Greenfishing - Общая

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Снял видео работы прикормки новой серии Greenfishing Energy.
Заметил, что сильносжатый шарик в начале "вулканирует" сильнее, чем слобосжатый и кормушка.
Давайте обсудим.
Почему так происходит? Ведь по логике если частицы слабо сжаты между собой, то и распадаться (а значит и "вулканировать") должны сильнее. Но на практике получается не совсем так.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Сильнее сжал - больше давление сжатого в нем воздуха - он сильнее "взрывается".
 

Konstantin-74

Партнер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
980
Адрес
Московская область
Заметил, что сильносжатый шарик в начале "вулканирует" сильнее, чем слобосжатый и кормушка.
Давайте обсудим.
Почему так происходит? Ведь по логике если частицы слабо сжаты между собой, то и распадаться (а значит и "вулканировать") должны сильнее. Но на практике получается не совсем так.
Потому что в нем заключен воздух и при сильно сжатом комке он высвобождается с большей энергией.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Естественно, чем сильнее ты сжал шар, тем меньше в нем воздуха, тем его плотность выше. При одинаковых линейных размерах средний шар всегда намного легче и воздуха в нем куда больше, соответственно, и тонет он медленнее.
Сильнее сжал - больше давление сжатого в нем воздуха - он сильнее "взрывается".
Как тебе верхнее утверждение? Я с ним тоже согласен. Прикормка же не глина.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Потому что в нем заключен воздух и при сильно сжатом комке он высвобождается с большей энергией.
А может такое происходит по иной причине?
Например. Если мы слабо сжимаем, то, по утверждению Дмитрия, воздуха в шаре больше, тонет он соответственно медленнее и, стало быть, поверхностное натяжение воздушных пузырьков будет большим по сравнению с сильносжатым. Больше воздуха - больше поверхностное натяжение - больше "удерживающая" :) отдельные частицы сила.
От сюда и разная скорость отрыва отдельных частиц и интенсивность их всплытия.
Как вам такое утверждение?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну, воздух же не весь выдавливается из комка. Его там много остается. Наверное, еще от прикормки зависит.
Трапер Feeder вот как сильно не сжимай, воздуха в нем много остается. Бываеn, даже тонет не сразу, если пробный комок в воду кинуть, а только, когда немного этого самого воздуха выйдет.
 

Konstantin-74

Партнер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
980
Адрес
Московская область
А может такое происходит по иной причине?
Например. Если мы слабо сжимаем, то, по утверждению Дмитрия, воздуха в шаре больше, тонет он соответственно медленнее и, стало быть, поверхностное натяжение воздушных пузырьков будет большим по сравнению с сильносжатым. Больше воздуха - больше поверхностное натяжение - больше "удерживающая" :) отдельные частицы сила.
От сюда и разная скорость отрыва отдельных частиц и интенсивность их всплытия.
Как вам такое утверждение?
А это не одно ли и тоже:D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А это не одно ли и тоже:D
Как раз таки наоборот.
Ты говоришь, что воздух сильнее сжимается в комке при сильном сжатии. И, соответственно, слабо сжимается при слабом сжатии. (:D)
И процесс вулканирования зависит от пружинящих свойств воздуха: сильнее сжимаем - сильнее выталкивающая способность.

А Дмитрий говорит (и я с ним согласен), что при сильном сжатии мы больше воздуха убираем из комка. То есть в слабосжатом комке воздуха больше. Но вулканирует сильносжатый сильнее. От сюда и предположение о поверхностном натяжении. Меньше воздуха - меньше поверхностное натяжение.

Разве эти два утверждения - одно и тоже?

А я хочу все таки разобраться, что происходит на дне при разной силе сжатия, допустим, корма в кормушке, кроме того, что корм будет вымываться дольше.
 

Konstantin-74

Партнер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
980
Адрес
Московская область
Как раз таки наоборот.
Ты говоришь, что воздух сильнее сжимается в комке при сильном сжатии. И, соответственно, слабо сжимается при слабом сжатии. (:D)
И процесс вулканирования зависит от пружинящих свойств воздуха: сильнее сжимаем - сильнее выталкивающая способность.

А Дмитрий говорит (и я с ним согласен), что при сильном сжатии мы больше воздуха убираем из комка. То есть в слабосжатом комке воздуха больше. Но вулканирует сильносжатый сильнее. От сюда и предположение о поверхностном натяжении. Меньше воздуха - меньше поверхностное натяжение.

Разве эти два утверждения - одно и тоже?

А я хочу все таки разобраться, что происходит на дне при разной силе сжатия, допустим, корма в кормушке, кроме того, что корм будет вымываться дольше.
Олег, это ровно тоже самое что и я имел ввиду. Естественно что, при сильном сжатии становится воздуха меньше, но он там есть, за счет того что он сжат сильнее, воздух освобождается с большей энергией, соответственно быстрее вплывает, давление выше. В кормушке так же все будет различные картины, течение, сжатие, количество воды при увлажнении, руки в конце концов. Там есть масса других интересных вещей помимо воздуха, это муть, суспензер, быстро всплывающие частицы, медленно, с нулевой плавучестью, всплывающие-затем тонущие. Мне по большому счету, все равно какие именно работают тут законы физики, мне важно что воздух там есть и работает необходимым способом, механика корма на том уровне на каком мы бы ее хотели видеть в соответствующих видах прикормки, и главное то что прикормка вышла "гибкая" под различные условия и имеет возможность ее приготовить необходимым способом, чего и тебе советую, думать конечно надо, тут согласен, но сама физика с формулами и натяжением воздуха это дебри:D
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Заметил, что сильносжатый шарик в начале "вулканирует" сильнее, чем слобосжатый и кормушка.
Давайте обсудим...
... Мне по большому счету, все равно какие именно работают тут законы физики, мне важно что воздух там есть и работает необходимым способом, механика корма на том уровне на каком мы бы ее хотели видеть в соответствующих видах прикормки, и главное то что прикормка вышла "гибкая" под различные условия и имеет возможность ее приготовить необходимым способом, чего и тебе советую, думать конечно надо, тут согласен, но сама физика с формулами и натяжением воздуха это дебри:D
"Золотые слова, Юрий Венедиктович" :D
Посмотрите кино еще раз! Ни давление воздуха, ни поверхностое натяжение воздушных пузырьков, ни сами они тут ни причем. Пузырьки видны, они крупнее частиц, они всплывают с большей, чем частицы корма, скоростью, и их больше всего над слабосжатым шаром, потом над кормушкой, и меньше слева, над сильносжатым шаром.
Изначальный вопрос Олега был про более сильную "вулканизацию" левого шара, что означало большее пыление, а не пузырение. Большее пыление левого шара происходит только лишь потому, что корма в нем больше (есть чему всплывать), или как говаривал классик, "его (шара) плотность выше". :cool:
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Nicky, я уж думал один такого мнения, слово брякну, шапками закидают.... :)
По моему зрению шар слева (сильно сжат, если верить надписи) - пузырьков много, но ооочень мелкие (вместе с всплывающими частицами), а в середине шар - пузыри крупнее значительно и их больше.... Соответственно от сильно сжатого кучка "кучнее" получается, а слабо сжатый пошире рассыпается.
Меня вот какой вопрос беспокоит: почему по истечении даже 10 минут из кормухи смесь не выходит, даже когда ее рывком поднимаешь? Уже у поверхности вываливается...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
...Меня вот какой вопрос беспокоит: почему по истечении даже 10 минут из кормухи смесь не выходит, даже когда ее рывком поднимаешь? Уже у поверхности вываливается...
Это аквариум, там нет течения.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Меня вот какой вопрос беспокоит: почему по истечении даже 10 минут из кормухи смесь не выходит, даже когда ее рывком поднимаешь? Уже у поверхности вываливается...
Я делаю сжатие в кормушке как бы делал при обычной ловле, т.е. чтобы корм гарантированно дошел до дна. Если сжать слабее, то вывалится быстрее и легче. Вообще, очень интересно посмотреть, как кормушка отдает корм и сделать себе кое-какие зарубки на носу по этому поводу :)
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
. Вообще, очень интересно посмотреть, как кормушка отдает корм и сделать себе кое-какие зарубки на носу по этому поводу :)
Так и я за то же именно имею ввиду... :secret:
Поясню свою манеру ловли на фидер (возможно неверно, заодно и прокомментируете). Прикорм навожу и набиваю кормуху так, чтоб большая часть смеси выходила за минуту или чуть меньше (благо условия большинства наших водоемов позволяют не перемачивать смесь). После заброса если нет поклевки сразу выжидаю ту самую минуту и протягиваю кормушку на расстояние длины длинны поводка (опять же уточню, спокойная вода, БЕЗ течения). Таким образом получаю (как мне кажется): корм высвобождается из кормухи и крючок с насадкой лежит НА ВЫТЯНУТОМ поводке.... Кроме того, при протаскивании происходит дополнительное взмучивание придонного слоя воды ароматным кормом (видел как-то фильм с подводными сьёмками)...
И опять же если корм даже через 10 мин сам не высвободился, а поклевки происходят чаще, то получаем такую ситуацию, что при выматывании часть корма разносится шире, чем того хотелось бы. Конечно же могу ошибаться...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Так и я за то же именно имею ввиду... :secret:
Поясню свою манеру ловли на фидер (возможно неверно, заодно и прокомментируете). Прикорм навожу и набиваю кормуху так, чтоб большая часть смеси выходила за минуту или чуть меньше (благо условия большинства наших водоемов позволяют не перемачивать смесь). После заброса если нет поклевки сразу выжидаю ту самую минуту и протягиваю кормушку на расстояние длины длинны поводка (опять же уточню, спокойная вода, БЕЗ течения).
Я тоже на стоячей воде часто так делаю. Протяжка много где довольно часто может привести к поклевке.
 

Рыбкин Валера

Участник
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
79
Возраст
40
Адрес
Тамбов
Видео о работе прикормок уже есть, а видео о бустерах будет, чтобы как следует познакомить аудиторию.
 
Сверху