Фидер на сильном течении

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
У меня есть такое место. Никаких особенностей нет.
Только лещ там выходит во второй половине дня. С утра тупо кормлю, ловлю плотвичку.
 

AnglerDima

Участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
36
Я бы сначала ловил бы с обьемной кормушкой (закормить хорошо, пока лещ не подошёл), а потом поставил маленькую (но достаточно тяжелую для течения.) И с рогатки кормить...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А излишней пугливости не замечал?
Я тоже довольно часто ловлю на мелководных участках и перекатах , довольно часто поклёвка идёт при ещё не успевшей взвестись вершинке . Течение ещё натягивает шнур , а уже удары в руку . На таких участках ( у меня во всяком случае ) постоянно охотятся щука , язь , судак , голавль и сомики . После того шума и плеска что создают они плюх кормушки (даже 120 гг ) не доставляют лещу ни каких отрицательных эмоций , что бы он испугался . А уж если ловля в конкретном месте достаточно регулярна и стартовый закорм достаточно обилен и вкусен , они сбегаются в кучу и кружатся на месте аж рябь по воде идёт . НО ! у меня такие места работают только в жаркую погоду , весной и осенью там искать леща бесполезно , хотя место и остаётся по своему интересно , по "холодку" там голавль гуляет .
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я бы сначала ловил бы с обьемной кормушкой (закормить хорошо, пока лещ не подошёл), а потом поставил маленькую (но достаточно тяжелую для течения.) И с рогатки кормить...
НИКАКИХ маленьких кормушек ! самое меньшее стандартная клетка на 35-40 мл. Кроме леща на таких участках на прикорм ооооооооочень много свободных ртов . Там ведь тусуется практически вся рыбья мелочь , и этот рыбий детсад апельсин прикормки сносит за две минуты , если им не мещать .
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
У меня на Оби похожая ситуация. Река шириной 600-700. Есть в одном месте типа полуостров, он как-бы перекрывает течением и за ним практически стояк, вернее сказать обратка с мелкотой. Кормушка 40 грам клетка с кормом падает секунды 3-4. Кто подскажет сколько там глубина? Я думаю метра 3. Так вот в том месте действительно мелкой рыбехи всякой предостаточно и хищник ее гоняет не по-детски, поэтому я сразу крупную фракцию добавляю. Лещ подходит исправно.
 
Последнее редактирование:

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Дим, дополню: если там небольшое течение то 2.5 - 3 мертра.
Самое интересное, что недели 3 назад там же кормушка 40 грамм падала на дно, потом плетня ее тащила, вершинка отыгрывала 3 раза и кормушка вставала в бровку. А в этот раз вода поднялась практически на метр. По идее давление на плетню должно увеличиться, ан нет, кормушка на дно 30гр. и плетня еле еле вершику взводила. Кормуху вообще не тащило. Второй раз в жизни рыбачил, но счастья полные штаны. Уже пришло понимание дна, то есть песок, камень, трава и т.д. Уже примерно понял как кидать, чтоб петля поменьше была. Уже понял что палка моя сопля соплей, кидать ей плохо, зато рыбу крупную прекрасно компенсирует, вернее ее рывки. И дубиньщиков обловил. Короче счастлив. Фидер мое-это точно.
 
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
Самое интересное, что недели 3 назад там же кормушка 40 грамм падала на дно, потом плетня ее тащила, вершинка отыгрывала 3 раза и кормушка вставала в бровку. А в этот раз вода поднялась практически на метр. По идее давление на плетню должно увеличиться, ан нет, кормушка на дно 30гр. и плетня еле еле вершику взводила. Кормуху вообще не тащило. Второй раз в жизни рыбачил, но счастья полные штаны. Уже пришло понимание дна, то есть песок, камень, трава и т.д. Уже примерно понял как кидать, чтоб петля поменьше была. Уже понял что палка моя сопля соплей, кидать ей плохо, зато рыбу крупную прекрасно компенсирует, вернее ее рывки. И дубиньщиков обловил. Короче счастлив. Фидер мое-это точно.
Очень рад за вас, теперь будет, чем дальше, тем интереснее.
P.S. - аккуратнее, а то так можно так и работу забросить:D
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Rav4,
у кого-то БМВ это не авто, а инициалы (Макс, миль пардон) - а у тебя? :-? :)
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Rav4,
у кого-то БМВ это не авто, а инициалы (Макс, миль пардон) - а у тебя? :-? :)
У меня это первая любовь!!! Машина не первая, но первая в которую влюбился, да и на рыбалку очень плотно стал выезжать именно на ней. Продал давно, а чувства остались. Вот как-то так. сорри за флуд.
 

mancolist

Участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
11
Адрес
РФ
Фидер на сильном течении

Ловил сначала Хевиком кидал кормушки 60-70 сносит, к прибрежной бровке клюет мелочь как из пулемета.
Купил Экста Хевик ловил на 125-150 всеравно сноит, немного медленнее попадалась рыба средних размеров и проскальзовали под кило. Фидеры Шимано.
Что делать? утяжелятся дальше...тогда какой фидер покупать. или поработать над оснасткой или вообще без кормушки...
Кормушки применял трехугольные
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ловил сначала Хевиком кидал кормушки 60-70 сносит, к прибрежной бровке клюет мелочь как из пулемета.
Купил Экста Хевик ловил на 125-150 всеравно сноит, немного медленнее попадалась рыба средних размеров и проскальзовали под кило. Фидеры Шимано.
Что делать? утяжелятся дальше...тогда какой фидер покупать. или поработать над оснасткой или вообще без кормушки...
Кормушки применял трехугольные
А с рельефом то что?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ловил сначала Хевиком кидал кормушки 60-70 сносит, к прибрежной бровке клюет мелочь как из пулемета.
Купил Экста Хевик ловил на 125-150 всеравно сноит, немного медленнее попадалась рыба средних размеров и проскальзовали под кило. Фидеры Шимано.
Что делать? утяжелятся дальше...тогда какой фидер покупать. или поработать над оснасткой или вообще без кормушки...
Кормушки применял трехугольные
Дальше прибавлять вес, :rolleyes:... а комфортно ли тебе по ощущениям ловли будет:-?
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Попробуйте место найти потише,выше 100гр кормушками уже нет удовольствие ловить .
 

mancolist

Участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
11
Адрес
РФ
На счет комфортности, понятно, что проигрываем. Т.к. переходя на медиум получаешь неистовое удовольствие. Но цель крупная рыба она там... там и ракушка и глина и рельеф
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
После того, как меня пристыдили, и советовать не хочется (не имею права!).

Но тем не менее вякну:
1. Искать особенность на дне, где кормушка может чуть зацепиться.
2. Использовать шок-лидер при тонкой основе. Тонкая основа будет создавать минимум сопротивления потоку.
3. На другом форуме читал байду, что есть кормушки какой-то волшебной формы, которые держат дно.
Честно говоря, не верю, но проработать вопрос можно. Хотя волшебные формы кормушек - это секретно! Никто фото не выкладывает!
4. Ну и, наконец, искать рабочий участок, где около берега стояк или обратка - на часть основы поток давить не будет и есть шанс остановить кормушку.
 
Сверху