Фидер с лодки

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Ну я бы не сказал. Все что нужно, это подобрать снасть по условиям - достаточно мощный и короткий фидер, я бы сказал до 3.6м, лучше короче. Кормушка большая 80-100гр, чтобы работала нормально на такой глубине.
А если "пикером" 2,4 или 2,7? Теми, у которых в комплекте вершинка угольная. Для чего-то ведь она нужна? Забрасывать далеко не надо, просто опустил враскачку и все. Идея не моя, недавно смотрел Диалоги о рыбалке, так вот там какой-то эксперт, демонстрируя фидеры и пикеры, так и сказал про пикер: "мягкая вершинка для ловли с берега, самая жесткая - с лодки".
-----------------------------------------------------------------------------------------
Чуть позже.
Сейчас вспомнил, вроде, это была передача Большая рыбалка с Фадеевым в гостях. Там был сюжет с экспертом.
 
Последнее редактирование:

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Волга - Волге рознь. Если ловить осенью или когда нет долго дождей, то пикера с лодки хватает за глаза, даже с 14 метров на старом русле. А вот когда идут дожди или ловить приходится в основном русле, где несёт не по детски, то тут естественно нужен фидер.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Не, ну надо понимать волжское течение и 14м глубины. Какие нах пикеры? :D
+1

Пробовал на НВ. На русле 14-18 метров, течка такая, что спининг 10-40 с кормушкой 100 колесом сворачивает. Кормушку опускаешь с борта, падает на дно в 20-30 метрах.

Спец по джигу 42г головкой джиговать не может.

В итоге бросил я это дело. Лучше на фидер с берега с 60г кормушкой сазана ловить, место только надо найти, в 20 глубина 6-8 метров.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
А если "пикером" 2,4 или 2,7?
Есть такой пикер. Mikado T-Rex. Салатовая вершинка соответствует примерно одной унции. Зелёная - примерно двум. Красная - раз в пять:D жёстче зелёной, идеально подходит к жёсткости самой палки. Течняк в 80 гр. такому пикеру нипочём, а то и больше. В то же время и не дубина, мелкоплотва регистрируется ))) В настоящее время используется для закорма без боязни чего-нить сломать:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Есть такой пикер. Mikado T-Rex.
Еще раз, чтобы было понятно. Сидишь в лодке, берешь кастмастер 42гр (считай обрезок трубы) на леске 0.17 файрлайн и опускаешь в воду. И ОН НИКОГДА НЕ ДОСТАЕТ ДНА, мотыляется на течении. Еще раз спрашиваю, о каком пикере может идти речь? :D
 

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
ловля фидером на реке с лодки

ловля фидером на реке с лодки

У нас ловля с лодки на Днепре летом это тема для разговора-все ловят. Во сновном зимними удочками, дубинами со струной, иногда фидером. Я полюбил ловлю фидером, и мне хотелось узнать: кто то ловит фидером с лодки на больших реках Поделитесь опытом.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,060
Адрес
Барнаул
У нас ловля с лодки на Днепре летом это тема для разговора-все ловят. Во сновном зимними удочками, дубинами со струной, иногда фидером. Я полюбил ловлю фидером, и мне хотелось узнать: кто то ловит фидером с лодки на больших реках Поделитесь опытом.
На больших реках?С течением,где 250гр - сдувает?Где даже на 2 растяжках болтает?Да ну его-этот фидер.:DНа больших реках ловят дубинами(типа спусников);)
Сам это проходил,дубина и только дубина.(бортовая удочка)
Фидер-это всетаки тонкая снасть для ловли с берега:p
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
У нас ловля с лодки на Днепре летом это тема для разговора-все ловят. Во сновном зимними удочками, дубинами со струной, иногда фидером. Я полюбил ловлю фидером, и мне хотелось узнать: кто то ловит фидером с лодки на больших реках Поделитесь опытом.
Вчера мой друг пробовал фидером с лодки на Волге:D
Ему лень было проход расчистить от травы.
Через полчаса с возгласом: "А ну ее на...!", бросил это дело:D
 

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
На больших реках?С течением,где 250гр - сдувает?Где даже на 2 растяжках болтает?Да ну его-этот фидер.:DНа больших реках ловят дубинами(типа спусников);)
Сам это проходил,дубина и только дубина.(бортовая удочка)
Фидер-это всетаки тонкая снасть для ловли с берега:p
Вот тут я с Вами согласен. пробывал и к коротенькому спину (1,2 м) приматывать вершинку от фидера,все же самой уловистой снастью с лодки является кольцо (ИМХО). А хочется все таки применить фидер. буду эксперементировать...
 

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
Вчера мой друг пробовал фидером с лодки на Волге:D
Ему лень было проход расчистить от травы.
Через полчаса с возгласом: "А ну ее на...!", бросил это дело:D
то от неопытности
я вот на пример применяю спин со струной.
на быстрых реках (Днепр) не нужно большие груза(до 100 грамм)
а это не мало важно.
повторюсь, ловят у нас на кольцо, хотелось бы фидер.
Но когда стои 50 -70 лодок и у каждого под лодкой ведро каши...
то не сильно и разгонишся с кормушкой пиписочной...ИМХО
Хотя лещ присутствует, меры люди не знают. Вылавливают по 30 - 40 кг. куда они его девают?
Я считаю что 7-8 килл это само то (по закону 3 кг)
И холодильник не забивается
и в следующие выходные с чистой совестью...
 
Последнее редактирование:

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
на кольцо(яйца)
А нам министр сельского хозяйства написал в азово-черноморских правилах рыболовства, что кольцо - это теперь браконьерская снасть. Вот так вот.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Всем Доброго дня! Недавно видел в продаже "Колмики":2,4м и 2,7м тестом 100г.Не знаю,как их назвать-то ли короткий фидер, то ли мощный пикер.Для лодки бы подошли.Правда телескопы 3х секционные.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Всем Доброго дня! Недавно видел в продаже "Колмики":2,4м и 2,7м тестом 100г.Не знаю,как их назвать-то ли короткий фидер, то ли мощный пикер.Для лодки бы подошли.Правда телескопы 3х секционные.
Телескоп для лодки в самый раз ;). Я как-то давненько попробовал половить с лодки матчем (штекерным), так бОльшего гимора я на рыбалках не испытывал :(
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Телескоп для лодки в самый раз ;). Я как-то давненько попробовал половить с лодки матчем (штекерным), так бОльшего гимора я на рыбалках не испытывал :(
Коль , а в чем гимор-то?Ты б посоветовался тебе бы все доходчиво объяснили:rolleyes:
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Коль , а в чем гимор-то?Ты б посоветовался тебе бы все доходчиво объяснили:rolleyes:
Не, теперь я ужо в курсе как готовить подобные удилища для лодки ;) , но с телескопом в лодке удобнее.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
В июне 2009 ловил с лодки на волге. Лодка нырок, двухместная, был один.
Река Волга, не глубоко, метров 6 до фарватера метров 100, дальше заплывать
стремно, бкорабли мешают.
Ловил там всегда на кольцо, но вот тогда прихватил с собой фидер.
Закинул кормушку под борт, кольцо, рядом простую бортовую с грузиком.
Посидел минут 20 закинул фидер. Течение сильное, открыто 4 заслонки на
плотине. КИдал фидер недалеко, метров 40, по диагонали вниз по течению.
Первый час на фидер 2-3 поклевки, подлещи грамм по 700. На бортову
чаще клевало, правда больше мелочи. Потом на бортову поймал на кило
с лишним и как отрезало. Зато включился фидер. Стабильно 5-10 мин
поклевка, рыб до килограма, весь стандартный.
И так часа два, пока каша не кончилась. Сидеть и ловить удобно, а вот вываживать .... тоже удобно, тока бортовой подсак не подходит, надо пошире и на длинной ручке.
И самое незабываемое было, когда попался лещик чуть больше кило, но очень настойчивый.
Надо заметить, что за несколько часов течение и большие морские яхты
немного ослабили мою растяжку... Ну в опчем сзрелище было еще то, лещь крутил лодку как хотел, народ на соседней лодке собирался плыть спасать меня :)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
На больших реках?С течением,где 250гр - сдувает?Где даже на 2 растяжках болтает?Да ну его-этот фидер.:DНа больших реках ловят дубинами(типа спусников);)
Сам это проходил,дубина и только дубина.(бортовая удочка)
Фидер-это всетаки тонкая снасть для ловли с берега:p
Блин, плюстыща!
С детства ловил на тихой степной речке, озерах, в основном поплавок или донка (заброс кормушки удилищем, регистрация по кончику, т.е. еще в детстве я начал ловить подобием фидера). Когда переехал в Барнаул, после небольшого перерыва в 5 лет (студенчество, не до рыбалки было, стока девок вокруг) решил вернуться к любимому занятию. Вот тут-то и возникла сложность, что вся нормальная рыба водится в Оби. А методы ловли здесь совсем другие. Прикупили участок в 10 мин ходьбы от реки. Ну тут сам бог велел.
Прикупил лодку резиновую двухместку (я парень немаленький) и начал пробовать ловить на спускники. Первый год их делал из чего придется: 2-3 колена старых удочек, спин 2,7 китайский. В прошлую зиму купил три бортовых удочки по 1.2м, оснастил. Начался летний сезон... Две не очень удачных рыбалки с лодки, ну очень утомительное сидение в лодке по 5 часов и ЛЕНЬ-матушка заставили задуматься...

Примерно в это время подвернулся этот сайт про фидер.
Ну продолжение примерно такое: встреча с фидеристами (Ridder в том числе), небольшой улов, но что самое главное КОМФОТНАЯ РЫБАЛКА с получением удовольствия от процесса!!! Я поймал всего 4 рыбки, но доволен был больше, чем когда с лодки наловил штук 20.
Потом еще пара выездов на рыбалку со спином... и принято решение: лодку использовать только для переправки на другой берег (более удобный и перспективный для рыбалки); спускники зачехлить для ... да просто зачехлить, не выкидывать же; КУПИТЬ ФИДЕР и ловить с берега.

Как-то так. Ловить фидером с лодки вряд ли когда соберусь!
 
Последнее редактирование:
Сверху