Баланс снасти

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Олег, перегонишь ты точку баланса весом к катушкодержателю тем самым увеличив вес всей снасти. И что дальше, на рыбалке, ты вешаешь кормак 70г+корм, баланс летит к чёртовой матери, остаётся только вес снасти. Не?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Олег, тем самым увеличив вес всей снасти. И что дальше, на рыбалке, ты вешаешь кормак 70г+корм, баланс летит к чёртовой матери, остаётся только вес снасти. Не?
Нет конечно.Мы работаем с весом кормушки с кормом. И от этого веса ни куда не деться. Поднимаем над собой и чувствуем эту самую кормушку с кормом.
Заметь...
Не удилище...
А только кормушку с кормом.
А смести ты баланс в сторону вершинки и кидать уже будешь не только кормушку но и удилище, да к тому же и не точно. Потому как вес (излишний при забросе) удилища будет сбивать с толку каждый раз.
А как ты говоришь "перегонишь ты точку баланса весом к катушкодержателю" - то получиться наоборот - вес кормушки будет как бы облегчен весом комля.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Возьми палку без катушки, и сымитируй заброс. Потом прицепи катушку. И скажешь, что поменялось в тактильных ощущениях. Потом хорошо бы умудриться повторить это с кормушкой.....
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Что за такой случай, когда монка захлёстывается за первое кольцо? Я пикером 4000ую с моно ловил, не было такого ни разу... Сейчас 5000 на медиуме тоже моно, тоже не было.. может я что-то не так делаю? :D
Тут, Тимур, больше зависит не от того пикер это или медиум, а от диаметра этого самого первого кольца. Тот "факел", который образует монофил при сходе со шпули норовит "обнять" первое кольцо. Если у тебя DM или Сабанеев, то ты просто не понимаешь о чем речь :). В первом случае немалое первое кольцо еще и сильно удалено от катушки, во втором случае диаметр первого кольца такой, что в принципе можно забыть о захлесте.
Захлест за первое кольцо грозит, скажем, на Дреннане. Ну и еще сильно влияет техника заброса, а также диаметр монофила (чем больше, тем более вероятен захлест) и его мягкость.
Всё имхо.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Возьми палку без катушки, и сымитируй заброс. Потом прицепи катушку. И скажешь, что поменялось в тактильных ощущениях. Потом хорошо бы умудриться повторить это с кормушкой.....
Во-во. И при этом проделывай все это одной рукой. Вот уж действительно почувствуешь разницу.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Нет конечно.Мы работаем с весом кормушки с кормом. И от этого веса ни куда не деться. Поднимаем над собой и чувствуем эту самую кормушку с кормом.
Заметь...
Не удилище...
А только кормушку с кормом.
А смести ты баланс в сторону вершинки и кидать уже будешь не только кормушку но и удилище, да к тому же и не точно. Потому как вес (излишний при забросе) удилища будет сбивать с толку каждый раз.
А как ты говоришь "перегонишь ты точку баланса весом к катушкодержателю" - то получиться наоборот - вес кормушки будет как бы облегчен весом комля.
То что военных физикам не учат и я еще в армии заметил:D Не надо рассказывать о том чем не имеешь представления. У тебя половина катушки лежит на стороне которая давит в ту же сторону, что и кормушка, так как ты держишь лапку катушки между пальцев. То есть катушка одинаково давит и на вершинку и на комель и это лишь дополнительная нагрузка на руку. Случай о котором ты пишешь, надо хват иметь перед катушкой. А чтобы совершенно ясно было сделай фото твоего самого мощного удилища и катушки в уравновешенном положении и не так как это сделал Тимур, а на карандаше, тогда ты увидишь где точно будет точка баланса. А она будет на первом колене, а хватаясь там забрасывать будет очень неудобно. Во вторых при забросе катушка выше руки и она стремится выйти из положения неустойчивого равновесия и это тоже заставляет дополнительно сильней сжимать удилище руками.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тут, Тимур, больше зависит не от того пикер это или медиум, а от диаметра этого самого первого кольца. Тот "факел", который образует монофил при сходе со шпули норовит "обнять" первое кольцо. Если у тебя DM или Сабанеев, то ты просто не понимаешь о чем речь :). В первом случае немалое первое кольцо еще и сильно удалено от катушки, во втором случае диаметр первого кольца такой, что в принципе можно забыть о захлесте.
Захлест за первое кольцо грозит, скажем, на Дреннане. Ну и еще сильно влияет техника заброса, а также диаметр монофила (чем больше, тем более вероятен захлест) и его мягкость.
Всё имхо.
У меня спидмстеры и фаеры шимано, я о них. Ну как бы из-за сильно бОльшего размера катушки на палке относительно первого кольца такое бывает, как я понял. Но на них этого не было.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А ты фидер одной рукой закидываешь? :eek: Доходит, нет?
Понятное дело закидываю двумя руками.
Я тебе утрированно говорил. То есть то что на первый взгляд не заметно при работе удилищем двумя руками, станет заметным если работать одной. Но это "ТО", в нашем контексте, и есть баланс.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Понятное дело закидываю двумя руками.
Я тебе утрированно говорил. То есть то что на первый взгляд не заметно при работе удилищем двумя руками, станет заметным если работать одной. Но это "ТО", в нашем контексте, и есть баланс.
Олег, ты без катушки махнуть двумя руками и с катушкой пробовал? Ты фидером одной рукой когда работаешь чтобы противовеса с другой стороны не было?
Баланс в фидер "перебежал" со спиннинга, но там дело другое. Весовые категории как бы разные. И забросов одной рукой много. Но очень важная тенденция в спиннинге это облегчение всей снасти.
Кароче, возьми свой фидер, прикрепи катушку, далее прилепляя грузики от шиномонтажа в район катушкодержателя создай для себя идеальный баланс. Потом порыбачь этим пару часов, а потом можешь скинуть всё, поставить лёгкую катушку и ещё порыбачить. Думаю дойдёт.;)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Олег, ты без катушки махнуть двумя руками и с катушкой пробовал? Ты фидером одной рукой когда работаешь чтобы противовеса с другой стороны не было?
Баланс в фидер "перебежал" со спиннинга, но там дело другое. Весовые категории как бы разные. И забросов одной рукой много. Но очень важная тенденция в спиннинге это облегчение всей снасти.
Кароче, возьми свой фидер, прикрепи катушку, далее прилепляя грузики от шиномонтажа в район катушкодержателя создай для себя идеальный баланс. Потом порыбачь этим пару часов, а потом можешь скинуть всё, поставить лёгкую катушку и ещё порыбачить. Думаю дойдёт.;)
У меня такое впечатление, что мы с тобой одну сосиску жуем, только с разных концов.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это я описывал фидер "Zhibo karbon feeder" 3.9 до 150 гр на своём родном форуме. Баланс на фидерах есть и никто меня в обратном не переубедит никогда...
Никто и не собирается вас переубеждать. Живите с эти, потому что в этом нет никакого смысла. :D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
В этом есть огромный смысл, и при выборе фидера (по возможности) я его "щупаю" на баланс....Физика в тактильных ощущениях не при чём
Чем длинней само удилище тем оно по ощущениям хуже лежит в руках. И хоть что делайте с экстрохэвиком, все равно такого ощущения легкости как от лайтика не будет. И отбалансировать вы его сможете килограммовой катушкой. Ну и для чего такой баланс нужен.
Попутного ветра в ваших убеждениях.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
И отбалансировать вы его сможете килограммовой катушкой. Ну и для чего такой баланс нужен. Попутного ветра в ваших убеждениях.
:thumbup: + повесил кормак и тютю баланса, или под каждую кормушку добавлять-снимать доп. груза на ручке,бред ИМХО
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
...... И отбалансировать вы его сможете килограммовой катушкой. Ну и для чего такой баланс нужен.
Попутного ветра в ваших убеждениях.
:D "А теперь попробуем со всей этой фигнёй взлететь!" (с) :thumbup:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Смысл баланса между удилищем и катухой заключается в том,чтобы как можно дольше не уставали руки.А значит был более точный заброс.Но это актуально для спина.Какой смысл баланса на фидере знают только "посвящённые".А я лично фидер держу на стойках.И руки у меня не устают.:)
 
Сверху