Фидер на малых реках

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
К словам николая добавлю: ловля в 10-15 /можно и больше/ метрах ниже по течению от того места, где сидишь.
понимаю тебя, есть такая речушка и у меня.. столько раз там пролетал с пикером.. с махом проще гораздо, всегда с уловом, и зарекаешься вроде как уже, а проходит неделя-другая - и снова пикер в руки и туда! :):)
 

Mutabor

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
51
Возраст
42
Адрес
Мытищи
Я пикерок прикупил. Вот и хочется руку себе понабивать. А так как времени на рыбалку не очень то получается, что могу ловить только на реке шаговой доступности.
 

Liman

Новичок
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
1
Возраст
45
Адрес
Калужская область
Небольшая речка (до 10 метров) со средним течением, в которой есть плотва, именно на нее и хочется поохотиться с ПИКЕРОМ (без кормух). И будет ли такая ловля результативной, и если да, то какая техника лова и какой тип оснастки использовать?
Ловил в подобных условиях этим летом. Несколько лет пытался приспособиться к этой речке. И так как болонкой не увлекаюсь решил использовал пикер. Основная леска 0.14, поводок 0.10 длиной 70 см и крючек №16, насадка опарыш, заброс с руки. На основной леске скользящая оливка 10 гр. и вертлюжок. Кормил 1 кг ФишДрим лещ, 0,5 кг ФишДрим лещ с бетаином и примерно 1,5 кг песка с берега. Сразу весь корм закинул в точку ловли. Через 10 минут начались поклевки плотвы и подлещика. Причем вершинка сгибалась еще до того как я успевал поставить удилище на стойки. А из пойманой рыбы рты были просто набиты ФишДримом. В следующие выезды на это место планирую использовать туже снасть.
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Хочу поднять тему по вопросу малых рек. Вопрос адресую конечно больше Дмитрию (Starnakу), ибо его фильмы растравили душу, по поводу донной снасти:D. Я опишу свою ситуацию,она очень похожа на ситуацию в теме про пикер на малой реке. Начну.
Город Тула. Через город протекает река Упа она впадает в Оку местами ширина от 15 и до 70 метров на рзливах. Те кто живет в Туле в основном и ловят в черте города, рыба в черте города стандарт плотва, окунь, щука (карась пропал в последнее время), подлещик и лещ есть, но поймать его тяжеловато, на болонку мне ни разу не попадались да и у знакомых тоже кто большеловит это редкость. Если отъедешь от города на пару остановок на электричке ситуация получше становится. Народ конечно ловит у нас на удочки, но не ахти как( прикормка это распаренная пшеница горстями по площади метров в 10-15 квадратных в затишках), там где я ловил, чтобы люди ловили в проводку с придержкой это из ряда вон выходящее, да и мне не довелось особо побаловаться, в наличие была удочка 5 метров, а глубина на русле достигает 4-4,5 метра, метров на 15 забросить таким удилищем оснастку не очень удобно, а приобрести удилище подлиннее прежде чем уехать не успел.
А уехал я в пригород километров 25 от Тулы, но там Упа шириной метров 15 да и глубинами и рельефом дна не очень балует и добраться до нее пешком это идти часа полтора, а то и два и транспорт зараза проезжает только места для помывки машин, до более спокойных мест так же топать пехом.
Плавно перехожу к малым рекам:). Под боком в получасе ходьбы есть речушка Шат малая река. но есть омутки с обраткой и коряжники. Болонка там конечно это первое дело или мах, но хочется ведь освоить фидер. А как его можно освоить если выезд например на Оку бывает пару раз за лето, а то и не бывает. Где потренироваться человеку как не на малой реке? Есть конечно пруды, но там в основнлм карась и окунь, которого деревенские цедят сетями>:D. Есть прудик недалеко с плотвой, карпом и белым амуром, но он платный( берут конечно по божески было 100р за палку) туда народ с донками за карпушками с амуром приезжает. Среди моих знакомых рыбаков есть наверное только 2 человека которых больше интересует сам процесс ловли чем результат(для остальных удачная рыбалка выражается в количестве пойманной рыбы). Результат конечно важен, но больше важно для меня поймать рыбку там где остальные сидят с нулем, т.е подойти к рыбалке правильно, прийти на место замесить прикормки, погонять поплавок найти дно и в проводочку потягать плотвичку с окушками.
Я пришел как-то на пруд половить плотвичку, пришел затемно был самый первый, начало рассветать я настроил удочку(решил обследовать другой берег, а там я нащупал небольшой свальчик(очень странно то что на этом месте практически ни кто ни когда не сидел) прикормку забухтил ну и давай пробовать. Тягаю так потихоньку плотвичку, народ недалеко сидит горстями пшенку разбрасывают, поплавки процентов на 50% только огружены ждут поклевки и косятся на меня. После подходят так интересуются как на что, я им подробно все обьясняю(хотя ловлю от силы года 3 постоянно. а они рыбаки со стажем лет по 15 минимум) вот тут свальчик и вон там есть небольшой они головой кивают говорят да надо так и все, как сидели на своем месте так и сидят, ни один из них даже не додумался просто ту же пшенку замесить с землей и шарами одну точку закормить.
Нету у меня достойныхучителей ни по болонской снасти ни по фидерной тем более. Вот мне и хочется хоть ощутить радость поклевки на современную донную снасть, пусть и на малой реке или на небольшом пруду.
Я думаю я не один такой и не у одного меня такая проблема. Вот прошу и подсказать и повозможности описать более подробно опыт у кого есть ловли тренировки фидером на малой реке. Хоть посмотреть какая она поклевка на фидер.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Дима, ну как вы с Галычем речку проверили? Чем история закончилась?;)

У меня по малой реке такой вопрос тоже есть.
Речка шириной метров 15. Течение практически отсутствует. На повороте яма, в ней глубина метра 2,5-3, на выходе - 1м. Какую точку обычно кормят в таком случае? На глубине в центре ямы, или на выходе на глубине 1метр?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Хочу поднять тему по вопросу малых рек. Вопрос адресую конечно больше Дмитрию (Starnakу), ибо его фильмы растравили душу, по поводу донной снасти:D.
Я думаю я не один такой и не у одного меня такая проблема. Вот прошу и подсказать и повозможности описать более подробно опыт у кого есть ловли тренировки фидером на малой реке. Хоть посмотреть какая она поклевка на фидер.
Кроме основных приемов ловли , надо понимать, что на малых реках в одной точке рыбы много не бывает и ловля будет с перемещениями, поэтому нужно быть к этому готовым.
Второе- лучше еще кидать вниз по течению,чтобы рыба вас не так пугалась.
Третье- если есть на другом берегу полоса не проходимых кустов, а под ними глубина хотя бы 1.5м . в таких местах и рыбка может быть правильного размера и колличество нормальное.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима, ну как вы с Галычем речку проверили? Чем история закончилась?;)
Ты о чем? :eek:

У меня по малой реке такой вопрос тоже есть.
Речка шириной метров 15. Течение практически отсутствует. На повороте яма, в ней глубина метра 2,5-3, на выходе - 1м. Какую точку обычно кормят в таком случае? На глубине в центре ямы, или на выходе на глубине 1метр?
Болонкой на таких реках ловят, болонкой! :)
Корми на входе.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Про болонку - так я удочкой всегда и ловил на той речке.)
А то, что там мелко, это не страшно? На входе тоже метр, наверное.

Я от начала прочитал. Тут всю тему обсуждался выезд на речку Галыча. Вот и заинтересовал результат выезда, и был ли он.))
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Я от начала прочитал. Тут всю тему обсуждался выезд на речку Галыча. Вот и заинтересовал результат выезда, и был ли он.))
Не, так в этом году туда и не добрался. Приехал, хотел проехать через лагерь, но там всё закрыто было и договориться не получилось. Тащить всё барахло на себе было в лом, вот мы и свалили с друзьями на Оку.
В этом году куплю телегу в карполове и туда точно доберусь, обещаю!
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Добрый день подскажите как ловить леща в не глубокой быстрой реке глубина летом от 0,5-1,5м
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Добрый день подскажите как ловить леща в не глубокой быстрой реке глубина летом от 0,5-1,5м
Тяжёлая большая кормушка, тяжёлая прикормка, плотная набивка (вымывание за 10-15 мин.), с длинной поводка определишся сам.
З.Ы. А что там за зверюга у берега :rolleyes: неуж то выхухоль :eek:
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Тяжёлая большая кормушка, тяжёлая прикормка, плотная набивка (вымывание за 10-15 мин.), с длинной поводка определишся сам.
З.Ы. А что там за зверюга у берега :rolleyes: неуж то выхухоль :eek:
Спасибо буду как-то учится :) Там кабан под 150 кг без головы
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Рыба в не глубоких реках уходит на зимовку в озера ? Если есть доплыв к ним конечно ?
 
Сверху