GPS навигатор

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Всем привет!

Возникла мысль купить туристический GPS навигатор, что бы можно спокойно ходить за грибами.
Прочитал много статей в инете, но не нашел ответа на один вопрос. У знакомых и друзей данного девайса нет, поэтому возможности на практике найти ответ не получится. Продавцам веры нет, т.к. им лишь бы продать, да и компетентный продавец сегодня редкость.
Поэтому беру помощь клуба.

Вот допустим, есть у меня туристический GPS, экран которого приведен ниже.



Большой красной стрелкой я обозначил то место, куда я подъехал.
Теперь я приближаю местность и пошел собирать грибу – рисунок ниже.



1. Смогу ли я сделать подобное увеличение в навигаторе?
2. Нарисует ли мне навигатор мой маршрут, как показано на рисунке синей линией, если я буду ходить в квадрате со сторонами 1км на 1км?
3. И каков самый минимальный масштаб, который может отобразить навигатор?
Догадываюсь, что зависит от модели и от карты, закаченной в него.
Но хотя бы какие из приведенных вариантов: в 1см 10м, в 1см 50м, в 1см 100м, в 1см 500м, в 1см 1 км и т.д.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Возникла мысль купить туристический GPS навигатор, что бы можно спокойно ходить за грибами.
Я бы подумал насчет коммуникатора.

В GPS векторные карты. Это означает, что масштаба как такового у них нет, ты какой хочешь масштаб, такой и получишь. Трек твой запишет, в исходную точку тоже вернешься при желании.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я бы подумал насчет коммуникатора.

В GPS векторные карты. Это означает, что масштаба как такового у них нет, ты какой хочешь масштаб, такой и получишь. Трек твой запишет, в исходную точку тоже вернешься при желании.
Ок. Спасибо.
Долго писать почему, но хотелось бы заиметь именно GPS навигатор.

Может у кого-то из форумчан есть подобный девайс? Было бы интересно услышать о плюсах и минусах.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Любой КПК с WindowsMobile и блютусом + блютус GPS модуль. Либо КПК/коммуникатор опять же с WM со втроенным GPS. Получается самое гибкое решение в плане наличия программ/карт.
Можно любую карту себе сделать ( растровую конечно ) из Гуглемепса/ЯндексКартса ...
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
у меня Garmin etrex legend hcx не скажу сколько сейчас стоит ,но мне очень нравится.ни один комуникатор
в приёме сигнала за ним не угонится.но предупрежу -он не может некоторых вещей которые может комуникатор.звонить ,снимать,говорить и т.д.но час на полуметровой глубине спокойно выдержит.питание тоже вещь важная,комуникатор 2-3 часа и ласты склеит,а этот 24 часа от двух пальчиков или аккомуляторов работает.вот тебе все плюсы и минусы.
 

Serzh

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
44
Адрес
Орехово-Зуево
Три года Asus A363 со встроенной GPS и Навител Навигатор и нет проблем, макс приближение 5м в 1 см, так же запись пройденного маршрута. Ну и конечно все то, что уже писалось про выбор любых прог под навигацию
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
У меня гармин самый дешевый без карт.
Брался для зимней рыбалки, вполне доволен им.
Друг брал на охоту в лес, жаловался на прием в лесу. Заблудится не заблудишься, но трек получается прерывистый.
Минимальный масштаб 5 метров.

ИМХО если только за грибами, то карты не нужны.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
у меня Garmin etrex legend hcx не скажу сколько сейчас стоит ,но мне очень нравится.ни один комуникатор
в приёме сигнала за ним не угонится.но предупрежу -он не может некоторых вещей которые может комуникатор.звонить ,снимать,говорить и т.д.но час на полуметровой глубине спокойно выдержит.питание тоже вещь важная,комуникатор 2-3 часа и ласты склеит,а этот 24 часа от двух пальчиков или аккомуляторов работает.вот тебе все плюсы и минусы.
Склоняюсь к покупке данной модели.
А как он себя в лесу ведет?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В Легенде стоит новый гарминовский чипсет (не Sirf Star 3).
По отзывам на форумах разницы нет.
 

Maks

Участник
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
38
Возраст
42
Адрес
г.Чистополь Татарстан
1,2,3 все можно делать без проблем.
У меня комуникатор HTC P3470, проблема с временем работы и водозащитой имеется,зато стоит 4 навигационные програмы -Навител,Гармин , Гисруса и Ози пользуюсь всеми четырьмя для разных целей.
В Гармине лоция, Навител езда по дорогам, Русса ориентирование в незнакомом городе можно и за грибами с ней.
Ози карты растровые как раз для туризма самое то.
Если брать комуникатор то чавигационный чип 3 поколения нужно,работает и в лесу и в автомобиле без проблем.
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
В легенде стоит серф 3.В лесу качество приема сигнала не теряется.Просто по лесу мы медленно ходим и создается впечатление потери направления движения.Но это не так,прибор всегда знает свое местоположение.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В легенде стоит серф 3.
Нигде не нашел такой информации.
Буду признателен, если укажешь на достоверный источник.
Выдержка из инструкции или спецификации из комплекта поставки будет наилучшим вариантом.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Вроде на gps-clab.Ru есть характеристики.Мне продавец сказал если HCх то это sirf3.Хотя мне до фонаря,он даже на диване 3 спутника поймает.Ну а если нае...ли,что тут поделаешь.Россия.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Ок. Спасибо.
Долго писать почему, но хотелось бы заиметь именно GPS навигатор.
Оно конечно хозяин-барин. Какие-то плюсы у отдельных навигаторов конечно есть ...
Но я бы посоветовал заранее продумать вопрос с картами. Откуда ты их будешь брать и как загружать в девайс.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вроде на gps-clab.Ru есть характеристики.Мне продавец сказал если HCх то это sirf3.Хотя мне до фонаря,он даже на диване 3 спутника поймает.Ну а если нае...ли,что тут поделаешь.Россия.
Про чипсет у Легенды http://www.garmin.ru/about/articles/577/.
Хотя, как написано в статье разницы между новым гарминовским и sirf3 не заметили.
В общем, уже не важно, раз нормально работает.


PPSha написал(а):
Но я бы посоветовал заранее продумать вопрос с картами. Откуда ты их будешь брать и как загружать в девайс.
Я посмотрел, они продаются. Или я ошибаюсь?
К тому же, главная задача под что покупается прибор - не заблудиться в лесу. Т.е. выйти к машине с точность в 100м, а не в 15 километрах от машины, как оно пару раз случалось с моим знакомыми.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
К тому же, главная задача под что покупается прибор - не заблудиться в лесу. Т.е. выйти к машине с точность в 100м, а не в 15 километрах от машины, как оно пару раз случалось с моим знакомыми.
Для этого подойдет абсолютно любой прибор, даже самый дешевый. Точку вбил и потом на нее вернулся.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Для этого подойдет абсолютно любой прибор, даже самый дешевый. Точку вбил и потом на нее вернулся.
Это я тоже понял.
Но т.к. есть возможность, то хочется немного большего. :)
 
Сверху