Баланс снасти

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Не хотел я долго лезть, но тоже пооффтоплю:) Надеюсь, все это скоро снесут в нужное место;)
Все смешалось, люди, кони... Экстрахэвики с лайтами. Приводят в пример реальные помоечные дубины, ищут там баланс (не в обиду только).
Я вот зелень, а тут, вроде, опытные мужики... хм.
А килограммовые катухи вешают не для баланса, а потому что в них мощи немеряно и надежности, Здоровые шпули лонгкастовые те же для того, чтобы дальше швырнуть груз с большим сопротивлением, отсюда соответствующие нагрузки на тот же шток, который длиннее и должен быть толще, и еще много чего в конструкции для мощи и надежности. На вес забивают по конструктивным причинам. А не для какого-то мифического баланса.
А чем лайтевей, тем к спину ближе. Да, шорохи надо ловить;) Так что там да, кисть. А на экстрахэвике одной кистью это как? Це ж какая лапа должна быть:eek::) В ширину притом...;)
От локтя там все на экстре. А от локтя висит катушка. Нафик мне тяжелая катушка? Мне нужен мощный аппарат, да, чтобы он справился с нагрузкой - не боле. Весом можно и пожертвовать только ради этого. Если можно не жертвовать весом, так это только плюс. А так чтобы еще больше от локтя грузить и еще хуже было ради смещения ц.т. к руке? Если катуха реально не тянет, то мне надо давить своей рукой по ручке катушки с бОльшим усилием. Вот тут и будут килограммы, а не граммы... и на плечо от локтя (!). Так что баланс экстрахэвика - баланс мощности бланка и веса и катушки в разумной тяге под конкретные условия и физические возможности конкретного человека.
ЗЫ: А первое от квивера колено должно быть максимально тонким, мощным и легким. Еще много чего должно быть, но не будем уж об этом...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ранее пытались объяснить про кормаки и баланс, но слушать никто не хочет, у всех фидер всегда на подставках:rolleyes:...Тогда для чего что то объяснять? Не вижу смысла!
Ну да, все вокруг 3.14дарасы, а ты тут один Д"Артаньян. С руки на экстрохэвик ловишь. :crazy:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Грубо и не красиво...За сим откланиваюсь
Что обиделся? А сам то был готов к диалогу и доводам других?
Баланс на фидерах есть и никто меня в обратном не переубедит никогда...
.Тогда для чего что то объяснять? Не вижу смысла!
Пришел тут рубаха парень, вот и встретили по одежке. Обижайся на себя. Законы физики не про тебя, чужие ощущения не про тебя. Так для чего ты пост свой написал, если не готов дискутировать. Или думаешь тут сплошные фантики собрались, а ты один рыбак фидерист ловящий с двух рук "по македонски" так как знаешь великую тайну " баланса".
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Что обиделся? А сам то был готов к диалогу и доводам других?
Нет, не люблю общаться в пахабном тоне. Да и разговор перетекает в разряд типа "Сам дурак, а я умнее"...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Нет, не люблю общаться в пахабном тоне. Да и разговор перетекает в разряд типа "Сам дурак, а я умнее"...
Ты сам начал, изначально поставил не согласных с тобой в положение "дурачков".
Баланс на фидерах есть и никто меня в обратном не переубедит никогда...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Предлагаю перечитать вот этот материал, особенно тех, кто считает, что баланс это "палка перегруженная" катушкой.

На мой взгляд, говоря о балансе, нужно иметь в виду баланс абсолютно всей снасти в сборе – фидер, катушка, леска, вес и форма кормушки, монтаж, пропорции петли, поводка и даже крючок. Всё это вместе взятое. Не важно, какой фирмы, какого теста и т.д. Я называю «принципом Страдивари»
Сергей Орлов (Арлы)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Предлагаю перечитать вот этот материал, особенно тех, кто считает, что баланс это "палка перегруженная" катушкой.


Сергей Орлов (Арлы)
если у снасти баланс с катушкой гуано то когда и кормушку вешаешь это гуано + гуано:Dмое имхо Арзютов Антон(berserk):D
статью кстати до дыр в свое время затер
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
если у снасти баланс с катушкой гуано то когда и кормушку вешаешь это гуано + гуано:Dмое имхо Арзютов Антон(berserk):D
Ты гантелю привяжи к катушкодержателю и помаши всем этим. А потом ещё и кормушку повесь грамм на 70 на ту сторону.:D
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Ты гантелю привяжи к катушкодержателю и помаши всем этим. А потом ещё и кормушку повесь грамм на 70 на ту сторону.:D
так и делаю у мя на 9 фунтовых палках катухи 400гр болдею:D
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
:-[]:thumbup: надоело))))) Попробуй катушку полегче поставить (не размер), после рыбалки расскажешь.
Я ловлю разными катухами и легкими и тяжелыми везде работает физика и принцып лыжы о котором писал товарищ выше все в совокупности дает эфект и катуха и палка и рабочие веса поэтому думаю что и вы и другая сторона по своему правы:beer: в фидере баланс снасти это конечно не только палка но и рабочие веса, но по мне чем тяжелее забрасываемый вес тем тяжелее и катуха, работать мне особенно в бысром режиме оч приятно опятже имхо каждого, темболее я не ловлю весами вадима а это свое имхо вообще другая рыбалка в ленинграде
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Внимание тест:;)
Приходится дальше оффтопить, да еще на кухне палки ночью собирать:crazy::D
Подопытный №1:
Мой экстрахэвик свежеиспеченный. Вес самого 300гр (длина 3,9). Повесил катушку больше его веса на 325гр. Центр тяжести в 25 см от ноги катушки.
Кладем груза на катушку для имитации огромной мясорубки (оной не имею).
Чего мелочиться - сразу добавим 375грамм. Т.е. какбэ катушка весом 700 грамм...:eek:... Центр тяжести в 18 см от ноги, т.е. сместился всего-то на 7 см.
Зато вся снасть теперь весит ровно кило. Ура!:crazy:

Подопытный 2: Медиум (ближе к хэви по факту), длина 3,6. вес самого 260.
Вешаем ту же катушку на 325гр. Получаем ц.т. сразу в 14 см от ноги. Дальше не грузим, хватит и этого.

Подопытный 3... лайт... у меня их нет:confused: можете на своих проверить.

Ну и что теперь? Выходит у меня 2-я палка лучше первой по балансу? А первая значит никуда не годится?.
А вторая стоила всего полтора килорубля, и при том новая в магазине.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Внимание тест:;)
Приходится дальше оффтопить, да еще на кухне палки ночью собирать:crazy::D
Подопытный №1:
Мой экстрахэвик свежеиспеченный. Вес самого 300гр (длина 3,9). Повесил катушку больше его веса на 325гр. Центр тяжести в 25 см от ноги катушки.
Кладем груза на катушку для имитации огромной мясорубки (оной не имею).
Чего мелочиться - сразу добавим 375грамм. Т.е. какбэ катушка весом 700 грамм...:eek:... Центр тяжести в 18 см от ноги, т.е. сместился всего-то на 7 см.
Зато вся снасть теперь весит ровно кило. Ура!:crazy:

Подопытный 2: Медиум (ближе к хэви по факту), длина 3,6. вес самого 260.
Вешаем ту же катушку на 325гр. Получаем ц.т. сразу в 14 см от ноги. Дальше не грузим, хватит и этого.

Подопытный 3... лайт... у меня их нет:confused: можете на своих проверить.

Ну и что теперь? Выходит у меня 2-я палка лучше первой по балансу? А первая значит никуда не годится?.
А вторая стоила всего полтора килорубля, и при том новая в магазине.
Очередное имхо
я забалдел от ултегры xsa на бистмастер медиум 12ф -совокупность факторов разная рыбалка разные палки все разно тут как мне кажется нет общей формулы в споре
Я на свой датч че тока не вешал не прет и все не с легкими не с тяжелыми катухами, продал...не лег в руку
 
Последнее редактирование:

BigCooper

Участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
77
Адрес
Москва-Выхино
Предлагаю перечитать вот этот материал, особенно тех, кто считает, что баланс это "палка перегруженная" катушкой.


Сергей Орлов (Арлы)
Отличная статья!!!

"А вот на кормушку прицепил грунтозацепы, что позволило мне чуть-чуть облегчить ее вес." Что за ГРУНТОЗАЦЕПЫ ???
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Отличная статья!!!

"А вот на кормушку прицепил грунтозацепы, что позволило мне чуть-чуть облегчить ее вес." Что за ГРУНТОЗАЦЕПЫ ???
Груз с шипами которые цепляются за дно на течении в отличае от плоского
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ты гантелю привяжи к катушкодержателю и помаши всем этим. А потом ещё и кормушку повесь грамм на 70 на ту сторону.:D
Тимур, ты здоровый мужик, но юморной. Почему все время склоняешься к гантелям?
Вот у меня есть пара шимановская. Общий вес 615 грамм. И при этом в руке совсем "невесомая". И не спроста. Катушка очень хорошо подходит к удилищу, создавая то, что я тут называю балансом. Имею ввиду, в первом рассмотрении, только эту пару. Правда и ценник не мал, но это вторично, потому как материалы.
А вот теперь, по Орлову (если тебе так приятнее), идем дальше....

(Вот Вадима не понимаю, а хочется, у него то палки с родословной)

А ты сразу гантели. Ясен пень с гантелей много не наловишься.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Тимур, ты здоровый мужик, но юморной. Почему все время склоняешься к гантелям?
Вот у меня есть пара шимановская. Общий вес 615 грамм. И при этом в руке совсем "невесомая". И не спроста. Катушка очень хорошо подходит к удилищу, создавая то, что я тут называю балансом. Имею ввиду, в первом рассмотрении, только эту пару. Правда и ценник не мал, но это вторично, потому как материалы.
(Вот Вадима не понимаю, а хочется, у него то палки с родословной)

А ты сразу гантели. Ясен пень с гантелей много не наловишься.
Так сделай простенькое видео и покажи какой у тебя отличный баланс, ну так чтобы не мучать клаву. А то примеры про лыжи и прочую чешую пишешь. Возьми в руку свою отбалансированную пару и докажи форумчанам свою правоту.
Потому как при забросе, левой рукой ты создаешь противовес всему удилищу и всему тому что выше комля навешено. А правая рука является центром шарнира вокруг которого все оборачивается. При выматывании вся нагрузка прилетает на правую руку от кисти до локтя и чем тяжелее катушка тем больше нагрузка на локтевой сустав. Можно изменить такую нагрузку когда рука устает, оперев комель в пузо или пониже.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Так сделай простенькое видео и покажи какой у тебя отличный баланс, ну так чтобы не мучать клаву. А то примеры про лыжи и прочую чешую пишешь. Возьми в руку свою отбалансированную пару и докажи форумчанам свою правоту.
Потому как при забросе, левой рукой ты создаешь противовес всему удилищу и всему тому что выше комля навешено. А правая рука является центром шарнира вокруг которого все оборачивается. При выматывании вся нагрузка прилетает на правую руку от кисти до локтя и чем тяжелее катушка тем больше нагрузка на локтевой сустав. Можно изменить такую нагрузку когда рука устает, оперев комель в пузо или пониже.
Летом.
 
Сверху