Фидер зимой

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Дмитрий вопрос к Вам: при какой минусовой температуре не страшно ловить угольной палкой? Я раньше не общался на форумах, и может не в том разделе задал вопрос.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
при какой минусовой температуре не страшно ловить угольной палкой?
чем ниже модульность угля,тем выше допуски ловли в минус,нужно по конкретной модели смотреть и по конкретному углю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
чем ниже модульность угля,тем выше допуски ловли в минус,нужно по конкретной модели смотреть и по конкретному углю.
Да никуда не надо смотреть, надо ловить и все. Практически, поломок из-за мороза лично я не знаю. По другим причинам - бывает.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Да никуда не надо смотреть, надо ловить и все. Практически, поломок из-за мороза лично я не знаю. По другим причинам - бывает.
Абсолютно согласен!

Кстати, касаемо biofibre и всех удилищ на его основе (бист спид) - они не только не боятся мороза, но и работают тем эффективнее, чем этот мороз сильнее! (до -50)
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
А у меня моно вообще никак не пропитывается! Уже трижды пшикал. Что делать?!:eek: Я не смогу ловить???!!! :eek::eek::eek:
Ловил при -13. Заброс 20 метров. У меня моно техниум, свиду у нее матовая поверхность. Пшикал дома 4 раза с интервалом 20 мин спреем отечественным за 77руб. На рыбалке 2 раза шпулю с закинутой снастью и кольца. При выматывании если останавливаюсь верхние кольца схватывает. Поэтому подматываю для перезарядки, меняю насадку, онускаю в воду 5-6 верхних колец, встряхиваю и забрасываю. На следующей рыбалке вообще ни чего не пшикал. На ролике и шпуле нет льда. Опускаю в воду верхние кольца по мере необходимости.
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
А у меня моно вообще никак не пропитывается! Уже трижды пшикал. Что делать?!:eek: Я не смогу ловить???!!! :eek::eek::eek:
Забыл указать температура воды +18. Чем холоднее воздух, тем теплее вода. Кадуйская грэс.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
- Прошу извинить в первую очередь меня, т.к. разбираюсь в фидерной ловле никак и в «палках» особенно. Просто «то что вижу, то и пою». А вижу я очень хорошо (т.к. имею профессиональное фото-образование и некоторое физико-математическое...)
Тем не менее, мой основной вопрос был именно о грамотном использовании в морозную погоду такого фидерного удилища и такого размера тюльпана на его вершинке, который бы не обледеневал при забросах и не рвал бы леску. Т.е. какой должен быть для этого оптимальный диаметр отверстия у тюльпана?
Но этот вопрос остался для меня все равно непонятным. :(

P.S. Я очень внимательно читаю статьи Granit журналах «РсН» о фидерной ловле, учусь у него и очень благодарна ему за эту науку.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Наташа:
выбирайте максимально качественную монолеску, с хорошим покрытием или флюорокарбоновую - чтобы минимально вписывала воду, а также минимально удерживала капли воды на поверхности. она должна быть максимально гладкой. тогда тюльпан, любого диаметра, мало обмерзает.
с бОльшим диаметром колец на вершинке проблем меньше, поскольку намерзшие на леске капельки легко проскакивают через кольца, но тут другой минус - все они оседают на ролике и шпуле катушки :(
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"..выбирайте максимально качественную монолеску, с хорошим покрытием или флюорокарбоновую - чтобы минимально вписывала воду..."
Назовите, пожалуйста, два-три типа такой лески. Спасибо. :)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Назовите, пожалуйста, два-три типа такой лески. Спасибо. :)
флюрики:
Yo-zuri "hybrid"
Sunline "Super FC Sniper"
Line System "Trout fluorocarbon"
моно:
Shimano "Technium"
Trabucco T-Force "Super Iso" (вообще-то это "морская" леска, но у меня нареканий по зиме не было)
Silver Stream "Carp Special" (единственный минус - отсутствие малых диаметров :( , я пользуюсь самым тонким, 0.245 )
Maver "Red devil"
- имеем в виду что последние 2 тянутся сильнее других ;)
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"...мой основной вопрос был именно о грамотном использовании в морозную погоду такого фидерного удилища и такого размера тюльпана на его вершинке, который бы не обледеневал при забросах и не рвал бы леску. Т.е. какой должен быть для этого оптимальный диаметр отверстия у тюльпана?..."
Ответ на этот вопрос, найден мной в статье "Экстремальный зимний фидер" [гл. "Фидер с большими пропускными кольцами на вершинках" ,"РсН", №"2, 2010Г, стр. 64-68, авт.А Фадеев (granit)] и в статье "Тяжёлая артиллерия для крупной зимней плотвы" (авт. тот же).

P.S. Ну, люблю я искать для себя разную полезную информацию...:)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Народ, а что делать с прикормкой, что бы она в минус не смерзалась?
Я имею ввиду спортивную прикормку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Скажу сразу, платформы нет.
Т.е. каждый раз, когда надо будет кормушку набить, придется нагибаться, что бы достать
ведро из воды.
Ты, быть может, удивишься, но я каждый раз встаю со стула, набиваю прикормкой кормушку и делаю заброс, потом только опускаю пятую точку. Считаю, что при сидячей работе это единственно возможный способ :D
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Народ, а что делать с прикормкой, что бы она в минус не смерзалась?
Я имею ввиду спортивную прикормку.
прошлую зиму пользовали термосумку!на этот год много планов,в том числе и всякие химгрелки!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ты, быть может, удивишься, но я каждый раз встаю со стула, набиваю прикормкой кормушку и делаю заброс, потом только опускаю пятую точку. Считаю, что при сидячей работе это единственно возможный способ :D
Я немного по другому. Сидя набиваю кормушку, поднимаю пятую точку, делаю заброс, опускаю точку. А теперь надо будет делать несколько телодвижений, что бы достать ведро из воды и поставить его обратно.
 
Сверху