Фидер на мелководье

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Можно вычеркнуть эти места из списка потенциально интересных, можно - ловить. Преодолев психологический барьер "да что там делать, на таком меляке"? и не сильно заморачиваясь исследованиями дна по всей береговой линии.
Сколько ни пытался в светлое время суток ловить на относительном мелководье - кроме мелочи ничего не ловил. Она вмиг собирается на прикормленной точке, и абсолютно бесполезно укрупнять насадку. Пучок червя/опарыша разрывает чуть ли не в секунды. Закорм кашей ничего не меняет. Если в "нормальном" месте пара кормух с кашей охладит пыл мелочи, то на мелководье даже два ведра ничего не изменят...

З.Ы. Зато у местных всякие "пружинки" и "сиськи" вполне себе работают по карасю. Фидер тут не помощник.
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Рыба выходит на меляки, ориентиры видны без эхлолта - трака, трость прибрежная.
Нормально отлавливался только ранней весной или осенью по холодной воде в солнечные дни...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
На прошлой неделе ловил карпа. Сижу нифига не клюет (точка неправильная была, а перемещаться и искать другую времени не было - гроза надвигалась). Бац - в 50 метрах прям у кромки береговой плеснулся карп - на вид кила 3 - буквально в 5 см от берега - хвостом траву погладил. Снаряжаю флет, подрезанный бойл на волос - заброс в 2-5 метров от этого места (где то метра 2-3 от берега), через 10 минут - паравоз. Рыбу я не поймал - оборвал поводок на подсечке (сам дурак, привык на плетенные поводки ловить, а тут поставил монку 0.19 на поводок, да плюс основная плетня была - в коряжнике ловил изначально), но сам факт показателен. Думаю глубина там 1-1.5 была, не больше.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Бац - в 50 метрах прям у кромки береговой плеснулся карп - на вид кила 3
Думаю глубина там 1-1.5 была, не больше.
1,5м - это всё таки глубина. Тут разговор идет, как я понял о 50см.
Я знаю водоем, где на 1-1,5м карп выходит на пятачки регулярно всё лето.. Только я его взять из травы не могу - дюже велИк:).
Так же коряжник - и карась и карп в нем на глубине до 1метра - взять никак:(.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
1,5м - это всё таки глубина. Тут разговор идет, как я понял о 50см.
Я знаю водоем, где на 1-1,5м карп выходит на пятачки регулярно всё лето.. Только я его взять из травы не могу - дюже велИк:).
Так же коряжник - и карась и карп в нем на глубине до 1метра - взять никак:(.
Мне кажется что рыбу на пятаке в 30 см глубиной но посередине водоема поймать намного проще, чем в 1 метре от берега, но с глубиной в 2 метра. Оснастку только возможно придется камуфлировать.

Добавлю, что сильно зависит от берега, у меня там мостки + берег весь утоптанный был, потому я и описал этот случай. Но вот если берег - непролазный камыш или дерево, тогда рыба будет брать спокойно, т.е. зависит от типа берега, вот.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Мне кажется что рыбу на пятаке в 30 см глубиной но посередине водоема поймать намного проще, чем в 1 метре от берега, но с глубиной в 2 метра.
зависит от типа берега, вот.
Согласен.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
1,5м - это всё таки глубина. Тут разговор идет, как я понял о 50см.
Имхо, это совсем уже перебор :) Даже на разливах стараешься искать место где поглубже... Кормуха там такой "бабах" устраивает при падении, что рыбу ждать минут 10 придется. Для меня если глубина 3-4м - это всё еще меляк, у которого свои законы.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Вот одного не пойму, нафига при глубине 30 см. (и даже 50 см.) ловить на фидер? Вы обычную донку то туда и не думаете забрасывать... Каждой снасти своё место!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Вот одного не пойму, нафига при глубине 30 см. (и даже 50 см.) ловить на фидер? Вы обычную донку то туда и не думаете забрасывать... Каждой снасти своё место!
Фидер - это просто удилище с гибким кончиком. Удить им можно в разных стилях.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Фидер - это просто удилище с гибким кончиком. Удить им можно в разных стилях.
Да, но там где для этих целей лучше подойдёт обычная поплавочка, лучше ей и воспользоваться...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Да, но там где для этих целей лучше подойдёт обычная поплавочка, лучше ей и воспользоваться...
Обычной поплавочкой карпа большого не достанешь. Отсюда и фидер как удилище на мелководье в стиле трофейной (specimen) или карповой ловлей.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Обычной поплавочкой карпа большого не достанешь. Отсюда и фидер как удилище на мелководье в стиле трофейной (specimen) или карповой ловлей.
Неправда, мощный карповый матч вполне справится с темой.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Неправда, мощный карповый матч вполне справится с темой.
Ну матч вообще уникальный зверь у нас, а мощный карповый тем более. На обычную поплавочку не очень смахивает. Ну а так это от недостатка средств все - хорошо иметь вязанку специализированных удилищ на все случаи ловли, но за неимением оных стараюсь универсализировать то что имею. Так же недостаток времени на рыбалку тоже сказывается - хорошо владеть одинаково хорошо и донкой и поплавком, но за неимением времени сосредотачиваюсь на одном.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Имхо, это совсем уже перебор :) Даже на разливах стараешься искать место где поглубже... Кормуха там такой "бабах" устраивает при падении, что рыбу ждать минут 10 придется. Для меня если глубина 3-4м - это всё еще меляк, у которого свои законы.
Ну во первых тему не я открыл, а автор однозначно пишет о глубинах до 50см.
А во вторых ранней весной давно уже приспособился именно на этой глубине ловить карася именно на фидер. Ждать приходится , но поплавок проигрывает (причин может быть много, не берусь судить почему)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Обычной поплавочкой карпа большого не достанешь. Отсюда и фидер как удилище на мелководье в стиле трофейной (specimen) или карповой ловлей.
Больная тема для меня майско-июньского периода.:) Вопрос только: на сколько большого? В трёшку,в пятёрку,больше?
Амур в восьмёрку,в пятнашку? Оказывается можно,хоть и с большим напрягом. Был и остаюсь свидетелем.
Фидер в таких условиях проигрывал вчистую:( , во-первых,инертность кормухи(в таких условиях эти звери рвут поводки на раз); во-вторых, большая рыба сторонится плюхов и шума,реагируюет на цвет одежды(белое не надевать!:D).
Что интересно,если на фидер в большинстве случаев поклёвка резкая и сильная,то на поплавок еле заметная с небольшим покачиванием, иногда просто с эффектом внезапно ожившего зацепа.:eek:
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Больная тема для меня майско-июньского периода.:) Вопрос только: на сколько большого? В трёшку,в пятёрку,больше?
Амур в восьмёрку,в пятнашку? Оказывается можно,хоть и с большим напрягом. Был и остаюсь свидетелем.
Фидер в таких условиях проигрывал вчистую:( , во-первых,инертность кормухи(в таких условиях эти звери рвут поводки на раз); во-вторых, большая рыба сторонится плюхов и шума,реагируюет на цвет одежды(белое не надевать!:D).
От трехи и выше. Мысли такие:
1. На мелководье большую рыбу, если она там не бывает, не затащишь особо, тем более фидером.
2. Потому закорм не нужен - большая рыба там уже есть, нужно заставить ее взять насадку и все.
3. Флет издает очень слабый плюх, но если и его много, то можно вообще от кормухи отойти, повесить груз типа бомб на раннинг риг оснастке (типа инлайна).
4. Поводок соответсвующий - из плетеных карповых материалов. Хотя по весне рыба еще не такая бодрая.
5. Насчет камуфляжа рыбака - от дистанции сильно зависит.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
От трехи и выше. Мысли такие:
1. На мелководье большую рыбу, если она там не бывает, не затащишь особо, тем более фидером.
+++++Особенности водоёма,где происходило действо,в том,что весь крупняк держался мелководья от 0,5 до 1 м. Фидером точно не заманить,только распугать.:)
2. Потому закорм не нужен - большая рыба там уже есть, нужно заставить ее взять насадку и все.
+++++ Нужен,но с руки и небольшими порциями,лучше россыпью.
3. Флет издает очень слабый плюх, но если и его много, то можно вообще от кормухи отойти, повесить груз типа бомб на раннинг риг оснастке (типа инлайна).
+++++Всё-таки плюх есть плюх, подача должна быть практически бесшумной и с этим отлично справлялась оснастка с граммовым поплавком.
4. Поводок соответсвующий - из плетеных карповых материалов. Хотя по весне рыба еще не такая бодрая.
+++++ В наших краях рыбка в это время уж очень бодрая.;)
5. Насчет камуфляжа рыбака - от дистанции сильно зависит.
+++++Согласен,дистанция от 3-х до 15-ти метров.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Пучок червя/опарыша разрывает чуть ли не в секунды.
Кукурузину тоже? Ягоду? Личинку короеда?

:)

Написано о ловле не в запрет - летом, часто - в жары самые.
Наверное, слово "фидером" может оскорбить религиозные чувства - хорошо, уточню - "посредством фидерного удилища".
Не "по кино" - как фантазия подсказывает.
Как было написано выше - средняя дистанция (30-50 м., сидеть можно хоть в кислотном прикиде), оптимально - прибой, волна.
Как в этих условиях можно использовать матч (тем более - успешнее фидера) - не очень понятно.
Поводок - недлинный и прочный, 0,16 - 0,2 ФК.
По мнению читателей "оснаска должна быть не заметна" - по моему мнению - не влияет. Ставил прозрачную, зеленую, красную резину... Однофигственно.
Выводить надо быстро, особенно - от травок.
По мнению читателей "кормушка должна пугать" - по опыту в волну - практически не пугает. Или почти не пугает (более того - сам часто не видишь-не слышишь падения).

На "три-пять килограмм" я как-то на меляках не размахивался, около кило - уже вполне для этой ловли интересно. Особенно если "с лодок и правильных глубин" в то же время привозят не больше. :)
 
Сверху