Фидер на сильном течении

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Примонстрячь грунтозацепы из проволоки - помогает.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Ловил сначала Хевиком кидал кормушки 60-70 сносит, к прибрежной бровке клюет мелочь как из пулемета.
Купил Экста Хевик ловил на 125-150 всеравно сноит, немного медленнее попадалась рыба средних размеров и проскальзовали под кило. Фидеры Шимано.
Что делать? утяжелятся дальше...тогда какой фидер покупать. или поработать над оснасткой или вообще без кормушки...
Кормушки применял трехугольные
А плетня наверное 20кг на разрыв? :) Ставь тоньше. Даже новичку 7.5кг хватит выше крыши.
Если на дне нет коряг и прочих препятствий - ставь плетню еще тоньше: 4-5кг на разрыв. Для кормух 60-70 ее хватит легко.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
В моем арсенале тоже имеется такое место.Впадение одного из основных притоков(река Болва) ,ширина реки 40-50 м, дистанция 20 м, глубина в июле-августе 90(!) см. Центр города, посещаемость будь здоров.По берегу кусты,но из-за маленькой глубины рыба очень осторожна-любое движение даже по берегу,не говоря уже про « врагов» на лодках ,прерывает клев на час почти. В уловах лещ-подлещ 400-1600гр,в 10-14 часов обязательное дефиле голавля с одной-тремя поКЛЕВками, мелочи почти не было, Ну в смысле она там есть точно, но размеры крючков и насадок- все-таки хороший фильтр…За день уловы составляли от 4х до 7ми кг ,из них парочк-троечка лещей от кила до полутора, выдающихся особей не было. По допросам «языков» ночью события разворачивались тоже весьма интересные. Сам , к сожалению,ночные бдения пропустил ,а с похолоданием воды после череды дождей в конце августа вода похолодала резко и лафа кончилась…Причем почти везде в черте города. По привычке ,видимо, лещок еще поклевывал ночью примерно с неделю,а потом все,даже днем не клюет.Видимо,свалил на зимние квартиры или просто свалил «за бугор».
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Доброго времени суток все тут присутствующие и уважаемые!
Второй год под ряд черпаю знания на данном сайте. Первый сезон отловил фидером. И не дает покоя мне вопрос о силе течения! Четко усвоил мнение мастеров, что ловля на сильном течении это глупость, что всегда на водоеме можно найти места где можно ловить более легкими снастями и что кормушки выше 90гр. уже не фидер! Но! Представьте себе основной водоем где "обратки", бровки и т.п. ни фига не спасают от применения "тяжелой артилерии"! Пробовал все эти "правильные" места у себя, но увы! Даже на обратных течениях, воронках, бурунах и прочих аномалиях несет моя река мои кормушки в 150гр. на плетне 0.12 как ласточку... и на ближней дистанции... Вот такие условия. Есть еще не сметное количество озер и маленькие реки с тихим течением, но основной водоем такой. Знаю, что многие скажут, что вообще не стоит ловить на такой воде. Но... Вот и использую кормушки по 150гр.! Хотя есть у меня их штук 70 от 20 до 150гр. с шагом по 10 под разные условия, но повторюсь, что основной водоем такой. И вот когда читаю, что "там бешеное течение и нужен хэвик до 150гр." завидую белой завистью! :D Простучать дно джигом не реально! Капля 90гр. через 15-20 сек. под углом 45 градусов. Все только протаскиванием! Вот где приходится по ломать голову просчитывая эту гигантскую поправку и на 40 раз все про зондировать прежде чем начать ловить! Редко находится какая то точка, где кормушка встает! Все как в теории, держится на грани срыва, чуть туда-сюда не попал и опять несет! Так вот к чему я это все... Может это я пока такой не умеющий изящно ловить? Может кто по делится опытом, кому приходится ловить в подобных условиях? Грунтозацепы пожалуйста не предлагать. Плетня 0.12. Кормушки правильных форм для течения. Дистанция ни чего практически не меняет. Какие еще есть хитрости? Одна отрада есть на таком течении! Язика от 2 кг. вываживать - оррррргазззззмммм! :D
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
на плетне 0.12 как ласточку...
"0.12" - понятие растяжимое :) Если это японская нитка - это одно, если какой-нить Wiplash - это другое :)
Наводящие вопросы: кто-то вообще из дубинаторов там ловит? Как, на что, какие снасти?
С 0.12 бросать кормухи в 150г - ты за палец при забросе опасаешься? Если плетня толстая, то не боишься что отрежет :D
Ищи места поспокойнее, либо те, где есть ракушка, она часто помогает удерживать груз даже если рядом бровки нет.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
"0.12" - понятие растяжимое :) Если это японская нитка - это одно, если какой-нить Wiplash - это другое :)
Наводящие вопросы: кто-то вообще из дубинаторов там ловит? Как, на что, какие снасти?
С 0.12 бросать кормухи в 150г - ты за палец при забросе опасаешься? Если плетня толстая, то не боишься что отрежет :D
Ищи места поспокойнее, либо те, где есть ракушка, она часто помогает удерживать груз даже если рядом бровки нет.
Ты чего Tugrik! :eek: Пластырем его! Его и намотать то забыть трудно когда плетню с таким весом на палец перед забросом берешь!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Есть у меня точка с бешенной течкой на Хопре. 100 метровая ширина реки здесь, в районе понтонного моста, сужается до 40-50 м. Удержать любой груз, даже кирпич, невозможно. Но какой там голавль держится! Все ловят с понтонов. Груз вытягивает леску до конца фидера в одну линию, но поклевку головля и так хорошо видно. Но на понтонах вечно все занято. Решил попробовать перед понтонами. Несет не удержать. Но выход все же нашел. Фокс горизонт, 4,55 длинна, поставил перпендикулярно берегу, под углом градусов 20 к плоскости воды. Спереди подставка, комель закрепил металлическим крюком. Заброс метров на 15. Течка все вытягивает, фидер загибается, но держится на подставке. Груз 145 граммовая рамка-ахтуба. Но поклевка какая! Аж фидер подпрыгивает! Может кому пригодится такой выход из положения.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Ты чего Tugrik! :eek: Пластырем его! Его и намотать то забыть трудно когда плетню с таким весом на палец перед забросом берешь!
Я не люблю пластыри просто, так как пальцем определяю сильно ли разогнал кормуху при забросе ;)
Здравствуй Дмитрий!
Вот эта - Tournament 8 Braid - 20 Lb (0.12мм) - 8.9 кг. указано.
Смело переходи на 15лб, а то и тоньше. Дайва должна справиться с твоими кормухами, если только ты их не за 50м бросаешь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Смело переходи на 15лб, а то и тоньше. Дайва должна справиться с твоими кормухами, если только ты их не за 50м бросаешь.
Не надо. Можно попробовать какую-нибудь круглую скользкую плетню (если финансы позволяют) с разрывом где-то 7-7.5-8, но не факт, что этого хватит чтобы опуститься хотя бы до 120.
Жесткое, действительно, место. Но, если рыба есть, надо просто собрать жесткую снасть и ловить ее там.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Я не люблю пластыри просто, так как пальцем определяю сильно ли разогнал кормуху при забросе ;)

Смело переходи на 15лб, а то и тоньше. Дайва должна справиться с твоими кормухами, если только ты их не за 50м бросаешь.
Да всяко бывает, иногда и дальше! Разгон такого веса и с пластырем по чувствуешь. :D А вот ракушки у нас нет! Климат те тот. :)
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Не надо. Можно попробовать какую-нибудь круглую скользкую плетню (если финансы позволяют) с разрывом где-то 7-7.5-8, но не факт, что этого хватит чтобы опуститься хотя бы до 120.
Жесткое, действительно, место. Но, если рыба есть, надо просто собрать жесткую снасть и ловить ее там.
Да я тоже сомневаюсь, что по может это. Дмитрий, а вопрос как к чемпиону! Твое мнение, корм вообще на таком течении задерживается хоть как то? Ну естественно, если получилось на бровке (или не бровке) кормушку остановить и на этом месте ловишь? Я тут испытывал по этому поводу собственную выдумку. Пару раз вымачивал наполнитель для кошачьего туалета в ароматике сенсавской и добавлял в прикормку! :D Хотел проверить собственную версию, что частицы тяжелые, сразу не будет уносить и запах в воде отдают хорошо. Другой замены этому наполнителю извращенная фантазия пока не нашла. :D В эти два раза "+" в улове отмечал.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Мнение что на таком течении фидером не ловят , лично я считаю очень сильным заблуждением. Пусть многие посчитают это извращением , но вот мне наоборот нравится сильная струя. Для своих условий на течке я делаю кормушки со смещением центра масс к передней части , к дышлу. Тогда она как бульдозер зарывается в грунт .
Следующий приём , располагаю бланк вершиной в сторону течения , как не странно , но в таком случае нагрузка распределяется как то более равномерно . Совсем не так , как если бы бланк стоял перпендикулярно или против течения.
Так же при установке резинки на клипсу даю припуск на дугу шнура.
Специально для таких мест приобрёл экстрахэвик до 200 гг. А вот шнуры использую тонкие . РР 0.1 и 0.13 , соответственно разрывная 5 и 8 lb . До 40 метров проблем с забросом не испытываю , при больших дистанциях вяжу шок 3.5 -4 метра из болеее толстого шнура , 0.15-0.19 .того же РР. ( Рост фидера 3.6)
З.Ы . Средний вес кормушек 130-150 гг , объём 40-50 млл.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Дима, пора новые лычки обмывать:D
Не надо все так буквально понимать.

Мнение что на таком течении фидером не ловят , лично я считаю очень сильным заблуждением. Пусть многие посчитают это извращением , но вот мне наоборот нравится сильная струя. Для своих условий на течке я делаю кормушки со смещением центра масс к передней части , к дышлу. Тогда она как бульдозер зарывается в грунт .
Следующий приём , располагаю бланк вершиной в сторону течения , как не странно , но в таком случае нагрузка распределяется как то более равномерно . Совсем не так , как если бы бланк стоял перпендикулярно или против течения.
Так же при установке резинки на клипсу даю припуск на дугу шнура.
Специально для таких мест приобрёл экстрахэвик до 200 гг. А вот шнуры использую тонкие . РР 0.1 и 0.13 , соответственно разрывная 5 и 8 lb . До 40 метров проблем с забросом не испытываю , при больших дистанциях вяжу шок 3.5 -4 метра из болеее толстого шнура , 0.15-0.19 .того же РР. ( Рост фидера 3.6)
З.Ы . Средний вес кормушек 130-150 гг , объём 40-50 млл.
kotwas, а фото этих кормушек засветить? :) Я вот для использования тонкого шнура ни как не могу перешагнуть психологический барьер! :) Боюсь, что будут Корумовские кормушки по 150 руб. за штуку отстреливаться на раз! Про шок-лидер тоже уже думал, но к любой дополнительной составляющей на снасти отношусь с принебрежением.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
kotwas, а фото этих кормушек засветить? :) Я вот для использования тонкого шнура ни как не могу перешагнуть психологический барьер! :) Боюсь, что будут Корумовские кормушки по 150 руб. за штуку отстреливаться на раз! Про шок-лидер тоже уже думал, но к любой дополнительной составляющей на снасти отношусь с принебрежением.
Готовых фото нет , но я их делаю в той же матрице что и остальные . Внешне практически не отличаются от этих , только зубцы чуть короче по высоте и продлённые от торца по подошве , и дышло со стороны утолщения. Хорошо держат дно , но достаточно плохо всплывают . Большое лобовое сопротивление. Ради одного приходится жертвовать другим , но ИМХО полные штаны адреналина при борьбе с зачётным рыбом на ТАКОМ течении того стоят.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, а вопрос как к чемпиону!
К чемпиону чего? :eek: Сегодня, например, по-чемпионски запутал оснастку еще до того, как ловить начал! Долго ли умеючи :D

Твое мнение, корм вообще на таком течении задерживается хоть как то?
В неровностях дна тяжелые частицы однозначно задерживаются. У дна течение совсем не такое сильное.
 
Сверху