Фидер на малых реках

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Так чем тогда там питается форель после нереста ? Спиннингисты ее уже там ловят :)
Ты собрался ловить форель фидером? Флаг в руки. Я имел в виду "обычную" рыбу, плотва, подлещик и т.д.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Ты собрался ловить форель фидером? Флаг в руки. Я имел в виду "обычную" рыбу, плотва, подлещик и т.д.
Нет, я хотел ловить плотву,окуня ,река открыта спиннингисты ловят значит хищник есть должен быть и малек ? Или я плохо размышляю :) Ну буду ждать Марта-Апреля когда плотва пойдет
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ну буду ждать Марта-Апреля когда плотва пойдет
Ты же понимаешь, что в разных водоемах все по-разному. Всегда есть "местная" рыба, которая никуда не сваливает. Опять же, от корма зависит. Есть что пожрать, есть чем дышать, зачем рыбе куда-то уходить?
Но вот сам пишешь "плотва пойдет", значит, ход плотвы есть. И идет она, скорее всего, с озера на нерест во впадающие реки.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Все правильно как ты говоришь ,просто мысли полезли что не вся рыба уплывает на зимовку .
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Все правильно как ты говоришь ,просто мысли полезли что не вся рыба уплывает на зимовку .
И это тоже правильно. Знание миграций рыбы в интересующих тебя водоемах, это один из важных факторов успеха на рыбалке.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
На мой взгляд ещё стоит учитывать и естественные природные факторы , к примеру если в прошлую зиму у нас на реке самый тонкий лёд был полметра , то сейчас на многих участках , сужения русла , крутые повороты с отбойной струёй , узкие перекаты , льда вообще нет, только закраины метров по десять. Рядом с этими открытыми участками затоны и старицы. Вот и кислород и еда.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Так чем тогда там питается форель после нереста ? Спиннингисты ее уже там ловят :)
Форель питается подросшей мелочью рыб. которая задерживается в небольших речках в районе бобровых плотин и завалов. Форель замечательно питается лесными жабами, которые как раз к концу октября залазят в воду на зимовку, доедает ручейника и всяческих улиток-ракушек, которые залазят под корневища деревьев....где собственно форель чаще всего и сама отстаивается...
 

TONIK

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
20
Возраст
38
Адрес
Пятигорск
Фидер на малых реках

Начну сразу без отступлений...
В будущем сезоне это будет мой первый фидерный опыт после дуба.
Ловить собираюсь на реках:
1) Сильное течение (горная, для тех кто может знает р. Подкумок)
ширина до 10 м, глубина в основном до метра, но бывают ямы по 2,5-3 м. Рыба: усач, голавль (по крайней мере раньше была, я нацелился на усача)
Посоветуйте фидер, можно с указанием на конкретные торговые марки
2) Течение слабое (летом ловил на дубину с 30 гр. грузом, р. Кума (в нее р. Подкумок втекает))
щирина так же в районе 10 метров, есть редкие разливы до 30, после мостов, кстати очень перспективные места там) глубина от полуметра - до 4 м (дно сильно загрязнено, мусор, ветки, и всякая всячина) Рыба: усач, голавль, сом, сазан (это которых я ловил, может и другие обитатели есть, моя цель сазан и сом)
Также прошу совет с фидером и по поводу изучения рельефа на малых глубинах и засаренном дне...
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Ловить собираюсь на реках:
1) Сильное течение (горная, для тех кто может знает р. Подкумок)
Хорошо знаком с Кумой(рекой:D) перед и после села Отказного, сам фидером там не ловил, но по опыту только тяжелые кормушки, то есть тебе нужен "тяжелый" фидер.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Хорошо знаком с Кумой(рекой:D) перед и после села Отказного, сам фидером там не ловил, но по опыту только тяжелые кормушки, то есть тебе нужен "тяжелый" фидер.
Скорее экстра хеви пикер :eek::D
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Начну сразу без отступлений...
В будущем сезоне это будет мой первый фидерный опыт после дуба.
Ловить собираюсь на реках:
1) Сильное течение (горная, для тех кто может знает р. Подкумок)
ширина до 10 м, глубина в основном до метра, но бывают ямы по 2,5-3 м. Рыба: усач, голавль (по крайней мере раньше была, я нацелился на усача)
Посоветуйте фидер, можно с указанием на конкретные торговые марки
2) Течение слабое (летом ловил на дубину с 30 гр. грузом, р. Кума (в нее р. Подкумок втекает))
щирина так же в районе 10 метров, есть редкие разливы до 30, после мостов, кстати очень перспективные места там) глубина от полуметра - до 4 м (дно сильно загрязнено, мусор, ветки, и всякая всячина) Рыба: усач, голавль, сом, сазан (это которых я ловил, может и другие обитатели есть, моя цель сазан и сом)
Также прошу совет с фидером и по поводу изучения рельефа на малых глубинах и засаренном дне...
На:https://salapin.ru/forum/showthread.php?2735-%D4%E8%E4%E5%F0-Kaida-Lexus-Sapphire&highlight=%E2%FB%F1%F2%E0%E2%EA%E0
Сам держал его в руках, это то, что тебе надо ;)
 

TONIK

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
20
Возраст
38
Адрес
Пятигорск
Странно почему мнения так расходяться....
Хэвик на Куму? Из за-за того что цель слишком сильная или же цепы? Или же другие причины, я предпологал что хватило бы и медиума учитывая несильное течение.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Места где я ловил с довольно сильным течением, как правило все классные места сильно закоряжены, поэтому в основном ловили перед ними, если груз не удерживался перед выбранным местом, то 100% зацеп. Пример - когда впервые плетнёй выдрал корягу в виде старой ветки, снял с неё около 70 крючков, точнее то что от них осталось. Груз как правило был свинцовая ложка, грам на 100 минимум.
А усач очень любит перекаты после ям, на них тем более силная течка, по глиннистому дну летит всё что угодно!!!!!
 

TONIK

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
20
Возраст
38
Адрес
Пятигорск
А как быть с изучением рельефа дна в таких местах, это ведь сто процентов зацепы и ещё раз зацепы?
Или же кидать под коряги и разный муор лежащий в воде, нет зацепа - значит повезло и ловим там...
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
А как быть с изучением рельефа дна в таких местах, это ведь сто процентов зацепы и ещё раз зацепы?
Или же кидать под коряги и разный муор лежащий в воде, нет зацепа - значит повезло и ловим там...
Тут как повезёт, я при простукивании потерял 3 груза. Но зато обловился. Нашел нормальное место чуть ниже моста, метров 300, тогда там ветла лежала в воде, всю рыбу ловил перед ней, после неё клёв был лучше, но там терял каждую вторую оснастку. сазан уходил в коряжник.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Странно почему мнения так расходяться....
Хэвик на Куму? Из за-за того что цель слишком сильная или же цепы? Или же другие причины, я предпологал что хватило бы и медиума учитывая несильное течение.
Вообще, нужно ловить. Т.е. просто много ловить несколько лет, думать и опять ловить. Уверен. что найдёшь на ней места и рыб и под лайт и под медиум и под хэвик. А сейчас это выглядит, как теоретизирование в тумане. Если ты заявился по сому и сазану, то что ты думаешь - тебе пикер предложат? С другой стороны, отловив пару лет и поймав "сома" и "сазана" со средним весом 1,5-2 кг. быстро опустишься на землю... В фидере начинать лучше всего с медиума 3,6 - просто универсальная система. Когда сам реально ручками и головой поймёшь, что этой палки тебе уже мало именно для вот этой реки и вот этого места - шагнёшь дальше - не преувеличивай роль палки в успехе рыбалки! Твоё знание именно этой реки - первостепенно! Культ палки - вторичен... Да удобно и технически грамотно, ловить соответствующей палкой в соответствующем месте... не более того.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Tonik,
а ты смотрел то, что Nick-Nick предложил? Можно связаться напрямую с INOK3..
Мнения не расходятся, один предложил хеви, второй экстра хеви, но короткий, третий нашел прример такой короткой палки ;).
 
Последнее редактирование:
Сверху