Фидер на малых реках

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Starnak (05.03.2008 21:37:50) написал(а):
Конечно есть, шире надо мыслить! :)
Если достаточно глубоко - штекер, если мелко - болонка наше все! ;)
Вот скоро малые речки заработают, так у меня и в мыслях не будет туда с фидером отправиться. Болоночка корвет шестерка плюс какой-нибудь 3гр поплавочек... И день непрерывного бурлящего счастья просто обеспечен ;)
На той речке, где ловлю иногда, со штекером достаточно проблематично, так как надо идти километра два до места, отпадает сразу. На день не поедешь, далековато получается. Если на два дня, то и так вещей выше крыши :-) Болонкой, матчем и ограничиваемся. Пробовал там фидером, взял маленького лещика грамм на 900, ночью (случайно, как мне кажется). Речка метров 30 в ширину. Место после переката метров 100. Очень много головля. Ключик надо подобрать. Он в принципе уже подобран, но, как говориться нет предела совершенству. Вот я и пытаюсь придумать там что-то новенькое. Буду эксперементировать в очередной раз, но уже более подготовленно с фидером или пикером.
Ловлю там уже очень давно и по болонке вопросов особо нет. Вот думаю что-то придумать там с фидерной ловлей. Понимаю, что может сумбурно всё объясняю. Могу более детально всё расписать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Галыч (05.03.2008 22:57:10) написал(а):
Место после переката метров 100. Очень много головля.
Ловлю там уже очень давно и по болонке вопросов особо нет. Вот думаю что-то придумать там с фидерной ловлей.
А смысл? По описанию место просто идеальное для болонки. Тем более голавль - далеко не лучший претендент на фидерное излавливание. А вот болонкой - так и просится! Я бы сказал, что место - типично болонское, и зачем там насиловать фидер, мне не совсем понятно.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Starnak (06.03.2008 21:53:17) написал(а):
А смысл? По описанию место просто идеальное для болонки. Тем более голавль - далеко не лучший претендент на фидерное излавливание. А вот болонкой - так и просится! Я бы сказал, что место - типично болонское, и зачем там насиловать фидер, мне не совсем понятно.
Рыба там весьма капризна и ловля головля во многом зависит от погоды и от его собственных заморочек. Там достаточно много леща, ну по крайней мере раньше было именно так. В последнее время участились выезды с пролётом по болонке, чего раньше не наблюдалось совсем. Я сужу по своим приятелям, которые выезжают туда регулярно и по местным друзьям с кем постоянно на связи. Я имею в виду ловлю леща, подлещика на болонку. Я на той речке поставил для себя рекорд по лещу около 3-х кг., правда это было давно, про килограммовых лещей и говорить не стоило. Лещ там и сейчас есть, бывает так, что что-то садиться, даже поднять не получается, но это уже достаточно редким явлением стало, но всё же присутствует интрига. Про головля я не заморачиваюсь, понятное дело, что его мы ловим болонкой, а вот про целенаправленную ловлю леща фидером вопрос открытый.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Галыч (07.03.2008 13:26:54) написал(а):
Я на той речке поставил для себя рекорд по лещу около 3-х кг., правда это было давно, про килограммовых лещей и говорить не стоило. Лещ там и сейчас есть, бывает так, что что-то садиться, даже поднять не получается, но это уже достаточно редким явлением стало, но всё же присутствует интрига. Про головля я не заморачиваюсь, понятное дело, что его мы ловим болонкой, а вот про целенаправленную ловлю леща фидером вопрос открытый.
Так, приглашай нас с Серегой туда, все объясним и покажем на месте :) Он по голавлю большой специалист, я про леща что-нибудь расскажу... Найдем к нему подход...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Starnak (07.03.2008 22:18:06) написал(а):
Так, приглашай нас с Серегой туда, все объясним и покажем на месте :) Он по голавлю большой специалист, я про леща что-нибудь расскажу... Найдем к нему подход...
Намёк понят :-) вопрос провентилируем :-) Я сам туда выезжаю редко в последнее время. Можно будет сгонять, но надо минимум на выходные. Тащить вещи придеться далековато, на машине подъехать летом невозможно. :-(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Галыч (07.03.2008 23:08:04) написал(а):
Тащить вещи придеться далековато, на машине подъехать летом невозможно. :-(
А на правильной машине?
А далековато это сколько? Болоночных шмоток не так уж много, там прикормки больше будет...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Starnak (08.03.2008 15:07:29) написал(а):
А на правильной машине?
А далековато это сколько? Болоночных шмоток не так уж много, там прикормки больше будет...
Только на вертолёте :-) я ж говорю, на машине невозможно. Нет дороги, только пёхом. Не много, пару км. Мы уже привыкли, но всё равно тащить прилично приходиться. Тут дело даже не в снастях и прикормке, а в вещах бытовых, палатка, жратва и всё такое. Осенью или весной можно через п/л лагерь подъехать поближе, тогда всё ок. Других путей нет, ну разве, что только на мотоцыкле, как местный рыбачёк делает :-) Места очень красивые. Надо ехать.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Starnak (08.03.2008 15:07:29) написал(а):
А на правильной машине?
Правильные машины имеются в арсенале, но, к сожалению, а может и к счастью, туда доехать невозможно. Скорее к счастью, а иначе бы все приезжали кому не лень. Вот такая петрушка. :-)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Галыч (08.03.2008 20:16:05) написал(а):
Только на вертолёте :-) я ж говорю, на машине невозможно. Нет дороги, только пёхом. Не много, пару км.
Ох..ть :) Особенно смешно про палатки. Палатки хрен с ними, а вот 30кг прикормки как??? ;)
Да и машину бросать за 2км... Ниву бы бросил, а так... Надо другие места там пошукать, если достаточно далеко и глухо - они обязательно найдутся!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Галыч (08.03.2008 21:55:14) написал(а):
Ну если 30 кг прикормки, то точно ох..ть.
А если едешь на три дня, то меньше-то бессмысленно ;)
Так я примерно понял где это, действительно, если бы тут был подъезд - был бы и народ... А тачку какую-нибудь придумаем ;)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Starnak (08.03.2008 21:33:58) написал(а):
Ох..ть :) Особенно смешно про палатки. Палатки хрен с ними, а вот 30кг прикормки как??? ;)
Да и машину бросать за 2км... Ниву бы бросил, а так... Надо другие места там пошукать, если достаточно далеко и глухо - они обязательно найдутся!
Ну если 30 кг прикормки, то точно ох..ть. Можно пару раз сходить, ну либо попросить помочь друзей :-) Машину есть где бросить, будет под охраной, не боись. У нас тоже есть приятель сердобольный до транспорта. Ниву бросишь, быстрей спиз..т :-) Это всего лишь N км от Москвы. (вроде твоё направление) так что не глушь уж такая, просто подъехать до места невозможно физически.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Можно как-нибудь встретиться и обсудить все эти дела. Я со своей стороны объясню где это и что там происходит. Можно организовать совместный выезд на рыбалку одним днём да всё обсудить. Я в обузу не буду, если возьмёте конечно же.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Starnak (08.03.2008 22:07:51) написал(а):
А если едешь на три дня, то меньше-то бессмысленно ;)
Так я примерно понял где это, действительно, если бы тут был подъезд - был бы и народ... А тачку какую-нибудь придумаем ;)
Я если чесно, никогда в жизни не брал столько прикормки на рыбалку и дело даже не в деньгах. Наверное просто ловить не умею :-) Хотелось бы посмотреть, как правильно рыбу надо ловить. Фильмы смотрел, очень интересно.
Мне интересно, а головля вы как кормите?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Галыч (08.03.2008 22:11:49) написал(а):
Можно организовать совместный выезд на рыбалку одним днём да всё обсудить.
Мы подумаем над этим вопросом и примем положительное решение ;)

Много прикормки надо, чтобы вытащить крупную рыбу к месту ловли. Фильм не показатель - а) рыба уже находилась поблизости (чудес в жизни, увы, не бывает) б) на фидер расход всегда в разы меньше. На боло самый большой расход. Если на болонку на день мы можем взять с собой 8кг сухой смеси (чаще 4-5), то на фидер 1-2кг.

Голавля кормим очень просто - активная, вкусная прикормка в больших, опять же, количествах. Болонка - идеальная снасть для ловли голавля, т.к. позволяет оперативно его разыскивать и подавать насадку так и там где это нужно.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Starnak (10.03.2008 22:00:01) написал(а):
1. на фидер расход всегда в разы меньше.
На боло самый большой расход. Если на болонку на день мы можем взять с собой 8кг сухой смеси (чаще 4-5), то на фидер 1-2кг.

2. Голавля кормим очень просто - активная, вкусная прикормка в больших, опять же, количествах. Болонка - идеальная снасть для ловли голавля, т.к. позволяет оперативно его разыскивать и подавать насадку так и там где это нужно.
1. оно и так понятно :-)
2. мы там кормим головля горохом и перловкой, собственно на эту ботву и ловим.
Очень хотел бы посмотреть на работу профессионалов. Там народ сухими смесями не кормит вообще, по понятным причинам. Смешивают местную, именно местную, землю с горохом, сухим геркулесом, перловкой. Делают большие шары ну и понятно что с ними делают:-) Далее горстями подкидываем горох с перловкой. Голавль разный попадается, за 1,5 кг далеко не редкость, но всё зависит от погоды, цвета воды, уровня её же, ну и т.д.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Галыч (10.03.2008 23:04:14) написал(а):
2. мы там кормим головля горохом и перловкой, собственно на эту ботву и ловим.
Наверняка, подобный способ хорошо работает весной, похуже летом и совсем плохо осенью?
Если удастся, на работу любителей поглядишь... А на профи - это тебе на ближайшие соревнования надо...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Starnak (11.03.2008 03:31:10) написал(а):
Наверняка, подобный способ хорошо работает весной, похуже летом и совсем плохо осенью?
Если удастся, на работу любителей поглядишь... А на профи - это тебе на ближайшие соревнования надо...
Кстати весной там не очень всё работает. В конце мая можно уже смело ехать.
Я соревнования вообще не люблю. По мне лучше небольшим коллективом выезжать, чтоб не было толпы и суеты, ну и понаблюдать за работой, чтоб можно было уточнить некоторые детали не отвлекая особо человека. Я как то видел тренировку спортсменов на Рузе, есть там местечко одно в Осташёво, кстати туда тоже можно сгонять как-нибудь.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Дим привет ,не знал где написать, поэтому пишу здесь.
В последнем отчете ты пишешь: "Фидерный сезон закрыт, наверное, до лета. Теперь начинается время малых рек, а потом и Ока по болонке заработает...
И следовательно сам вопрос: А по ранней весне с фидером на речках делать не чего??????? :confused: Есть смысл осваивать болонку???????:confused:
 
Последнее редактирование:
Сверху