Фиксация дальности заброса

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
...а если на 40..50 - ну нереально это, забыться и кинуть так, чтобы оторвало. Если кинул сильнее - так сразу это понимаешь и чувствуешь, и готовишься к этому высоко подняв удилище. Я понимаю, если забыл, что вообще в клипу ставил, а если просто случайно кинул чуть сильнее - сразу вспомнишь это и самортизируешь!
Я оторвал на клипсе exage 4000. Правда не при забросе, а когда пытался кормушку из зацепа вытащить, рванул чуток по-сильнее - а плетня как раз на клипсе уже оказалась, помню метров под 65 плетни как не бывало...;(
Теперь очень редко без резинки ловлю.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Аргус: вот и у меня также было, потом проверил - оказалось, что шнур подрезал клипу и любая леска попадая туда подрезалась. а с металлической это исключено
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Нет. не исключено. Вероятность заусенцев или песка есть всегда. В клипсе зажатая леска все время испытывает "удар-рывок" на одном и том же локальном отрезке. И, если леска (шнур) заправлены в клипсу, то все равно получается жесткий "удар" после выбора длинны лески, тогда как резинка дает, пусть небольшую, но амортизацию. В единоборстве клипса - леска - клипса всегда жестче, даже пластиковая, а леска - резинка жестче леска. Пусть рвется лучше резинка.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Пусть рвется лучше резинка.
Лень, в этом случае - да! ;)
И еще нюанс - если ТАМ - монстр, то вытащить леску (а особливо - тонкий шнур) хрен успеешь, а резинка - бздынь и все!
То Worm - Мих, а что, лениво резинку намотать, лучче испытывать клипсу со шнуром?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Лень, в этом случае - да! ;)
И еще нюанс - если ТАМ - монстр, то вытащить леску (а особливо - тонкий шнур) хрен успеешь, а резинка - бздынь и все!
Моя практика показывает, что поводок 0,3 рвется быстрее банковской резинки.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Моя практика показывает, что поводок 0,3 рвется быстрее банковской резинки.
Серег.... это что за леска такая, что при диаметре 0.3 она уступает банковской резинке?! :eek:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Серег.... это что за леска такая, что при диаметре 0.3 она уступает банковской резинке?! :eek:
Какой то бальзакс дешевый, летом на НВ ловил на нее, от резинки отказался, дальше не рвалось. Правда снасть была "жесткая" толстая плетня и поводок 0,3 без шок лидера. Позже поднял диаметр поводка до 0,4 и стало все ок. Дальность стал метить маркером.

PS Добавлю, во время вываживание было время сорвать резинку руками, но я был в полной уверености, что она сейчас и сама порвется. А такие хрюши в тех местах клюют редко, все мечтаю вытащить кил на 7-10, но второй год никак.
 
Последнее редактирование:

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Какой то бальзакс дешевый, летом на НВ ловил на нее, от резинки отказался, дальше не рвалось. Правда снасть была "жесткая" толстая плетня и поводок 0,3 без шок лидера. Позже поднял диаметр поводка до 0,4 и стало все ок. Дальность стал метить маркером.
Серег... ну ты даешь... сазан в 11 кил, пойманный прошлой весной на Дону, был взят на поводок 0.25... :cool:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Серег... ну ты даешь... сазан в 11 кил, пойманный прошлой весной на Дону, был взят на поводок 0.25... :cool:
Так я ни на что не притендую, я говорю как было :D

Кому нравится на НВ сазанов ловить на 0,25, так пусть ловят, я в этом году опять 0,4 куплю ;)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
коль, ты что, в разряд шиманоненавистников перебрался?))) так может ну её, а?))
ЗЫ лично у мя особых претензий к шимано не имеется :) окромя клипов и дизайна :)))
Конкретно катушка ..... или фидер ...... мне нравятся, но в комплексе - Шимано/цены/сервис/запчасти - нет :(
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Дима, почему же лениво.. просто с резиной мне не нравится. с тонкой - неудобно снимать её со шпули, с банковской очень не нравится укладка тонкого шнура поверх неё. исключение - круглая 'бисерная' резина, но она в то же время прочнее и не порвется на рыбе.
я вижу лишь одно преимущество - возможность порваться при поклевке карпа. больше никаких плюсов не вижу, поскольку, как уже писал, ни разу за последние три года на забросе ничего не отрывал. а зачем ловить минусы от того, в чем не вижу необходимости?
как-то вот так.

Я сейчас вынужден пользоваться тонкой резиной на катушках шимано, чтобы избежать подрезания клипа, но я испытываю от этого существенные неудобства. тогда как от работы с круглыми металлическими клипами я получаю лишь удовольствие :)))
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
рыбачу на на каналах где в отличие от реки русло и рельеф мало меняется:thumbup:-для фиксации заброса использую резинку от Ганд..а:secret: а чтоб иметь постоянный отметку от дальность купил шнур от Дайвы белого цвета и перманентные маркеры 4 цвета -отметины держуться отлично обновляю время-от-времяни чуток;)-места как раз три-каждому месту соответствует цвет отметены...шнур тонкий самый для течения канала-катушка с этим шнуром идет как раз под эти условия.....минус такого способа -узкая специализация ...уневерсальности нет:secret:
 

Вложения

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
...шнур тонкий самый для течения канала...
разве это тонкий? 12lb?! :confused:
или это просто фото в пример, а не твоего шнура? :-?

зы: вспомнилось
ИМХО самые лучшие клипы - круглые металлические.. Ели бы шима ставила такие на свои фидерные катушки - цены бы ей не было.
совсем недавно держал в руках такие. Мини-байтранеры (размер 2500 и 4000). Как раз металлические клипы :lick: И цена им есть: не на много дороже эксейдж ;)
осталось опробовать в работе! ;)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Ели бы шима ставила такие на свои фидерные катушки - цены бы ей не было.. :lick:
ПисАл уже где то,на Шимано Байтраннер Аэро ГТЕ 5000 клипса пластмассовая на шпуле.Ребята подогнали шпули от такой же катушки с индексом "В"-клипса круглая железная.Диаметр шпули по бортику 47мм.-это у 5000В.Наверное у этих моделей у 6000-ов"В"тоже клипса железная круглая,но диаметр шпули побольше,хотя там у них есть уже и модели с индексом"С".
 
Последнее редактирование:

szee

Участник
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
84
Адрес
moscow
Фиксируйте резинкой , рекомендую купить в Ашане Эрик краузер в конст товарах. Резинка супер выдержавает до 2 - 3 рыбалок.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
У меня из "Союзпечати" резинки 40 рублей за мешок. И выдерживают больше:) А если нет разницы, зачем платить больше?
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
У меня из "Союзпечати" резинки 40 рублей за мешок. И выдерживают больше:) А если нет разницы, зачем платить больше?
На последних трех рыбалках применил для этой цели резинки - ободки от гондомов:lol:,
если серьезно - очень понравилось на много лучше чем банковская резинка, теперь без них на фидерную рыбалку ни ногой:D:thumbup:
 
Сверху