Banjo Feeder Inline или "пробка"?

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
.....Dоme Gаbor говорит, что трубка сделана для точности броска.
Сказать честно,я бы не сказал,что этот фактор способствует аэродинамике.Вот то что управлять направлением полета помогает -ДА.;)
Ну а по сути,задав подобный вопрос аж в 2007 году одному из компаньонов по ужению,услышал следующее:
-ну сам посуди сколько ты поймал без грифа и сколько я
-так у тебя поклёвки чаще гораздо на точке..
-давай поменяемся..
-блина...тоже самое.:rolleyes:давай колись!
-всё просто,плечо в 5-7 см показывает слабые поклевки,а голая "миска" нет;)
В последствии реалии подтвердили его слова.И к тому же он использует не пробку,а "лодочку"-тоесть донышко элипсообразных флаконов от шампуней,огруженную на носу у крепления поводка.
Ниппельная резина служит предохранителем от запутывания мягких поводков вокруг шляпки оплавленной трубки:thumbup:.
Наличие стопора над кормушкой обусловлено присутствием в оснастке отдельного отрезка из качественного дорогого флюрокарбона длиной 30 см ,по которому непосредственно двигается кормушка.На месте соединения с петлёй на основной леске у меня на узле стоит Т-образный вертлюжек под второй поводок и карабинчик.Стопор-элементарная защита узла.
Эксперементируйте чаще,ищите зерно на своих водоемах и карасях!;)
 

br87

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
15
Возраст
36
Адрес
Винницкая обл. , Украина
На месте соединения с петлёй на основной леске у меня на узле стоит Т-образный вертлюжек под второй поводок и карабинчик.Стопор-элементарная защита узла.
Эксперементируйте чаще,ищите зерно на своих водоемах и карасях!;)
У меня такой вертюг стоит в месте крепления пводка, на один конец цепляю длинный поводок на второй короткий. На короткий пенопластину или вставляю в прикормку в зависимости от интереса карася. Мне такая конструкция нравится.
 
Последнее редактирование:

Дисторшн

Новичок
Регистрация
9 Май 2013
Сообщения
8
Адрес
Макеевка
У этой кормушки недостаток в сопротивлении при выматывании, в остальном же все отлично. Кто как борется с сопротивлением при выматывани?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
У этой кормушки недостаток в сопротивлении при выматывании, в остальном же все отлично. Кто как борется с сопротивлением при выматывани?
Ни как не боремся, преодолеваем:). Я ловил банджо на мелководье (около 80 см). На поверхность вывел, а там уже на глиссере можно быстро мотать. Всё равно, банджо легче чем клетка выматывается. Но конечно хуже чем "чеборюковка".
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
У этой кормушки недостаток в сопротивлении при выматывании, в остальном же все отлично. Кто как борется с сопротивлением при выматывани?
На леску перед кормушкой поставить "крыло" и всплытие гораздо лучше.
Из пласт. бутылки вырезаем равносторонний треугольник, сгибаем пополам, по линии сгиба делаем 4 отверстия 0.5-1мм., от гипотенузы к отверстию делаем разрез, продеваем зигзагом леску. Всё.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Рисунок бы, а то я мозг сломал, пытаясь представить каким зигзагом куда вставлять. :)
Крыло у нас "староверы" выше пружины на леску ставят.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Рисунок бы, а то я мозг сломал, пытаясь представить каким зигзагом куда вставлять. :)
Крыло у нас "староверы" выше пружины на леску ставят.
Я так понял, угол треугольника смотрит на бланк. а вот хде разрез и для чего он:-? (и хде в равнобедренном треугольнике гипотенуза:-? Ох как давно я в школе был:))
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Рисунок бы, а то я мозг сломал, пытаясь представить каким зигзагом куда вставлять. :)
Крыло у нас "староверы" выше пружины на леску ставят.
Тяжко с рисунком :(. Я в Винде и то плохо рисовал, а сейчас в Убунте сижу, так здесь у меня с рисованием полная ж...
Попробую на словах. Берём треугольник, проводим линию из вершины вниз, это линия сгиба. Далее по линии отмечаем 4 точки, это отверстия. От первого отверстия, под прямым углом, делаем разрез вправо, от второго влево, повторяем.
Хотя на разрезы , в принципе, можно и забить, они нужны для оперативной замены крыла. Просто при монтаже снасти сразу ставить крыло которое будет поднимать тяжёлую ёмкую кормушку. Если придётся менять на кормушку поменьше то она просто будет всплывать ещё быстрее.

Я так понял, угол треугольника смотрит на бланк. а вот хде разрез и для чего он (и хде в равнобедренном треугольнике гипотенуза Ох как давно я в школе был)
Высота тр-ка делит его на два прямоуг. тр-ка. У них гипотенуза есть. Да.
 
Последнее редактирование:

Дисторшн

Новичок
Регистрация
9 Май 2013
Сообщения
8
Адрес
Макеевка
А на речке кто-нибудь ловил на банджо? Подскажите прикормку недорогую и чтобы варить ничего не надо было?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сложно подсказать прикормку недорогую жителю другого государства. У нас прикормки недорогие - отечественные. Которые варить не надо. А вообще "салапинку" (или вот) попробуйте, хоть и варить, но не так трудно, как горох :)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
У этой кормушки недостаток в сопротивлении при выматывании, в остальном же все отлично. Кто как борется с сопротивлением при выматывани?
Поставь в 20 см от кормушки достойный вертлюжек и пробка сама выплывать будет да и при вываживании сам увидишь что происходит.Я например вообще отстегиваю балалайку не вытряхивая из неё дорогостоящее тесто от трапер или техноплангтон
 

mrSU

Новичок
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
9
Адрес
Краснодар
akafedot, хорошая работа.
Но вот все же трубочки лишние. Выше уже обсуждалось.
Например, я вообще от данной трубочки отказался.
Беру пробку, креплю груз. В бортике делаю отверстие и вставляю в него кусочек кембрика длиной 1-1,5см.
Предварительно кембрик оплавливаю с одной стороны для получения буртика, которы служит как стопор и кембрик не выпадает с пробки.
Далее на заводном кольце от спиннинга вязу 2 поводка с крючками длиной 10-12 см.
На водоеме пропускаю основную леску через кембрик внутрь пробки и привязываю ее к заводному кольцу.
Далее подтягиваю кольцо в пробку к кембрику и набиваю пастой+сыпучка или каша. Уплотняю не сильно! Поводки в разные стороны от пробки.
Монтаж получается инлайн и даже 10 граммовый карасик отлично фиксируется на вершинке в 0,5 унции
 

иваниванович

Новичок
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
8
Возраст
60
Адрес
Коломна
А не получится так:
- уплотняешь не сильно, при ударе о воду каша вылетит
- уплотняешь сильно, откуда инлайну взяться
 

mrSU

Новичок
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
9
Адрес
Краснодар
А не получится так:
- уплотняешь не сильно, при ударе о воду каша вылетит
- уплотняешь сильно, откуда инлайну взяться
Иванович, так как прикормка в пробку набивается паста+сыпучка, ничего не вылетает. Когда нет пасты, делаю чуть переувлажненную смесь и все нормально. Главное не сделать слишком липкой, а то весь эффект теряется.
Кроме этого пробка приземляется о воду практически всегда грузом и прикормка остается внутри.
Тут видел в бортах делают отверстия по кругу, не нужно этого делать! Если будут отверстия, тогда при глубине более 1,5-2м, прикормка вымывается пока пробка падает на дно. Проверенно лично
 

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
Иванович, так как прикормка в пробку набивается паста+сыпучка, ничего не вылетает. Когда нет пасты, делаю чуть переувлажненную смесь и все нормально. Главное не сделать слишком липкой, а то весь эффект теряется.
Кроме этого пробка приземляется о воду практически всегда грузом и прикормка остается внутри.
Тут видел в бортах делают отверстия по кругу, не нужно этого делать! Если будут отверстия, тогда при глубине более 1,5-2м, прикормка вымывается пока пробка падает на дно. Проверенно лично
Да на картинках в онлайн -магазинах - у Preston. отверстий нет.
Смотрел и вертел такие кормушки в живую, на рынке ( у нас они и в магазинах редкость). В кормушке "банжио большой" 15гр., бортики всего лишь в 6 мм и скорее всего там отверстия не нужны.
А вот у нас борта до 2,0см. и ещё не известно, когда размокнет фидерная прикормка, обильно сдобренная ликвидными сиропами или меласой? А уж что говорить о каше или методной прикормке.
Кстати, пробка -то летит всем грузом, а не отпугнёт ли это осторожного карася и карпика , на ставке - платнике?!
 
Сверху