Свинец для кормушек: где взять; совместные закупки.

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Мужики, какой толщины лист лучше взять? Нашел, где купить - 3мм 1800, 4мм 2500!
У тройки аккуратнее гиб, радиус гиба меньше.
зато из 4ки груза более компактные :)
Если переливать - по барабану :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Мужики, какой толщины лист лучше взять? Нашел, где купить - 3мм 1800, 4мм 2500!
Ох, не благодарное это дело. Особенно если обрабатывать в ручную. Свинец очень мягкий металл, это с виду он хорошо обрабатывается, а на самом деле инструмент в нем вязнет.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Ох, не благодарное это дело. Особенно если обрабатывать в ручную. Свинец очень мягкий металл, это с виду он хорошо обрабатывается, а на самом деле инструмент в нем вязнет.

Андрюша, свинец есть чем заменить?:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Андрюша, свинец есть чем заменить?:)
В моем понимании, если учесть высокую ковкость свинца лучше всего делать из него грузила методом холодного штампа но для этого нужны очень прочные формы и гидромолот.:crazy: А так изготовлять форму и выливать грузила. При этом если образец груза сделать из пластилина, то можно очень неплохо поработать с формой и зацепестостью груза, что позволит сокращать общий вес кормушки. Есть еще один вариант - это самоклеющиеся груза для балансировки колес грузовых автомобилей. Они состоят из ячеек по 50 гр. Как раз две ячейки это кормушка в 100 гр. На сайте где-то есть фотографии кормушек которые я делал при помощи этих грузов. Кстати дно держат очень неплохо. Коробка в которой 20 полосок (4 секции по 50 гр.) стоит 1290 рубл. Цена в среднем за кормушку получается 35 рубл. + время изготовления.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Мужики, какой толщины лист лучше взять? Нашел, где купить - 3мм 1800, 4мм 2500!
Смело бери 4мм. Если для кормушки нужна полоска потоньше, (для малых весов) то отрезаешь узкую полоску и даже на плотной деревяшке расплющишь молотком до нужной толщины.
А вот из 3мм уже не сделаешь 4мм.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
В моем понимании, если учесть высокую ковкость свинца лучше всего делать из него грузила методом холодного штампа но для этого нужны очень прочные формы и гидромолот.:crazy: А так изготовлять форму и выливать грузила. При этом если образец груза сделать из пластилина, то можно очень неплохо поработать с формой и зацепестостью груза, что позволит сокращать общий вес кормушки. Есть еще один вариант - это самоклеющиеся груза для балансировки колес грузовых автомобилей. Они состоят из ячеек по 50 гр. Как раз две ячейки это кормушка в 100 гр. На сайте где-то есть фотографии кормушек которые я делал при помощи этих грузов. Кстати дно держат очень неплохо. Коробка в которой 20 полосок (4 секции по 50 гр.) стоит 1290 рубл. Цена в среднем за кормушку получается 35 рубл. + время изготовления.
Андрюша, да ты предлагаешь целое производство организовать!:) Я на это не способен, буду гнуть груза из листа!
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Смело бери 4мм. Если для кормушки нужна полоска потоньше, (для малых весов) то отрезаешь узкую полоску и даже на плотной деревяшке расплющишь молотком до нужной толщины.
А вот из 3мм уже не сделаешь 4мм.
Игорь, я понял, спасибо! Просто думал сэкономить 700 рубликов!:)
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Зайди в шиномонтаж и набери снятых грузиков. И сэкономишь, и работать удобно.
Так их же плавить надо, или я чего-то не понимаю? Как их к кормушке крепить?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Так их же плавить надо, или я чего-то не понимаю? Как их к кормушке крепить?
Они легко сгибаются по сегментам, откалиброваны точно. Плавить не надо - согнул по кормушке и вставил проволочную петлю. А чтобы не разгибались (бывает при набивке кормом), можно просверлить и заклепать, либо шуруп. Вот и грунтозацеп.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Они легко сгибаются по сегментам, откалиброваны точно. Плавить не надо - согнул по кормушке и вставил проволочную петлю. А чтобы не разгибались (бывает при набивке кормом), можно просверлить и заклепать, либо шуруп. Вот и грунтозацеп.
Надо посмотреть на них в живую! Новые видел, а на использованные не обращал внимание! Ты делаешь с такими грузами?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Смело бери 4мм.
Игорь, из 4мм отлично получаются груза 50-60 гр и далее. Все что меньше именно что "узкая полоска", что сразу же убирает достоинство быстрого всплытия. Зато узкие груза гораздо лучше держат дно, чем лыжи. Я даже делал сборные груза 4+2 мм чтобы были узкие и держали дно. Если же основной вес кормушек до 40-60 гр, то лучше 2мм свинца ничего не найти. Хотя его изредка приходится подгибать (это если не колхозить шурупы и т.д.).
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Если же основной вес кормушек до 40-60 гр, то лучше 2мм свинца ничего не найти.
Дима! Из 4мм толщины всегда расклепаешь любую толщину.
А вот из тонкой толстую уже не сделаешь, только переплавлять. Поэтому и посоветовал 4мм. Тем более Лексеич будет ловить в Питере, а там течняк приличный и веса понадобятся большие.
 
Сверху