой оснасткой, и абсолютно не демонстрирует, откуда выигрыш в чувствительности. А изречения типа «При этом ранее растянутая правая пружинка, которая до поклевки постоянно стремилась сжаться теперь, с появлением внешней силы, начнет активно помогать этой силе (поклевке)», на мой взгляд только толкает человека на ложный путь- поиска той заветной силы, которая откуда-то появляется. Школьник, посмотрев на схему скажет: «Насколько одна пружина будет "помогать" силе поклевки, настолько другая будет мешать».
Из всех известных фидерных оснасток только резиновая позволяет рыбе начать потяжку (поклевку) с НУЛЕВОГО усилия, и именно в этом её особая уникальность. Рисунок с пружинами это как раз и объясняет. Такой макет можно собрать на столе и, с помощью точного безмена и имитации потяжки, убедиться в этом, даже не изготавливая оснастку. ;)
Если убрать из рисунка правую пружину (читай - убрать резину) и снова собрать макет на столе, а затем с помощью точного безмена и имитации потяжки повторить опыт, то разница в усилии НАЧАЛЬНОЙ стадии потяжки будет огромна.

Суть данной оснастки конечно не в появлении каких-то дополнительных сил.
Ошибаешься. В ТОЧКЕ КРЕПЛЕНИЯ ПОВОДКА появляется дополнительная НЕЙТРАЛИЗИРУЮЩАЯ именно СИЛА, которую сам поводок, конечно, никак не ощущает. Поэтому усилие потяжки рыбы ВСЕГДА будет начинаться с НУЛЯ, а не с усилия преднатяга основной лески от силы течения.

а в нейтрализации вредной силы- силы течения,
АБСОЛЮТНО ВЕРНО. НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ СИЛЫ течения, о чем ты сам и пишешь в этом абзаце. Так что я написал всё правильно, только другими словами.:)

оснастка эта эффективна только на течении.
В тексте статьи это указано, хотя и на стоячей воде создать условия с нулевым усилием начальной потяжки тоже очень хорошо, но этого можно добиться и с другими известными оснастками, такими, как Н.петля и С.петля.
ПГ к сожалению имеет один недостаток при потяжке в сторону берега, когда кормушка выполняет роль стопа=якоря. Надеюсь, здесь возражений не будет.

Введя в систему упругий элемент- резину, ВРЕДНАЯ составляющая силы течения компенсируется постоянно силой растяжения амортизатора и соответственно, не мешает рыбе.
Иными словами, появилась дополнительная НЕЙТРАЛИЗИРУЮЩАЯ СИЛА упругого элемента у кормушки.
ЗЫ: Иногда бывает трудно старыми мозгами изложить максимально доходчиво свои мысли, но я стараюсь.:confused:

Оснастка действительно рабочая.
И это самое главное!!! :)Значит, поставленная цель была достигнута.:)
Я ловлю в основном на течении и за это лето просто влюбился в эту оснастку. С её помощью я научился «видеть и различать» все этапы поведения рыбы в зоне кормушки и насадки. Знаю, когда рыба появилась в зоне кормушки, когда она прикоснулась к насадке, когда начала движение с насадкой во рту и когда уже пора подсекать. По поведению хлыстика фидера различаю даже размер потенциальной добычи еще до подсечки, а это довольно важный фактор. Сверх чувствительность позволяет задолго до подсечки подготовиться к ней и никогда поклевка не будет резко-неожиданной, чтобы фидер ВДРУГ слетал с подставки.
Спасибо ему за ноу-хау.
Большое спасибо на добром слове!:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Сверх чувствительность позволяет задолго до подсечки подготовиться к ней и никогда поклевка не будет резко-неожиданной, чтобы фидер ВДРУГ слетал с подставки.
Игорь, это преувеличение. Большинство фидерных оснасток позволяют сделать все то же самое. ВДРУГ фидер слетает обычно, когда ты отвернулся или чай сидишь пьешь.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, это преувеличение. Большинство фидерных оснасток позволяют сделать все то же самое. ВДРУГ фидер слетает обычно, когда ты отвернулся или чай сидишь пьешь.
... или писаешь в стороне.:D
Дима! Я знаю, что ты не любишь резиновую оснастку, но поверь, мне есть с чем сравнивать её, и характеристики всех известных оснасток. Разница слишком заметна, чтобы ее игнорировать.
Не ревнуй резинку к ПГ, от него еще никто не отказался и, по моему, не собираются.
А так создается ощущение, что мудрый ГУРУ ярый противник всего нового. ;)
Эдак можно напрочь отбить охоту не только что-то придумывать, но и делиться этим.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А так создается ощущение, что мудрый ГУРУ ярый противник всего нового. ;)
Эдак можно напрочь отбить охоту не только что-то придумывать, но и делиться этим.;)
Нет, я противник вязать часами, мудрить, чтобы получить тот же результат. Тут, понятно, каждый делает чего хочет.
Не знаю насчет разницы, но могу сказать точно:
Я НЕ вижу, когда рыба плавает вокруг кормушки, если только она не задевает основную леску. Скорее всего ты - тоже. Хоть оснастка трижды резиновая.
Я НЕ вижу, как рыба берет крючок в рот, да и ты тоже не видишь, хотя убедить себя в обратном можешь ;)
ЛЮБАЯ оснастка имеет полусферу в размер поводка, в которой рыба делает чего хочет (один из ключевых моментов в использовании короткого поводка).
Я ВИЖУ поклевки. Все, кроме улиток. Поклевки улиток мне видеть не нужно, большое спасибо.
Я в 90% случаев в состоянии определить размер рыбы по характеру поклевки.
Как видишь, для этого мне не понадобились сложные оснастки (прочти статью Замматаро в этом номере, погляди, какие оснастки он применяет. Это, конечно, не пример для подражания, но все же).
Вот примерно так.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вот здесь
Ключевые слова:
У Михаэля спрашивает репортер:
Ваши оснастки выглядят довольно просто.
Расскажите нам про них, а заодно и про то, из
чего они изготовлены и про снасти в целом.
И он отвечает:
Да, моя петлевая оснастка довольно простая,
но именно такая она и должна быть. Слишком
замороченные оснастки вызывают массу проблем на рыбалке
 

Terror

Новичок
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
2
Возраст
38
Адрес
Смоленск
Оснастка, действительно приводит к увеличению чувствительности, об этой и речи (на мой взгляд) не может быть, но это относится именно, к оснастке с противозакручивателем,
Думаю автор двигался последовательно от своей чудо –трубочки до НОУ-ХАУ.
Игорь: Переделай свою схему-макет. Или убери её вообще, она только путает народ.
Она больше создает вопросов чем ясности.
@Слишком замороченные оснастки вызывают массу проблем на рыбалке»- наверное автор дал в процессе такое серьезное замечание которое новозможно опровергнуть
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Оснастка, действительно приводит к увеличению чувствительности, об этой и речи (на мой взгляд) не может быть
Полностью согласен! У меня только один вопрос. Мне нужно померить толщину комля у удочки с точностью до миллиметра. У меня есть штанген. Вопрос. Нужно ли мне бежать в магазин за микрометром, который, БЕЗ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ, сделает это точнее?
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Мне нужно померить толщину комля у удочки с точностью до миллиметра. У меня есть штанген. Вопрос. Нужно ли мне бежать в магазин за микрометром, который, БЕЗ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ, сделает это точнее?
+1000.Я вот давно смотрю на эту оснастку,умом понимая что истина где то рядом,но ваять её лень,есть ПГ,есть несеметричка,всё вроде просто и проблем с ними ноль,мне кажется что если рыба копризничает и клюёт осторожно,то эта осторожность будет выражаться в окуратных поклёвках с любой оснасткой,а моя задача в том чтобы заставить её уверенно клевать,исключительно имхо.
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
У Старнака другая задача : не видеь эту поклевку плотвы , не пропуститьтрофея8-D.
Сори
без тролинга
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
У Старнака другая задача : не видеь эту поклевку плотвы , не пропуститьтрофея8-D.
Ну примерно так, да.
До сих пор вспоминаю рыбалку одну, поехали мы в SM-ом году эдак в 2002-м на НМР примерно в это же время, кстати. Я, как бывший дубинатор, засел на русловой бровке со своим техниумом EH 4.20, а там было ни много ни мало 70м дальности. Он же обнаружил под берегом ямищу и ловил оттуда.
У меня поклевки были редкие, но меткие. Брала МРская плотва, не такая уж и крупная, но всяко между 100 и 200 гр примерно. У Сереги сначала незаладилось, поклевки постоянно, но подсечь не может. А то и обсосы. После чего он смастерил несимметричку, оснастил поводком 0,08 и 20-м крючком. Я в то время и представить себе не мог, что ЭТИМ можно ловить не на поплавочку, а фидером ;). В результате он стал бодренько таскать оттуда нанорыбу.
Итог поездки - поймали оба примерно поровну, если я не ошибаюсь что-то в районе 1.200-1.300 на брата ;) Но рыбы у меня было по количеству гораздо меньше ;) Выводы каждый сам делает.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Я ВИЖУ поклевки. Все, кроме улиток. Поклевки улиток мне видеть не нужно, большое спасибо.
Ха!
Я ответил практически так же в аналогичной теме на МФ.:D
Был обвинён SMом в излишнем сарказме.:)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
И он отвечает: Слишком замороченные оснастки вызывают массу проблем на рыбалке
Полный бред!:eek:
Я отрыбачил своей резиновой оснасткой все лето и кроме одного обрыва резины после примерно 18 рыбалок одной и той же оснасткой, никаких проблем с ней не имел.
У меня больше нет желания дискутировать на эту тему! :stop:
Кто не ловил на резиновую оснастку, тот вряд ли можешь корректно оценить её достоинства.
«Чтобы обсуждать содержание книги её нужно для начала прочитать».
Откровенно поражают посты, где участники честно пишут, что им лень что-то там изготавливать. Не понимаю этого.
Мне очень нравиться готовиться к рыбалке, придумывать и проверять в бою что-то новое. Я получаю от этой подготовки не меньше удовольствия, чем от самОй рыбалки, к тому же на водоеме выявляешь некоторые технические ошибки в новой конструкции и снова есть работа для мозга. Не могу не думать и не считаю это недостатком.

Я прочел много разных статей о фидерных оснастках в разных источниках и с уверенностью могу сказать, что почти все авторы весьма приблизительно представляют себе реальную работу и способности оснасток в различных условиях ловли, а некоторые пишут откровенную глупость. А ведь достаточно было взять точный безмен и создать элементарный тестовый стенд.
Вот один из примеров: http://matchfishing.ru/fishing/articles/det14150/?sphrase_id=308877
Это статья Олега ДМИТРИЕВА и Михаила АНДРОНОВА.
А это мои комментарии к их ошибочным выводам:
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=193192&postcount=177
Так что о потенциальных способностях всех известных фидерных оснасток я знаю не по наслышке, или по своим предположениям, а на основании серьезных тестовых изучений. Мне достаточно посмотреть на применяемую любым рыбаком оснастку, и сразу становится ясно, - понимает человек, на что он ловит в конкретных условиях, или тупо ловит тем, что есть, и связанным как Бог на душу положил.
ЗЫ: Три года назад я присутствовал на кубке МФК на канале. Только 10-12 человек ловили правильными оснастками, сделанными более менее грамотно. Остальные – L
В этом году картина явно отличалась от прошлой. Теперь только около 10 рыбаков ловили оснастками, связанными совершенно безграмотно. Большинство использовали довольно правильно изготовленные оснастки, и это порадовало. Думаю, что интернет во многом исправил ситуацию. Но техника и тактика ловли у многих была все же не на высоте.
Откровенно любовался работой SM. Все действия продуманы и осмыслены.
Игорь М тоже ловил очень грамотно, хотя со стороны казалось, что он не на соревновании, а на любительской ловле, - никакой суеты и частого дерганья дистанции. Это признак твердой уверенности в правильности своих действий.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
'.. моя задача в том чтобы заставить её уверенно клевать ..'
- подпишусь под каждой буквой! :)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Меня одно время тоже мучал вопрос разных оснасток. Но однажды этот вопрос был снят.
На одной из рыбалок петля на ПГ, к которой была привязана кормуха, "съехала" вниз, и стала размером не более 2см. Я думал что теперь-то поклевок не увижу (дистанция 40м, кормуха тяжелая, т.е. не на "срыв"). Поклевки густеры размером с палец видел очень отчетливо. С тех пор не заморачиваюсь :)
Важное уточнение: леска использовалась плетеная.

Что касается силы поклевки, и т.п. До тех пор, пока вы не собрали рыбу на столе, она будет клевать вяло и неохотно. Как только там соберется несколько голов - клев тут же преобразится, станет резким, точным, взаглот. Так что иногда правильнее мудрить не с оснасткой, а с тактикой закорма, сбора рыбы на точке.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Так что иногда правильнее мудрить не с оснасткой, а с тактикой закорма, сбора рыбы на точке.
Здесь ключевое слово «иногда!» и уже это обнадеживает.

Осуждая подобные темы, каждый рыбак примеряет ситуацию на свои условия ловли в конкретном районе области, или регионе. В некоторых местах рыбы достаточно и она в основном товарная, в других ее мало, в основном мелочь, а редкий крупняк осторожен. На все случаи жизни нельзя применять только ПГ. Когда рыбы много, она активна да еще есть конкуренция на столе – это одна песня. А когда ее мало, то перекормить точку можно за 5-8 перезабросов. После этого можно ждать клева, как в унитазе, хотя рыба у кормушки появляется.

Ни и напоследок.
Я пенсиОнер, и не могу тратить свой ограниченный бюджет на дорогие и, безусловно, очень хорошие прикормки, поэтому кормлю прокрученными через мясорубку остатками сухого хлеба, смешанного с отрубями. Самый бюджетный вариант, ну и добавляю немного вонючек Sensas.
В моих дачных краях кроме червей в огороде никаких других живых насадок не продают, поэтому я запасаюсь на все лето опарышем от GV и заранее морожу крупного мотыля по своему рецепту.
Он тута: http://matchfishing.ru/fishing/articles/det14332/
Вот с таким кормовым и насадочным арсеналом я и рыбачу всё лето, а это от 6 - 60 до 80 рыбалок с Мая по Октябрь, в зависимости от своего состояния здоровья. При этом я умудряюсь обловить местных соседей, которые ловят и кормят не таким говном, как я. И не малая заслуга в моих успехах зависит от примененной оснастки. Я вынужден «заточить» оснастку до такого состояния, чтобы видеть всё и поймать то, что изредка плавает у кормушки.
Естественно бывают летние периоды хорошего хода рыбы в разных местах моей дачной округи и тогда можно ловить хоть на палец. Дубинщики со своими железными спиннингами и леской 0,5мм кидают килограмовых лещей через голову в кусты, - это когда рыба идет. В остальное время сосут долго и качественно, а я потихоньку свои 4-6кг всегда беру.
На основании вышеизложенного (как на собрании :D) каждый индивидуй решает сам, - нужна ли ему очень чувствительная оснастка, или он с успехом ловит всё лето только на ПГ. Лично мне совершенно не интересно, чем ловят посетители сайта, и я никого не уговариваю использовать резиновую оснастку.
Прошу только об одном. Если вы её не используете по каким либо причинам, то не нужно её хаять даже не испытав. Просто считайте, что вы о ней ничего не знаете, как не знали о ней раньше.
А вообще рекомендую не предвзято почитать, начиная с этой страницы, с поста №78 от 29.11.2006г. и по настоящее время: http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=12391&page=10
Дима! Ты уж извини за ссылку, но начало моих «куплетов» именно там. Оцените фон всеобщего шипения, за редким исключением, обо всём, что я придумывал. Эти камни в мою спину я чувствую до сих пор. Можно подумать, что я пропагандирую геноцид, а не предлагаю новые оснастки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Откровенно поражают посты, где участники честно пишут, что им лень что-то там изготавливать. Не понимаю этого.
Вот именно здесь собака и порылась. Никто не шипит, не кидает камнями в спину (во страху нагнал, аж мурашки по коже :D).
Я понимаю тебя - у тебя масса свободного времени. Поэтому хватает и придумать что-то и воплотить в жизнь.
Я понимаю Сергея - он спортсмен и ему лишний бычок или уклейка может стоить разницы между золотом и серебром.

А ты пойми меня, когда я пришел в пятницу с работы в 23-00, быстро покидал в сумку жратву, и в 3-00 уже подъем и на рыбалку. Когда я должен заниматься вязанием замороченных оснасток? Вместо этих жалких четырех часов сна по-твоему? Так я даже до твоих лет не доживу :(
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А ты пойми меня, когда я пришел в пятницу с работы в 23-00, быстро покидал в сумку жратву, и в 3-00 уже подъем и на рыбалку.(
Дык я пенсиОнер всего несколько лет, и когда работал, все равно находил время для изобретательства и тем более для подготовки к рыбалке В ТЕЧЕНИИ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ. Бывало ложился спать после 3:00, - так увлечешься, что и про сон забываешь.
Если есть желание, - то 1000 возможностей, если нет, то 1000 причин. ;):D
 
Сверху