Черви

наживка - насадка


  • Всего проголосовало
    22

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
В листьях подорожника,червь становится живее и крепче.Просто нарви и запусти червей.Сам вычитал в каком-то старом издании,попробовал и теперь уже лет 5,так делаю.
 

Reggae

Бывалый
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
624
Адрес
Москва-Озёры транзит
я раньше (когда на червя ловил) клал в банку пучок травы зеленой мягкой (кажется "гусиная трава" называется в простонародье) и туда собирал червя навозного чистенького - хранился очень долго, и всегда живучий/шустрый был.... А насаживал - некрупных протыкал один раз недалеко от "головы" второй раз возле "хвоста" и вперед.... :)
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
я раньше (когда на червя ловил) клал в банку пучок травы зеленой мягкой (кажется "гусиная трава" называется в простонародье) и туда собирал червя навозного чистенького - хранился очень долго, и всегда живучий/шустрый был.... А насаживал - некрупных протыкал один раз недалеко от "головы" второй раз возле "хвоста" и вперед.... :)
Вот кстати, Дима. Я как то где-то писал про выползков, точнее их длительном хранении при поездке на НВ. Так вот в этой самой "гусиной траве" Горец птичий (Polygonum aviculare) с добавлением перегноя (в чисто траве не пробовал) он хранился на УРА! А просто в перегное загибался на 3-4й день. Оказывается, не только у меня такие наблюдения...:)
 
Последнее редактирование:

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Господа коллеги!
Все мы знаем и давно ловим на червя красного навозного, червя зеленого, червя чернохвостика. А тут я увидел в продаже некоего пресловутого калифорнийского червя. У кого есть опыт ловли на него? Какая рыба его любит? Как на него ловить?
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Господа коллеги!
Все мы знаем и давно ловим на червя красного навозного, червя зеленого, червя чернохвостика. А тут я увидел в продаже некоего пресловутого калифорнийского червя. У кого есть опыт ловли на него? Какая рыба его любит? Как на него ловить?
Если ошибаюсь кто нить поправит.
Обыкновенный навозный червяк, только размножается быстрее наших навозно-колхозных. Из-за чего и более пригоден к разведению. Чем и пользуются предприимчивые люди.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Да и хуже нашего:D Заброс хреново держит,если крюк больше №10,но зато всегда есть в магазине;)
 

трансмаш

Участник
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
76
Возраст
53
Адрес
Барнаул
Да и хуже нашего:D Заброс хреново держит,если крюк больше №10,но зато всегда есть в магазине;)
Зато рыбе нравиться. У меня крючков меньше №8 вообщет нет, до поклевки держат.
Просто хватит в супермаркетах червей покупать, им вечно мелкого завозят.:)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Зато рыбе нравиться. У меня крючков меньше №8 вообщет нет, до поклевки держат.
Просто хватит в супермаркетах червей покупать, им вечно мелкого завозят.:)
Это точно.Давно не покупаю,у нас с Хохлом разделение труда:D.Его черви(полосатые,с Пивоварки),мой прикорм и опарыш.:D Написал к тому,что всегда есть в продаже.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
кстати, я где-то читал, что одна из целей выведения этих самых калифорнийских червей - заселение ими почвы на кладбищах с целью более быстрой утилизации, ну вы поняли...
Попробую найти ссылку...
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
кстати, я где-то читал, что одна из целей выведения этих самых калифорнийских червей - заселение ими почвы на кладбищах с целью более быстрой утилизации, ну вы поняли...
Попробую найти ссылку...
Глупости, ибо черви не едят мясо, в отличии от опарышей, там скорее всего произошла естественная мутация, европейского навозника в теплом климате, со стадами бизонов.Правда появился червь не в Калифорнии, а во Флориде.Мелкие и неживучие они у нас от того, что продают их производители биогумуса, а у них цели и технологии другие. Вот червь и не отъедается как следует.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
насчёт кладбищ - похоже, что действительно глупость, а вот насчёт естественной мутации - не уверен. Похоже, что червяка селекционировали как производителя биогумуса с повышенной продуктивностью + плодовитость выше
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
слышал, что они более живучее
на солнце, в воде и на крючке, чем обычные навозные. Так это или нет?
Да, я в этом убедился. На последних трех рыбалках у меня был навозник и подлиственник(купил на базаре), а также калифорнийский(держу свою культуру). Навозник на рыбалку уже приехал дохлый, подлиственник дожил до обеда, а калифорнийский приехал домой вечером, на следующий день высыпал его в ящик, весь ушёл в землю. Но он нежнее тех двух.
 
Сверху