Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
В ночную рыбалку не обязательно ловить - основная тема - это готовая точка к утреннему выходу с вечера. А так посидеть до часа, а потом пораньше встать, докормить (освежить) и уже ловить, пока другие только подъезжают. Казак не даст соврать -по карасю много раз так было - народ разворачивается утром, а мы уже садки сушим ибо клев закончился.
А по ночному клеву чаще пусто, чем густо.
По карасю было, да. К утру активируется особенно, оно чувствуется. А лещ-подлещ всю ночь клюет. Хотя и по карасю разное было. И в два ночи нежданчик, и в три.
А то, что по ночному пусто и не так активно, так компенсируется размером, если уговоришь и угадаешь конечно.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ловить ночью не рано! Мы последние 2 сезона почти все время так и ловим - вечер и начало ночи (иногда всю ночь). Уже весь май в таком режиме отловили - ну я выкладывал отчеты. Всё прекрасно ловится. Я раньше тоже не любил ночные выезды, но оказалось, что так по режиму комфортнее. Только ночью все же в компании приятнее ловить. Один я и не пробовал, но наверное будет менее приятно.
Единственное, надо ловить именно на ночных местах. Это плато на русле рядом с ямами, а еще лучше - между двух ям. А глубина 2 метра более чем достаточна в этом случае. А может там даже мельче - по секундомеру меньше двух секунд грузик тонет! В ямах ночью не клюет. Или пока таких мест не нашли.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ловить ночью не рано! Мы последние 2 сезона почти все время так и ловим - вечер и начало ночи (иногда всю ночь). Уже весь май в таком режиме отловили - ну я выкладывал отчеты. Всё прекрасно ловится. Я раньше тоже не любил ночные выезды, но оказалось, что так по режиму комфортнее. Только ночью все же в компании приятнее ловить. Один я и не пробовал, но наверное будет менее приятно.
Единственное, надо ловить именно на ночных местах. Это плато на русле рядом с ямами, а еще лучше - между двух ям. А глубина 2 метра более чем достаточна в этом случае. А может там даже мельче - по секундомеру меньше двух секунд грузик тонет! В ямах ночью не клюет. Или пока таких мест не нашли.
Спасибо!) я решил сесть, на две палки, на стол 3 метра, мельче уже в трех метрах от меня и на бровке 4,5!) думаю буду тупо ловить на пук червя! короче решено!))
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо!) я решил сесть, на две палки, на стол 3 метра, мельче уже в трех метрах от меня и на бровке 4,5!) думаю буду тупо ловить на пук червя! короче решено!))
Ну наконец-то. Буду кулаки за тебя держать;) Ну и отчетец ждемс...
ЗЫ: с червями лично я не особо дружу последнее время, это если магазинные. Они доверия не внушают. К пуку опарыша больше доверия. Если червь, то лучше накопать жирного, а копать мне негде и некогда особо.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Мне кажется на столе тоже точка оптимальная. Если рядом есть бОльшие глубины - с них лещ может выйти на кормежку. По крайней мере в теории. =)
Мы ловим у себя чаще на пучок червя - обычного, магазинного. 2-3-4 штуки (в зависимости от размеров), сколько влезет на крючок №6-8 по Овнеру. Обычно ночью поклевки редкие, так что насаживать пучки не напрягает. И его в момент не сдербанят. =)

Тоже очень интересно будет почитать отчет о том, что получится ночью. Ни хвоста!..
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Мне кажется на столе тоже точка оптимальная. Если рядом есть бОльшие глубины - с них лещ может выйти на кормежку. По крайней мере в теории. =)
Мы ловим у себя чаще на пучок червя - обычного, магазинного. 2-3-4 штуки (в зависимости от размеров), сколько влезет на крючок №6-8 по Овнеру. Обычно ночью поклевки редкие, так что насаживать пучки не напрягает. И его в момент не сдербанят. =)

Тоже очень интересно будет почитать отчет о том, что получится ночью. Ни хвоста!..
...всех к чёрту!:crazy:
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
По крайней мере в теории. =)
.
И на практике...Чаще всего ловлю ночью на малых реках...Именно в таких местах...И именно ночью лещ выходит на столы или отмели.Иногда глубиной всего чуть больше метра...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Мы сами ловим, как показывает практика, в таких местах, где я бы раньше и не подумал ловить леща. Реально, промеряешься грузиком, а он почти мгновенно на дне после заброса. И это на дистанции 25-40 метров.
Сколько там реально глубина не знаю, но есть подозрение, что 1,5-2, не больше.
Вот одно место - чисто плато между двух ям, еще два - практически перекат ниже ямы.
Еще как-то с продавцом разговорились в магазине, он рассказывал про свое ночное место по лещу. Это поворот реки, но не подмытая глубокая сторона, а наоборот мелководная на внутреннем радиусе.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Это поворот реки, но не подмытая глубокая сторона, а наоборот мелководная на внутреннем радиусе.
Вот именно в таких местах я всегда и ловлю.Лещ выходит на такое место как только стемнеет,и уходит как только встаёт солнце....Причём такие места у меня работают иногда до середины октября...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вот именно в таких местах я всегда и ловлю.Лещ выходит на такое место как только стемнеет,и уходит как только встаёт солнце....Причём такие места у меня работают иногда до середины октября...
Так точно. Но такие места (у меня) начинают работать наиболее активно с конца июля-начале августа. И закнчивают когда уже руки мерзнут.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Так точно. Но такие места (у меня) начинают работать наиболее активно с конца июля-начале августа. И закнчивают когда уже руки мерзнут.
У нас где то с середины июля...Интересно получается...Лещ ведёт себя одинаково в совершенно разных водоёмах...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А у вас эти места на каких по размерам реках? До 100м шириной, 200-300 или больше? Или на всех картина примерно такая?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну вот и посидел на ночной!) коротко - в 21.00 по двадцать кормух на две точки, одна стол, вторая свал за бровкой! потом с темпом 5 мин и до 15 мин. на что рып радостно отозвалась поклевкой с последующей доставкой на берег 200 гр подлеца в 22.30! после чего кино закончилось!)) посидел до часу ночи с твердым внутреннем убеждением что страдаю херней! прав Старнак - ночью надо спать!))
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
прав Старнак - ночью надо спать!))
:)
Дима,насколько помню,ты не был сторонником ночной ловли.Что-то поменялось за эти годы?
Как еще ловить леща летом в самый пик жары, когда он кормится только ночью-утром?
;):D
 
Сверху