Ловля на блесну, балансир

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
- приезжай, крайний улов и остатки предыдущих (уже не кому отдавать) до сих пор лежит на балконе.;(
Спасибо Саша! Я как раз вчера рыбачил с женой на Преображенском рынке. Поехал за северной навагой, а она пойдет только с конца февраля. :eek: Пришлось надергать 2кг мойвы.:) Жена рыбу не ест, а мне одному хватит надолго.:lick:
Зы: На прилавках лежат тушки малька осетра по 15см длинной и без голов. Аж сердце защемило. Бля - куда катимся?:mad: Луче бы я этого не видел.;(
Касаемо подвески над блесенкой - то это пока единственный надежный способ узнать наличие окуня под лункой. ;)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Касаемо подвески над блесенкой - то это пока единственный надежный способ узнать наличие окуня под лункой. ;)
У меня безмотылка как самый надежный способ проверки!;)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Подсядешь на блесенку 8-D про костлявых забудешь.:stop:
Очень рекомендую привязывать выше блесенки на 15-20см крючок на коротком поводке (1-2см) с красными силиконовыми шариками. Не пожалеешь.:thumbup:
Для новичка, поясните, какого размера должен быть крючек?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
+1 и как эта чудо-снасть выглядит :), а то что то сопливые надоели)))
6-10 c длинным цевьем. На цевье нанизываются бусины или кембрики. У меня рубиновые, коньячные, желтые.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Наверное надо как то хитро привязать короткий поводок что бы он "смотрел", отходил вверх?
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Элементарно, Ватсон. Берешь бусины или отрезки кембриков и одеваешь на крючок.
это я понял, выглядит это как, ну в смысле: блесна потом какое расстояние до подвески, сам крючок как вяжется к леске?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Наверное надо как то хитро привязать короткий поводок что бы он "смотрел", отходил вверх?
Стопорным узлом таким образом, что отвод с крюком смотрели вверх от блесны-балансира.
Расстояние 5-15 см.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Для новичка, поясните, какого размера должен быть крючек?
+1 и как эта чудо-снасть выглядит :)
Нуууу здрасьте!:rolleyes:
Я был уверен, что эту статью уже все давно прочли.
О подвеске на блесенке в конце материала.
Поводок должен быть не длиннее 2см, а лучше 1-1,5см. Иначе поклевки на крючок будут мало заметны.
Размер крючка зависит от размера рыбы, но не менее №12. Длина цевья большой роли не играет, т.к. шарики нанизываются на весь крючок (на цевье и поддев) Жало всегда открыто и ВСЕГДА должно смотреть вверх. См фото в статье.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Такой балдой можно не ловить, а глушить!
:(
Это пАчему так вот сразу. Между прочим эта снасть N1 по окуню в Калининградской обл.
И её фенька - ничего круче, чем литовский черт, окуня не собирает. Приём постукивания блесной по дну здесь доведён до мамксимализма...
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Подвесные дополнительные крючки при ловле с блёснами - ИЗВРАЩЕНИЕ самого принципа блеснения. Ни один уважающий себя блеснильщик никогда не пойдёт на такой компромис. Даже если и даёт подвеска какую то фору, чем собственно и спекулируют апологеты сией ловли, в конечном итоге Вы проиграете, потому, что остановитесь в своём развитии поиска той самой верной снасти, на которую клюнет даже самый пассивный окунь. Это сродни зуду повесить таки мотыля, когда безмотылка "молчит".... Сто пудов ведь на мотыля то клюнет ?
А индикатор наличия рыбы....Ничего еще надёжней узнать есть ли рыба, или выёживается - не бусинки, а мормышка с мотылём, на край - безмотылка. Блесна в тандеме к этому выглядит как седло на корове.
И этим то, лично я, пользуюсь редко. Нужно иметь верный разловленный балансир, и этот товарищ всегда мне скажет о наличие или отсутствии рыбы. Да бывают такие случаи, что на мормышку берёт лучше. Только при ловле мелкого тугорослого окуня. Но такого, чтоб вообще по нулям на железо и активный клёв горбачей на мормышку - НИКОГДА.
Редкие исключения ловля на глубине " грызуна" - тугорослого окуня, питающегося мотылём. И в моей снасти присутствует этот тандем. Но ! блесна у меня вообще без крючка, а мормышка смонтирована на поводке ниже, и блесна банально служит только для возможности применения более толстой основной лески ( что архиполезно при ловле на больших глубинах) и быстрового доведения примани до дна. Для чего монтировать блесну в тандеме с мормышкой на глубинах до 6-7 метров я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОНИМАЮ.
 
Последнее редактирование:

Bartollo

Участник
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
18
Адрес
Соликамск, Пермский край
Здравствуйте, уважаемые!

Вопрос по устройству блесен. Решил спросить тут.

Итак. Имеет ли какое-либо значение с какой стороны от зева крючка (впаянного) блесны будет свинец? Поясню - в магазинах, как правило, продаются блесенки, свинец у которых как бы внутри, т.е. со стороны крючка, а вот недавно ролик смотрел от В.Струева, дык там рекомендуют крючок выводить со стороны основного металла, а свинцовую напайку делать как бы со спины блесенки. Ну я в порыве вдохновения замутил несколько блесенок по методу Струева, а смотрю, что магазинные устроены иначе.

Или не заморачиваться?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Здравствуйте, уважаемые!

Вопрос по устройству блесен. Решил спросить тут.

Итак. Имеет ли какое-либо значение с какой стороны от зева крючка (впаянного) блесны будет свинец? Поясню - в магазинах, как правило, продаются блесенки, свинец у которых как бы внутри, т.е. со стороны крючка, а вот недавно ролик смотрел от В.Струева, дык там рекомендуют крючок выводить со стороны основного металла, а свинцовую напайку делать как бы со спины блесенки. Ну я в порыве вдохновения замутил несколько блесенок по методу Струева, а смотрю, что магазинные устроены иначе.

Или не заморачиваться?
Пля, мне так интересно, а чем Струев мотивировал такое расположение "цветов"? :D
 

Bartollo

Участник
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
18
Адрес
Соликамск, Пермский край
Ну прямой рекомендации небыло. Просто это выглядело примерно так - "подгибаем крючок, располагаем, вот таким образом, и заливаем оловом". Никакого "разбора" или обсуждения темы крючка там нет - просто делайте так, и все, типа...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ну прямой рекомендации небыло. Просто это выглядело примерно так - "подгибаем крючок, располагаем, вот таким образом, и заливаем оловом". Никакого "разбора" или обсуждения темы крючка там нет - просто делайте так, и все, типа...
Наверное все равно с какой стороны крюк выходит.
 
Сверху