Фиксация дальности заброса

vVladimir

Новичок
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
8
Возраст
42
Адрес
Киев
Это я образно. Тормозит дужку, или как то тормозит шнур, вообщем что то делает для того что бы шнур перестал сматыватья со шпули.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Ну во-первых, бл..-бл..-бл.. не работает цитирование. Поэтому руками
Могли бы уже разработчики придумать какой то переключатель на катушке который фиксирует дистанцию для заброса и не мешает фрикциону или байтраннеру.
Это вВладимира.
Во-вторых, придумал как клипсить резинку - почти как нажать на кнопку :). Заранее согласен, что велосипед, но как человек читающий должен заметить - нигде не видел.
В чем собственно дело... Дома берем катушку, пристегиваем к ней шпулю с нужной лесой, на бортик которой надета резинка в 1-2 оборота, зацепленная за клипсу. Катушку можно на первое колено удилища и в чехол.
На водоеме при забросах нашли нужное расстояние. Что мы делаем - откидываем дужку, снимаем шпулю (для катух с задним фриком это меньше секунды, обладателям других :) стоит призадуматься), снимаем резинку с бортика и перезакидываем ее с другого конца на лесочную часть шпули. Защелкиваем шпулю обратно, закрываем дужку. Все.
В чем вижу цимес - в домашних условиях защепить резинку за клипсу (выбрав резинку удобной длины) много комфортней, чем делать это ногтем, который ты вчера некстати постриг, на водоеме, на котором остается лишь снять шпулю и потом надеть ...

Попробуйте, и скажите мне спасибо, если понравилось, или что я идиот, если вы этим давно пользуетесь :).

ЗЫ Если Starnak научит, могу сделать видеореализацию :).
 
Последнее редактирование:

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Резинобуферная клипса:thumbup:. Так за лето привык, что даже на медиум ставлю Синдикат фидер балзер. после небольших доработок идеальная катушка - ИМХО.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
По мне, достать из кармана резинку и одеть на шпулю пяти секудное дело.:)
Если всегда используешь резинку, то клипса уже не плотно прижата и одеть ее не составит большого труда. ;)ИМХО.:)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
По мне, достать из кармана резинку и одеть на шпулю пяти секудное дело.
Пяти!?
Ну не умею я одной рукой затянуть резинку за клипсу, перекинуть ее с одного конца на другой могу :).
А когда Вам надо поменять расстояние, Вы снимаете резинку со шпули? Я нет ..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
А когда Вам надо поменять расстояние, Вы снимаете резинку со шпули? Я нет ..
Для другой дистанции можно взять второй фидер.:)
Попробовал Ваш метод в домашних условиях, нормально работает для заднего фрикциона. Да и фидер можно положить на стойки, что-бы не мешал под мышкой. Для тех у кого жесткая клипса вполне приемлем.:)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Пяти!?
Ну не умею я одной рукой затянуть резинку за клипсу, перекинуть ее с одного конца на другой могу :).
А когда Вам надо поменять расстояние, Вы снимаете резинку со шпули? Я нет ..
Вот одной рукой завести резинку под клипсу - легко )
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А почему одной рукой заводить резинку, чем в это время вторая конечность занята?:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А почему одной рукой заводить резинку, чем в это время вторая конечность занята?:confused:
"Одной рукой я держу твою фотографию, второй вспоминаю тебя" :D:D:D Простите, не удержался :D
Явно межсезонье, уже проблема резинку под клипсу завести ;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Так еще рып ловится, что же будет через месяц?;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Через месяц-она попрет уже и все забудут !!! А там и пингвины глядишь активизируются.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А можно вопрос? Узелки. Хорошо, когда кидать недалеко, можно более-менее быстро пристреляться. А если дальние забросы? Перелет, подматываем до отметки (узелок или маркер), корм вываливается, кормушку сносит и она не там, где ловим. Или в таких случаях выматывать и перезабрасывать? Не геморно? Или мышечная память великолепная?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
А можно вопрос? Узелки. Хорошо, когда кидать недалеко, можно более-менее быстро пристреляться. А если дальние забросы? Перелет, подматываем до отметки (узелок или маркер), корм вываливается, кормушку сносит и она не там, где ловим. Или в таких случаях выматывать и перезабрасывать? Не геморно? Или мышечная память великолепная?
Я так думаю, что при ловле толстолоба и на метод ни чего не вываливается в силу специфики ловли и корма.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Тут да. Но такой способ применяют не только "методники" и "толстолобники". Впрочем, неважно.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Тут да. Но такой способ применяют не только "методники" и "толстолобники". Впрочем, неважно.
У меня при ловле сазана пролет маркерной метки на леске улетает не дальше длины удилища, т.е. 3-4 метра, которые без последствий подматываются.
 

mr.FLOAT

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Возраст
52
Адрес
Ростов-на -Дону
А можно вопрос? Узелки. Хорошо, когда кидать недалеко, можно более-менее быстро пристреляться. А если дальние забросы? Перелет, подматываем до отметки (узелок или маркер), корм вываливается, кормушку сносит и она не там, где ловим. Или в таких случаях выматывать и перезабрасывать? Не геморно? Или мышечная память великолепная?
Вы почитайте внимательно два стопорных узла находящихся на расстоянии примерно 4-5 метров друг от друга, когда первый узелок начинает пролетать сквозь кольца начинаю притормаживать полёт кормушки переводом удилища в положение на 12 часов и пальцами на шпуле. Насчет геморности да такой момент есть, но зато можно ловить с тонкими лесками и по полной программе использовать фрикцион.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Вы почитайте внимательно два стопорных узла находящихся на расстоянии примерно 4-5 метров друг от друга, когда первый узелок начинает пролетать сквозь кольца начинаю притормаживать полёт кормушки переводом удилища в положение на 12 часов и пальцами на шпуле. Насчет геморности да такой момент есть, но зато можно ловить с тонкими лесками и по полной программе использовать фрикцион.
Все как то криво-косо получается - какая то шахматная рыбалка :) - при каждом забросе ловить моменты между узлами... Опять же - как стопорные узлы ведут себя на тонкой основе - в любом случае при забросе дискомфорт будет ощущаться (цепляние лески-шнура за узлы еще на шпуле) + прохождение узлов через кольца вершинки ( на шок-лидере это бесит =:oo).... На карповиках это не ощутимо, но на фидере - увольте....
 
Сверху