GPS навигатор

Olejka_K

Новичок
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
9
Возраст
55
Адрес
г. Дубна
Кстати яйцеголовые опровергли вариации с мхом и севером мох растет с более влажной стороны и если есть рядом ручеек то обратите внимание где мох на одной стороне и где на другой сам видел впечатляет
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Извиняюсь, если не в тему... :)

Камрады, открою большой секрет как можно в любое время сориентироваться по сторонам света БЕЗ КОМПАСА и даже навигатора. Точность НАИВЫСОЧАЙШАЯ!!!
Направляем часовую стрелку на часах на солнце (даже если пасмурно, местоположение солнца всегда выделяется на небе). Проводим биссектрису между часовой стрелкой, направленой на солнце, и цифрой "1" на часах. Эта биссектриса ВСЕГДА указивае на Юг. В час дня часовая стрелка как раз на цифре "1" (как не странно ;)) и солнце на Юге.

Я для определения сторон света даже часами не пользуюсь, представляю их мысленно.

Конечно, сейчас найдутся умники, которые начнут надсмехаться и вспоминать про мох на деревьях... но может кому и пригодиться.
У меня только один вопрос. Если на широте и долготе Москвы астрономический полдень наступает в 14:00 часов, то как в 13:00 может быть астрономические 13:00?

Мох фуфло, вообще ни о чем :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У меня только один вопрос. Если на широте и долготе Москвы астрономический полдень наступает в 14:00 часов, то как в 13:00 может быть астрономические 13:00?
Если считать что солнце показывает на юг в Москве в 14.00, то ты далеко уплывешь.... Вот есть солнечный калькулятор. Истинный полдень гуляет от времени года почти на 30минут и это совсем не связано с декретными временами.
[/URL][/IMG]
Сегодня полдень будет в 13.19. А в самый длинный день этого года 22июня полдень был в 13.31
а вот и ссылка на калькулятор: http://planetcalc.ru/300/
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Дурацкая ситуация опять. GARMIN 62S. Раньше как-то вводил населённые пункты чтобы искал их. Сейчас блин забыл как я это хитро делал! Через "адрес" находит только крупные посёлки и города. Через "все объекты" так и не смог дождаться результатов.:D Может кто подскажет как это я делал? :s
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Следующий вопрос :D
Есть автомобильный навигатор garmin nuvi 65lmt. Что могу сказать. Карта бесит, хоть и обновлял, по факту старый отстой. Точки POE и камеры тоже не все. Посоветуйте как его апгрейдить. Гнездо под микро CD есть. Что качнуть, какую карту добавить ему. Посоветуйте пожалуйста.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Следующий вопрос :D
Есть автомобильный навигатор garmin nuvi 65lmt. Что могу сказать. Карта бесит, хоть и обновлял, по факту старый отстой. Точки POE и камеры тоже не все. Посоветуйте как его апгрейдить. Гнездо под микро CD есть. Что качнуть, какую карту добавить ему. Посоветуйте пожалуйста.
Пошарь по форумам GPS ciub и 4PDA, если его можно взломать, то проще всего поставить другую прогу, если нет, то покупать у Гармина платные карты.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Пошарь по форумам GPS ciub и 4PDA, если его можно взломать, то проще всего поставить другую прогу, если нет, то покупать у Гармина платные карты.
При покупки нуви 65 все обновления карт бесплатны, ломать собственно нечего.... В 4пда ничего толком не нашёл. Там много про андроид и иос, а про авто навигаторы... только про выбор. :( По факту прочтения понял, что все счастливы с гарминовской родной картой.
Может у меня требования завышены? Может во всех навигаторах такие "косяки"? Огромный плюс, то, что гармин может работать как бы с векторными картами, т.е. "слоями". Вот и спрашиваю, какой в него "слой" добавить чтобы улучшить его возможности.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
С учетом поездки в АО, возник вопрос. Как перебросить маршрут из карт Google к примеру в телефон. У кого есть опыт?:help:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Вопрос не имеет ответа до тех пор, пока неизвестно, какая навигационная система в телефоне. :) Все эти вещи легко делаются через конвертеры (программы), они есть в сети, например, конвертер в обе стороны для навитела у меня есть, могу выслать.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
2 Tustan - у всех навигационных систем есть недостатки, идеальных нет. Обновления карт никогда день в день не успевают за дорожной ситуацией (например, майское обновление навитела знает, что в Переславле закрыт мост, но не знает, что его открыли 22 августа - и до следующего обновления программа будет с упорством маньяка пытаться отправить в объезд, даже прямо с этого самого моста), за строительством объектов инфраструктуры или камерами. С камерами, кстати, вообще у всех косяк - базу они берут у гаитян, а там отмечены не только действующие, но и планируемые к установке. Кроме того, на камерах пилят гигантские бабки и программа вам не поможет понять, где камера - где "пустышка", которая только числится камерой. Тут поможет либо - антирадар, либо - спокойная езда без грубых нарушений независимо от наличия камер (по мне - так оно как раз надежней всего во всех отношениях). :)
Гарминовская система является по всяким сравнениям одной из лучших, так что просто скачивайте во-время обновления и не требуйте от системы нереального.

Если все-таки "необходимо совершенство" - можете заморочиться созданием карт из спутниковых снимков и танцами с бубном с их закачкой. Посмотрите про это дело в сети и решите - стоит ли самому заморачиваться.
 

enjoy

Участник
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
25
Возраст
37
Адрес
Нижний Новгород
Довольно долго не решался на приобретение такого девайса, как GPS-навигатор. Все думал взвешивал.
В итоге поставил цели, для чего мне нужен навик и основные его особенности:
1. Вернуться в исходную точку (походы в лес);
2. Записать точку на местности (те же походы в лес, зимняя рыбалка, точки ловли);
3. Записать путь .
Основными характеристиками прибора должны быть:
1. Быстрый поиск спутников;
2. Максимально качественный прием в условиях леса и облачности;
3. Долгая автономная работа;
4. Сменные элементы питания, а не встроенный аккумулятор (чтобы всегда иметь возможность купить батарейку в случае чего, или сменить, или купить аккумуляторы потом...);
5. Невысокая стоимость прибора, так как бюджет был весьма ограничен...
6. Высокая точность определения местоположения и прорисовки трека.

В результате пришел к выводу, что карты в навигаторе это не главное для меня, а чтобы добиться долгой работы то можно и черно белый вариант. И в итоге решился на приобретения Garmin Etrex 10. Купил его спонтанно этой осенью (сентябрь 2014) за 5000 рублей в магазине. Прибор всем вышеописанным параметрам соответствует на 200% )) даже до сих пор пашет от купленных с ним батареек, хотя судя по количеству выходов, уже явно проработал непрерывно далеко за 24 часа ... Правда это скорее всего не совсем навигатор, точнее назвать данный прибор "указатель пути". Хотя умельцы и в него заливают куски карт, но мне пока это не требуется. Имея этот прибор и карту можно идти куда угодно ;)
После первого использования был крайне удивлен точностью записи координат при записи трека - при езде по дорогам и последующем переносе на гугл-карту - нитка маршрута ни в одном месте не отклонилась ни на миллиметр от реального снимка дороги. То есть точность прбора очень высокая.
Иногда конечно задумываюсь что нужно было брать 20 или 30 модель и той же линейки Etrex-ов ... но это было в 2-2.5 раза дороже (порядка 10000 за Etrex 20 и 12-14000 за Etex 30) примерно в эти деньги помоему и гармин орегон можно было подыскать. Но это уже была совершенно другая ценовая категория.
А недавно зашел на сайт гармина и опупел от цен )))) и теперь ни разу не жалею о приобретении!!! http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/etrex-10.html
Конечно за такие деньги, это уже превращается в роскошь ... уже точно не стал бы покупать за такие деньги. Но в сравнении с другими моделями наверное все так же остается одним из самых дешевых. Если кому интересен более подробный отчет об использовании этого прибора, пишите, попробую описать ))).
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Навигаторы

Навигаторы

Подскажите пожалуйста модель навигатора, который имеет функцию загрузки растровых карт и привязки их на местности - то есть, чтобы, находясь на месте и сориентировавшись на карте, можно было ткнуть ему в эту точку, указав "я здесь" - и он подогнал карту к реальному местоположению.

PS
Что это умеет делать OziExplorer, я знаю. Интересует именно железяка, причем в карманном исполнении, желательно со степенью защиты не хуже IP67, и НЕ СМАРТФОН с программой!!!
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вроде, нет... Вообще, вопросы привязки карт не ищутся по форуму.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вроде, нет... Вообще, вопросы привязки карт не ищутся по форуму.
У меня в машине навител. Ориентируется в точке нахождения вполне нормально. Обычно 3-4 спутника высвечиваются. Один раз в степи заблудился, помог.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ориентируется в точке нахождения вполне нормально.
Еще раз - задача - привязывать не привязанные к местности карты. Грубо говоря, сосканировал я какую-то карту из атласа, и хочу ориентироваться именно по ней. Для этого ее надо привязать - приехать на местность, и в трех-четырех местах указать, каким координатам соответствуют какие точки этой самодельной карты.

А ориентируются в точке нахождения (если карта уже кем-то заранее привязана) все навигаторы без проблем.
 
Сверху