Ловля на блесну, балансир

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Расположение крючка скорее обусловлено игрой блесны. Если при взмахе блесна ложится на бок, то крючок должен смотреть вверх.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Расположение крючка скорее обусловлено игрой блесны. Если при взмахе блесна ложится на бок, то крючок должен смотреть вверх.
Почему? Окунь бъёт чаще именно в этот момент игры?
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Окунь в 99% случаев атакует снизу. То бишь и цвет металла, привентивно привлекающий рыбу должен быть снизу, то бишь коронка из листового металла снизу. Крючок однозначно должен быть вверх. Это соответствует положению крючка в описанных "магазинных"
Другое дело, что при игре блесны во время падения "верх" и "низ" меняются местами.... (а если нет - то блесну в топку) Тогда вроде на положение крючка вообще можно забить... Но тогда зачем все эти выпендрёжи с цветом металла на коронке ? ИииииЩО !!! большая часть поклёвок происходит во время паузы, когда таки коронка снизу.
К сожалению, некоторым мастерам, создающим отлично работающие блёсны часто не приходит сделать столь простое умозаключение. Большая часть блёсен создана по принципу : " у меня на них клевало, теперь делаю такие же и продаю, без фсяких умозаключений") Или уже идёт голимая спекуляция мастера по блёснам, основанная на аксиоме ( весьма небезосновательной) , что блесна от мастера всегда лучше магазинной - "вон и коронка металла у меня и то с другой стороны" - ведь это сразу бросается в глаза.... И спекуляция прокатывает, по многим причинам. Начиная от банальной - отличная игра приманки от мастера , при посредственной " из магазина" ; И то, что собственный цвет свинца - далеко не самый последний в списке привлекательности у рыб, а цвет коронки в этом случае " для мебели" , и ловля окуня в условиях, когда таки он атакует не снизу....
Это далеко не значит, что блесна от мастера хуже ; В подавляющих случаях лучше...... НО !?!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Окунь в 99% случаев атакует снизу. То бишь и цвет металла, привентивно привлекающий рыбу должен быть снизу, то бишь коронка из листового металла снизу. Крючок однозначно должен быть вверх. Это соответствует положению крючка в описанных "магазинных"
Другое дело, что при игре блесны во время падения "верх" и "низ" меняются местами.... (а если нет - то блесну в топку) Тогда вроде на положение крючка вообще можно забить... Но тогда зачем все эти выпендрёжи с цветом металла на коронке ? ИииииЩО !!! большая часть поклёвок происходит во время паузы, когда таки коронка снизу.
К сожалению, некоторым мастерам, создающим отлично работающие блёсны часто не приходит сделать столь простое умозаключение. Большая часть блёсен создана по принципу : " у меня на них клевало, теперь делаю такие же и продаю, без фсяких умозаключений") Или уже идёт голимая спекуляция мастера по блёснам, основанная на аксиоме ( весьма небезосновательной) , что блесна от мастера всегда лучше магазинной - "вон и коронка металла у меня и то с другой стороны" - ведь это сразу бросается в глаза.... И спекуляция прокатывает, по многим причинам. Начиная от банальной - отличная игра приманки от мастера , при посредственной " из магазина" ; И то, что собственный цвет свинца - далеко не самый последний в списке привлекательности у рыб, а цвет коронки в этом случае " для мебели" , и ловля окуня в условиях, когда таки он атакует не снизу....
Это далеко не значит, что блесна от мастера хуже ; В подавляющих случаях лучше...... НО !?!
Брат, из того, что написано я ничего не понял. Так что лучше, балансир или блесна?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Блесна от мастера (если ее делал действительно мастер, а не барыга) лучше тем, что она настроена по игре - повторяет одно и то же движение при одинаковом взмахе. А вот магазинная не факт, что будет иметь стабильную игру.

Про коронки тоже не очень понял... На паузе блесна висит вертикально, так что рыба может видеть обе ее стороны. Есть рабочие блесны и где с обоих сторон металл, и где он только с одной. И где метал. часть - внутренняя. Насчет того, что окунь берет снизу - возможно. Для этого снизу у крючка часто рисуют ярко-красное пятно атаки. Или нитку на крючок вешают. Или вообще ставят подвесной тройник с каплей.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Блесна от мастера (если ее делал действительно мастер, а не барыга) лучше тем, что она настроена по игре - повторяет одно и то же движение при одинаковом взмахе. А вот магазинная не факт, что будет иметь стабильную игру.

Про коронки тоже не очень понял... На паузе блесна висит вертикально, так что рыба может видеть обе ее стороны. Есть рабочие блесны и где с обоих сторон металл, и где он только с одной. И где метал. часть - внутренняя. Насчет того, что окунь берет снизу - возможно. Для этого снизу у крючка часто рисуют ярко-красное пятно атаки. Или нитку на крючок вешают. Или вообще ставят подвесной тройник с каплей.
Блесна от мастера только та хороша,которая мастером подарена или продана и если мастер скажет какой мах для неё лучше.
А так по ситуации,сейчас на рузе окунь лучше берёт балансир,им проще искать окуня,плюс часто бывает так что нужно окуня балансом искать и заводить,а ловить уже блесной,по разному бывает.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Блесна от мастера только та хороша,которая мастером подарена или продана и если мастер скажет какой мах для неё лучше.
Я думаю, мы об одном и том же говорим). Хотя подобрать мах можно и самому. Набираешь ванну и ... Плюс, эксперименты никто не отменял. Но как правило срабатывают все те же определенные 1-3 типа игры (у каждой блесны по-разному), под которые блесна "заточена".
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В ванной ничего не подберешь. Вернее подберешь под себя, но не под рыбу. Никто не знает что, когда, где и как сегодня понравится окуню, судаку. Вожу с собой где-то штук 70 разновидностей балансиров, блесен, ратлинов, цикад и т.п. Иногда срабатывает самая, что ни на есть, с моей точки зрения, бесполезная приманка.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Брат, из того, что написано я ничего не понял. Так что лучше, балансир или блесна?
.. тут про балансиры ни слова не было. А насчет того, чего лучше.... почти из версий о смысле жизни. Всё вроде очень просто ... но высказывания блеснильщиков успешно ловлящих рыбу прямо противоположны :
Мой выбор : балансир первичен, а блесна иногда.
Около 10 лет ловил на блёсны, которые делал исключительно сам ... по причине отсутствия балансиров, не считая Ростовских самодельных "ракет" ; После появления салмовских лаки джонов ловлю только на них. Причём на 1 !!!! вид уже наверное лет 20. Это по окуню. По щуке ситуация посложней. По судаку - я вообще чаще ловлю на "другую снасть"

Очень скептично отношусь к "волшебным" блёснам от так называемых мастеров. В подавляющем случае гонят ту же шкнягу... ну чуть повыше качеством. Настоящих мастеров - альтруистов - единицы. Их продукцию можно в расчет практически не брать, так как она её доля на рынке просто смехотворна. Интерес представляет скорей для спортсменов, когда надо поймать не взирая ни на какие затраты времени и денег.... то бишь "конкурируешь" далеко не с рыбой, а с соседом.

По моей практике из фидерменов получаются более успешные зимние блеснильщики. У них нет главного бзика "летних верчунов с бурами" - бесконечной смены приманок. Фидермен думает в первую очередь как найти или приманить рыбу.... находит, и у него клюёт на любую хорошую блесну или балансир, а "летники" упираются в "волшебную блесну".... видимо и не слышали про такие элементарные вещи, как стайная конкуренция и т.п. , что для фидермена 2х2=4. Хотя из инета буквально льётся поток обратной мысли... понятно откуда ветер дует. Пример. Парень вообще первый раз в жизни"балансировал", поймал больше меня. Ловил он на "кислотного попугая" я на "уклейку". Отбросив то, что это я его привёл на "клёвое место" ( что и явилось главной причиной успеха) попробуем сделать анализ. На лицо то, что я таки не прав, не попробовав ловить на другой вид приманки..... Но когда у меня заглох и без того не шибко "жорный" клёв ,я подошел и сел с ним рядом... за полчаса наловил больше его раза в полтора.... но он то сидел там 3 часа ! Просто больше повезло с лункой.... а ведь преподать этот пример можно было САПСЕМ по другому, если есть желание доказать обратное.

Коротко у меня приоритеты расположены примерно так :
1. Время года и время дня
2. Место ловли ( водоём)
3. Место ловли ( клёвая лунка)
4. Горизонт ловли
5. Вид приманки
6. Вид игры.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Про коронки тоже не очень понял... На паузе блесна висит вертикально, так что рыба может видеть обе ее стороны.
В топку такую. "Пауза" означает отсутствие движения рыбака, а не блесны. Поклёвки на тех " паузах" про которые Вы говорите - Хищник уже заценил приманку во время движения, и просто тянет время с атакой. Что и какого цвета и формы там уже висит - ему уже далеко по..
Повесьте изначально самую разуловистую блесну без движения , типа в "мегапаузу", и чё ?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я пока наоборот больше к блесне склоняюсь, есть несколько приловленных, ими и ловлю. А остальные пробуются в периоды клева. С балансирами пока еще сложно.

Есть у нас рыбаки, которые весь сезон ловят одной блесной. И хорошо ловят. Конечно, можно подобрать в данный конкретный момент что-то максимально уловистое, но это уже высший пилотаж.

Насчет взмахов, первоначально все равно желательно в ванне посмотреть, что вообще блесна изображает, какую паузу давать. А под рыбу уже на водоеме идет окончательная подстройка игры.

И на паузе, конечно же блесна не висит абсолютно неподвижно. Но она уже принимает положение, близкое к вертикальному, но при этом еще покачивается, как маятник, или вокруг своей оси вращается из стороны в сторону.
 

marsu

Новичок
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
8
Возраст
45
Адрес
Россия
Насчет балансиров сегодян мнение услышал, что если у него носовой крючок откусить, гораздо более уловистым становится. Мол, игра более правдоподобной становится. Так это, кто пробовал? А то зря портить снасть не хочется.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Есть у нас рыбачок-с. Весьма уникальная личность. Может и ловить на ХЗЧ. Сломает крюк у балансира, и свою ловлю на такой недобалансир объяснял примерно так же - типа натуральней..... ну клоунам то можно и не на такое ловить.
А советы дают поди ловители, у которых Фсе поклёвки за нижний тройник с бусинкой - на этакую мормышку, у которой зачем то кусок свинца сверху 8-D
Чушь это собачья, что чего то там становится натуральней. А вот то, что сбивается центр тяжести балансира и окунь реже зацепляеться - это 100%.
А клЮвать окунь должен вот так, а не за тройник ! Ну и ... нужОн тут передний крюк ?
 

Вложения

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
При ловле на балансир используете кивок, или настраиваете так снасть что все (почти все) движения балансира чувствуются рукой?

И при ловле на блесну, поясните пожалуйста нужна эта (сопелька) если нужна то как кивок настраивается на ловлю с блесной?
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
При ловле на балансир используете кивок, или настраиваете так снасть что все (почти все) движения балансира чувствуются рукой?

И при ловле на блесну, поясните пожалуйста нужна эта (сопелька) если нужна то как кивок настраивается на ловлю с блесной?
В разных местностях ловят совершенно разными кивками, а где-то и вообще без кивков, при этом ловят все (кто умеет):).
Поэтому считаю, что нет единственно правильного кивка, можно ловить любым, главное чтобы он нравился рыболову. Мне например нравится короткая 3-4 см. "сопля". Она хорошо показывает поклёвку, дно и совсем не влияет на игру блесны.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
главное чтобы он нравился рыболову. Мне например нравится короткая 3-4 см. "сопля". Она хорошо показывает поклёвку, дно и совсем не влияет на игру блесны.
плюс мульен..... короткая сопля наше все.... :thumbup:
делается 15 минут... на игру не влияет...
в моем понимании кивок в принципе нужен для того что бы определить есть ли под лункой рыба.... т.к. не все потычки окунька даже при легкой удочке чувствуются в руку, особенно если рука в варежке.... а так если потычки есть, то есть смысл лунку раскачать.... и когда окунь уже берется, ане с закрытым ртом блесну бодает, то такие поклевки уже не пропустишь... если увидел потычки.... то дальше можно уже на кивок не смотреть, а жалом по сторонам водить... и смотреть как дела вокруг обстоят, чтоб вовремя поджопнику по горбу буром захерачить.... :D пока они тебя со всех сторон не обурили...
ща фотку своего кивка на удочке покажу...
http://www.fish48.ru/uploads/forum/images/1389561137.jpg
вставлю как ссылку, а то верстку форума порвет...
кивок отличный... ни каких доп креплений.... прямо на хлыстик сам наворачивается как по резьбе.... ни за что леска не цепляется... хлыст сделан из фидерной вершинки...
 
Сверху