Как не уйти с точки ловли

Ищущий

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
5
Возраст
45
Адрес
Украина, донец.обл., г.Енакиево
Добрый день всем. Дима,ребята,нужен ваш совет начинающему. Ломаю голову который день над тем что же нужно делать чтобы не уйти с выбранной точки. Пожалуйста,напишите пошагово мои действия после нахождения точки-когда ложить фидер на подставки и сколько отмотать лески чтобы хватило положить удилище параллельно берегу при ловле в стоячей воде.Просто я не пойму-если при поиске точки наше удилище смотрит на водоём то положив его на подставки наша снасть сдвигается почти на длину нашего удилища! Если оно параллельно берегу. Обьясните пожалуйста ребята,если не трудно,буду ждать.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Добрый день всем. Дима,ребята,нужен ваш совет начинающему. Ломаю голову который день над тем что же нужно делать чтобы не уйти с выбранной точки. Пожалуйста,напишите пошагово мои действия после нахождения точки-когда ложить фидер на подставки и сколько отмотать лески чтобы хватило положить удилище параллельно берегу при ловле в стоячей воде.Просто я не пойму-если при поиске точки наше удилище смотрит на водоём то положив его на подставки наша снасть сдвигается почти на длину нашего удилища! Если оно параллельно берегу. Обьясните пожалуйста ребята,если не трудно,буду ждать.
При забросе держишь бланк вертикально вверх, как при поиске так и при ловле.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
если при поиске точки наше удилище смотрит на водоём то положив его на подставки наша снасть сдвигается почти на длину нашего удилища!
Типичная ошибка новичков.
Кто мешает тебе при поиске точки держать фидер параллельно берегу в том же положении, в котором он будет лежать на стойке?:eek:
Тогда твой вопрос отпадет сам собой.
А вообще при ловле фидером мозг должен работать, а не отдыхать.;)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Кто мешает тебе при поиске точки держать фидер параллельно берегу в том же положении, в котором он будет лежать на стойке?:eek:
"Мешает" глубина в точке ловли.

Пожалуйста,напишите пошагово мои действия после нахождения точки-когда ложить фидер на подставки и сколько отмотать лески чтобы хватило положить удилище параллельно берегу при ловле в стоячей воде.Просто я не пойму-
Набери в Ю-тьюбе "мастеркласс по ловле фидером". Там все пошагово, и не раз, рассказано об этом.
 

Ищущий

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
5
Возраст
45
Адрес
Украина, донец.обл., г.Енакиево
Я тоже думал об этом. Но мне кажется во время поиска точки будет неудобно держать удилище. Может я и не прав. Если ловите на стояке расскажите какие действия у вас? А может действительно держать фидер как на течении-вертикально? Тогда всё проще получается.
 

Ищущий

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
5
Возраст
45
Адрес
Украина, донец.обл., г.Енакиево

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я тоже думал об этом. Но мне кажется во время поиска точки будет неудобно держать удилище. Может я и не прав. Если ловите на стояке расскажите какие действия у вас? А может действительно держать фидер как на течении-вертикально? Тогда всё проще получается.
А что мешает отпустить потом пару оборотов?
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Просто я не пойму-если при поиске точки наше удилище смотрит на водоём то положив его на подставки наша снасть сдвигается почти на длину нашего удилища! Если оно параллельно берегу. Обьясните пожалуйста ребята,если не трудно,буду ждать.
Вы точку ищете волочением или джигом? Если волочением то волочите держа бланк удилища так, как оно будет лежать на стойках.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вы точку ищете волочением или джигом? Если волочением то волочите держа бланк удилища так, как оно будет лежать на стойках.
Джигом так же можно и даже нужно держать палку в том положении, как она будет лежать на стойке.
 

Ищущий

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
5
Возраст
45
Адрес
Украина, донец.обл., г.Енакиево
А что мешает отпустить потом пару оборотов?
Дима,добрый день. Пожалуйста,если не трудно опиши вкратце мои действия после того как я нашёл точку-сколько всё таки отмотать лески и когда. Понимаешь,заболел фидером-начитался статей,но пришёл к выводу что у каждого свой подход к этой ловле.Спасибо большое за понимание к новичку.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я на течении 4 оборота минимум отматываю. Там все равно прибъет куда надо, главное нужный свал перекинуть, чтобы наверняка. А вот на стояке надо перепроверяться. Отмотать скажем 2 или 3 оборота назад, забросить, поставить на стойки. Когда всё устоится, сдвинуть кормушку и постараться почувствовать, туда ли она попала. При необходимости сделать поправку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима,добрый день. Пожалуйста,если не трудно опиши вкратце мои действия после того как я нашёл точку-сколько всё таки отмотать лески и когда. Понимаешь,заболел фидером-начитался статей,но пришёл к выводу что у каждого свой подход к этой ловле.Спасибо большое за понимание к новичку.
Да нет тут никаких точных рекомендаций, смотря что нашел, на каком водоеме и т.д. Одно дело ты нашел бровку на реке, другое дело - пятно ракушки на столе на стояке и т.д. Просто надо иметь в виду, что после установки фидера ты немного сдвинешь в сторону берега кормушку и крючок, вот и все. Если совсем загоняться, то на глубинах и на течении еще есть разница между грузом и кормушкой. Но лучше про это не думать :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дима,добрый день. Пожалуйста,если не трудно опиши вкратце мои действия после того как я нашёл точку-сколько всё таки отмотать лески и когда. Понимаешь,заболел фидером-начитался статей,но пришёл к выводу что у каждого свой подход к этой ловле.Спасибо большое за понимание к новичку.
А фильмы с Диминым участием "Уловистый фидер" и "Фидер - это просто" смотрел?
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Выскажу свое мнение. Как пишут на ряде сайтов - ИМХО.
При ловле в стоячем водоеме. Допустим, ты определил путем протаскивания груза некую дистанцию ловли, заклипсовался. Закидываешь кормушку, думаешь, что ты ловишь именно на найденном месте, а оказывается, что ты ловишь ближе. И это "ближе" может достигать нескольких метров при ловле на глубине. Все из-за того, что кормушка из-за сопротивления лески опускается на дно по параболе и приближается к рыболову. Насколько - можно определить по количеству оборотов рукоятки катушки (оборотов шпули), которые ты делаешь, натягивая леску и взводя вершинку фидера. Только надо обороты перевести в метры или сантиметры.
Чтобы ловить на определенном ранее месте, надо заклипсованную дистанцию ловли увеличить на эти метры.
Собственно об этом и статья "Поведение фидерной оснастки при забросе". На течении все сложнее.
Можно не обращать на это внимание и, возможно, на более близкой дистанции тоже будут хорошие условия для подхода подлещика на прикормку, но это бывает на глубине не всегда. Если речь идет о глубине ловли в 2-3 метра, на это точно можно не обращать внимание.
 

Упуат

Участник
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
18
Адрес
Курск
и всё стало ясно.
Здравствуйте!
А мне вот таки не ясно... Про то что кормушка опускается по параболе в сторону рыбака это понятно, что это надо учесть и отмотать 3-4-5 метров в зависимости от глубины тоже понятно... Не понятно вот что... на стоячей воде, когда протаскиванием находится точка скажем ракушняка, то плетня у нас натянута... нашли значит, скинули пару-тройку оборотов (на глубину и установку на стойки) начинаем закармливать, и что же... кормуха то летит тоже по параболе, да ещё и по какой, и падает чуть ли не на треть ближе к берегу... речь не о ловле на 30-35 метрах... а скажет 50-70-90 метров. На 30 метров понятное дело заброс идёт "прямой наводкой"... (подумал и решил добавить в сообщение) это у бывалых, а у меня так и на 30 метрах по параболе... :(
Так как же учесть сей момент? Добавлять к выбранной дистанции ещё треть, в оборотах катушки... ? Четверть? 2/5? Сколько припуск делать, при параболе скажем в 60 градусов относительно горизонта на старте?
Может баллистический калькулятор под это дело адаптировать? :D
Интересно мнение фидеристов-дальнобойщиков, да и вообще...
 
Последнее редактирование:
Сверху