Как не уйти с точки ловли

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
60 грамм кидаешь и порезал? мы кидаем 120 кормушки и вроде нормально.. ни напальчников ни изоленты... фрикцион чтоль ослабляешь постоянно??
Это смотря с какой силой кидать еще, с достаточной резкостью маха 60 гр может куда больше усилие создать, чем с 120 гр.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Это смотря с какой силой кидать еще, с достаточной резкостью ....
Кроме штатных, бывают и нештатные ситуации. Дужка сработала, крючок зацепился.... Короче "и незаряженное ружье раз в год...". Чай пальцы свои, не казенные? Беду ее не кличешь....
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Кроме штатных, бывают и нештатные ситуации. Дужка сработала, крючок зацепился.... Короче "и незаряженное ружье раз в год...". Чай пальцы свои, не казенные? Беду ее не кличешь....
дужка сработала, крючок зацепился - леска двигаться не будет, пореза не будет. возможен полом вершинки.

порез только в случае когда усилие заброса превышает силу сопротивления тормоза и шнур начинает двигаться когда палец еще прижат.
тут думаю 2 варианта -либо тормоз слабый либо ошибки при выполнении заброса..
возможно еще дело в применяемых катушках. у меня катушки 5000 размера. может там тормоз посильнее? по идее площадь шайб больше, усилие торможения должно быть больше
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
фидер -не спиннинг, хлыстовать незачем.
При чем здесь спининг и хлыст? Во время заброса ты делаешь мах удилищем - без разницы спининг, фидер или карповик. Чем резче у тебя мах, тем с меньшим грузом ты можешь загрузить палку.

Таким образом и 60 гр можно палец отфигачить - если очень резко делать заброс.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
тут думаю 2 варианта -либо тормоз слабый либо ошибки при выполнении заброса..
Так они оба сразу. ;) Я никогда не ловлю с намертво затянутым фрикционом. И если сработала дужка или зацепился крючок, то уж явно не все в порядке. :p

С порезами когда все правильно, лично мне сталкиваться не приходилось.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
При чем здесь спининг и хлыст? Во время заброса ты делаешь мах удилищем - без разницы спининг, фидер или карповик. Чем резче у тебя мах, тем с меньшим грузом ты можешь загрузить палку.

Таким образом и 60 гр можно палец отфигачить - если очень резко делать заброс.
ну как бы спиннинговый заброс кардинально отличается от фидерного...

ну и я как бы бросаю достаточно сильно... ну не понимаю я .. 60 -граммовка вообще ниочем как ни кидай.. вот 150 когда кормушку кидаю (редко очень) вот там я понимаю что может что -то случиться страшное.. потому и не кидаю их практически. пальцы дороже. а если сдвинется шнур -там и изолента не поможет. я по раннести помнится насмотрелся Дмитрия и начал изоленту наматывать.. быстро снял ее ибо с ней как -то даже больше шансов что шнур отпустится раньше и поедет. имхо конечно.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
При чем здесь спининг и хлыст? Во время заброса ты делаешь мах удилищем - без разницы спининг, фидер или карповик. Чем резче у тебя мах, тем с меньшим грузом ты можешь загрузить палку.

Таким образом и 60 гр можно палец отфигачить - если очень резко делать заброс.
Ну ты как первый день, как будто не знаешь о том, что фидером менее хлесткие забросы.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
ну как бы спиннинговый заброс кардинально отличается от фидерного...
Да ладна!:-? А "Невская" или мульт ужо со спином не рассматриваются?А ведь заброс чисто "фидерный",точнее наоборот ибо инерционки появились раньше фидера.;)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
ну и я как бы бросаю достаточно сильно... ну не понимаю я .. 60 -граммовка вообще ниочем как ни кидай.. вот 150 когда кормушку кидаю (редко очень) вот там я понимаю что может что -то случиться страшное.. потому и не кидаю их практически. пальцы дороже. а если сдвинется шнур -там и изолента не поможет. я по раннести помнится насмотрелся Дмитрия и начал изоленту наматывать.. быстро снял ее ибо с ней как -то даже больше шансов что шнур отпустится раньше и поедет. имхо конечно.
Изолента - не то, напалечник кастинговый нужен. А сильно кидаешь - не сильно, сними себя со стороны и посмотри как фидер на забросе гнется - если от ручки, значит - молодец, грузишь палку по полной. Людям с поставленной техникой заброса нужен меньший груз для загрузки палки. Вот об этом я и говорю.
Ну ты как первый день, как будто не знаешь о том, что фидером менее хлесткие забросы.
Что мешает резко фидером бросить? Не спининговый кистевой заброс, а нормально из-за спины, с прогрессивным добавлением усилия. Чтобы в дугу от ручки. Профи так дубовые карповики гнут. Я так думаю, что ключ именно в технике, с постоянным ускорением кидать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
А сильно кидаешь - не сильно, сними себя со стороны и посмотри как фидер на забросе гнется - если от ручки, значит - молодец, грузишь палку по полной.
Вообще-то это напрямую зависит от строя фидера.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Что мешает резко фидером бросить? Не спининговый кистевой заброс, а нормально из-за спины, с прогрессивным добавлением усилия. Чтобы в дугу от ручки. Профи так дубовые карповики гнут. Я так думаю, что ключ именно в технике, с постоянным ускорением кидать.
Профи так не кормушки кидают, а грузики. В этом случае оправдан хлесткий заброс. Сколько пробовал кидать хлестко с кормушкой, получалось не лучше, чем досыл самим бланком. Но это мой опыт. У кого-то может быть и получается хлесткость эффективней.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Профи так не кормушки кидают, а грузики. В этом случае оправдан хлесткий заброс. Сколько пробовал кидать хлестко с кормушкой, получалось не лучше, чем досыл самим бланком. Но это мой опыт. У кого-то может быть и получается хлесткость эффективней.
У грузиков просто аэродинамика лучше, а так никакой разницы то и нет. Тренироваться надо - для хорошего хлесткого броска, скорее всего проваливаешь концовку и палка разгружается рано.

Вот ктонибудь, запрос целенаправленно отрабатывает? По большому счету для рыбалки это нафиг не надо - научился более-менее и этого хватит в большинстве случаев.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
У грузиков просто аэродинамика лучше, а так никакой разницы то и нет. Тренироваться надо - для хорошего хлесткого броска, скорее всего проваливаешь концовку и палка разгружается рано...
Вполне возможно, что и надо тренировать.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот ктонибудь, запрос целенаправленно отрабатывает?
Да, отрабатывает. Я, например, когда выдается редкий случай любительской рыбалки, стараюсь выбрать дистанцию подальше, и не с целью рыбы больше наловить, а именно с целью заброс отработать. А "профи" кидают кто как. Половина хлестко, более быстрыми и жесткими бланками, а кто-то досылом. Это вопрос только того, у кого как руки растут, кому что удобнее.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Вот ктонибудь, запрос целенаправленно отрабатывает? По большому счету для рыбалки это нафиг не надо - научился более-менее и этого хватит в большинстве случаев.
Спортсмены отрабатывают. Только продуктивнее это делать с кормушкой. В детском магазине продается пластилин который размывается водой (типа как глина). Вот им (пластилином) кормушку набиваешь и начинать забрасывать. Много интересного открывается :-)
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Спортсмены отрабатывают. Только продуктивнее это делать с кормушкой. В детском магазине продается пластилин который размывается водой (типа как глина). Вот им (пластилином) кормушку набиваешь и начинать забрасывать. Много интересного открывается :-)
Так забросы на воде? Или на стадионе?
 
Сверху