Фидер для сильного течения

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Слив рыбы из-за этих удилищ не должен происходить.

и тем не менее факт.

есть вернее была у меня такая палочка спининг тандер от банакса 3-ка в тесте 10-35... сходы задрали..продал ..купил ламик сертифайд про... при том что он воспринимается гораздо большим колом чем тандер..сходов неиу вообще... и мой пример не еденичный...

зы: есть палки это и спининга касается и фидера и матча..которые в силу особенностей бланка и строя сливают рыбу... это не только мое мнение
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
и тем не менее факт.


зы: есть палки это и спининга касается и фидера и матча..которые в силу особенностей бланка и строя сливают рыбу... это не только мое мнение
Бред !
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
есть аналогичный опыт сравнения или так вострял просто чтобы вострять?

конкретно по тем примерам со спинингами и приведенными моделями, это не только мое наблюдение а еще пары тройки спинингистов
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
согласен, тока я не спорю, а высказываю свои мысли, наблюдения опыт.. опыт у всех разный
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Причина сходов (в любой снасти ) в первую очередь сам рыболов ! А уж от рыболова и стоит плясать далее , не верно выбраная оснастка , тупые или хреновые крючки , неумение работать с фрикционом , форсирование событий , и т.д. ....
В чём причина сходов в спиннинге ? Их две основных, непросечка и черезмерные разрывы из которых вываливается крючок .(Про обрез лески не говорим , это другая статья )
В фидере тоже есть свой набор причин которые вполне решаемы , фрикцион, рука , форма и размер крючка , качество крючка , порой и объёмная наживка мешает правильной подсечке . Но грешить на удилище не стоит .
 

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Мужики ну а если вернуться к теме,
почитал последний номер журнала и несоклько озадачен, Со слов Дмитрия ..получается
что надо брать даже не 120 грамм а до 90 3метровый....якобы им 120 грам кормушки улетали в лет.. без перегруза...
Чё-то я тоже усомнился в этой теме, о чём и написал, но Дмитрий деликатно промолчал... :)
Хотя по фотке в статье видно, что бланк гнётся очень не сильно. Но всё же как-то стрёмно "палкой" до 90 г пулять кормуху 120 г с кормом... :eek:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Чё-то я тоже усомнился в этой теме, о чём и написал, но Дмитрий деликатно промолчал... :)
Хотя по фотке в статье видно, что бланк гнётся очень не сильно. Но всё же как-то стрёмно "палкой" до 90 г пулять кормуху 120 г с кормом... :eek:
А кино смотрели,где Старнак со Стасом развлекаются?Лично у меня все бздёжи,как рукой сняло.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Причина сходов (в любой снасти ) в первую очередь сам рыболов ! А уж от рыболова и стоит плясать далее , не верно выбраная оснастка , тупые или хреновые крючки , неумение работать с фрикционом , форсирование событий , и т.д. ....
В чём причина сходов в спиннинге ? Их две основных, непросечка и черезмерные разрывы из которых вываливается крючок .(Про обрез лески не говорим , это другая статья )
В фидере тоже есть свой набор причин которые вполне решаемы , фрикцион, рука , форма и размер крючка , качество крючка , порой и объёмная наживка мешает правильной подсечке . Но грешить на удилище не стоит .
это все понятно, с этим никто не спорит..я еще раз повторяю, я не "вчера взял в руки удочку". за плечами почти 20 лет "стажа".
но факты вещь упрямая. может руки такие, что с англичанами ни одного схода ( хотя крючки и леска и оснастка все одинаковые) а с шиманми разочарование.


зы: коллеги мы тут кажеться не "мои кривые руки" обсуждаем... а советуем модели фидеров..ну нравятся мне англичане, вы что целью задались меня убеждетить что шиманы лучше? не нужно. я останусь при своем мнении. Нравяться вам шиманы, ловите на них, я же не против.
 
Последнее редактирование:

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Но всё же как-то стрёмно "палкой" до 90 г пулять кормуху 120 г с кормом...
Вставлю свои пять копеек. 90 или 120 ? 30%-50% перегруз по тесту. Тут гораздо важнее КАК пуляешь. Сила и резкость. Это дает нагрузку с различием в десятки раз. То есть здоровый мужик резким движением может нагрузить палку в разы сильнее, чем при плавном ускорении. Как пример, если в краш тесте Станиславу поставить задачу сломать палку, наверняка ему не нужно было бы 11 кратного превышения теста, сделать это при желании можно было гораздо раньше.
По тесту удилища: 120 гр о чем это? 120 - никогда не сломаешь, а 180 - перегрузишь, сломаешь? каким забросом? 90 гр кормушка дурным рывком даст нагрузку в разы бОльшую, чем 180 при плавном.
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
В фидере тоже есть свой набор причин которые вполне решаемы , фрикцион, рука , форма и размер крючка , качество крючка , порой и объёмная наживка мешает правильной подсечке . Но грешить на удилище не стоит .
Со всем согласен, всё правильно!
Но если удилище "кол" и ловишь не на моно... могут быть сходы, еще как... или у меня тоже руки кривые! :D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Со всем согласен, всё правильно!
Но если удилище "кол" и ловишь не на моно... могут быть сходы, еще как... или у меня тоже руки кривые! :D
Конечно кривые,и не только у тебя;):confused::).Давай смотреть правде в глаза.Я например прекрасно помню,как ты говорил,что лещ тебя мягко говоря "устал".А что это значит?А это значит,что ты не очень заморочен на успех вываживания.Особенно если ты понимаешь,что там не бонус.Фрик не отпустил,кистью не доработал,чай или чАй из рук выпустить не захотел,масса причин.Лично я не удивлён,что даже у таких монстров,как ты сходы были.Тем более человек(kozaslonov) пишет,что давно за удилкой.Тоже,что то приелось, притёрлось.Я например привык на Микаде клешнями двигать(кисть фрик).А когда на престоне всё это оказалось лишним,чють от безделия не распух.Моя ИМХО, kozaslonov,"уколовшись" хорошей снастью стал более требовательным к комфорту,и его понять можно.:)
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Алексей , а к какой катнгории можно отнести микадовский фишфайндер 3.6/200 ? Уж не к изящным точно. Да еще со шнурком РР на 8 lb ?
И виной всему не кривые руки ,а закостенелость , инертность и ортодоксальность годами отработаных до автоматиза навыков.
Чужие советы хорошо , дают массу информации для анализа , но пока своими руками не сделаешь хоть раз правильно , советы так и останутся теорией.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Моя ИМХО, kozaslonov,"уколовшись" хорошей снастью стал более требовательным к камфорту,и его понять можно.:)
Именно так коллега:confused: а при том что есть пока возможность побаловать себя ( нет пока жены и детей), ну смысл размениваться на что то классом ниже? живем то один раз!
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Со всем согласен, всё правильно!
Но если удилище "кол" и ловишь не на моно... могут быть сходы, еще как... или у меня тоже руки кривые! :D
У меня мало практики и простые палки. Здорово выручает 6 метровый шок из моно. Сходы почти прекратились.
 
Сверху