2й ЧМ по фидеру ГЕНТ

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Лёш, а что там было с течением? Вершинки совсем не взводили? Т.е. натянута леска (или плетенка?) а вершинка просто "в покое"?
да,вершинки были прямыми и не взводились,леску топили сразу и на глушняк.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
1. Не понял сочетание "было поздно". Поздно перестроиться и ловить не леща? Кто мешал? Вот здесь есть диаграммы выступлений всех участников. Пикеринг рядом с тобой поймал почти 3 кила. Судя по тем же диаграммам самая плохая зона не С, а А (кроме сектора А1 :)). А в зоне С и Боев, и Страшный отловились неплохо.
2. Прочитал твой отчет. Спасибо за смелость, эмоции, наблюдательность, искренность. "Калькулятор" (точнее, аналитик) в команде нужен обязательно. Если в следраз не найдете молодых, готов подсобить. :)
тот вес который я мог набрать за остаток времени ничего не решал,рыба чересчур мелкая,а лещ мог решить многое,но он не приплыл.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
да это понятно, что наши диспуты на форуме мало, что решают, и во всем финансировании этого направления я тоже мало, что понимаю. ну а если какое то дело даже не начинать, так оно и семимильными шагами не продвинется, не то что сразу решится.
Леш, ну вот Атом и сотоварищи за свой счет зарыбили пруд в Чертаново. Ладно, "маточные" экземпляры народ хоть перестал забирать домой. Но вот карасей, заведомо не съедобных от полкило до кило - назуа забирают?..
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
да это понятно, что наши диспуты на форуме мало, что решают, и во всем финансировании этого направления я тоже мало, что понимаю. ну а если какое то дело даже не начинать, так оно и семимильными шагами не продвинется, не то что сразу решится.
Лех.! У вас же в Хорлово есть пруд который народ сам зарыбил. и хорошь флудить в теме тут.Про ЧМ и спорт.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Да, лещ бельгийский это что-то....
У Веселовского Игорька было вот что: у него в садке всплывает лещ, Игорек отнехрен делать стряхивает в садок пару личинок опарыша и ... барабанная дробь...лещ их хапает и нагло погружается ждать окончания своего ареста.
Нормально?

Касательно Лёши Ската. Ещераз. Там есть зоны (сектора) в которых лещ вообще отказывается кормиться. Улюдей которые тренировались в достаточном количестве, есть карты водоема сотметками, где рыба ловится, а где нет. Вот в такие места и попали некоторыенаши ребята. Но, всё равно что-то выцарапали там.
Каждый день, ребята становились всё сильнее и сильнее в плане вооружениятактикой и приемами как сделать так, чтобы лещ клюнул. Так что во втором туреSkat мог выступить только лучше и никак не хуже. Такое вот попалось место зонаС сектор 1.
Моя недоработка как тренера - я должен был сделать исключение из правил и датьуказание Леше ловить со старта мелочь в этой зоне. Но я не экстрасенс, акомандно нам не хватило одного дня, чтобы это понять. Так что Леша Skat молодеци делал что мог, чтобы поймать леща во втором туре. Поймать леща, который неостанавливался в той зоне а проходил мимо.

Вот некая хронология понимания ключа кводоему.
1. Мы с первой тренировки понимаем, что прикормка которую мы привезли,благодаря спонсору фирме SENSAS, за что огромное спасибо (Матч Лещ, ГГмелкий помол, Etang, а также, еще куча всяких добавок в огромном ассортименте)- не работает.
Также, понимаем, что не работают никакие аромы и аддитивы, т.е. работает ихполное отсутствие в прикормке.
2. Со второй тренировки мы пониманием, что, также, не работает, т.е. неухудшает, но и не улучшает замена прикормки на грунт.
Вечером покупаем зеленую прикормку Грин Бетаин Сонарбейт и еще на пробу черныйгрунт.
По ходу, понимаем, что работают особые способы насадки (например, червя нужнонасадить на крючок несколько раз проткнув его жалом крючка и обернув вокругцевья, оставив еще и свис червяка; получается, как бы шарик и свис червя).
3. С третьей тренировки понимаем, что зеленая прикормка работает, но принимаемошибочное решение что чем больше животной составляющей, тем лучще. Делаемвывод, что надо делать протяжки. Делаем вывод, что период ожидания поклевки 5минут по секундомеру. 5 минут ожидания, потяжка и еще 2 минуты ожидания, затемперезаброс.
Открываем еще несколько видов насаживания: "ёжик" - выбираем тонкогочервя, сажаем его за головку, затем его же за жопу, режем пополам, затем ещераз тоже самое со вторым червем; делаем варианты ежик плюс опарыш, ежик плюсмотыль, ежик плюс червь свисом. Окрываем еще интересные насадки - "бутерпо Фадеевски", "червь по Амиговски", "ёжик Ската" идругие. Каждый раз нужно делать новую насадку, чтобы удивлять леща и побуждатьего к поклевке.
Узнаем, что если нет шевеленок, то леща поблизости нет. Если есть постоянныешевеленки, то лещ тут - ходит и обнюхивает насадку.
Приходим к тому, что ловить на плетенку, которую после заброса нужно долго(минуту) топить в воде, затем стравливать излишек и оставлять вершинку фидера впрямом положении, т.е. никакого натяжения плетни, иначе лещ постоянно выплеваетнасадку (да и хрен подсечешь на обум, как оказалось).
4. После первого тура понимаем, что живность также нужно лимитировать - нельзядавать много червя, мотыля и проч.
Немец Вейганг дает совет, что ловить надо только на "марьинскиекрючки" (?!) - легкие, маленькие и из тонкой стали (номер 18).
5. Во втором туре, по ходу ловли находим отличное практическое решение лимитаживности и корма - либо заброс пустой кормушки по Осипенковски(чередовать черезраз), либо заброс грузика через раз (Скат, Гранит).
Тонкие маленькие крючки реально рулят, хотя дают сходы, ломают крючки иприносят иные неприятности.
6. После второго тура понимаем, что можно (и эффективнее) было ловить и намонолеску, но при этом, делать небольшую поправку что это моно, а не плетня.
7. После второго тура складывается полная картина как ловить на третий тур.Жаль что нет третьего тура


По монтажам, это классический Фипсовскиймонтаж.
Вот, что мы еще открыли. Лучше работала оснастка у которой кормушка была наотводе из лески сантиметров 10.
Мы делали этот отвод так: брали бисер, в него продевали леску, делали скруткуиз свободных концов, далее привязыввали карабинчик и вешали кормушку. Бисерикавнутри которой была леска свободно скользила по основной. Мы сначала думали,что она не будет свободно проходить через узел шока, но попробовали и уведеличто всё ок. Шок был на расстоянии полторы длины удилища.
Без отвода 10 см, когда кормушка на карабинчике скользила по основной -работало хуже (за редким исключением).


В результате - период ожидания поклевкисоставлял 10 минут.
На 4й минуте - потяжка.
Поклевка сразу после заброса. Или в течение первой минуты после потяжки.
Но весь цикл - строго 10 минут.
Нарушаешь - пролетаешь с поклевкой.


После третьей тренировки убрали изприкормки всего опарыша.
Хочешь убить точку - кинь пару кормушек с опарышем и всё.



По насадке на леща рулил червь, редкомотыль.
По насадке на мелочь рулила пинка, пинка + кастер, 4 пинки.
Никаких секретных насадок ни у кого не было. Рулило лишь, как ты эту насадкуиспользуешь.


Я думаю, сами ребята, много чегонапишут. Свой отчет напишу, да.
Еще раз говорю команде спасибо, ребята. Вы очень хорошо поработали! Всем5ка!



И после Италии я говорил, и послеБельгии особенно - совет тем, кто хочет конкурентно выступать на ЧМ и Европы.
УЧИТЕСЬ (тренируйтесь):
1. точно кидать в круг 1 метр.
2. ловить в ветер на 60 метров.

Это я даю совет будущим новым, да истарым спортсменам. Это нужно отрабатывать дома. Чтобы там получалось как помаслу.
Тем кто думает, что ну уж он то делает это хорошо, рекомендую поставить засобой видеокамеру и посмотреть отснятый материал. Думаю иллюзии исчезнут. :-)


 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Касательно ловли мелочи со старта. Именно мелочь вела себя так, что ее нужно ставить на точку и кормить, кормить, кормить. Как только сделал перерыв, например, чтобы проверить точку на дальняке (а как её проверить - сделать хотя бы пару забросов, а это 20 минут) - при возвращении начинаешь процедуру снова, кормишь, кормишь и только тогда начинает снова клевать.
Поэтому нужно было решать до старта что ловим - мелочь или леща.
Не, ну кому то и везло и им и влетал лещ в мертвых секторах.
Нам - нет.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Арлы, предварительную разведку по водоему никто не проводил? В плане чем кормят, на что ловят? Здесь, выезжая в отпуск, первым делом заскакиваешь в районный рыболовный магазинчик и вся информация в течение 15 минут у тебя. Это же кладезь информации. Рыбаки никогда не расскажут того, что расскажет продавец. К своей дорогой, и по нашему мнению самой уловистой, прикормке докупаешь местную. И зачастую она работает в разы лучше.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Сергей (Арлы), спасибо за то, что ты у нас есть!!!
А по поводу кидать точно - Дима твердит этот постулат очень давно, но его многие "гуру" всерьёз не воспринимают, а зря...
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Сергей, на сколько я понял ловля велась на плетенку с шоклидером. А чем был обусловлен отказ от монки? Что там всё таки было с течением?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сергей, на сколько я понял ловля велась на плетенку с шоклидером. А чем был обусловлен отказ от монки? Что там всё таки было с течением?
Тоже интересно узнать...

Думаю, что отказ от монки обусловлен сверхосторожным, много раз ловленным лещем. Наверное, шевеленки можно было увидеть только на невзведенных вершинках и на плетенке... И еще думаю, что течняка действительно не было, т.к. в противном случае вершинки бы самовзводились течением...
Кстати, а вершинки какие использовали? Неужели 1/4 унции для того леща тоже много было?

И еще интересно, почему шок-лидер использовали?
На мой поверхностный взгляд кажется, что шок лидер плохо уживается с идеей гринписовских оснасток.

А по поводу кидать точно - Дима твердит этот постулат очень давно, но его многие "гуру" всерьёз не воспринимают, а зря...
Хоть и не гуру, но пытаюсь кидать точно.
И, увы, несмотря на спиннинговый опыт с 1977 по 1989 годы, похвастать точностью не могу...
Это применительно к себе...

А применительно к спортсменам неоднократно специально наблюдал за точностью бросков на соревнованиях в Марьино, часто вместе с Сеич.
Так вот, не все из спортсменов могут похвастать такой точностью (попадание в круг диаметром 1 метр или меньше).
Точнее всех ИМХО кидает Андрей Думчев.

Но все равно, с трудом верится, что на расстояние 60 метров, да еще и с ветерком, можно кидать в круг 1 метр. Однако, судя по всему, это искусство ведущим фидермэнам мира доступно...

И еще мне показалось, что у нас были проблемы с поиском точек ловли, где есть лещ и куда надо кидать точно.
Судя по всему, лещиные тропы мы определяли по ходу тренировок и даже первого тура соревнований.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
И после Италии я говорил, и после Бельгии особенно - совет тем, кто хочет конкурентно выступать на ЧМ и Европы.
УЧИТЕСЬ (тренируйтесь):
1. точно кидать в круг 1 метр.
2. ловить в ветер на 60 метров.
Сергей, спасибо за рассказ.
Твой совет навеял на мысль - по известным данным я решил посчитать, в круг какого диаметра (вокруг первого места) нужно было попасть каждому участнику, чтобы команда заняла почетное место. Считал я среднее место участника команды и среднее отклонение от этого места (для понятливых, мат ожидание и средне-квадратичное отклонение).

Для начала я взял данные России. В первом туре у нас было 9+9+11+14+15=58 мест (баллов). Стало быть среднее место М=11.6 (подозрительно совпадающее с нашим 12-м местом после первого тура :D), среднее отклонение от него О=2.5 места. Второй тур - 1+3+4+5+18=31, поэтому М=6.2, О=6.05, первое число гораздо меньше, что хорошо, второе больше, что плохо.
Попробую проинтерпретировать эти цифры. В первом туре мы ловили очень ровно - забегая вперед, скажу, меньшее отклонение было только у Украины (и Словакии), но мы ловили "не ту рыбу". После первого тура призы (1-3 места) нам уже не грозили при любом исходе (даже если бы во втором туре было 5 единичек, у нас было бы 63 балла), поэтому ловить журавля в небе не имело смысла. Второй тур провели как англичане первый, чуть лучше, при этом заметно лучше по сравнению с нашим первым туром, но не ровно.

Теперь лидеры -
Нидерланды, 1 тур - М=5.2, О=3.64, 2 тур - М=5.6, О=4.18 (не боги горшки обжигают, но если среднее место в обоих турах меньше шести, команда - чемпион),
Венгрия, 1 тур - М=5.0, О=3.29, 2 тур - М=6.6, О=5.04,
Англия, 1 тур - М=6.4, О=6.44, 2 тур - М=5.8, О=1.6 (как кучно во 2-м, как собрались!),
Украина, 1 тур - М=4.6, О=2.15, 2 тур - М=8.8, О=6.91 (офигеть, что они сделали во 2 туре при лучшем первом, выступили в 2 раза хуже самих себя).
Все места были разыграны между первыми 5-ю после первого тура командами, причем Бельгию жестко попросили на выход. Очень жаль Украину. Наши не прыгнули выше головы, но во втором туре себя показали.

ЗЫ Ответ на вопрос, который ставился изначально - для чемпионства (с гарантией) надо было всем участникам команды быть "в цветах".
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Миш, слова Арлы
6. После второго тура понимаем, что можно (и эффективнее) было ловить и на монолеску, но при этом, делать небольшую поправку что это моно, а не плетня.
Шок в "фипсовском" монтаже обязателен, обсуждалось в прошлом году.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Ох, Nicky, вы бьете по головному мозгу математикой!!:D

Мне вот показалось, что этот чемпионат вообще все перепутал и многие команды в шоке. Для англичан занятое место вообще должно быть поводом плетню вокруг шеи обмотать - стабильные середнячки! А, как пишут, тренировались очень долго.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Течение было поверхностное.
На дне был штиль. Глубина 2,5 метра
Шок лидер был обязателен.
Если не топить плетню - она давала дугу в толще, которую подтаскивало течение, таким образом, создавая натяг плетни, который был не нужен, т.к. лещ бросал насадку.
Вот подходит лещ к насадке, обплывает, обмахивает плавниками и воротит рылом и смотрит как она себя ведет. Если ничто на данном этапе не настораживает, лещ берет насадку в рот и сразу ее выплевывает. Так несколько раз. При этом рыболов ничего даже не видит на хлысте, т.к. лещ делае этот ананизм на месте. Затем, лещ начинает пробовать проплыть с насадкой. Он берет насадку и начинает отплывать с ней. Как только он чуствует сопротивление (натяжение лески)- он снова выплевывает насадку. Когда плетня свободно лежит на дне и имеется небольшой запасец для этого "хода" - лещ просто глотает насадку и всё. Получается, рыболов видит сначала шевеленки хлыста, пауза, затем потяжки хлыста, пауза, затем аццкий загиб вершинки. Попался.
Можно было ловить и на тонущую нерастяжимую леску, которая не создает при движении в плоскости воды значимого сопротивления своей толщиной, весом.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Nicky, "математика" понятна.
Проблемы были с практикой.
Ну, вот как надо было ловить? Чтобы брать пятерки и шестерки в зонах надо ловить леща. Т.к. это веса - 4-10 кг. Веса на мелочи - 1,5-3 кг. Вот меня Руденко Саша в первом туре сидел и мучал - отпусти и отпусти его на мелочь... А я смотрю и думаю, полтура прошло. Ну и куда тебя отпускать? на 0,7-1,5 кг? Ну получится у тебя в зоне вместо 14го - 10е место и что? А нужны то, 5-6. Значит сиди и лови леща. В итоге, я окажусь козлом, а не спортсмен (что в итоге и получается).
И вот стою я рядом со спортсменом и вместе мы колдуем как нам этого леща уговорить. А леща то в секторе и нет. Ну как нет? Вроде и есть - раз в час шевеленка.... кто это? Плотва, или проплывающий мимо леску задел или что-то еще.... x/з.
Как вот тут выступить ровно?
Единственный вариант - анализ. Смотришь, а провальная то целая зона!!! И уловы то в целой зоне позволяют дать хороший результат (а то и высокий) на мелочи! Но только в том случае, если ловить ее со старта. После первого тура, такая мысль витала в голове. Но не пришла как руководство к действию.
 
Сверху