Фидер с лодки

1967fox

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
9
Адрес
планета Земля
Может быть, подойдёт такой вариант проверенный на Волге и Оке. Под лодку опускается сетка с тяжелым грузом наполненная прикормкой, а ловля производится пикером с грузиком. Типичный вариант ходовой донки позволяет играть насадкой (отпускать по течению) или жестко ее придерживать. Такая снасть легче по определению, да и влияние течения сводится к минимуму. К тому же, можете попытаться ловить не в основном шлейфе прикормки, а на окраинах.
Это для БЕЛИ.....Стерлядка по-другому ловится.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Река Обь.Юг Западной Сибири.Дно - плотная глина ( под крутоярами ). Глубина 5-7м.
Можно вполне ловить с грузом, но надо чтобы он был плоский. Есть такие груза, как будто грушу обрезали до плоского состояния. Вот с ними доджно быть нормально.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
А на что ловите?
Если как на Оке на червя так и кормите немного прикормки для пробок, а в середину рубленного червя
ловиться на червя,мымру и бутер(ч+о),но по прикормке улучшения не замечал,пробовал-мудрил,все бестолку.
Мое мнение,что клюет,чисто проходящая по тропе,если учуяла- значит возмет.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Я так начинал....Но заморока в том , что леска врезается в гребень бровки и поклевки видны 1 из трех...А кидать до увала - не попадаешь на тропу. Поэтому решил эти проблемы исключить - т.е. - лодка , эхолот, и хорошо отстроенная снасть , чтаб "аж звенела". Для этого взял пикер , нашел обалденные крючки OWNER STRAW X (как будто специально под шершавую делали ).А вот как отстроить и смонтировать снасть решил спросить у профи поэтому и открыл тему.
Все дело в выборе места.Фидер распологаешь,на ближайшем высоком месте,практически вертикально(пусть даже в 20 метрах от уреза воды) есть шанс,что леска не заденет бровку.
Попробуй OWNER KAIZU-тоже неплохие.
 

Lesnik

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
14
Возраст
53
Адрес
москва
С другом какой уж год ловим с лодки леща на кольцо(яйца). Глубины 8-14 м 2 кормушки по 3 л объма вроде бы всегда удачно с 10 до 16 обычно(течка начинается ,и чтоб до дома до 20 успеть ,рыбу оприходовать)улов 15-25 кг на двоих ,как правило .Вся рыба мерная 1,_1.5,_2,_3 кг.Попадаются до 12 ч обычно 1-2 сомика
килограмовых.Ловим на червя. Вот приобрел фидер шимано спи дмастер мульти хевик 3.60-4.20. Еще не опробывал,купил в основном для рыбалке на МР. Можно ли ловить на фидер с лодки
на течении ,при волнах (используя большую кормушку для кольца),как оснастить фидер ,хочется почуствовать рыбу на палке ,.Есть предчуствие ,что крупняк (3кг) попадающий по 1 за рыбалку и как правило одним из первых и являющийй наиболее ценным трофеем стоит,где то рядом ,но побаивается брать и кормится видимо в 5 м ниже по течению,.Страшно люблю жаренного леща крупного (с палец толщина у ребер), 1 кг или даже 2 кг ,ни в какое сравнение не идут ,это как совсем другая рыба.Посоветуйте,как получше оснастить ,и смогу ли ловить при волнах.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Посоветуйте,как получше оснастить ,и смогу ли ловить при волнах.
Ловить сможешь без проблем. Поставь большую кормушку, которая будет держать течение, с учетом такой глубины грамм 80, наверняка, потребуется. Дальше регулируй длину поводка, возможно, придется сделать подлиннее, чтобы на волнах его не колбасило. Может быть даже на поводок дробинку подсадить надо будет.
 

Lesnik

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
14
Возраст
53
Адрес
москва
Видимо патерностер оснастку поставить,плетенку о.12-0.13 +поводок 0.25 (на кольцо о.3 ставим обычно 2 поводка ,чтоб не путалось 0.6-0,8 м)и длиной в метр,пойдет?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Видимо патерностер оснастку поставить,плетенку о.12-0.13 +поводок 0.25 (на кольцо о.3 ставим обычно 2 поводка ,чтоб не путалось 0.6-0,8 м)и длиной в метр,пойдет?
Пойдет, но поводок, учти, тут будет "игровым" звеном в оснастке. Т.е. в случае чего, сразу начинаешь подбирать более длинный, более короткий и т.д. Леску поводочную можно и 0.3 оставить, не проблема.
По поводу плетни хм, если накоротке да на волжской течке да 3кг... Поводок тогда не менее полуметра. И тренироваться.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
По поводу плетни хм, если накоротке да на волжской течке да 3кг... Поводок тогда не менее полуметра. И тренироваться.
1.Пролет будет процентов на 99. Я пробовал так ловить и не один раз. Как правило на фидер море поклевок, но рыба мелкая (относительно), рядом на кольцо нормальный лещик клюет. Результат появляется при очень объемных, а значит очень тяжелых кормушках (150-200 грамм). Но с такой кормушкой кайфа от вываживания уже нет. Кольцо в данной ситуации выигрывает.
2. Лещика на 3-ку с лодки на фидере 3,6 еще та задача поднять. Подсак нужен 3-х метровый минимум, а это в лодке не удобно.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Потому что мы проиграем по всем параметрам. Объем корма для кольца - ведро за рыбалку, подача точечная. Вываживание строго против течения - не камильфо. Сопливая палка здесь не проходит, а любой фидер станет сопливым если на другой конец повесить 5-7 кг. Фиксация поклевки леща за 1 кг. не вызывает затруднений даже на старом металоспининге.
Но все не безнадежно. У меня прошла комбинаци кольца и ходовой донки. Для донки использовался стеклопластиковый спининг длиной 1,8 метра и патерностер с грузом 60-70 грамм. Ловля велась в струе прикормки от кольца. Большой груз нужен для того чтобы изначально начанать "шагать" от самого кольца. Фиксация поклевки или рукой по леске или вершинкой.
Сказать, что я обловился именно хитрым крупняком нельзя, но таким способом на волге часто удается поймать толстолобика, который как правило стоит ниже кольца в открытым ротиком:D и тупо фильтрует все что летит.

С другой стороны по опыту ловли в ленинградской области чем дальше от кольца тем мельче рыба. Там складывается впечатление, что лещ жрет просто через решетку кормушки.
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Ну, а если нет кормушки стационарной(обычно при ловле фидером её не используют)то лёщу всё равно ,кушать что то надо.Да и частым перезабросом ,вы тот обьём, что в стационарной кормухе забит быстро накидаете.Сколько раз на Оке ловил ,таких проблем не было.Обычно в перемешку попадается,но бывают дни когда только крупняк от 1 кг или наоборот 500гр потолок.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Потому что мы проиграем по всем параметрам.
Ну я бы не сказал. Все что нужно, это подобрать снасть по условиям - достаточно мощный и короткий фидер, я бы сказал до 3.6м, лучше короче. Кормушка большая 80-100гр, чтобы работала нормально на такой глубине. Ну и точность подачи, чтобы все время падала в одно место. Там и ведро корма может не понадобиться, если вокруг никто ведрами не кормит.

С другой стороны по опыту ловли в ленинградской области чем дальше от кольца тем мельче рыба. Там складывается впечатление, что лещ жрет просто через решетку кормушки.
Оно и понятно, если крупняку бояться нечего, (а чего бояться на 12-14м глубине?) то он подходит прямо на корм и сгоняет всех. Поэтому фидерная кормушка с максимально коротким в условиях поводком должна рулить.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
А я про что.
Фидер шимано спидмастер 3,6 не нужен и даже вреден. Его возможностей в этих условиях - только мелочь ловить. Нужно читать ниже о взрослой снасти и все сработает, но я бы пробовал без кормушки в струе кольца..


Для информации. Если с кормушкой то не заморачиваясь особо я применял кормушки скрученные спиралью из медной ТРУБКИ диаметром 6 мм. примерно. Объем на 6-7 обычных фидерных. Поводок 5-7 см. Вес такой кормушки с кормом за 200 грамм. Все было по взрослому - корма на 2-х человек уходило ровно 2 ведра (каша), червей 1,5-2 литра. Добычливо, но совсем не интересно, кайфа в вываживании нет, его вообще нет при такой ловле.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Фидер шимано спидмастер 3,6 не нужен и даже вреден.

Добычливо, но совсем не интересно, кайфа в вываживании нет, его вообще нет при такой ловле.
Баба яга несогласная ;)
Вот если взять фидер (необязательно спид), то кайф сразу появится. Мне вот, например, не надо 100 лещей без кайфа, лучше 5, но с ним.
 

Lesnik

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
14
Возраст
53
Адрес
москва
Ну если тема заинтересовала то ,соглашусь ,что корма действительно ведро уходит (обычно пшенка ,перловка ,семечки в чешуе из мясорубки ,горох по случаю) без перловки крупняка не бывает ,я обычно варю потому что сетка покупная кормушечная с крупной ячеей,а у друга вязанная с капрона толстого(привычка брать отцовскаю по наследству),он чаще ходит ,я наездами из москвы.Рыбак он знатный ,всегда ловит много на что угодно ,особенно на спининг,в этой рыбалке я перелавливаю его обычно (соревнование блин).Место это средняя волга Василесурск считаю,что одно из самых уловистых в России мест
(боюсь предположить за сутки скока можно выловить умеючи ,многие говорят Ахтуба почти 500 км от Москвы),
в основном судак (по времени года) ,сом квочат,леща действительно много и не на большой воде (волга 7 км) есть старое русло где от берега до берега (теперь остров)500-700 м
рыбаков мало в основном из местных и из Чебоксар(столица Чувашии ,кто не знает ,от туда я родом)в основном по выходным ,в будни пусто (однако по будням с течением проблем нет ,в выходные лоторрея).Вернемся к теме Ловил специально сомов (в ухе хорошо ,лещ навара не дает ,окунь лучше) так вот рядом берет 5-7 м влево вправо на бортвую удочку на червя на кольцо не хочет или в первых рыбках (скорее всего его надо или рано совсем ловить или ночью (не пробовали ни разу скока собирались ну улов слишком велик до утра не доживет лето жара ,кстати ловлю там с 1 июля по 15 августа отпуск сенокос,в принципе когда вода прогрелась просто на русле стоит).Задумали коптильню нынче взять ,но те что видел на выставке маленькие 2 хвоста по кило ,ну два яруса?не выход (пока на моторе плывешь 5-10км обратно близко конечно рыба дохнет ,приходится вынимать садок ,лодку тормозит,при жаре через 5 часов портится совсем )1 час доплыть +1 помыть ,просушить лодку+1.5 до дому,+1 час выгрузить в гараж выпить 100 г)магазин время уходит ,а сыконометь не на чем,и так снимаемся с рыбалке в полный клев (клянчим ну последнюю)).В от мысль потерял ,выпил немного такие опусы на трезвяк не пишут ,простите.К чему я (есть мастаки крупняк берут часто (правда бывает на 25 м сидят почти фарватер т,где волны,баржи) есть и другие ,уж больно ловим со снастью деревянной может как то с более тонкой поуловистее можно ( меньше 600-700 г )подлещика на такой глубине не ловится ,сороги(плотвы в улове=0),в принципе не врыбе дела а поимать трофей и на палку(кстати немного обманул хотел на выставке шимано спидмастер взять не было (а покупка решеная была как я думал ) взял беастмастер хевик 3.96 м доволен как слон (выбор на выставке =0,посмотрел микадо t-rex мульти 3.60-4-20 ,боже какое г. кольца вкриво в косо все кольца на 2 ножках хрупкие ,толщина бланка гуляет то тоньше ,то толще,кольца и утолщения намотаны кое как 3500 просили ,считаю отстоем (не профессионал чисто внешний осмотр китай по 500 руб покачечтвенее будет ) а шимано просто влюбился 2 колена кольца на трех ножках +2 -3 кольца на третьем (ломаю кольца на удочках часто очень хрупкие согнулось -разогнул-сломал )неубиваемый,красивый,влюбился ,но не пробывал в деле (я по жизни поплавочник-доночник).Ладно завтра допишу ухожу куда то
 
Последнее редактирование:
Сверху