Язь

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ловил на Оке на метровый поводок и кукурузу.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Ловил целенаправленно в мае на большой глубокой яме в малой реке, даже блог такой есть :) Поводок должен быть метр-полтора, крупный крючок (№№6-2), насадка - корка хлеба, 1,5х1,5 или даже 2х2 см. Прикорм - размоченный и протёртый через 4 мм сито хлеб и "салапинка". В прилове попадается голавль, крупный окунь и лещ.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Спасибо, почитал. Может и насадки тоже стоит разные попробовать - типа хлеба или кукурузы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не знаю, с чего он кормится, но на Хопре они с голавлем меня задолбали.
Василий, нижняя Волга и Хопер это отдельная история. У нас тоже в октябре тогда клевали исправно, но в наших краях все совсем по-другому.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Василий, нижняя Волга и Хопер это отдельная история. У нас тоже в октябре тогда клевали исправно, но в наших краях все совсем по-другому.
Дима, ты не прав. Время язя май, когда еще лещ нерестится. С Хопром ты прав, но опыт Хопра я весьма не плохо применял в 90-х начале 0 на Трубе. Целенаправленно на язя, с конца апреля и весь май. Еще с донкой начинал. Кормил пареным горохом и ловил на горох. 90% рыбы в улове был язь. До трехи попадал. Стенсен должен помнить те времена.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
На реке может быть и так.
А вот я ловил в водохранилище сразу после схода льда.Короткие поводки,никакой движухи насадки. На крючке-выползок. Удивляло,что слабенькая поклёвочка,подсечка,подьязок с ладонь,а половина здоровенного выползка уже заглочена.
Как они умудрялись это делать?:eek:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
поделиться опытом, кому это удавалось - ловить язя фидером. а еще в том, что лещ не дает язю подойти?
По моим наблюдениям,это язь не даёт подойти подлещам.

Не знаю, с чего он кормится, но на Хопре они с голавлем меня задолбали.
Я так то не с Хопра,но тоже задолбали,что язь,что голавль.Особенно в етем годе выстрелил "Салапин Фидер-люкс".И именно по язю.прикормку пользовал впервые и сразу экземпляры.Может конечно и год на год не приходится,но....х.з.Говорю,как есть.Ещё из наблюдений за язём,в нашей полосе,лучшие уловы(у меня лично),конец августа,и весь сентябрь.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вообще-то на Оке язя лучше всего ловить весной, в мае, на горох!

На эту весну у меня были большие планы... И в частности по причине язя я решил осваивать каши с большим содержанием гороха.
Но, как и все в этом счастливом 13-м году, пошло на перекосяк - Ока вошла в берега только к 12-14 мая, а уже 24-25 мая был первый паводок.
В общем, язевые эксперименты переношу на 2014 год.

Только в ловле язя на горох надо учесть, что в качестве наживки лучше всего использовать нелущеный горох.
А в прикормку, думаю, сгодится обычный лущеный из Пятерки.
Хотя грамотные люди у нас горох никогда в пятерке не покупают - на Птичке ведро нелущеного гороха наверное рублей 100 стОит. На сезон хватит, а то и не на один сезон!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, если хочешь целенаправленно ловить язя, то ведро гороха- это на 4-5 рыбалок.
 

VovkaSV

Новичок
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
5
Адрес
Республика Коми
Язь ловится уже тогда,когда лещ только на нерест собирается,т.е. нерестится язь намного раньше других рыб.
Успешно ловить получалось рядом с выходом из курьи и ниже перекатов. Подбирается кормушка по условиям ловли чтобы ее несло,но несильно.Поводок от 80см и выше.Крючок 10-8-6...пучок опарыша,горох,кукуруза,протеиновое тесто,попкорн,кукурузные шарики или кук.Про корочку черного хлеба наслышан,но у меня не получалось или хлеб не тот)))
На прикорм та же Салапинка,но с обязательным включением колотого гороха.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Что-то последние рыбалки опровергают мои старые теории (про подвижную насадку и ловлю над дном).
Осенью (октябрь) была одна рыбалка на Сиверсовом канале, когда клевал на фидер с русла с глубины 6 метров (сидели на яме) сплошной язь.
И вот сейчас весной, на малой реке опять он. На фидер, со дна, на длинный поводок...
:s

Кстати, заметил такой факт - он жрет очень много. Ни у одной другой рыбы корм так изо рта не вываливается, когда отцепляешь крючок. =) Что тогда осенью, что сейчас ранней весной. Жрет прикормку, причем и крупные частицы тоже.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
FeD, попробуй в качестве насадки пареный горох или кукурузу типа бондюэль. Экземпляры должны быть покрупнее, чем на червя-опарыша.
 
Сверху