Чудское озеро.

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
6-7.02.2016. Открытие и закрытие (часть первая).

Не успели оглянуться и войти во вкус зимней рыбалки, как зима кончилась. Уже две недели как на всех реках закончился ледоход, и народ вовсю пытается ловить рыбу с лодок и на фидеры-донки. Мы же ещё успели заскочить в последний вагон Чудского поезда - с 13.02. всё Чудское озеро с эстонской стороны для рыбаков закрыто. Тёплое и Псковское озёра эстонцы закрыли ещё 6.02.
Поехали вшестером. Пардаугавская бригада в составе меня, Димона и Сашки. Елгавская братва - Андрей-охотник и Серёга (Sedoy22), а также "предводитель дворянства", наш бесменный рулевой Володя Ромада. В пятницу перед нашим приездом местами на Озере высыпало до 12 см снега (Нина)! К северу поменьше. Поэтому в первый день поехали "К собаке". Из рижских весенних плюсов попали в настоящую зиму. На градуснике с утра минус пять и в течение дня так и не потеплело. А после полудня вообще включился мрачный вентилятор, понесло позёмку и по ощущениям стало совсем дубово.
Преисполненные надеждами стартанули!




Ход отличный - снега в этом районе выпало явно меньше.



Что ждёт нас впереди? :)



Местами попадались живые трещины, коварно присыпанные снегом. После обеда когда раздулся ветер, местами трещина расширилась до 50-90 см.



Двое из нашего второго рижского коллектива даже приняли ванны - один провалился по колено, а второй так вообще умудрился ухерачиться выше пояса! По GPS прошли километра два и начали буриться.





Лёд сантиметров 25. С первых лунок у Сашки начали попадаться очень приличные окуни 100+. Но правило "счастливой лунки" в этот день не сработало ни у кого. Стайного окуня не было (или не нашли). Поймал 1-3 с лунки и иди дальше работай. Кто-то потом высказал теорию, что окунь, мол, сытый, поэтому особо и не брал. Действительно, у большинства окуней желудки были забиты снетком или маленькими окунями. Но тем не менее они же всё-таки как-то клюнули на мормышку!?





После полудня все разбрелись, кто куда. Димон с Сашкой отправились вглубь озера, а я решил пройтись по старым точкам. Включаю жопс, а он от мороза глючит! Меняю батарейки - та же фигня. Надо было держать под свитером, хотя обычно, находясь между комбезом и свитером, он исправно фунициклировал. Наверное, батарейки уже старые оказались. Так что точек не нашёл/не дошёл, а многочисленные подорожные лунки успеха особого мне не принесли - те же штучные окуни и то далеко не в каждой.
Так что я в аутсайдерах - с трудом три кило с копейками. У остальных ребят получше: в среднем 5-6 кг на брата. Плотвы очень мало - у меня, например, только одна. У остальных тоже буквально штучная.



На следующий день погода кардинально поменялась. Туман, пасмурно, +3. Всё началось с того, что отъехав от места ночлега на несколько км, Серёжа вспомнил, что забыл в прихожей свою жилетку. Хорошо ещё не в Тарту вспомнил! Хрен бы с ней, с жилеткой, но он в ней, оказывается, паспорт хранит. Так что пришлось возвращаться. За это он был наказан впряжением в гигантские санки Андрюши и перевозкой общего груза в течение всего дня.:D Но примета сработала на все 100...
Во второй день поехали в Нину. Что-то я не припомню, когда в Нине было так мало народу. Практически все машины с латвийскими номерами. Сразу пошли на 3 км (в четверг приблизительно на этом расстоянии неплохо отловился один знакомый). По пути пару раз пробовали в эротических местах - глухо! Пришли на три км, обалденно красивый залом. Обсверлили. У Димона одна плотва и один окунь. У Сашки два ерша. У меня с одной лунки окунёвый бонус грамм на 300 и ещё один грамм на 150. И... всё! Напробивали под два десятка лунок - ти-ши-на! Ни одного шевеления. Эхолот тоже показывает тотальную пустыню.

 
Последнее редактирование:

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
(продолжение)

Володя с Елгавскими пошли дальше. Звоним им. Такой же ОП. Решили двигать ближе к берегу, заодно посетить точки боевой славы прошлых годов (батарейки заменены на новые). На одной точке даже кучковались люди, но за что шла борьба - неясно. В паре лунок прибор даже показывал некую жизнь возле дна, но эта жизнь ни на какие ухищрения не отзывалась. Пошли ещё дальше в берег (уже находили пешочком 8 км). Там у живой трещины хоть какая-то жизнь - нормальные окушки и ерши. Правда, дико трудовые и штучные. Время уже приближается к двум. Такого пролёта давно не было.:( И тут зоркий сокол Димон усмотрел, что где-то в километре от нас образовалось явное плотное скопление нескольких рыбаков. Они с Сашкой рванули туда, а я ещё остался окучивать трещину. Через минут 20 звонок от Димы: all aboard! Плотва пошла! Я ноги в руки и бегом туда. Классика жанра - на опускание. И плотва красивая! В среднем 150 грамм и выше. Среди плотвы попадалась и густера и изредка окунь. Так что наконец-то смогли отвести душу. Причём клевала практически до потемнения, впору было фонарики с собой брать. :) Уходили с озера потому, что уже не видно было куда мотыля одевать.:)
По жопсу оказалось, что раздача была всего лишь в 1,04 км от стоянки.
Елгавская половина с предводителем после обеда тоже рыбу нашла, но не в таких количествах, как у нас.







Ну и пришлось ещё на берегу до ночи ждать, пока эта троица со своих дальних кордонов на 5 км по темноте до берега доползёт. В общем, по рыбе во второй день мы их сделали. У Димона 5,6 кг, у Сашки 5,2 кг, у меня плотвы из-за опоздания на полчаса поменьше: 3,2 кг + 4 густеры и 1,5 кг окуней с ёршиками. Так что реально ловить начали в третьем часу, а я так ещё позже.
Конечно, есть ещё призрачный шанс, что зима ещё заявит о своих правах, и Озеро повторно откроют. Но даже если нет, то, как обычно, говорим Озеру СПАСИБО!



Отчёт проиллюстрирован i-фотками, любезно присланными Серёжей (Sedoy22).
 
Последнее редактирование:

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Ограничение 10 изображениями как-то неудобно - приходится отчёт на части разбивать. :(
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
5.03.2016. Великое Чудское ершовое побоище.

Никто и помыслить не мог, но случилось настоящее чудо - Чудо открыли во второй раз! :D Не успела в четверг появиться официальная информация от погранцов, как экипаж был собран! Состав коллектива прежний, только вместо Сашки поехал Володин знакомец Константин. Второе открытие территориально более ограниченное, можно ловить только на севере: от Лохусу до Раадны не далее 1,5 км от берега, а ещё севернее от Уускюла до Васьк-Нарвы на 5 км. Казалось бы, такие микространы, как Эстония и Латвия, а уже в 80 км от Риги сразу за Валмиерой начинается полнейшая зима. Весь лес в снегу, на обочинах сугробы, а ближе к Риге уже давным давно снега не видели.

В первый день были в Раадне. Места, в принципе, знакомые. Погода вполне кошерная - небольшой морозец около -1-2. Правда почти весь день с неба потихоньку сыпались никем не обещанные осадки в виде мокрой полукрупы-полуснега, но это сильно не напрягало.




Посмотрите налево....



...... на необычное дерево.



Посмотрите направо! Может, лучше не на рыбалку, а сразу в номера? ;)



Очередной "совет в Филях"...



Рыбалка опять трудовая. Мы с Димоном были и на 1,5 км и ближе к берегу, и везде - практически в любой лунке - буйствовал царь зверей ёрш. Причём далеко не самый мелкий. В общем, у лучших людей не ершами поймано по 1,5-3 кг. У меня за весь день всего лишь четыре(!) окуня и одна плотва. Зато ершей наловил/насобирал аж 3 кг. У Димона 12 окуней, пара плотвин и одна густера. Несмотря на странный клёв позитивный настрой не потерян.





"Профессионал" ловил аж на два смычка по три мормышки на каждом плюс с прибором, но помогало это далеко не всегда.



(продолжение далее)
 
Последнее редактирование:

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
(продолжение)

Вечером занимались кто чем. Кто мормышки вязал...



.... а кто шинель тачал:




Вот уникальное фото топ-секретного уловистого банана Серёжи. Сами видите по выражению лица хозяина, что больше фотографа никто не видел. :lol:



6.03.2016. "Заполярье".


А поутру они проснулись... Позавтракали....




И решили ехать на крайний север. На севере Чуда из нашей компании бывали только мы с Димоном, но тогда ещё никаких жопс-приборов у нас не было. Поэтому отдельное спасибо SergeiS с дружественного эстонского портала Стриборг за когда-то давным-давно мне закачанные некоторые Чудские точки. Приехали к точке с кодовым названием "Смольница 2". Утро туманное (да и туманилось практически весь день).



Прямо на этой точке буквально в трёхстах метрах от берега мы с Димоном обнаружили довольно сильно разбуренную поляну. Остальной коллектив над нами посмеялся и удалился в туман. Мы же присели для проверки и - о, Чудо! - через нескольких ершей начали попадаться вполне приличные окуни 100+. Пробурились ещё ближе к берегу, а там окунь ещё крупнее и полное отсутствие ерша. Правда, попадался далеко не во всех лунках, но зато по 5-8 штук из "счастливых", к которым время от времени следовало возвращаться. К 11 утра подзатихло, и сходили на точку "Смольница 3" - поглубже. Увы, со счётом 3 окуня : 2 ерша (в пользу Димона) разведка закончилась. Сходили на глубину 6 метров, но там было совсем грустно. Вернулись к прибрежным первым торосам и поступательно начали возвращаться к утренним лункам, обсверливая интересные места и проверяя старые явно насиженные лунки. И окунёвая жизнь снова начала налаживаться. В общем, к вечеру по окуням мы с Димоном были в лидерах - у Димы 3,7 кг (31 окунь), у меня 3,5 кг (не считал, но тоже около трёх десятков). Зато у меня опять набралось 2,5 кг крупных ершей (мелких отпускали, хотя многие выкидывают на лёд). Забрал всех ершей с собой, ибо сильно вкусен в ухе. Серёжа к нам поутру возвращался, но почему-то не вдохновился, хотя охотился строго на окуня. Повторно ушёл в туман, но в результате больше наловил к вечеру плотвы, которая ему на фиг была не нужна. А вот Володя поставил всё на дальный кордон, ушёл на 4 км и проиграл - буквально несколько штук в ящике (вездесущих ершей не брал). Ну что ж, как всегда сработала лотерея - кому-то везёт больше, кому-то меньше.
Туман начал рассеиваться к вечеру, и, как ни странно, клёв рыбы явно ухудшился, а после четырёх так вообще прекратился - даже ершей приходилось вымучивать.



Так что после пяти эвакуировались.
Из некоторых наблюдений: во второй день уже довольно явно наблюдалось течение в сторону Нарвы. В некоторых лунках вода мутная, в некоторых прозрачная, но разницы в клёве особо не наблюдалось.





Ловля рядом и на самих трещинах в первый день ничего позитвного не принесла.




Судя по прогнозам, может быть ещё удастся побывать на чудесном Озере ещё через неделю. Но даже если нет, то как всегда - Ку Три Раза с низким поклоном!

 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Олег, вы там чего, до сих пор в роксах ходите??? :eek:
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Олег, вы там чего, до сих пор в роксах ходите??? :eek:
Ну, пока не сгнили, ещё ходим...
А вы что можете тёплое и, главное, шипованное предложить? (Салмо - не предлагать))))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну, пока не сгнили, ещё ходим...
А вы что можете тёплое и, главное, шипованное предложить? (Салмо - не предлагать))))
Шипы надеваются снаружи на что угодно, хоть на домашние тапочки. А ты ЕВА один раз в руки возьми (любые), и Роксы побежишь прятать подальше с глаз долой.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А вы что можете тёплое и, главное, шипованное предложить? (Салмо - не предлагать))))
Приезжай к нам маньячить, у нас тут маньячные самоги "Медведь" продаются. Шипованные, легкие из ЭВА, с крепкой подошвой (полиуретан - не прорезаются и не протыкаются, как когда и подошва ЭВА), за российские дешевые рубли, и т.д.

---
У меня до сих пор твой забытый пакет со шмотками лежит, ждет :)
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Приезжай к нам маньячить, у нас тут маньячные самоги "Медведь" продаются. Шипованные, легкие из ЭВА, с крепкой подошвой (полиуретан - не прорезаются и не протыкаются, как когда и подошва ЭВА), за российские дешевые рубли, и т.д.
Подтверждаю.
Медведь - отличные сапоги!
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
" маньячные самоги "Медведь" " (с) SM/
Подтверждаю, самое то.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сапоги Олегу в Ригу доставил. Он, как сказал, в восторге от них. Также, как и от сверления лунок шуруповертом. Теперь еще сапог заказали...

Поехали ловить на Чудо, в два дня - суббота и воскресенье. Первый день, Раннапунгерья, от маяка снегоходчик завез нас куда-то вдаль, окуни стали откликаться сразу, в том числе и вполне себе толстые. Но, с одной лунки по 1-3 штуки. Поймал, иди дальше. Вот так и ходили сверлили гектары, снимая местами хороших окуней, и, реже, средне-толстую плотву.
Второй день поехали в Калласте. Мне там не повезло, окуня не нашел, а плотву не хотел ловить (ее наши нашли, и можно было вполне на нее сесть, там явно за 10-ку на ней делали). Но, хотел именно окуня, весь день провел в поиске, поймал всего несколько штук (зачетных).

Подробный отчет с фото - ждем от Олега, он обещал. Я потом дополню, если будет чем.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ладно, раз Олег никак не сделает отчет с фото, я тогда подробно расскажу, как там что делал. А фото так и ждем.

Около 7 утра мы приехали на стоянку у поселка Раннапунгерья, откуда идет тропинка к маяку вдоль одноименной речки. Речка уже почти свободна от льда, только закраины метра на полтора. По дороге на лед думаем, что вообще надо было брать фидерок или махалку, и ловить в реке. Дойдя до льда, видим многоместные сани, на которых нас будут доставлять на точку ловли. В 7 с чем-то нас цепляют к снегоходу ямахе, и с ветерком довозят до места ловли. Я думаю, примерно километров 8-10 от берега.
Высадившись, отходим от саней несколько десятков метров, и уже видим вполне перспективные места, торосы на льду. Забуриваемся, лед около полуметра, но 110-й бур "Неро" с переходником на дрель и шуруповертом Makita XPH07Z проходят такой лед за считанные секунды и без малейших усилий. Глубина 8 с половиной метров. Слева и справа уже вытягивают первых окуней, я же тут впервые. Занимаюсь подбором мормышки, подлавливая по ходу дела невнятных ершиков. Начинал с чего-то, напоминающего "бананы", на которые в этой "банановой республике" ;) принято ловить местных подводнгых обитателей. Также пробую поблеснить, пробую привычные нам мормышки. Не клюет. Наконец, ставлю "кракозябру" (официально, "скорпион") :



На него, вот такого, только черного, на второй проводке вылавливаю зачетного окуня, затем еще одного. Затем лунка умирает. Дальше переход на 20-100 метров, к следующей аномалии на льду (торосу, белому пятну, и т.п.), бурение, пять-шесть разных проводок, есть рыба - сижу еще пяток проводок, нет рыбы, иду дальше, бурю новую. И в таком режиме до самого рейса обратно.
По поводу игры - игра самая разная. Сначала медленное опускание примерно с метра, и до дна. В это время за подвесные крючки может цапнуть толстая плотва, а у дна, схватить окунь, цапнув мормышку целиком. Затем пауза, затем стук по дну, затем пауза. В это время цепляется любая рыба. Затем мелкоамплитудная игра с подъемом на полметра. На такую проклевывалась плотва. Затем движения, как игра блесной, подкидывания и паузы, с опусканием по 10 см на каждый мах. Ну тут окуни хватали. Ну и в конце опять постукивание по дну, и долгая пауза. Если вот такая последовательность игры не дает рыбу, то, все, иду дальше. Со временем рыбы сошкрябали с "кракозябры" всю краску, остался свинец, да красная точка с торца (на фото ее не видно, но она там есть). На такую только лучше брать стало.
Окунь вполне хороший, вот такой. Тот, что висит - в районе 400 грамм:



В результате первого дня мой улов был "на уровне", не хуже, чем у товарищей, с которыми я был (из посетителей данного сайта, как я понимаю, там присутствовал только Олег _OLD_, один из самых первых форумчан, каких тут уже, наверное, и почти не осталось), и еще трое, тоже из Латвии. Олег меня прозвал за эту "кракозябру" браконьером, багрильщиком и еще как-то, я даже не запомнил :) Да, кстати, на весь световой день активного бурения такого льда, от 40 см, и до "недобуришься в торосе", хватало примерно полтора аккумулятора - одна замена после примерно 2/3 времени.
На второй день поехали в Калласте. Но, мне про ловлю там рассказывать нечего. Я пытался до самой последней минуты найти окуня, и это мне не удалось. Поймал всего несколько окуней, из зачетных, и кучу ершей и мелочи. Кого устраивала плотва, те смогли ее найти, и хорошо поймать. Из полезного от второго дня я могу отметить лишь то, что подобрал железяку (блесну), на которую окунь реагировал в тех лунках, где его не удавалось поймать на мормышку, но он проявлял себя шевеленками. Фотку этой блесны выкладывать не буду, так как надо еще раз проверить ее работоспособность, могу лишь сказать, что она работы белорусского мастера. Проверю в следующем сезоне, очень надеюсь, что получится вернуться на это шикарное озеро, и если она там отработает, то обязательно расскажу о ней и покажу. А пока что это лишь предположение.
Огромное спасибо Олегу ОЛДу за организацию этого рыболовного праздника, и за отличное закрытие зимнего рыболовного сезона. Кстати, и Чудское озеро, как раз, закрыли для выхода на лед аккурат после этого выезда.
Теперь, с нетерпением жду, когда в следующий раз посещу Латвию. Думаю, это будет через недели две-три. И мы поедем плющить камбалу куда-то по направлению на Вентспилс. Я пока не очень понимаю, куда ее еще плющить, она же и так плоская! :D Вот и узнаю!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Эээхх... удалось мне в своё время на Чудском половить...
А вообще - такой отчет можно было бы и в блоги выложить! Там что то вообще приятного чтива мало стало... :(
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Ну, Серёга о нашем заезде кратко отписал. Я ещё потом добавлю красок/фоток.
Я же пока отчитаюсь о первой в этом сезоне поездке (она же - предпоследняя).
4.03.2017. Касепя.
Так как ехали ловить плотву на юг под чутким руководством Ромады, никаких альтернативных окунёвых вариантов не рассматривалось. Я попробовал найти ночёвку поближе к географическому центру событий. Нашёл в Касепя, у Татьяны и Сергея. Ночевали в этом месте впервые. Народу - как селёдок в бочке. Нас семерых вместили в одной комнате в хозяйском доме, который по количеству коек в комнатах едва ли отличается от гостевого дома. Едальня - на втором этаже. Чтоб заварить чай, очередь надо занимать часа за полтора. В общем, лучше подороже, но народу поменьше. Приехали рано - в пятом часу. Вместо того, чтоб поспать, скоротали время за разговорами с хозяйкой. Узнали много нового о чудской ихтиологии - например, о лещах по 7 кг и рекордном судаке весом.... 38(!!!!!) кг... Лучше бы пошли поспали.
Выехали тоже не по расписанию в 6.30, а минут на 40 позже. Перед стартом наш елгавский охотник Андрей разделил среди присутствующих охотничьи колбаски, коих у него было видов пять.


Вот наши средства передвижения:




Точка сброса оказалась где-то в 6 км у живой трещины.


Поначалу побродили вдоль трещины, но в начале клевало чаще как-то так:

Потом народ разделился. Мы с Димоном и Виктором пошли своими путями, а елгавчане с Володей - своими. Далеко ходить не пришлось - может, каких метров 300-400 - и плотва была найдена.




Далее всё уже шло по накатанной и зависело только от жадности человеческой. Кто не сходил с лунок, да ещё хапужил на два смычка по две мормышки на каждом, поймали по 15-20 кг. Я же, пресытившись на седьмом килограмме, посвятил часа полтора поискам окуня. Окуня не нашёл, зато нашёл ещё две точки, гле клевала плотва.
Пришлось посвятить остаток времени её ловле. В результате у меня за день ни одного окуня(!) и 8 кг плотвы. Да и у лучших людей окуней можно было пересчитать на пальцах одной руки. Погода была изумительна - днём +1+2, лёд нескользкий, ход идеальный, слабый ветерок разных направлений. Но под вечер потянуло обещанным СВ. Несильно, но рот у рыбы конкретно подзакрылся.

5.03.2017. Фиаско в Варнье.
Больше всего нас с Димоном убил выбор нашего предводителя дворянства. По "проверенным" данным в субботу в Варнье пороли крупного окуня... Хоть бы в Нине нас двоих выбросили...
 
Последнее редактирование:
Сверху