Язь

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Язик потянул на 1100 и стал первым в этом сезоне.
А вот интересно, с какого момента они бронзовеют. У меня на севере язи чуть за кило уже бронзовые были. Там правда и лещи какие-то худощавые. Или в этом икры граммов на 300? :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Язь

Язь

Ребята, хочу повернуть обсуждение немного в другое русло.

Вот хотелось бы поговорить о такой некогда распространенной рыбе центральной полосы России, как ЯЗЬ.

Что бы мне ни говорили, но считаю, что после развала СССР и (что греха таить) советской промышленности, рыбы стало больше. Если говорить о Подмосковье, то особенно впечатляют ныне окские стада леща/подлещика, густеры, голавля...
Всей рыбы стало больше, всей, кроме язя и отчасти ельца.
А ведь в старые, добрые времена язя в МР было чуть ли не больше, чем плотвы...

На досуге думаю над этой проблематикой и пришел к выводу, что беда язя и ельца состоит в том, что они слишком рано нерестятся - когда темпертура воды равна 5..7 градусов тепла.
Как я понял, сто лет назад в это время был чуть ли не разгар разливов и язь с ельцом нерестились в основном на пойменных разливах.

Ну а сейчас разливов нет (все реки зарегулированы плотинами) и язю с ельцом просто негде нереститься. Отсюда и резко сократившаяся численность этих рыб, особенно язя.

В эту схему немного не вписывается щука, которая тоже нерестится первой вместе с язем и ельцом. Так вот, резкого уменьшения численности щуки вроде как на Оке не замечается. Хотя как сказать, я не спиннингист. Может ее тоже стало мало? Ну, по сравнению с судаком, окунем и жерехом...

Хотя щука характерна тем, что нерестится в совсем малых речках - практически ручьях, чего ИМХО никогда не делает язь. Да и неприхотлива щука - отлично живет в таких малых и мелких водоемах, где язем и не пахнет.

Ну что, народ, скажете?
Лично я с 1985 года язя в немалом количестве встречал только в малых реках, таких, как Северка, Нерская, Осетр... Да и то, подъязки около 500 грамм попадаются здесь только в мае. А летом ловятся мелькие подъязки с плотву величиной.
К сожалению, ныне почти все наши небольшие речки тоже зарегулированы плотинами. Исключение составляет Нерская и в ней ИМХО более всего мелкого подъязка.

Ну что, народ, скажете, где язь в наших больших реках?
Первый и последний раз видел язей около 1 кг и выше только в отчетах Leks-а на канале...
Сам своего рекордного язя на 1600 грамм поймал в далеком 1984 году на Оке под Фруктовой...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, еще я бы добавил ерша, пескаря и падуста.....
Про подуста я читал статью, что это одна из немногих рыб, которая не уходит с переката, когда по нему идут нечистоты.
Вот и потравился весь подуст...
Правда, есть мнение, что сейчас поголовье подуста в Оке потихоньку восстанавливается... Хотелось бы в это верить...
Лично мне, постоянно ловящему на перекатах, подуст пока не попадался... Подъязки чаще попадаются...

Пескарь...
Я уже писал в других ветках, что беда пескаря заключается в том, что его моментально с прикормки сгоняет рыба покрупнее. Даже ладошечная плотва.
А вот без прикормки на болонку я ловил неплохо пескаря под Серпуховым, особенно на крюк N 20 и одного мотылика.
Так что ИМХО проблема пескаря состоит в том, что его никто целенаправленно не ловит.

С ершом действительно напряг. Непонятно, куда он подевался. Помню в начале 80-х постоянно мешал нам с батей ловить подлещика на Фруктовой на червя. А сейчас редок стал в уловах.

Но более всего жалко язя - такая сильная и крупная рыба... Что там говорить, сазана сейчас проще поймать в Подмосковье в диких водоемах, нежели нормального язя хотя бы с килограмм... :(
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Но более всего жалко язя - такая сильная и крупная рыба... Что там говорить, сазана сейчас проще поймать в Подмосковье в диких водоемах, нежели нормального язя хотя бы с килограмм... :(
Не там искали. Язь в реках есть. В конце апреля-начале мая на трех небольших речках ловим его стабильно. Это когда он скатывается после нереста. Экземпляры достигают 3-х кг. Есть ограниченное количество таких точек на этих реках и с конца апреля на этих точках постоянно сидит 2-3 человека. Ждут ход язя и попутно ловят плотву, ельцов. Клев длится 3-4 дня. За день некоторый вылавливают по 15-20 штук. Слава Богу, что народ подобрался на этих точка с головой и,в основном, язя отпускают.
В эти речки заходит и скатывается язь обратно с больших водоемов, т.к. летом в этих речках его не ловят.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не там искали. Язь в реках есть. В конце апреля-начале мая на трех небольших речках ловим его стабильно. Это когда он скатывается после нереста. Экземпляры достигают 3-х кг. Есть ограниченное количество таких точек на этих реках и с конца апреля на этих точках постоянно сидит 2-3 человека. Ждут ход язя и попутно ловят плотву, ельцов. Клев длится 3-4 дня. За день некоторый вылавливают по 15-20 штук. Слава Богу, что народ подобрался на этих точка с головой и,в основном, язя отпускают.
В эти речки заходит и скатывается язь обратно с больших водоемов, т.к. летом в этих речках его не ловят.
Все сказанное тобой лишь подтверждает правило - язя в наших водоемах стало ОЧЕНЬ мало.
Конечно, здорово, что можно в мае недельку-другую потаскать язей в избранных точках. Но хотелось, чтобы язь брал как подлещик - НЕ недельку-другую в мае и НЕ в избранных точках, а все лето в подходящих местах (коих должно быть много).

Кстати, я такие майские точки тоже знаю... Правда, язей на 3 кг не ловил, но подъязков на 500-700 грамм ловил довольно стабильно.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Пескарь...
Я уже писал в других ветках, что беда пескаря заключается в том, что его моментально с прикормки сгоняет рыба покрупнее. Даже ладошечная плотва.
А вот без прикормки на болонку я ловил неплохо пескаря под Серпуховым, особенно на крюк N 20 и одного мотылика.
Так что ИМХО проблема пескаря состоит в том, что его никто целенаправленно не ловит.
Пескаря, всё-таки, гораздо меньше стало. В моём детстве в МР его полно было. Мужики малявочником по несколько штук за раз поднимали и проблем с живцом у них никогда не было. Причём зимой пескаря было полно в грязных тёплых стоках промышленных ручьёв, впадающих в МР. Сейчас его днём с огнём не сыщешь, хотя МР гораздо чище стала. Размер того пескаря также был гораздо крупнее теперешнего.
Ну что, народ, скажете, где язь в наших больших реках?
Примерно 2-3 года назад, на Оке ниже Белоомутского гидроузла язя в уловах рыбаков, ловящих на горох "в гонку", было очень много, размер 200-500 гр. Да и мне на фидер частенько попадались. Видимо год на год не приходится, то один вид рыбы преобладает в уловах, то другой.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Примерно 2-3 года назад, на Оке ниже Белоомутского гидроузла язя в уловах рыбаков, ловящих на горох "в гонку", было очень много, размер 200-500 гр. Да и мне на фидер частенько попадались. Видимо год на год не приходится, то один вид рыбы преобладает в уловах, то другой.
Нечто подобной мною замечено и в ежегодных поездах на Дон-Хопер. Лещ в уловах всегда стабилен, а вот язь - год на год не приходится. Бывает, что с конца апреля до июня-июля в уловах язь составляет до 80%, а на следующий год всего 20%. С чем это связано, наверное, знают только ихтиологи.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Язь

Язь

В одной из тем форума промелькнула мысль, что язя в Подмосковье мало и его никто не ловит целенаправленно. Сие не верно. Ловят, и ловят не плохо. Лично я его ловил на Оке, Нерли, Сестре, Воре, Талице (последние две речки - это переплюйки), канале в районе Трубы. Нереститься он очень рано, примерно вместе со щукой. Когда еще на больших водоемах стоит лед, но реки уже свободны ото льда. Во время хода на нерест поимки будут единичные, но когда он начинает скатываться после нереста из рек, ручьев можно попасть просто на фантастический клев. В это время он клюет практически на все, но предпочитает ручейника. Этот ход очень короткий, 3-4, максимум 7 дней. Из снастей фидер, болонка или короткий мах. Основные водоемы - маленькие речушки. Время - конец апреля-начало мая. После скатывания в более крупные реки у язя наступает перерыв в клева дней 10. Затем он снова начинает жировать. В это время самая предпочтительная, а зачастую единственная насадка, пареный горох. Как его готовить я уже где-то писал. Места ловли в Подмосковье, из тех, что я знаю, Ока, Нерль, канал. На реке язь держится на прибрежных приямках, 5-15 метров от берега. Места с обратным течением избегает. Наиболее перспективные точки на реке - это отбой струи от берега. За этим отбоем, на границе тихой и быстрой воды, язь, как правило и кормится. На канале - это граница каменной отсыпки и русла. На прикормку реагирует весьма положительно. Наиболее активно на точку становится на 2-3 день. В прикормке обязательно должен быть горох. Тот же на который и ловим. Вот как то так.
 

Demon 163 rus

Участник
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
61
Адрес
Самара (РФ) Обзор (РБ)
А у нас ( в Самаре) раньше язя было очень много... А последние годы его сильно потеснил голавль. Причем язь попадался мне только летом на Волге , а голавль начинает брать с середины апреля и до декабря.
Хотя голавль волжский тоже боец отменный , и в гастрономическом плане недурственен... Вчера один такой меня порадовал .:lick:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
На последней рыбалке один фидер специально настроил на ловлю язя.Место к этому располагало - двухводье.Ровное дно.У нас часто в таких местах стоит язь.Приготовленный горох (по рецепту- ака Казака,отдельная благодарность:thumbup:).В прикормке также присутствовал горох. Насадка - 1 горошина + 1 опарыш.Первая же поклевка принесла - подязка на 500 гр.Затем еще несколько попали в садок.Все в одной весовой категории.Крупный так и не подошел.В это время другой фидер исправно ловил фанеру,точка ловли у него была другая с другим рельефом дна,насадка та же,но подязка там не было.Лишнее доказательство того,что эта рыба ловится на слиянии вод,на ночь он покидает такие места скатываясь в ямы и с наступлением темноты лучше искать его там.Часто в светлое время дня его можно найти на подводных косах.Все касается чисто Оби,на протоках его ловят совсем в других местах,но это уже другая тема.;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
На последней рыбалке один фидер специально настроил на ловлю язя.Место к этому располагало - двухводье.Ровное дно.У нас часто в таких местах стоит язь.Приготовленный горох (по рецепту- ака Казака,отдельная благодарность:thumbup:).В прикормке также присутствовал горох. Насадка - 1 горошина + 1 опарыш.Первая же поклевка принесла - подязка на 500 гр.Затем еще несколько попали в садок.Все в одной весовой категории.Крупный так и не подошел.В это время другой фидер исправно ловил фанеру,точка ловли у него была другая с другим рельефом дна,насадка та же,но подязка там не было.Лишнее доказательство того,что эта рыба ловится на слиянии вод,на ночь он покидает такие места скатываясь в ямы и с наступлением темноты лучше искать его там.Часто в светлое время дня его можно найти на подводных косах.Все касается чисто Оби,на протоках его ловят совсем в других местах,но это уже другая тема.;)
Это справедливо не только для Оби,но и всех мало-мальски крупных рек.Если не затруднит можно ссылочку на горох от Казака.Заранее благодарю.:)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Фидер - ловля язя

Пробежался по разделу, вроде такой темы не нашел...

Предлагаю поделиться опытом, кому это удавалось - ловить язя фидером. Сам же пока заметил, что язь предпочитает поплавочную подачу насадки, то есть движущуюся. Как это сымитировать на фидере - пока не придумал.

Вот последняя рыбалка (отчет на моем сайте есть) опять тому подтверждение. На поплавок у товарища поклевки язей были, наравне с подлещиком, на фидер у меня - ни одной. Хотя по лещу у меня улов лучше. Может дело не только в подвижной насадке, а еще в том, что лещ не дает язю подойти? Но ведь он там не все время стоял на точке - мелкая густера иногда возвращалась...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Пробежался по разделу, вроде такой темы не нашел...

Предлагаю поделиться опытом, кому это удавалось - ловить язя фидером. Сам же пока заметил, что язь предпочитает поплавочную подачу насадки, то есть движущуюся. Как это сымитировать на фидере - пока не придумал.

Вот последняя рыбалка (отчет на моем сайте есть) опять тому подтверждение. На поплавок у товарища поклевки язей были, наравне с подлещиком, на фидер у меня - ни одной. Хотя по лещу у меня улов лучше. Может дело не только в подвижной насадке, а еще в том, что лещ не дает язю подойти? Но ведь он там не все время стоял на точке - мелкая густера иногда возвращалась...
Федя, язь практически на кормится со дна, от того все и беды твои. Ходовая донка и приподнятым поводком - решение вопроса или проводочная удочка. По осени и весне еще хорошо ловится на вертушку.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Не знаю, с чего он кормится, но на Хопре они с голавлем меня задолбали. Горох, бойлы, кукуруза - все жрали. Бесполезная, с гастрономической точки, рыба. Но бойцы, особенно язь хорошие. Как говорит мой приятель: -"Язь и голавль рыба для друзей. Красивая и отдать не жалко".
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Самый простой способ - залезть в лодку и ловить в проводку. Но это геморно из-за лодки. Хотя и самое эффективное.
Интересно же достать до него с берега (фидер позволяет закинуть туда, где стоят лодочники).

С ходовой донкой непонятен процесс прикармливания (и вообще весь процесс). Садок, вещи и т.д. Если на лодке все это перемещается вместе с лодкой, то на берегу каждый раз собирать-разбирать рюкзак и носить все барахло тяжело.

Про гастрономичность тоже понятно, тут чисто спортивный интерес!)

В общем, надо было не длинный, а короткий поводок делать? И повыше от кормушки?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
У меня клевал на Оке на елку с пенопластом, что подтверждает гипотезу - любит подвижную насадку.
 
Сверху