Фиксация дальности заброса

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
и это, поверь СМ, сложнее, чтоб 20 кг напороть всего что плавает!:rolleyes:
А я с этим, что ли, спорю? Вопрос в том, как поймать все, что там плавает (лишнее - отпустить, можно сразу), включая всех бонусов, одно другому не мешает! :) :) Это, еще сложнее!

Хотя... Чем больше там ртов чавкает, тем быстрее ОН приплывет :)

PS
Плотва на полкило, тоже, кстати, очень даже себе трофей! А на кил, так вааще! Чо все к лещам привязались?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А я с этим, что ли, спорю? Вопрос в том, как поймать все, что там плавает (лишнее - отпустить, можно сразу), включая всех бонусов, одно другому не мешает! :) :) Это, еще сложнее!

Хотя... Чем больше там ртов чавкает, тем быстрее ОН приплывет :)
Вот и договорились!:thumbup::)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вопрос поставлен некорректно :D . Правильно - "Кто хочет поймать леща за двушку" или "леща за двушку + 10 кило отборной засолочной рыбы" ;)

И, вообще, это все не вопрос. Главный вопрос, реально интересный, ради чего стоит ехать - ПОНЯТЬ рыбу в этом месте. А тот вопрос, скорее гастрономический, нежели рыболовный.
Не перевирай вопрос. Или бонус или мелочь.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не перевирай вопрос. Или бонус или мелочь.
Это твой, надуманный вопрос.
Моя тема - поймать все, включая бонусов, если они там, вообще, есть! Мне интересно именно это!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это твой, надуманный вопрос.
Моя тема - поймать все, включая бонусов, если они там, вообще, есть! Мне интересно именно это!
Вопрос не к тебе, к читателям форума. И для статистики, сколько ты лично задвушников поймал? Про затрешники даже не спрашиваю.
Одного залетного и то что в то время жор крупняка был, пол-Марьяно в тот день ловило бонусов, а теперь понты кидаешь, шо типа ты самый ловец бонусов и всей срани. Не смеши.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И для статистики, сколько ты лично задвушников поймал?
В нашей деревне - полторашник бонус. А задвушник - мега супер бонус. Никто их не считает. В лучшую любительскую фидерную рыбалку, за 5-6 часов, больше 30 кг, это около 20 рыб, от кила до 2+, и еще десятка три разномастных выпущено, не кладя в садок. Нижняя МР, конец марта, до подъема воды. В средне-нормальную, кил 6 прилова, и 2-3 бонуса от 1.5 до 2.5. Экземпляры больше - у нас из ряда вон выходящее событие.

Насчет понтов, так приедь к нам, половим вместе, посмотрим, в какое пол-Марьино ты попадешь, то, которая их там ловит, или в другое. У нас там из серьезных мероприятий, где нормальный уровень рыболовов, будет еще Осенний Кубок закрытия сезона - велкам, мастерство ловли крупных лещей показывать! Их там много, и они ждут! Не нравится Марьино? Приезжай в Дубну 30-31 августа, там канал. Все будут лещей ловить.

Вопрос не к тебе, к читателям форума.
Вопрос к читателям, но в твоей интерпретации - бредовый. Потому, что с одной стороны в этом вопросе, понятно откуда взявшийся крупняк, это то, что ТЕБЕ нравится, а с другой стороны - сугубо выдуманные тобой 10 кг мелочи, которые никому в любительской рыбалке не интересны, ни мне, ни другим. В спорте - интересны. В любительской - нет! Эти 10 кг мелочи, выдуманы ттобой лишь для того, чтобы твой крупняк однозначно выиграл, но не имеют они ничего общего с моей стороной этого спора. В любительской рыбалке интересно 10 кг разной рыбы, среди которых есть бонус, чего и добиваемся! А лучше, 20 кг и три бонуса! Нет там бонуса - тоже неплохо, но все таки, это не то! А нет поклевок два часа - нефига тут делать вообще, надо сматываться и идти водку пить, так как здесь рыбы нет!
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Насчет понтов, так приедь к нам, половим вместе, посмотрим, в какое пол-Марьино ты попадешь, то, которая их там ловит, или в другое. У нас там из серьезных мероприятий, где нормальный уровень рыболовов, будет еще Осенний Кубок закрытия сезона - велкам, мастерство ловли крупных лещей показывать! Их там много, и они ждут!


Вопрос к читателям, но в твоей интерпретации - бредовый. Потому, что с одной стороны в этом вопросе, понятно откуда взявшийся крупняк, это то, что ТЕБЕ нравится, а с другой стороны - сугубо выдуманные тобой 10 кг мелочи, которые никому в любительской рыбалке не интересны, ни мне, ни другим. В спорте - интересны. В любительской - нет! Эти 10 кг мелочи, выдуманы ттобой лишь для того, чтобы твой крупняк однозначно выиграл, но не имеют они ничего общего с моей стороной этого спора. В любительской рыбалке интересно 10 кг разной рыбы, среди которых есть бонус, чего и добиваемся! А лучше, 20 кг и три бонуса! Нет там бонуса - тоже неплохо, но все таки, это не то! А нет поклевок два часа - нефига тут делать вообще, надо сматываться и идти водку пить!
Бредовая твоя постановка вопроса, много бонусов и срани - это сказка. Если ты в нее веришь, то не лечи других.
Если ты непонятливый, то еще раз повторяю, я любитель. Во вторых, читаю матчфишинг и знаю что и когда ловится в Марьино на соревах. Такого количества лещей бонусных никогда не было. Также можешь понтонутся на Матчфишинге и я посмотрю как тебе коллеги спортсмены там напихают, что ноги не сдвинешь.. Это ты тут из себя крутого строишь, перед простыми любителями.
Во третьих, приедут туда мои кореша из Питера и посмотрим какой ты "Сухов" и что будет ловиться в Марьино в тот день, где будет цвет русского фидера.
А еще, скоро чемпионат России на Кубани там и покажи свои яйца, ну ты понял:D
Я же ловлю там где мне интересно и где я знаю что точно есть бонусы и у меня цель их ловить, что я и делаю. Пока спортсмен:crazy:
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Бредовая твоя постановка вопроса, много бонусов и срани - это сказка. Если ты в нее веришь, то не лечи других.
Это для тебя сказка. А для нормального рыболова, умеющего ловить рыбу, норма жизни. Клюет ладошечник - ловишь его. Подошел крупняк, ловишь его. Ушел крупняк - опять ловишь что там клюет. Все время перестраиваешься под то, что там происходит. И я буду всем это объяснять, потому что оно так и есть! Кому не нравится такая ловля, могут не читать. Кому нравится, может что и пригодится.

Если ты непонятливый, то еще раз повторяю, я любитель.
Все мы любители, когда ловим в свое удовольствие! И все ловим в это время там, где интересно! Но кому что интересно. Кому-то и 40 лет сидеть под одним кустом... Охотно верю.

Во вторых, читаю матчфишинг и знаю что и когда ловится в Марьино на соревах. Такого количества лещей бонусных никогда не было.
Откровенная голимая ложь! Они там уже третий год! Два года назад появились, в прошлом на них уже веса делали!

Это ты тут из себя крутого строишь, перед простыми любителями.
Крутого тут строишь ты. Так ты сам и приезжай! А то своими питерцами прикрываешься. Я их знаю, отличные и сильные рыболовы. Даже, местами, "крутые". А я просто и спокойно рассказываю, как и что делаю, чтобы поймать то, что ловлю, и кому-то это интересно. И нам прибавка людей в ряды спортсменов из чисто-любителей! Не все, к счастью, на одном уровне застревают....
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Поймать всё... 8-10 кг отличной засолочной рыбы...
С крайней рыбалки привезли покоптить-пожарить килограмма три-четыре (не взвешивал). Остальное - топилось "с крючка", чего ее мучать. Ребенок ловил - двух хороших "слил" под берегом (из-за лишней суеты), одного все-таки взял. Один из "беглых", примученный "буксировкой" с дальней дистанции (я дал ему вымотать свой фидер) минуты две очумело хлопал жабрами прямо под берегом, возле садка - хоть фотографируй...
Мы смеялись - зачем нам "всё"? Что-то надо и реке оставить.

У меня был дом на Волго (сейчас он переписан на старших детей) - когда они были маленькие и мы с ними ходили на лодке за русловым хищником - рып до трешки считался "мышью" и топился сразу. Приносили много "лишнего мяса" - но тогда были голодные Павловские времена, подкидывали деревенским бабушкам (которых там больше нет, ни одной - все поумирали) просто так или по "бартеру" (за банку сметаны, что-нибудь из огородного, что у нас не росло или за домашний хлеб, который мы так же печь не умели).
Сейчас там есть дорога и модные городские спинингуи, в модных очочках. Но какого они там не делают - хз, так как щука больше кило уже стала редким трофеем (хотя местные, которые к сейчас практически повымерли - сетями ловили от века, но истребить рыбу своими самодельными крупноячеистыми сетками - не могли)... "Поймали всё". Аналогично скоро будет с лещом...

Где сейчас в "реальной доступности" от столиц можно еще ловить окуня 1,5-3 кг., знаю, но ни в одном форуме не напишу - где. И доступность этих мест - относительна (и это еще спасает).

8-10 кг. за рыбалку - это, если прикинуть за сезон (отпуск + все праздники-выходные-отгулы) - это тонна рыбы. Коптильня? Ларек?

Не знаю.
У меня три сына рыбу ловят - хотелось бы, чтобы она не только в музеях и рыбхозах им осталась... Поэтому они с детства приучены, поймать не "всё", а то, что им нужно. Хотя если надо большую компанию "с удочки" накормить (так тоже бывает) - можно и больше взять. Это не каждый день.

А кто какой спортсмен - значения не имеет. Рейтинг любого спортсмена или команды можно выяснить через интернет, хотя у "истребителей рыбъей мелочи" это гораздо сложнее, чем у всех "человеческих спортсменов" - так как хотя себя они к спорту причисляют со всей серьезностью, но никаких сводных рейтинговых таблиц (как по любому нормальному спорту) вы у них не найдете - не заморачиваются. Слишком "большой спорт", видимо. Слишком.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
8-10 кг. за рыбалку - это, если прикинуть за сезон (отпуск + все праздники-выходные-отгулы) - это тонна рыбы. Коптильня? Ларек?
Полноценная любительская рыбалка - хорошо, если раз в месяц складывается. 8-10 кг на месяц, как раз под пивко съесть. А остальное время, поймал-отпусти, ну бывает, можно взять бонусика на закоптить...

но никаких сводных рейтинговых таблиц (как по любому нормальному спорту) вы у них не найдете - не заморачиваются. Слишком "большой спорт", видимо. Слишком.
Заблуждение. Вот он, наш, московский, по результатам 2015 года. Закончится сезон 2016, обновим. Официальная версия для отборов на россию находится на странице "по 2м" (считается по двум лучшим выступлениям из трех рейтинговых соревнований, их всего три у нас) - http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=106084&d=1444320335. Где рейтинги других регионов, и как там они отбираются, это я не знаю, но должны быть. Всероссийский рейтинг имеет смысл только командный, так как отбираются на всероссийские соревнования команды, а какие составы выставляют, решается уже внутри команд, как и ловля там командная, не на личный результат. Личный рейтинг, по крайней мере в Москве, ведется только для добора спортсменов в команду, если по какой то причине она своих, могущих выступить, не набрала нужное кол-во.

А, раньше, еще каждый год осенью ТОП-10 рейтинга играли... И личников, и тандемов. После официализации дисциплины интерес к этому пропал.

PS. В этом году будет 10 лет ведения рейтингов.
 
Последнее редактирование:

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Блин. Мы о чем разговариваем то? О защипе! Какой фрикцион после упора в защип? Или успел сдернуть с него, или резинка, или "приехали".


Затем, чтобы при вялом клеве все таки обмануть рыбу, и все равно ее поймать! Или, хотя бы, попытаться! Это же, просто интересно! А, когда, на каждый забос поклевка-паровоз, так это все 0.2 поставят, а то и 0.3...


А мне лучше измельчаться и все равно поймать ЕГО. Или, хотя бы, подержать :) Я принципиально не беру других снастей с собой, если еду на фидерную рыбалку, чтобы даже соблазна не было.
я после приводнения прикормки сразу делаю 2 оборота ручкой. т.е минимальный запас он есть.
это первое.
второе. обычно успеваешь сделать несколько оборотов до серьезного сопротивления рыбы.
все вкупе -поводок 0.18-0,16, 10-12 метров шок -лидера из монолески позволят сгладить рывки достаточно крупного экземпляра. из тех, что у нас водятся во всяком случае.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Посмотри на рекорды по лещу и поверь мне, настраиваешь фрик на разрыв поводка и не надо ручками шаловливыми его трогать. Но палка вертикально и рука в работе должны быть.
кидать 140 грамм при отпущенном фрикционе как-то стремно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
второе. обычно успеваешь сделать несколько оборотов до серьезного сопротивления рыбы.
А рыба, потом, делает "зззззззззззззззззззззззззззз ззззззззззззззззз ззззззззззззззззз...чпок", и все... :D Причем, даже на чистой монке, без плетни вообще...
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
А рыба, потом, делает "зззззззззззззззззззззззззззз ззззззззззззззззз ззззззззззззззззз...чпок", и все... :D Причем, даже на чистой монке, без плетни вообще...
эх... увидеть бы такую рыбу..
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
:D :D :D А вот для этого нужна или резинка, или твердый разум, нордический характер, и хорошая реакция (сбросить леску с клипсы).
резинка вообще -то очень неплохо рвется. особенно когда чутка покоцается, допустим о ракушку.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
особенно когда чутка покоцается, допустим о ракушку.
:eek: Это что же ты делаешь с этой резинкой, о которой тут речь, что она о ракушку коцается ??? Раскалываешь ракушки катушкой с целью добычи из них мяса? :crazy:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это для тебя сказка. А для нормального рыболова, умеющего ловить рыбу, норма жизни. Клюет ладошечник - ловишь его. Подошел крупняк, ловишь его. Ушел крупняк - опять ловишь что там клюет. Все время перестраиваешься под то, что там происходит. И я буду всем это объяснять, потому что оно так и есть! Кому не нравится такая ловля, могут не читать. Кому нравится, может что и пригодится.
Сказки будешь другим рассказывать. У нас как становиться плотно густера, дальше можно рыбалку заканчивать. Очень очень редко крупную стаю густеры выгоняет лещ. Крупняк он хипиши не любит. Подлещик тот может. А я говорю о настоящем трофее, ради которого я сейчас занимаюсь рыбалкой. Мне совершенно фиолетово ловить рыбу 100 - 950 грамм. Мне не нужны ведра рыбы на повялить.
Откровенная голимая ложь! Они там уже третий год! Два года назад появились, в прошлом на них уже веса делали!
Протоколы в студию, а не бла -бла.
Крутого тут строишь ты. Так ты сам и приезжай! А то своими питерцами прикрываешься. Я их знаю, отличные и сильные рыболовы. Даже, местами, "крутые". А я просто и спокойно рассказываю, как и что делаю, чтобы поймать то, что ловлю, и кому-то это интересно. И нам прибавка людей в ряды спортсменов из чисто-любителей! Не все, к счастью, на одном уровне застревают....
Я не участвую в соревнованиях, мне это не надо. Но я никем не прикрываюсь, это ты у нас спортсмен. Но с Иваном Яковлевым я на той яме ловил неоднократно. Он по общему весу делал меня, но все рыба у него была 500 -1500грамм., а у меня 1500 -3200грамм. Ловили на одной длине и глубине сидели в трех метрах друг от друга. После стартовых закормов, он кормил по часам, я в три раза медленнее его, у него спортивная прикормка, а у меня к сенсасу и каша была и пщеница ферментированная. Мои результаты по лещу - тут в рекордах, а у тебя что тут есть? Мне этого достаточно. Поучи свою жену бонусов ловить.
 
Сверху