Язь

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну как крупную... Это я образно сказал. Крупинки размолотой кукурузы, скорее всего. Это ж уже не считается за пыль? Целых зерен у нас не было, как и гороха или каш. А прикормку перед замачиванием просеивали, совсем крупные куски были откинуты...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
FeD, попробуй в качестве насадки пареный горох или кукурузу типа бондюэль. Экземпляры должны быть покрупнее, чем на червя-опарыша.
Мне кажется, что конкретно в той речке нечего селектировать, иначе на такое количество подъязков они бы на двоих одного-двух хороших прихватили бы.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
В первый день рядом Одеколон с донками одного же изловил приличного. Значит он там был, правда, скорее всего очень редкий.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
В первый день рядом Одеколон с донками одного же изловил приличного. Значит он там был, правда, скорее всего очень редкий.
Если ты готов вместо кучи поклевок высиживать одного, который может и не клюнуть, то укрупняйся.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Если ты готов вместо кучи поклевок высиживать одного, который может и не клюнуть, то укрупняйся.
Дима, а вот в отношении язя ты совершенно не прав. Везде, где я не ловил язя (Талица, Хопер, Дон, Нерль, канал на Трудовой) клев на горох интенсивнее, чем на червя и иные животные насадки, может быть за исключением ручейника в песчаном домике. И экземпляры крупнее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Дима, а вот в отношении язя ты совершенно не прав. Везде, где я не ловил язя (Талица, Хопер, Дон, Нерль, канал на Трудовой) клев на горох интенсивнее, чем на червя и иные животные насадки, может быть за исключением ручейника в песчаном домике. И экземпляры крупнее.
Пусть Федя попробует и нам расскажет.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я на второй день укрупнился до 2-3 червей и 10 крючка, клев остался такой же, как и размер рыбы. В первый день ловили на 2-3 опарика на 14-16 крючках.

Боюсь, что может так выйти, что что-то еще попробовать получится только осенью, когда будет осенний клев. А сейчас этот ход может уже и кончился.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я на второй день укрупнился до 2-3 червей и 10 крючка, клев остался такой же, как и размер рыбы. В первый день ловили на 2-3 опарика на 14-16 крючках.

Боюсь, что может так выйти, что что-то еще попробовать получится только осенью, когда будет осенний клев. А сейчас этот ход может уже и кончился.
Вообще-то у него два периода жора. Первый, когда идет на нерест. Это, как правило 7-10 дней. Это как раз сейчас. И второй, когда начинает скатываться после нереста. Второй этап длится гораздо дольше. До конца мая.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Вот в мае язя никогда не ловил массово. Но мы уже обычно в это время по большим рекам ловим. А он может, как раз по малым еще скатывается. Посмотрим, как рыбалки сложатся.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я уже про май говорил... Сейчас-то понятно, что поднимается. А за ним очень бы хотелось застать и ход плотвы.
 

Сергей54

Участник
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
22
Адрес
Новосибирск
По моему скромному опыту ловли Язя на Оби хочется отметить пенопласт,как наживку,практически с конца июня и до похолодания,вне конкуренции.В кормушку (80 гр) набивал кашу из гороха с пшеном,минут на 10 хватает,поводок 50 см .Не плохо хлеб работает,но на крючке держится плохо.При ровной погоде клев стабильный часов с 7 и до 16.Червь,опарыш работает весной,но потом сходит на нет.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Вчера пойманный язь удивил. Икры под завязку. Что то природа чудит.
 
Сверху