Черви

наживка - насадка


  • Всего проголосовало
    22

dead1i

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
34
Адрес
Москва-Старица
Выползки (земляные черви)

Выползки (земляные черви)

где можно купить выползков или земляных червей?, налимий сезон скоро открывается

желательно пожирней, чтобы были
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
про червей....а разводить их кто-то пробывал:-? вообще это реально:-?
В прошлом году в начале лета накопал много навозных червей. В ведре, в том же навозе они у меня жили до осени. Даже размножались. Появилось много мелких червячков. Думал за зиму будет куча червя.
Потом меня сгубила жаба. На последней осенней рыбалке остались покупные черви. Я их и запустил к моим "домашним". Погибли почти все. ;(
А ведь читал что нельзя смешивать червей разных популяций в одном месте.

Так что разводить червей реально. Только с умом.
 

IgoreK

Участник
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
27
Адрес
Кишинев
про червей....а разводить их кто-то пробывал:-? вообще это реально:-?
У меня в 10 литровом пластиковом ведре живут укрытые соломой, только не кидайте пищевые отходы еще и мух мелких разведете.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
про червей....а разводить их кто-то пробывал:-? вообще это реально:-?
Реально. Я развожу как раз выползков. Только растут они медленно, до взрослого червя нужно 2 месяца


У меня в 10 литровом пластиковом ведре живут укрытые соломой, только не кидайте пищевые отходы еще и мух мелких разведете.
Дело не в отходах, дрозофила разводится в закисшей почве, это вестник смерти всей популяции.
 
Последнее редактирование модератором:

IgoreK

Участник
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
27
Адрес
Кишинев
Реально. Я развожу как раз выползков. Только растут они медленно, до взрослого червя нужно 2 месяца
Очень интересно, какая нужна им почва и корм? И есть ли какие-то тонкости их размножения?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Очень интересно, какая нужна им почва и корм? И есть ли какие-то тонкости их размножения?
Почву они сами производят, вернее гумус. Его надо периодически частично убирать, как среду для возможного закисания. Лушая среда содержания- опавшие листья с преобладанием дубовых. Также необходимо добавлять немного сушеного сена, как источника витаминов.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
так на фото червики понравились...рядом с шведской зажигалкой:D
поподробнее как разводить:-?
1)в чем держать:-?
2) чем кормить:-?
3) чаво бояться:-?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
так на фото червики понравились...рядом с шведской зажигалкой:D
поподробнее как разводить:-?
1)в чем держать:-?
2) чем кормить:-?
3) чаво бояться:-?
1-лучше всего деревянный ящик.
2-прошлогодние листья,капуста измельчённая..
3-гнева жены.
 
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Лучше всего выползки хранятся во мхе (или во мху 8-D):eek: Мох можно положить в обычное ведро, выползки не убегут, они любят похолоднее и повлажнее и собираются на дискотеку в нижних слоях... Долго хранятся. Им этот микромир нравится, + мох сохраняет влагу. Главное, на солнце не хранить. Найти место попрохладнее, например, если летом, то погреб. За 3-ри месяца ничего с ними не случится.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Попробую подробнее описать. Потихоньку собираться с мыслями, чтоб детали не упустить..
Развожу их несколько лет, есть небольшой опыт, но т.к. не биолог всё что напишу- сугубо моё имхо. Червей много видов, прежде чем пытаться разводить, нужно их уметь отличать друг от друга. Сразу скажу что речь о дождевых червях и выползках, не о навозных и подвидах, вроде калифорнийцев. Это совершенно разные черви, их нельзя путать и тем более содержать вместе. Это закончится гибелью и тех и других. Навозных и подвиды я тоже содержал, но считаю их бледной тенью дождевых и поэтому останавливаться нет смысла. Тем более их легко добыть на любой скотоферме или в рыболовном магазине.
Кто сам добывал земляных червей знает, их не по одному встречаешь, а сразу несколько штук на небольшом участке. Это и есть их семья или колония. Есть мнение, что вокруг себя они формируют определённую среду обитания, с определённой кислотностью или бактериальную- это вопрос к биологам. Смысл в том, что если хочешь заняться разведением, нельзя смешивать:
1) разные типы червей
2) червей с разной местности
Если сосуществование разных типов однозначно закончится гибелью всех, то смешивание однотипных червей с разной местности может закончится смертью или деградацией, а может и пройти. Рисковать не стоит, это пройденный этап, поэтому чужих ошибок лучше не повторять. Поэтому для своей колонии червей нужно брать в одной местности. В одном городском парке, на даче, не важно и не подсаживать к ним червей, например с дачи друга, оставшихся после рыбалки. Таких смешанных лучше содержать отдельно, так сказать, для неотложных расходов. Даже в одной емкости они разделятся на колонии, чужак попавший в другую колонию быстро погибает.
Про выползков речь отдельная. Странно, но в природе они живут обычно совместно с обычными дождевыми, хотя сильно от них отличаются. Часто встречаешь их в обычной "семье" дождевиков, иногда отдельно. Но встречаются они значительно реже, примерно один на 30ть земляных. Соответственно их можно содержать с обычными дождевыми из той же местности, а можно и отсаживать. Отличить выполков, даже очень мелких достаточно просто. Во первых они значительно темнее земляного червя, этим напоминает скорее навозника. Во вторых их тело в пропорциях толще и короче, даже у мелкого. И главная отличительная черта- у них сплющенных хвост на конце. По этой черте, даже очень мелкого выползка, всегда отличишь от земляного(дождевого) или навозных. И наоборот, дожевые при определённых условиях вырастают до огромных размеров, поэтому их можно спутать с выползком, но по хвосту их всегда отличишь.

О размножении.
Земляные черви как известно гермафродиты, т.е содержат признаки и мужской и женской особи. Но при этом они не могут размножаться в одиночку, для этого обязательно требуется другой червь. При этом формируется светлое кольцо на первой трети тела червя в виде слизистого утолщения. Потом это кольцо сходит с тела и образуется светло-коричневый твёрдый кокон круглой формы. Размером от спичечной головки до мелкой горошины. Через какое-то время из кокона появляются мелкие червяки. Примерно так.
Соответственно из этого следуют такие выводы. Чтобы сформировать плодоносную колонию, червей, к примеру редких выползков, должно накопиться определённое количество. Тогда они будут приносить определённый приплод. По опыту это количество должно достигать тридцати и более взрослых особей, чтобы начало появляться молодое поколение. И ещё, если в гумусе вы находите коконы и мелких червей- значит черви к среде содержания приспособились и чувствуют себя нормально. Если среда содержания вызывает у них проблемы, соответственно ни о каком размножении речь не будет идти, хотя погибают они тоже не сразу. Вобщем будет определённое время задуматься об условиях содержания.
Выползки размножаются тяжело и медленно растут. Более двух месяцев до более-менее взрослой особи. Оно и понятно, такой кусок мяса ещё нужно нагулять. С этой т.з. выпозок -червяк "драгоценный", поэтому в интернете я не встречал рекомендаций по разведению данных червей. Только по содержанию, что сразу наталкивает на определённые не слишком оптимистичные выводы.

Многие пишут, что лучший вариант содежания- деревянный дубовый ящик. Наверняка так и есть, дерево забирает из среды лишнюю влагу, когда её много, и отдаёт её обратно, когда её мало и так сказать частично компенсирует водный баланс среды содержания. А дуб при этом содержит в-ва предотвращающие гниение и закисание. Это возможно лучший вариант.
Я держу в пластиковых вёдрах и это явно хуже, но приспособился... Держу под ванной, там вполне стабильный температурный режим и зимой и летом. Ведер несколько, в днище проделаны отверстия, чтобы лишняя влага не задерживалась и не получилось болото с последующей гибелью всего живого. При правильном содержании от червей нет абсолютно никакого запаха. Вернее есть только запах чистой земли и прелых листьев, но если только сунуть нос в ведро. И не разводятся никакие непрошенные соседи, вроде мух-дрозофил или насекомых. Никакого грунта дождевым червям сыпать не нужно, они в нём не нуждаются и более того, землю они не едят. Слышал такое мнение от товарища, мол навозные черви -хорошие черви, т.к. долго живут, а дождевые- плохие, потому как быстро гибнут. При этом он содержал дождевых просто в земле, а навозных в перегное. Человек просто не понял того факта, что черви землю не едят и соответственно дождевые у него без всякого кормления просто погибали с голода. Тогда как в перегное было много полуразложившейся соломы и навозникам было чем питаться.
Перепробовав много способов содержания, описаных в сети, пришёл к определённому оптимальному варианту. Как говорил, лучшая среда содержания для дождевых червей и выползков- это влажные опавшие листья с преобладанием дубовых. Листья располагаются сверху грунта(гумуса) в слой 20-30см. Нельзя закапывать листья в грунт, как многие советуют в сети, это серьёзная ошибка и пройденный этап. в грунт вообще ничего нельзя закапывать. Также добавляю чуть-чуть песка и молотой скорлупы. Песка главное не переборщить, с ним грунт плохо дышит и со временем закисает. Но он полезен для пищеварения, поэтому совсем чуть-чуть должен присутствовать. Про яичную скорлупу прочитал в сети и это судя по всему хорошая добавка. Во первых, как источник кальция(он нужен для роста), во вторых, несколько защелачивает среду обитания, что препятствует порче влажного грунта.
Нельзя кормить червей никакими пищевыми отходами, это наихудший вариант, особенно картофельными и капусными очистками. Эти продукты быстро разлагаются во влажной среде. Получается отвратительный запах, мухи и закисание. Черви это не едят и быстро начинают гибнуть в этой среде. Нельзя содержать в сушёной траве или соломе- аналогичный результат, быстро плесневеет и портится, всё гибнет. Немного сушеной травы полезно как добавка к листьям, т.к. при питании одними листьями результат был хуже. Листья должны быть всегда влажные, особенно внизу, при этом будут немного преть- это хорошо. Увлажняются они из пульверизатора отстоянной водой, не только сверху, а по всему обьёму с переворачиванием. Через какое-то время внизу начнёт скапливаться липкая землистая масса, по консистенции как глина. Это гумус, продукт жизнедеятельности червей, не нужно его много накапливать. Это среда для закисания при постоянной влажности. Нужно тщательно выбрать из него коконы червей, а гумус убрать, оставив чуть-чуть. Полностью убирать тоже не нужно, черви будут уходить туда, если вы забудете увлажнить листья и это может сохранить им жизнь при вашей забывчивости. Листья по мере переработки досыпать.
Работать со всем этим лучше в мед.маске, т.к. земляной червь- разносчик лёгочных гельминтов и прочей заразы и с пылью паразиты могут попасть в организм. Поэтому лучше заранее предохраняться.
 
Последнее редактирование модератором:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Непонятно, зачем разводить червей (выползков), если их гораздо проще насобирать с фонариком весной или летом в любом парке без травы после хорошего дождя вечером когда стемнеет, и сразу штук 100.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Все эти подвиды навозников легко определяются. У них желтые кольца чередуются с красными, очень легко рвутся и при этом вытекает желтая сильно пахнущая жидкость.. Из-за их размеров и некрепости не люблю их. А вкусовые предпочтения рыбы никак от этого не зависят, это старая рыболовная сказка не подтверждённая практикой :) В рыболовных их продают видимо из других соображений, как побочный продукт при производстве с/х гумуса и потому как множатся в геометрической прогрессии и быстро растут..
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
а чем их кормят:-?
Судя по картинке монетами с английской королевой:):p
Врядли режим кормления сильно будет отличаться, я дендробену конкретно не заводил т.к. преимущества перед отечественным навозником не вижу.. А посему перегной, торф, листья... Попробуй.
 
Сверху