Баланс снасти

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Вот три фото на тему "весовых балансов"...

Как лучше? Думайте сами, решайте сами. Вроде очевидно, где выигрыш? . Если бы ручка была длиннее, груз нужен был бы еще меньше.
НО! Это извращение в целях добиться кистевого хвата от экстрахэвика, если мне приспичит им плотву на стояке ловить:crazy:
У всех своя целевая рыба в целевых водоемах. И поэтому вы друг друга понять не можете.

Чтобы не извращаться, думаю к сезону созреть на хороший лайт - медиум .
К шимановским душа лежит все больше. Многие это подтверждают, вот интересно почему? В чем прелесть "биофибры"?
 

Вложения

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот три фото на тему "весовых балансов"...

Как лучше? Думайте сами, решайте сами. Вроде очевидно, где выигрыш? . Если бы ручка была длиннее, груз нужен был бы еще меньше.
НО! Это извращение в целях добиться кистевого хвата от экстрахэвика, если мне приспичит им плотву на стояке ловить:crazy:
У всех своя целевая рыба в целевых водоемах. И поэтому вы друг друга понять не можете.

Чтобы не извращаться, думаю к сезону созреть на хороший лайт - медиум .
К шимановским душа лежит все больше. Многие это подтверждают, вот интересно почему? В чем прелесть "биофибры"?
...у вас тут смешались в кучу кони люди!:D

...по мне баланс и жесткость бланка важны в спине! ну, нельзя ловить щуку на симку дайву, а судака на сильвер крик! это ж и ежу понятно! да и баланс и вес снасти в спине очень важен, вся ловля с кисти, чуть не так снасть "собрал", 3 часа и руки нет!

...фидер совсем, по мне, другая пестня! тут вариантов для маневра куда как больше! от больших катух, для дальнего заброса, до легких на грани предела по весам. никто не спорит, что тоже должен быть какой-то разумный баланс, но без фанатизма!

...по мне, главное в фидере соблюдать разумное соотношение палки, катушки, кормушки и лески! (вот думаю, про какую страдивари писал арлы!) обычная прописная, красиво сформулированная арлы, истина!
...я предпочитаю ставить легкие катушки до 300гр, даже на харди с тестом до 70гр, но мне комфортно с такими катушками только с кормушками до 40-50 гр! если надо переходить на более тяжелые веса, ставлю 6000 шиману на 120гр шимано техниум и не парюсь!
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Slvn ты груз не туда положил на катушке он в области главной пары а не шпули :D
А еще бывают заднеприводные катушки:D
Катуха чет больно легкая для хеви-экстрахеви? Не сдохнет?
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
...у вас тут смешались в кучу кони люди!:D

...по мне баланс и жесткость бланка важны в спине!
...я предпочитаю ставить легкие катушки до 300гр, даже на харди с тестом до 70гр, но мне комфортно с такими катушками только с кормушками до 40-50 гр! если надо переходить на более тяжелые веса, ставлю 6000 шиману на 120гр шимано техниум и не парюсь!
Ну дык и я про тоже тут писал, что смешались... хэви, лайты, спины.
;)А вот штуку хорошую с тестом 70 мучить на течке потом ты не будешь, это временное явление, имхо. Подберешь себе потом хороший речник, который должен быть жестким, кстати. Выгнутые в дугу на серьезной течке тростинки выглядят просто нелепо. А уж через бровки на таком перетаскивать - еще та жесть. Я час леща вытаскивал последний раз, так и не вытащил:eek::confused:. Этого хватило, чтобы мозги мне лично вправить, что под условия нужно подбирать нужный инструмент;)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну дык и я про тоже тут писал, что смешались... хэви, лайты, спины.
;)А вот штуку хорошую с тестом 70 мучить на течке потом ты не будешь, это временное явление, имхо. Подберешь себе потом хороший речник, который должен быть жестким, кстати. Выгнутые в дугу на серьезной течке тростинки выглядят просто нелепо. А уж через бровки на таком перетаскивать - еще та жесть. Я час леща вытаскивал последний раз, так и не вытащил:eek::confused:. Этого хватило, чтобы мозги мне лично вправить, что под условия нужно подбирать нужный инструмент;)
:stop:...я всегда ловлю на пределе снасти, ради кайфа! мне леща на 2 кг на дубину тащить, что цветы в противогазе нюхать! я крупняка, за свою жизнь, от сазанов до сомов наловился предостаточно и ща ловлю тока ради адреналина на вываживании на легкую снасть!:cool:
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Slvn ты груз не туда положил на катушке он в области главной пары а не шпули :D
А еще бывают заднеприводные катушки:D
Катуха чет больно легкая для хеви-экстрахеви? Не сдохнет?
У людей на Канарах не сдохла, несмотря на то, что они даже профилактику не делали. Моей еще больше достанется (уже досталось), жива и не шуршит;). Да и лазать я сам в катушки уже не боюсь. Так что походит.
Перекладывание груза почти ничего не даст. Тут физика. Для уравновешивания нужен момент силы. Т.е. Сила * Плечо. Если я добалю даже 5 см плеча чтобы эти 120гр сместить назад от шпули - никакой почти роли не сыграет. Сместит "весовой баланс" всего на сантиметрик:)
На спинах есть такие штуки, вроде. Противовесы на комель. В фидере не надо такое в общем случае. Не для того вы катушки большие ставите. Для увеличения тяги, и, кстати, для добавления инерции в комель. Для той же чеборюковки малого веса нужно много тяги в момент взлета со дна, например. В общем, бесконечно можно про это...
Тебе нравится твой комплект под твои условия, наверняка ты много другого в нем перепробывал. Значит это и есть тот правильный баланс... для тебя лично в этом месте в это время;)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
:stop:...я всегда ловлю на пределе снасти, ради кайфа! мне леща на 2 кг на дубину тащить, что цветы в противогазе нюхать! я крупняка, за свою жизнь, от сазанов до сомов наловился предостаточно и ща ловлю тока ради адреналина на вываживании на легкую снасть!:cool:
Во! Вот ты и попался:D Я тоже такую тему очень люблю. Даже плотву ловишь 200-300, а за счет снасти адреналина, как при вываживании крупной рыбы. И все это на старенькую пластмассовую шиманку на 3 метра. Ищу вот лайт-медиум под адреналин, харди не могу себе позволить никак, присматриваюсь к той же шимане. Но в крупных реках другой расклад. И не всяк речник дубина.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Во! Вот ты и попался:D Я тоже такую тему очень люблю. Даже плотву ловишь 200-300, а за счет снасти адреналина, как при вываживании крупной рыбы. И все это на старенькую пластмассовую шиманку на 3 метра. Ищу вот лайт-медиум под адреналин, харди не могу себе позволить никак, присматриваюсь к той же шимане. Но в крупных реках другой расклад. И не всяк речник дубина.
...эту вот посмотри! легче думаю, чуть потерпеть и бабки накопить, чем такого кайфа как на эту палку лишиться!..https://salapin.ru/lab/onelab3982.html
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
...эту вот посмотри! легче думаю, чуть потерпеть и бабки накопить, чем такого кайфа как на эту палку лишиться!..https://salapin.ru/lab/onelab3982.html
Человеку трудно себя перебороть, чтобы сразу на топ выйти. И дело бывает не количествах денег. ;)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Человеку трудно себя перебороть, чтобы сразу на топ выйти. И дело бывает не количествах денег. ;)
Вадь, я уже писал, стоимость самой палки, копейки по сравнению с общими затратами на рыбалку! я вот о чем! смотрел твой ролик, ты как, новой палкой доволен?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Вадь, я уже писал, стоимость самой палки, копейки по сравнению с общими затратами на рыбалку! я вот о чем!
Вадим прав. Нужно двигаться постепенно. Так ценность следующего шага проглядывается четче. Дело тут не в деньгах, а в осмыслении и понимании достоинств... и не "этикетки" с названием для понта дела, а достоинств высококлассного инструмента, каким тот же харди является.
А это дело опыта. У тебя вон какой уже опыт с тем же спином, а я на него, например, вообще ловить не умею. Тебе некоторые вещи в лайт-медиум фидере высокого уровня гораздо очевиднее, чем мне, потому что ты уже держал в руках удилища соответствующего класса, хотя и другой направленности. ИМХО.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадь, я уже писал, стоимость самой палки, копейки по сравнению с общими затратами на рыбалку! я вот о чем! смотрел твой ролик, ты как, новой палкой доволен?
Да. Я ведь старшим братом весь сезон отловил и знал что ждать от новой палки. Она деликатней чем 14". Как раз на разгар лета когда течение на Луге не в самой силе.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Вобщем правильно Oleg GOR написал там, кратко - баланс сугубо личная ИМХА.
Ещё вопрос. Что за такой случай, когда монка захлёстывается за первое кольцо? Я пикером 4000ую с моно ловил, не было такого ни разу... Сейчас 5000 на медиуме тоже моно, тоже не было.. может я что-то не так делаю? :D
Это значит, что пора леску раскручивать.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Это значит, что пора леску раскручивать.
Игорь - гениально! :thumbup: А ведь стоит попробовать, а люди взорвали мозг на тему - первое кольцо маленькое+расстояние от кольца до катушки+размер катушки.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
Игорь - гениально! :thumbup: А ведь стоит попробовать, а люди взорвали мозг на тему - первое кольцо маленькое+расстояние от кольца до катушки+размер катушки.
Я где-то поднимал данный ответ. Леска со шпули сходит кольцами, а наматывается по прямой. В итоге при освобождении лески образуется "поросячий хвостик":D, если бы ты делал скрутку из лески.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Это значит, что пора леску раскручивать.
Если идет захлест за первое от катушки кольцо, то скорее выбрасывать и наматывать новую, потому что это уже не леска, а витая веревка :D
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Раз уж все флудят:) - надо в этом году попробовать на некоторых вершинках тюльпаны на спиннинговые поменять, именно на тех, которыми я с леской ловлю. Если найду такие мелкие тюльпаны.Говорят, уже некоторые производители сами догадались в прошлом (2013) году такими тюльпанами оснащать свои вершинки.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Раз уж все флудят:) - надо в этом году попробовать на некоторых вершинках тюльпаны на спиннинговые поменять, именно на тех, которыми я с леской ловлю. Если найду такие мелкие тюльпаны.Говорят, уже некоторые производители сами догадались в прошлом (2013) году такими тюльпанами оснащать свои вершинки.
Я уже так делал.Тюльпаны в продаже есть.
 
Сверху