Ловля на блесну, балансир

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Вот эту, купив крючки для ушек, найдя маленький зажим спаял уже за 10 минут!








 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Вот результат. Это четвертая блесна, которую сделал. Маропедка 48мм. Затягивает, блин!






 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Видно, что рука становится более твердой. предложил бы отодвинуть паяльник в сторону, и применять газовую горелку (паяльник), с прогревом будет значительно быстрее, и лужение будет осуществлять значительно проще. Обработал заготовку флюсом, соединил две детали, прогрел, добавил олова и дал остыть, самое главное не переборщить с припоем. Остальной припой равномерно распределится при нагреве.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Андрюх, я не лужу коронку, только ушко.. Когда лудил коронку получался некий слой. Кладешь на него ушко, оно уже не так близко к коронке примыкает, немного торчит. А гонять припой по коронке для достижения тонкого слоя мне не хочется. Эта жестянка и так хорошо паяется. Секрет оказался прост. Длинное цевье ушка, удобный хирургический зажим. Сейчас все делаю на весу, наклоняя болванку куда надо.. Кароч, поперло)))
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Андрюх, я не лужу коронку, только ушко.. Когда лудил коронку получался некий слой. Кладешь на него ушко, оно уже не так близко к коронке примыкает, немного торчит. А гонять припой по коронке для достижения тонкого слоя мне не хочется. Эта жестянка и так хорошо паяется. Секрет оказался прост. Длинное цевье ушка, удобный хирургический зажим. Сейчас все делаю на весу, наклоняя болванку куда надо.. Кароч, поперло)))
Ну видно, рука окрепла.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Про пайку могу сказать свой опыт - я не брал отдельных паяльников, так как не делаю блесны, а только ремонтирую, если надо. Паяю чем есть (по части электроники), это Quick 301 (только докупил к ней жало самое толстое), там 80 ватт, хватает на ура. Вообще, паяльник не главное, какой есть, если мощности хватит, такой и пойдет.
Зато, вот что - термостол (у меня дешовый QUICK 853) - очень хорошее подспорье, только, приходится приколхозить к нему сверху еще доп-столик из мелкой сетки. С ним получается пайка равномернее, и вообще, с ним в разы удобнее, чем без, и позволяет уменьшить мощность паяла, и, разумеется, его размер и вес.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
По фото неотличимо от того, что мастера делают и которые мы покупаем :thumbup:
Дим, спасибо. Сегодня за 2-2,5 часа спаял ещё 3 блесны. Вроде ровно. Пора пробовать. Только есть у меня пока такое чувство, что что-то не так сделал, типа не сточил или переточил доли миллиметра и блесна не будет ловить. Хотя все по шаблону. Надо пробовать!

Про паяльник. Есть на Урале очень хороший мастер по чёртикам, Валерий. Просто идеальные работы. Так у него паяльник из магазина "все по 37". А работа ювелирная. У меня паяльник такого же класса, но получается же!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Так у него паяльник из магазина "все по 37". А работа ювелирная. У меня паяльник такого же класса, но получается же!
Цена не влияет на качество пайки. Флюс, правильный припой, мощность паяльника должна соответствовать размеру спаиваемых деталей. Для твоих нужд достаточно в принципе 25-ти ватного. Но комфортно будет паять с 80-ти ватным. Прсто надо будет штатное жало отковать (оттянуть). Но ни в коем случае не уменьшать размер напильником. Форма жала, примой или загнутый не имеет значения, я всю жизнь паяю прямым, жалом. Мой товарищ наоборот, загнутым. Такая форма жала позволяет паять как относительно длинные поверхности, так и точечно.
 

Вложения

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Это сам плющил/подтачивал?
Угу. У меня паялы -25,40,80,100 и на всех жало сделано таким образом. Мы на работе к таким жалам пришли где то в 85 году.
Если меняешь форму жала только напильником, резко уменьшается масса жала и паяльник начинает перегреваться.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Степаныч, пробовал паять советским плоским, но угловым. Не удобно держать и маневрировать. Тонким игольчатыми приноровился уже
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И паяльную станцию:D
!!!!!!!!! Степаныч! А ты знал, что ты гений??? Я сам бы не догадался! СПАСИБО!!!!! А то все BGA, да BGA, а тут оказывается блесны надо паять! Офигенно просто, "на раз-два-три", и руки кривые не мешают!

1) подготовка к процессу:







Потом дать жару!





Процесс идет.





А вот так процесс выглядит под видеоконтролем:


Ну и результат (не отмыл, со шлаком сверху, это надо УЗ ванну доставать, потом, при оказии отмою, дюже вонючий процесс, мои против, когда дома. Ну и не просверлил отверстие для лески, тоже потом.)






Материал - посеребреный кусок старого ненужного ВЧ-экрана:

 

Вложения

  • 87.3 KB Просмотры: 0
  • 108.7 KB Просмотры: 0
  • 56 KB Просмотры: 0
  • 95.5 KB Просмотры: 0
  • 91.6 KB Просмотры: 0
  • 84.5 KB Просмотры: 0
  • 95 KB Просмотры: 0
Сверху