Чудское озеро.

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Извиняюсь, что открываю эту тему в разделе "Латвия". На самом деле по географическому расположению озеро находится на территориях Эстонии и России. Так что модераторы при желании могут как-то разрулить и перенести. :)

23-24.02. Варнья
Хоть и с опозданием, но отчитаюсь о нашей поездке на Чудское озеро. Для меня это было открытием сезона (да и для остальных тоже). Ездили вшестером на комфортабельном серёгином Мерседесе Вито. Думали, почувствуем "дыхание весны" - ага, как же! В первый день было минус 8 с ветром до 6 м/с, а во второй день термометр показал -22 !!!:eek: Эту цифру ни один метеорологический сайт не смог предсказать! Максимум их фантазии хватило на -13. Кстати, ошибка предсказамусов стоила мне 0,7л Тулламора - с утра в воскресенье забились на спор с Серёжей Елгавским, что не будет больше 20 градусов мороза. :D Почти полтора часа держалась интрига - минус 19,5.



Но уже на восходе солнца по пути на озеро мои надежды развеялись в прах. Ну ничего не поделаешь - в Тарту условия спора выполнил.:cool:
Приехали ещё затемно. Для начала заехали к Сашке в Колкью - узнать новости. Оказалось, на неделе в среду прошёл снегопад, так что особо на машине не разъездишься. По сути, единственная боле менее продолжительная дорога жизни в этом районе осталась в Варнье, у погранцов. Джиперы, конечно, пытаются пробиваться, но для полунедоприводов, вроде нашего буса, максимум - это свернуть на пять метров от трассы, чтоб не мешать проходящим авто. Народ, разморённый теплом и началом празднования 23-го февраля, решил не мёрзнуть в каракатах, а выезжать на озеро на машине. Проехали под 7 км по левой развилке. По пути встретили экипаж моего соседа Димона - они поехали на один день и остались на 6-м километре. Десантировались. Торосов особо не видно. Я долго медитировал, пока не нашёл живую трещину - с неё целый день и ловили. Когда начал раздуваться ветер, Алекс водрузил неслабую палатку - вдвоём ловить без проблем и встаёшь почти в рост. А вот Серёжа Елгавский поверил какому-то метеорологическому сайту и вообще не брал палатку, о чём потом явно пожалел. Клевало ни шатко, ни валко. Крупняка не было, откровенной мелочи тоже, и - что для меня самое главное - 98% окуни. Плотвиц поймал за оба дня хорошо если штук 8.
Понаблюдали силы природы - к обеду ветер раздулся и сдвинул трещину. Сашка к этому времени отдыхал в машине, я как раз выбрался из палатки размяться и болтал с Серёгой, а вот Ленин, также ловивший на трещине, попал под раздачу - пулей вознёсся с ящика со всей палаткой на голове! Поржали неслабо.:D
По уловам - у меня первое место с 5,3 кг, остальные ноздря в ноздрю - в среднем у всех 4-4,5 кг. Зато Димона посетил бонус в виде леща 2,2 кг на леску 0,1. Полчаса извлечения его из-подо льда - отдельная история. Вечером неплохо отпраздновали.:beer: На фото - Ленин настраивает прицел на рыбу.



На следующий день багровое солнце и тотальный иней на всём не внушали оптимизма, и так оно и оказалось.





Вначале остановились на "отмели" в районе 4-го км - ничего абсолютно! Тогда поехали чуть дальше, чем были в субботу. Добрели до той же живой трещины, но клевало гораздо хуже. В общем у Сергея Елгавского лучший результат - 4,5 кг. У меня 3,5 кг. У остальных плюс-минус те же бейцы, только в профиль. Зато порадовала погода! Несмотря на мороз, весь день полнейший штиль и солнце как в Эмиратах - рожи и руки обгорели полностью. Так что лично я про палатку даже и не вспоминал. На обратном пути прикупили лещей - объедение!
Пока берём тайм-аут - будем ждать хотя бы подобия весны. :) Всем - успехов на водоёмах!

 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Спасибо, красивый отчёт! Фотки с рыбой будут? :)
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Спасибо, красивый отчёт! Фотки с рыбой будут? :)
Не в этот раз. Во-первых, смотреть не на что (окуни 80-100 грамм - чего в них интересного?), а во-вторых, аккумуляторы замёрзали моментально нах.....
А фотку Димона с лещём может как-нибудь выложу, только скачать у него по блютусу с телефона для начала надо. :)
 
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Не в этот раз. Во-первых, смотреть не на что (окуни 80-100 грамм - чего в них интересного?), а во-вторых, аккумуляторы замёрзали моментально нах.....
А фотку Димона с лещём может как-нибудь выложу, только скачать у него по блютусу с телефона для начала надо. :)
У нас тоже с погодой не лады. То плюс, то минус 20. Как хошь, так и лови ))) Жесть одним словом. :)
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
22.02.2014. Колкья. Вчера и завтра.

Всех мужчин - со вчерашним Праздником!
Так как у нас в Латвии зима явно кончилась и категорически не хочет продолжаться (точнее, опять начинаться) и на лёд многих водоёмов из-за открытых заберегов уже не выйти, решили посетить наших северных соседей. По некоторым причинам ездили на один день впятером. В пятницу позвонил староверу Сашке - говорит, всё зашибись, меньше 10 кг у народа не видел, 90% плотва... Ну ладно, плотва так плотва. К 7 утра мы были уже у него. Отвёз на 6-й километр. Народу - до фига. Лёд местами - решето. Да уж, явные признаки недавнего побоища налицо. Но это было вчера...
С погодой, как водится, тоже "повезло". Если в четверг сияло солнце при приятном морозце в минус 4, то в пятницу после обеда повалил снег, а у нас в субботу пошла оттепель до +4 с южным ветром 6-8 м/с вкупе с осадками в виде дождя. С утра осадки были минимальны, так что с Димоном пошли на поиски. Эхолот в просверленных лунках рыбу показывать отказывался напрочь. Правда, в некоторых потом происходили и поклёвки и поимки вполне приличных рыбов. Наверное, это означает, что рыба не стояла на месте, а активно перемещалась, потому эхолот сразу ничего и не показывал. Может, Starnak что-нибудь более умное скажет, но во время ловли мониторинг на эхолот не вёл, т.к. полдня находился в режиме ходовой рыбалки и круговой беготне по лункам. Глубина в месте ловли 6,5 м. До фига ерша - это минус, но 30-40% из него королевский - это плюс. :) Окунь, действительно, подрос - в среднем плотных 100 грамм. Парочка была грамм по 250. Но мелочь тоже попадалась, но не в таких "промышленных" масштабах, как в прошлом году. Плотвы поймал только 7 штук и пару мелких отпустил. Поклёвки всей рыбы (включая ершей) дико агрессивные - иной раз чуть из рук удочку не выбивали. Но видно, что рыбы подо льдом тупо нет. Поймаешь с одной лунки парочку хороших окуней, предварительно пробившись через ершей, - и тишина. Идёшь на соседнюю лунку в 10 метрах - та же картина. Вот так и "рыбачили". После полудня вообще стало грустно. Звонил Димону - у него тоже затишье. Я нашёл одну лунку в которой хоть жизнь имелась - хоть и 80% мелочи, зато регулярно клевало. А когда к часу дня врубился настоящий дождь, то в голову уже начали приходить пораженческие мысли "да ну его нафиг такую рыбалку!". :( Поэтому плюнул на все планы по дальнейшим перемещениям по озеру, поставил палатку и боролся с бородами лески от водоворотов в лунке, которая превратилась в "унитазную" - от дождя тонкий снежный покров моментально стаял и превратился в озеро на льду. Так что запутав вконец две удочки, пришлось ещё заняться перестановкой палатки на место посуше. В общем так время время и провёл.:D К трём часам дождь начал стихать. Так что я собрал палатку и потихоньку двинулся назад к месту сбора, попутно облавливая приглянувшиеся старые лунки. Это принесло очередную горстку ершей, пару окуней и одну плотву. Но опять же клёв в лунках быстро затихал.В общем у меня где-то 3,5 кг, у Димона 5,3 кг (47 окуней, 11 шт плотвы), у Андрюхи 2,5 кг, у Володи совсем грустно - меньше 2 кил (а всё потому, что поймав первого хорошего окуня решил не сдвигаться в надежде, что "рыба подойдёт"). Из бонусов у меня впервые в жизни пойманный чудской судак! И даже ДВА за один день!:eek::D Конечно, сразу амнистированы, т.к. размер детский - 25-30 см. В общем, если Озеро к следующим выходным не закроют - поедем брать реванш. :) А закрыть-то могут - лёд тонкий (максимум 40 см всего)....
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Олег, резкий слом погоды никогда не добавлял плотве аппетита.
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Олег, резкий слом погоды никогда не добавлял плотве аппетита.
Да я про плотву не переживаю - на Чуде главное рыбу найти, a клевать она практически всегда будет.:D
Я про эхолот "Практик": ни в одной лунке признаков жизни не показал, а при облавливании буквально через 0,5-2 минуты начинались поклёвки рыбы ~100 грамм и зачастую в 50-70 см ото дна. Это нормально? Или с прибором что-то не то? Режим примитивный - fish ID плюс на правой половине экрана 3 метра у дна в увеличении. При ловле корюшки отрабатывает на ура, а вот на Чуде пока не очень...
Видимо надо пробовать при стационарной ловле при хорошем клёве, а при ходовой рыбалке пока ни фига не понятно...:s
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я про эхолот "Практик": ни в одной лунке признаков жизни не показал, а при облавливании буквально через 0,5-2 минуты начинались поклёвки рыбы ~100 грамм и зачастую в 50-70 см ото дна. Это нормально? Или с прибором что-то не то? Режим примитивный - fish ID плюс на правой половине экрана 3 метра у дна в увеличении.
Во-первых, ставь зум на 1 метр, во-вторых, поиграйся с настройкой чувствительности. И, если уж совсем по феншую, то откалибруй в начале рыбалки.
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Во-первых, ставь зум на 1 метр, во-вторых, поиграйся с настройкой чувствительности. И, если уж совсем по феншую, то откалибруй в начале рыбалки.
Вот тебе не спетится-то! :) :) На выставку не собираешься что-ли?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот тебе не спетится-то! :) :) На выставку не собираешься что-ли?
Собираюсь, попробую к субботе оклематься, надо хотя бы к Трычу попасть.

p.s. Для Олега, чувствительность для 100 гр рыбы поднимай до максимума или около того.
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Во-первых, ставь зум на 1 метр, во-вторых, поиграйся с настройкой чувствительности. И, если уж совсем по феншую, то откалибруй в начале рыбалки.
Спасибо за советы! Буду пробовать. А калибрую я перед каждой рыбалкой. :cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо за советы! Буду пробовать. А калибрую я перед каждой рыбалкой. :cool:
Мелкую рыбу видно в зум-режиме при высоком уровне чувствительности. При максимальном увидишь даже падающего мотыля.
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Ну что ж, зимний сезон завершен, посему можно неторопливо отчитаться о последних рыбалках. Конечно, рановато в этом году зима кончилась, но тут уж ничего не поделаешь. :)

1-2.03.2014. Калласте. Момент истины.

После последнего пролёта в Колкье, решили посетить это, пожалуй, красивейшее место на Чудском побережье. Раскопал три телефона извозчиков. Из них двое, оказалось, уже отошли от дел, но третий - Сашка - в строю. Раньше в тех краях каракатами не пользовались - глубина и так рядом с берегом. Но в этот раз решили попробовать, т.к. обещал привезти на хорошего окуня куда-то за 12 км (правда, знаем мы эти обещания! ;)). Приехали вчетвером ещё засветло (я, Димон, Серёжа Елгавский и Володя). Созвонились с извозчиком, вычислили сани и заранее заняли места. Как оказалось, не зря, т.к. потом нарисовался ещё один прицеп из вторых саней, в которых народ колбасило и заносило на всех поворотах. Картина Репина "Алчность": в кузове караката 9 человек, в наших санях 11, плюс в прицепе ещё 10. Складываем, умножаем на 10 евро, получаем результат! И таких минимум две ходки по утру в субботу. На самом деле мужик молодец - так и надо крутиться, чтоб летом не работать. Извозчик оказался реально Шумахером - более безбашенного я ещё не видел! Вскоре после старта вторые сани оторвались на виражах, но капитан не заметил потерю бойцов и гнал ещё пару километров пока до него не достучались из нашего прицепа разложенным буром. :)) Плюс в стоимость поездки был включён полный вибрационный массаж позвоночника и других сочленений - амортизации-то в санях нет ни фига!:) Димон даже порывался выйти и пойти пешком. :-[] В общем, поездочка выдалась ещё та! Но это только в первый раз, а потом полностью адаптировались. Поначалу несколько километров ехали вдоль берега до переправы через живую трещину, а потом попёрли в даль озера куда-то явно левее Ранны. В результате приехали на красивейшие заломы. Высадились, забурились поначалу в заломе.У меня на первом же опускании опять судачий детёныш! Потом ещё один. А всего поймал пять штук за два дня! Естественно, никто не пострадал. Начало положено, но дальше как-то неактивно - как в прошлый раз, - 1-2 окуня или плотвы с лунки и тишина или нападение ершей. Поползали по трещине до 11 и я понял, что надо идти на просторы искать рыбу, иначе так можно весь день общаться с ОП в одном месте. Пошёл по белым пятнам, 4 лунки - тишина. Вдали заметил типа белую снежную кочку - пару лунок просверлил, но застрял до вечера уже на первой.(Благодаря ценным указаниям Starnak'a эхолот отработал на ура! Показывал всю правду о происходящем или непроисходящем под лункой. Спасибо тебе, Дима!) Созвонились с Димоном, но он ко мне не пошёл - типа, тоже рыбу нашёл. Первым подтянулся Серёга. По моему приглашению занял мою вторую лунку и даже попытался устроить мини-соревнование - кто кого сделает, первым поймав три окуня. Но я-то уже свою лунку раздраконил и даже дал ему фору в две рыбы. Счёт оказался 6:2 в мою пользу. Через непродолжительное время Серегу задавила жаба пребывать в отстающих со средней частотой одна рыба к трём не в его пользу, и он отбыл искать "свою" лунку. Зато на его место подсел Володя и успешно ловил до вечера. Сильно порадовал размер окуня - в среднем 150 грамм. Не редки были и особи 200-300 грамм. Да и немногочисленная плотва (20-30% улова) была тоже вся как на подбор - около 200 грамм. Вечером подвели итоги: у меня первое место - 7 кг. Серёга и Володя, как братья-близнецы, поймали по 5,7 кг. Димон - 5 кг. На следующий день решили опять ехать сюда - уж больно размер рыбы приятный.День второй. Так же пасмурно. Такой же несильный ЮВ ветер до 5 м/с. Та же глубина 8,5 метров. Температура 0+2. От места высадки по прибору сразу прошли требуемых 382 метра до моих вчерашних лунок. Димон пошёл на свои. Увы, в моей вчерашней точке рыба ушла - поймал несколько штук и всё затихло. Серёга с Вовкой быстро сместились, а я всё-таки часок поупирался, но без особого упеха. Ну что ж, нет так нет, и я сместился поближе к камрадам, которые вот уже сколько времени активно шьют руками. Серёга вообще начал нагло хапужить, поставив рядом две удочки, на одной из которых было навязано аж две мормышки. Ну и доигрался - через некоторое время запутал в хлам. А я предупреждал! Размер окуня/плотвы такой же приятный. После обеда ради спортивного интереса опять посетил свои вчерашние лунки - нет, не пришла. Под вечер пошёл дождь и клёв как обрезало. Подводим итоги. Так как потерял времени на статистические эксперименты с обловом старых лунок, у меня последний, но всё равно стабильный результат 7,5 кг. У Димона 9 кг (по общему зачёту он, как ни странно, всё равно оказался на последнем месте), а Серёга с Вованом опять пришли на финиш ноздря в ноздрю - у них по 11,1 кг на брата. Рыбалкой все очень довольны, ибо таких красивых окуней лично я ловил на Чуде в последний раз лет пять назад. Ну и небольшой фотоотчёт, снятый на смартфон Серёги.

Банда в сборе.



Далеко не самые крупные...



Производственный процесс...



8.03.2014. Боевое крещение.


Прогнозы погоды с самого начала обещали что "тот, кто останется в живых - позавидует мёртвым".:D По закону подлости, как всегда на выходные, предсказамусы нагадали отжимной западный ветер 10-13 м/с с дождём. Странно, что эстонские погранцы не закрыли озеро. Ну, раз не закрыли, то маньяки-экстремалы найдутся! :cool: Хотя прекрасно понимали, что добром это не кончится. :D Поехали вчетвером - я, Володя Romada, Сергей Большой и его товарищ Мишка. Прехали в Варнье ещё затемно - там хотя бы обещали ветер потише. Рассвело. Вышли на лёд... Опаньки! А чего это там темнеется? Оказалось, трещину рвануло - местами открытой воды по 20 метров. Решили вернуться. Потом переговорили с погранцами, передумали, опять выползли на лёд. Протопали с километр - до первой точки не дойти буквально 100 метров за трещину. А до трещины очень мелко. Некоторые самые упёртые потопали 4-5 километров в сторону устья Эмайыги, но большинство полным ходом поворачивают назад. Мы тоже. Второй раз загрузились в машину и поехали на Север. Проезжали мимо Кодавере: там трещину рвануло под самым берегом и уже происходила спасательная операция - на лодках переправляли особо активных латышей. Вылезли на лёд за Нинаси, и как раз к обещанным 12 м/с дополнительно врубился дождь. Перешли трещину и забурились на 5 метрах. Чудо опять несказанно удивило. Сейчас расскажу. Опускаю эхолот в лунку, показывает кучу рыбы в полутора метрах ото льда. На мотыля реагирует как-то вяло - можно сказать, что и не реагирует вовсе. Еле-еле поймал со дна несколько окушков и мелких ёршиков. А Мишка с Володей тем временем достали блитки-балансиры и пошли вкалывать красавцев-окуней. Когда я скорректировал Володю по эхолоту, то у него окуни стали бросаться на железо безо всякой игры, просто на опускание. Ну, думаю, ща я вас с мотылём порву на части! Ведь как учат классики и прочие периодические издания: окуня под весну перед нерестом не интересуют блёсны, а лучше использовать маленькие насадки бла-бла-бла... Ага, фигушки! На стояк "уговорил" одного-единственного, на игру ноль реакции, а коллеги за это время в двух метрах по бокам на железо надрали штук по 10. А я вот каждый раз на Чудо возил набор для блеснения, а в этот раз почему-то решил оставить дома...В общем вернулся ближе к берегу к прикормленной лунке, где у меня хоть что-то клевало. Только распустил снасть, посмотрел по сторонам, а берег-то "поехал"! Свистнул наших и ещё двух рыбаков, быстро собрались и под предводительством бывалого "пловца" Ромады двинулись к месту возможного смыкания ледовых полей. Таки переход нашли, но пришлось пройти в обход пару километров. Возле базы ещё поупирался по краю трещины, но с глубины 70 см рыбы клевать отказывались.Зато погода наладилась, видели радугу, надышались свежим воздухом и переполненные впечатлениями поехали домой в Ригу - на второй день уже никакого смысла оставаться не было, хотя, может быть, в районе Омеду льда нашли бы побольше...;) Ну а я с Мишкой дополнительно прошли первый курс "боевого пловца на льдине". :)



Так что на этой торжественной ноте зимний сезон объявляется закрытым. Cпасибо Чуду за чудеса и за незабываемые воспоминания!

PS. Димон к счастью меня послушал и не поехал в воскресенье на Чудо, а вместе с Андрюхой закрыл сезон на Лиласте - поймали по пару кг окуней.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот это окуни, нам бы где тут таких надыбать.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Да наверняка у вас такие тоже должны жить - вон, где-нибудь на Оке или на каких злачных водохранилищах. :)
На Рыбинке вполне можно и покрупнее наловить, но не всегда.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
На Рыбинке вполне можно и покрупнее наловить, но не всегда.
...на рыбинке, окуня в районе 0,8-1 кг просто море!) надоедает таскать, правда летом и правда в дарвинском!)))
 
Сверху