Banjo Feeder Inline или "пробка"?

br87

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
15
Возраст
36
Адрес
Винницкая обл. , Украина
Конусы или нипель поидее должны защищать леску чтобы она меньше ёрзала по трубке. Но никаких научных доказательств этому нету. Только субъективное мнение рыболовов :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва

Вложения

wtau

Участник
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
13
Адрес
russia
Конусы или нипель поидее должны защищать леску чтобы она меньше ёрзала по трубке. Но никаких научных доказательств этому нету. Только субъективное мнение рыболовов :)
Странно сперва удлинили трубку, а потом стали принимать меры, чтобы леска по ней не елозила.
Получается если и трубку не удлинять,то и ниппель и конус не нужен.
Народ у нас умный и зря трубку не будет удлиннять. Остается выяснить- зачем она вообще нужна.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Странно сперва удлинили трубку, а потом стали принимать меры, чтобы леска по ней не елозила.
Получается если и трубку не удлинять,то и ниппель и конус не нужен.
Народ у нас умный и зря трубку не будет удлиннять. Остается выяснить- зачем она вообще нужна.
В моем понимании стабилизация полета. Конус или ниппель уменьшает трение, а тем самым травмирование шнура или лески при выходе из трубочки.
 

br87

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
15
Возраст
36
Адрес
Винницкая обл. , Украина
Конус или ниппель уменьшает трение, а тем самым травмирование шнура или лески при выходе из трубочки.
Да именно это я имел ввиду. Не в середине трубки, а о край трубки. Спасибо )
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ничего вы не проигрываете. Длинная трубка абсолютно ничего не дает. Делаю 3 см вместе с ниппелем. Самое важное для стабилизации полёта это правильный центр и грузило правильной формы выровненное относительно центра пробки.
На предмет аэродинамических характеристик:
-я сместил грузило на край от трубки и уверяю вас полет стабильно направленный в независимости от горки прикормки;)
 

br87

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
15
Возраст
36
Адрес
Винницкая обл. , Украина
На предмет аэродинамических характеристик:
-я сместил грузило на край от трубки и уверяю вас полет стабильно направленный в независимости от горки прикормки;)
Точность возможно сильно не страдает, а вот дальность по моим наблюдениям да. В моих условиях это очень важно.
 

wtau

Участник
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
13
Адрес
russia
На предмет аэродинамических характеристик:
-я сместил грузило на край от трубки и уверяю вас полет стабильно направленный в независимости от горки прикормки;)
У вас на трубке есть грузило?
или вы имеете ввиду грузило, расположенное под пробкой и это его вы сместили от центра пробки в сторону поводка?
 

wtau

Участник
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
13
Адрес
russia
Очень дико извиняюсь,но судя по возрасту Вы вроде из тех поколений,которые играли в войнушку,индейцев,скаутов,первооткрывателей и т.д.Ну вроде же всё очевидно,или нет?
Не понимаю сарказма. Если бы я держал в руках его конкретное изделие, на котором он сдвинул грузило, может было бы очевиднее, я же его не видел.
Если вы его поняли, то могли бы ответить у вас это заняло бы, наверное, столько же места.
И причем здесь войнушка, скауты,индейцы...?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
У вас на трубке есть грузило?
или вы имеете ввиду грузило, расположенное под пробкой и это его вы сместили от центра пробки в сторону поводка?
именно так

смотрите фото в начале темы
 

wtau

Участник
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
13
Адрес
russia
Уважаемые форумчане, у меня возник вопрос- возможна ли такая ситуация:
Например, при недалеких забросах кормушки, имеющей выступающую трубку (она ведь является рычагом, отсчитанным от центра тяжести), она не ляжет полностью на дно, займет например такое положение при натянутой леске. Кстати,предлагаемое смещение груза в сторону поводка только поможет ей в этом. Рисунок по ссылке: http://zalil.ru/34533989
 

br87

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
15
Возраст
36
Адрес
Винницкая обл. , Украина


Думаю такое возможно только в том случае если вы будете ловить с лодки или с берега на небольшом расстоянии с большой глубиной и леска входя в воду будет образовывать большой угол относительно берега. Чем больше будет метров лески от катушки к кормушке тем больше она будет провисать под водой сводя угол к мнимому.
 

wtau

Участник
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
13
Адрес
russia
Пожалуй я пока не буду переделывать свои кормушки в Banjo. Как я уже писал, что у меня трубка на кормушках не выступает за ее размеры, а обрезана и оплавлена по выходе из пробки. Мне кажется настоятельная необходимость наличия на этой снасти выступающей трубочки с ниппелем так и не была озвучена.
 

Пионэр

Участник
Регистрация
7 Сен 2012
Сообщения
24
Возраст
63
Адрес
Украина, Луганская обл.
Пожалуй я пока не буду переделывать свои кормушки в Banjo. Как я уже писал, что у меня трубка на кормушках не выступает за ее размеры, а обрезана и оплавлена по выходе из пробки. Мне кажется настоятельная необходимость наличия на этой снасти выступающей трубочки с ниппелем так и не была озвучена.
Я пробовал банджо-пробки и с длинными трубками и без них. Для того, что бы трубочка держалась в пробке, её края по-любому нужно оплавлять до образования валика. Этот же валик снимает проблему режущей кромки в месте контакта с леской. Отдельный вопрос - захлёстывание поводков при забросе. Я делал поводки из монолески 0,14 мм, длинной до 12 сантиметров. Поводки свободные (не заделанные). Если крючок с насадкой вдавить в поверхность прикормки, то захлёсты не возможны, но и при болтающемся свободно крючке их то же не было. А вот с более длинными поводками (у нас в этом году для попапов нужны 20-30 см) "гриф" просто необходим.
 

wtau

Участник
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
13
Адрес
russia
... А вот с более длинными поводками (у нас в этом году для попапов нужны 20-30 см) "гриф" просто необходим.
Вы будете ставить "гриф" длиной 20см? и почему за "гриф" поводки уже не станут захлестываться?
 

Пионэр

Участник
Регистрация
7 Сен 2012
Сообщения
24
Возраст
63
Адрес
Украина, Луганская обл.
Вы будете ставить "гриф" длиной 20см? и почему за "гриф" поводки уже не станут захлестываться?
"Гриф" у банджо это аналог трубочки-противозакручивателя из обычного фидера. Жёсткая трубочка есть у спиннинговых сбирулин и у пружинных кормушек (у нас есть в прдаже с трубочками до 25 см). Применяются они именно для предотвращения захлёста длинного поводка за основную леску во время полёта на забросе.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Ну свои пять копеек в защиту Банджо
- нипель на грифе не применяю - рыбка быстрее чувствует сопротивление
- чем короче гриф , тем лучше работает в траве
- инлайн :thumbup:
- быстрый подбор груза (фото позже)
- более чистые руки
 
Сверху